Физика микромира материальное поле

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#171  Сообщение Борис Шевченко » 27 дек 2017, 10:39

Ответ на комментарий №170.
знахарь писал(а):Тот который за отрицательную теплоёмкость или тот который против её?

Уважаемый знахарь. Я вообще ни о какой теплоемкости не говорил в своих комментариях, но если Вас интересует, то я считаю, что отрицательной теплоемкости нет, если не понимать охлаждение тела, как отрицательную теплоемкость. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-mikromira-materialnoe-pole-t4565-170.html">Физика микромира материальное поле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#172  Сообщение знахарь » 28 дек 2017, 17:29

Борис Шевченко писал(а):если не понимать охлаждение тела, как отрицательную теплоемкость.


Дорогой Борис, свойство, отрицательную теплоемкость не нужно понимать как процесс и не нужно понимать как вещь типа рваную обувь. А обычную теплоёмкость вы понимаете? Вот почему она разная, если теплота-энергия это движение материи и материя во всех веществах одинаковая? Я этим не занимался, а вы?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#173  Сообщение che » 28 дек 2017, 19:29

знахарь писал(а):Я этим не занимался
Это не страшно... Молекулярно-Кинетической Теорией занимались вполне квалифицированные специалисты: Рудольф Клаузиус, Людвиг Больцман и Джеймс Максвелл -- их результатам можно доверять, а найти эти результаты не сложно в школьном учебнике или в той же Вики
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#174  Сообщение Борис Шевченко » 29 дек 2017, 10:31

Ответ на комментарий №172.
знахарь писал(а):Я этим не занимался, а вы?

Уважаемый знахарь. Я тоже специально теплотой не занимался. Мои познание о ней находятся на уровне школьной программы с учетом прошедшего времени.
знахарь писал(а): Вот почему она разная, если теплота-энергия это движение материи и материя во всех веществах одинаковая?

То, что наблюдается в разных веществах различная величина теплоемкости, как я понимаю, то это зависит от величины энергии связи между молекулами и атомами в веществе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#175  Сообщение che » 29 дек 2017, 11:29

Борис Шевченко писал(а):на уровне школьной программы с учетом прошедшего времени.
Рискну напомнить азы МКТ:
Теплоёмкость идеального газа не зависит от массы молекулы, а только от их количества в единице объёма. Это легко понять если представить молекулы, как твёрдые шарики. При равновесии (т.е. при равенстве температур) лёгкий шарик упруго сталкиваясь с тяжелым будет отскакивать сильнее, но в результате таких столкновений получится, что средняя кинетическая энергия тяжелых-медленных молекул окажется такой же, как лёгких-быстрых. Поскольку количество теплоты (энергии беспорядочного движения) в пересчёте на одну молекулу -- одинаковое, то в пересчёта на единицу массы, у лёгких газов удельная (отнесенная к единице массы) теплоёмкость больше, у тяжелых -- меньше. Теплоёмкость тела определяется количеством способных двигаться частиц в нём, но не от массы этих частиц. Следовательно отрицательная теплоёмкость может быть у тела, содержащего отрицательное количество частиц.
В неидеальных газах, а также в жидкостях и твёрдых телах, всё несколько сложнее, но всё равно неукоснительно соблюдается принцип равенства распределения тепловой энергии по всем степеням свободы -- это не гипотеза, не аксиома, а опытный факт.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#176  Сообщение Борис Шевченко » 29 дек 2017, 14:21

Ответ на комментарий №175.
che писал(а):Теплоёмкость идеального газа не зависит от массы молекулы, а только от их количества в единице объёма.

Уважаемый che. Вы говорите о механических свойствах теплоемкости, а говорю о ее энергетических свойствах, т. е. об энергетических связях атомов и молекул, которые надо разрывать при нагревании. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#177  Сообщение petronius_1946 » 29 дек 2017, 15:20

Борис Шевченко писал(а):Вы говорите о механических свойствах теплоемкости, а говорю о ее энергетических свойствах, т. е. об энергетических связях атомов и молекул, которые надо разрывать при нагревании.

Вы физику Пёрышкина точно с отцом на пару выкурили.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#178  Сообщение che » 29 дек 2017, 16:09

Борис Шевченко писал(а):Вы говорите о механических свойствах теплоемкости
Теплоёмкость -- сама и есть свойство тела -- свойство свойства -- это Вы чересчур наворотили.. Речь идёт о том количестве энергии, которое следует добавить к хаотическому движению молекул тела, чтобы заметить повышение его температуры на заданную величину. О разрыве каких бы то ни было связей речь не идёт.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#179  Сообщение Борис Шевченко » 29 дек 2017, 18:35

Ответ на комментарий №178.
che писал(а):О разрыве каких бы то ни было связей речь не идёт.

Уважаемый che. А каким образом Вы тогда определяете максимальную теплоемкость вещества? С уважением, Борис.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Ответ на комментарий №177.
petronius_1946 писал(а):Вы физику Пёрышкина точно с отцом на пару выкурили.

Уважаемый petronius1946. С вас плохой всевидящий. Мой отец вообще не курил, а я бросил курить в 1956 году.
Вам бы тоже не помешало еще раз почитать Перышкина, и немного подумать о теплоемкости. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира материальное поле

Комментарий теории:#180  Сообщение petronius_1946 » 29 дек 2017, 21:34

Борис Шевченко писал(а):Вам бы тоже не помешало еще раз почитать Перышкина, и немного подумать о теплоемкости.

У вас теплоёмкость, так же как и энергия, если некая сила воздействует на тело в обратном направлении, как в случае гравитации, значит на тело воздействует отрицательная энергия.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8