Физика микромира материальное поле

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#181  Сообщение che » 29 дек 2017, 22:59

Борис Шевченко писал(а):А каким образом Вы тогда определяете максимальную теплоемкость вещества?
Что за зверь такой: "максимальная теплоёмкость"? Теплоёмкость -- это константа. Максимальная, она же и минимальная.
Борис Шевченко писал(а):я бросил курить в 1956 году
В 5-м классе, что ли? Т.е. Пёрышкина перепустили на туалет?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-mikromira-materialnoe-pole-t4565-180.html">Физика микромира материальное поле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#182  Сообщение alexandrovod » 30 дек 2017, 10:59

che писал(а):Что за зверь такой: "максимальная теплоёмкость"? Теплоёмкость -- это константа. Максимальная, она же и минимальная.

Теплоёмкость константа только для идеальных газов и то только до некоторой температуры напрямую связанную с ионизацией (вазовым переходом).
Для остальных веществ это условная величина из за наличия множества пороговых степеней свободы и фазовыми состояниями.
Например углеродистая сталь в точке закаливания Чернова имеет даже отрицательную теплоёмкость, вода и за двух состояний с чуточки различными энергиями Орто и Паро вода на всем температурном диапазоне 0 +100 ГРАД имеет разную теплоёмкость.
С уважением Овод
С наступающим. Желаю всем новых неординарных идей и корректных споров до хрипоты!
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#183  Сообщение Борис Шевченко » 30 дек 2017, 11:23

Ответ на комментарий №181.
che писал(а):Что за зверь такой: "максимальная теплоёмкость"? Теплоёмкость -- это константа.

Уважаемый che. Я же сказал о своих знаниях по теплоте. Поэтому я исхожу из своих сооб-ражений. Но сначала задам вопрос, а Вы уверены в том, что расход энергии будет линейным по всей шкале температур?
А теперь проведем мысленный эксперимент. Возьмем два тела равной массы, к примеру, 100 грамм воды и 100 грамм железа. Поместим их в разные сосуды, но с одинаковыми начальными условиями и будем их нагревать сгорающим газом с известной энергоемкостью, через раздельные газовые счетчики. Нагревать их будем до тех пор, пока вещество не перейдет из одного агрегатного состояния в другое. Для воды из жидкости в пар, а для железа из твердого состояния в жидкое. Не сложными вычислениями мы можем определить их истинную теплоемкость. Отсюда вопрос, у какого вещества теплоемкость будет больше, и почему?
che писал(а):В 5-м классе, что ли?

Вы забыли к пятому классу приплюсовать годы войны, а в 56 году я уже работал автоинспектором в ГАИ. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#184  Сообщение che » 30 дек 2017, 12:13

alexandrovod писал(а):Теплоёмкость константа только для идеальных газов
Ну конечно! Всякая константа, кроме самых фундаментальных -- есть некоторая идеализация. Если в процессе нагревания/охлаждения вещество претерпевает фазовые переходы, испытывает химические превращения или ещё что-то в этом роде -- здесь понятие теплоёмкости перестаёт работать. А хорошо оно работает -- пока можно заглянуть в справочник, и использовать найденное там значение константы в практических расчётах. Так что не пытайтесь, господа, меня запутать -- только сами больше запутаетесь.
Борис Шевченко писал(а):в 56 году я уже работал автоинспектором в ГАИ
Значит, таки скурил...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#185  Сообщение Борис Шевченко » 30 дек 2017, 12:49

Ответ на комментарий №184.
che писал(а):Значит, таки скурил..

Уважаемый che. Я ведь уже сказал о своих знаниях по теплоте, зачем повторяться.
Высказал же я Вам свои представления о ней. Если я где-то ошибаюсь, буду благодарен, если Вы меня поправите. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#186  Сообщение знахарь » 10 янв 2018, 20:52

Борис Шевченко писал(а): Я ведь уже сказал о своих знаниях по теплоте


Борис Александрович, но вы сказали отвлечённо, а где располагается теплота в телах, в атомах, как она там находится? Теплота это энергия, это движение. Так что и как движется и как передаётся?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#187  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2018, 20:41

Ответ на комментарий №186.
знахарь писал(а):Так что и как движется и как передаётся?

Уважаемый знахарь. Я уже говори, что теплота, это энергия, которая изменяется от воздействия на тело внешней энергии. Само по себе движение ни какой теплоты не имеет. Способы передачи энергии могут быть разные, в полном соответствии с законами Природы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#188  Сообщение petronius_1946 » 13 янв 2018, 21:45

Борис Шевченко писал(а):Само по себе движение ни какой теплоты не имеет.

Вы опять путаете теплоту с теплом (температурой). Температура, которую вы ощущаете в виде теплого и холодного, измеряется в градусах, а теплота в калориях. Разницу замечаете?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#189  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2018, 10:01

Ответ на комментарий №188.
petronius_1946 писал(а):Вы опять путаете теплоту с теплом (температурой). Температура, которую вы ощущаете в виде теплого и холодного, измеряется в градусах, а теплота в калориях. Разницу замечаете?

Уважаемый petronius-1946. Нет, не замечаю, потому, что теплота это количество тепла. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#190  Сообщение petronius_1946 » 14 янв 2018, 11:03

Борис Шевченко писал(а): Нет, не замечаю, потому, что теплота это количество тепла.

О терминах «теплота», «количество теплоты», «тепловая энергия»[править | править код]
Многие понятия термодинамики возникли в связи с устаревшей теорией теплорода, которая сошла со сцены после выяснения молекулярно-кинетических основ термодинамики. С тех пор они используются и в научном, и в повседневном языке. Хотя в строгом смысле теплота представляет собой один из способов передачи энергии, и физический смысл имеет лишь количество энергии, переданное системе, слово «тепло-» входит в такие устоявшиеся научные понятия, как поток тепла, теплоёмкость, теплота фазового перехода, теплота химической реакции, теплопроводность и пр. Поэтому там, где такое словоупотребление не вводит в заблуждение, понятия «теплота» и «количество теплоты» синонимичны[6]. Однако этими терминами можно пользоваться только при условии, что им дано точное определение, не связанное с представлениями теории теплорода, и ни в коем случае «количество теплоты» нельзя относить к числу первоначальных понятий, не требующих определения[7]. Поэтому некоторые авторы уточняют, что во избежание ошибок теории теплорода под понятием «теплота» следует понимать именно способ передачи энергии, а количество переданной этим способом энергии обозначают понятием «количество теплоты»[8]. Рекомендуется избегать такого термина, как «тепловая энергия», который по смыслу совпадает с внутренней энергией[9].
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron