физика здравого смысла

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#671  Сообщение Unlimiter » 02 июл 2013, 11:37

Unlimiter :Можно пару наводящих вопросов? Вы в физике руководствуетесь принципом близкодействия, или дальнодействия?
Sopov
Ни тем, ни другим.
Хотя, может, среднедействием!
Или даже результирующедействием.
Абстрактный пример, но, полагаю, с большой долей реальности.
В атом входят элемент Х и элемент У. Элемент Х обладает дальнодействующей силой (1) отталкивания от У, а последний обладает дальнодействующей силой (2) притяжения, притягивая к себе Х, которая превышает действие (1) первой.
В целом данный атом имеет силу притяжения к другому такому же, поскольку у обоих присутствуют элементы Х и У.
Вопрос. Каким образом при этих условиях может за пределами атома проявляться сила 1 и как определить дальность её действия?

Спасибо за ответ. Из него следует, что вы никогда не задумывались, как же физически и почему осуществляется взаимодействие, и между чем. Если нет обособленной пространственной отделённости в виде объёма и формы, то и взаимодействия быть не могёт :D Поэтому любая материя, будь то эфир или вещество - дискретна. А сила - это лишь противодействие материи изменению формы, объёма или взаимодействию с другими элементами. Имхо.
Ваши рассуждения попахивают полным отсутствием понимания физического взаимодействия. Принципы необходимо уважать - это обобщение всего человеческого опыта, причём сделанное, как правило, не глупыми Людьми :D

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-zdravogo-smisla-t270-670.html">физика здравого смысла</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#672  Сообщение Виктор Янович » 02 июл 2013, 13:07

Sopov писал(а):Приведённые Вами одиннадцать весьма широкозахватных «Основных положений» можно отнести к постулатам?
Не все. К постулатам (но не моим, а ведическим) могут быть отнесены первые три. Остальные являются попыткой построения физической картины мира на основе этих постулатов.
Sopov писал(а):Обращаю внимание на то, что Первооснова здесь представляется «неструктурированной».
Утверждается, что Абсолют не имеет выраженных свойств, а структура была бы таким свойством.
Sopov писал(а):К потенциальной энергии относится действие сил притяжения и отталкивания.
Не только. Потенциальной энергией обладает сжатая пружина, разнесенные электрические заряды, "накачанный" лазер и т.д. В каком виде потенциальная энергия содержится в Абсолюте, не могу сказать.
Но с общепризнанной квантовой механикой дело обстоит ещё хуже. По утверждению известного физика Фейнмана физического смысла её не понимает никто. И ничего, мирятся.
Sopov писал(а):И что конкретно начинает трепетаться и по каким конкретным причинам?
То есть в чём состоит источник трепета? И за счёт чего он работает?
За счет высвобождения внутренней потенциальной энергии (как в лазере).
Sopov писал(а):Значит волны должны расходиться сферически. ...Хм! Колебания образуют частицы?...
Можете вкратце, но достаточно ясно на схемном уровне описать механизм рождение частиц,
Да, продольные волны распространяются сферически, но не из одной точки, а из многих. При взаимодействии они образуют вихри, точнее замкнутые волны, представляющие собой элементарные частицы. Условия их образования и вероятные их формы описаны в комм. № 171 этой темы и в некоторых других. Закон суперпозиции при этом нарушается потому, что волны (сгустки и разрежения) электрически не нейтральны.
Sopov писал(а):замкнутое пространство – (чем и как?) это выше моего понимания.
По периметру уплотнение эфира, в середине разрежение.

Sopov писал(а): Виктор Янович писал(а):5. Продольные волны в Первооснове, наполняющей пространство, частично отражаются от неоднородностей, коими являются тела, и тем самым оказывают на них давление, …


ВСЕ, в природе, осуществляется при помощи СИЛЫ.
В данном случае при помощи силы давления продольных волн, подобных звуковым, которые как известно, оказывают давление на различные препятствия и неоднородности плотности.
Sopov писал(а):Сначала требуется прояснить природу сил и механизм образующих (рождающих) волны, а уж затем следует, как на ясно рождённые следствия, ссылаться на их последующие действия.
Об этом говорилось выше.
Sopov писал(а):Причины образований спиралей тоже следует представить перед тем, как на них ссылаться.
Они могут образоваться, например, из двух параллельно распространяющихся, но сдвинутых на пол периода друг относительно друга продольных волн. Могут быть и другие механизмы образования, но важнее возможность их устойчивого существования.
Sopov писал(а): Виктор Янович писал(а):7. Скорость распространения электромагнитных волн должна быть меньше скорости образующих их продольных волн во столько раз, во сколько длина пути по спирали больше, чем по оси, вдоль которой они распространяются.


М-мда-а!!!
Извините за простоту комментария.
Не понимаю, что тут непонятного. Может быть мы по разному представляем спираль в которую свиты две продольные волны. В моём представлении это подобно спирали ДНК.
Sopov писал(а):Тела движутся в пространстве (в массе) себе подобной?
Тела состоят из частиц, которые, как говорилось выше, представляют собой вихри (точнее, замкнутые волны) эфира в котором они движутся подобно волнам, без адекватного перемещения вещества (эфира), из которого они образованы.
Sopov писал(а):Это как это – волновую природу? Вы это просто постулируете или это вывод из определённых размышлений?
Об этом по подробней и яснее можно?
О волновой природе частиц сказано выше и в комм. № 171.
Sopov писал(а):У Вас среда не имеет структуры. А звуковые волны распределяются (переносятся) в структурной среде.
Совершенно верно. Представить волну в непрерывной среде трудно. Но есть прецедент -- распространение электромагнитной волны в так называемом физическом вакууме.
Sopov писал(а):Хм! А если в процессе перемещения в космосе волновые возмущения изменяют свою форму, а значит и форму «спектральной кривой излучения»? Вы можете доказать, что этого не может быть?
Я ничего подобного не утверждаю. Кто утверждает, пусть и доказывает. Я же говорю о следующем:
Форма спектральной кривой излучения зависит от температуры излучающего тела. Чем дальше от нас находятся тела, тем дольше от них идёт свет и тем на более ранних этапах формирования мы их видим. А по ведическим представлениям материальная вселенная на ранних стадиях своего существования холодная и разогревается постепенно. Этим объясняется красное смещение спектров излучение удалённых галактик.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#673  Сообщение che » 02 июл 2013, 14:03

Виктор Янович писал(а):Потенциальной энергией обладает сжатая пружина, разнесенные электрические заряды, "накачанный" лазер и т.д. В каком виде потенциальная энергия содержится в Абсолюте, не могу сказать.

Просто не хотите подумать -- во всех приведенных Вами примерах, также как и в иных -- ответ очевиден.
1. Потенциальная энергия сжатой пружины определяется тем, что при деформации электроны, обеспечивающие силовую связь между узлами решетки вынуждены переходить на уровни с более высокой энергией. Несколько огрубляя, они оказываются в состояниях, где вынуждены двигаться быстрее.
2. Потенциальная энергия двух зарядов содержится в создаваемом этими зарядами электромагнитном поле. На элементарном уровне это объясняется так: Энергия поля определяется суммированием по всему пространству квадрата напряженности поля:

Если мы рассматриваем поле, создаваемое двумя зарядами, то оно рано сумме полей создаваемым каждым из них:


А квадрат этого поля будет равен:


Первое и последнее слагаемое здесь отвечают за энергию каждщго заряда "самого по себе", а второй -- за потенциальную энергию их взаимодействия.
3. Что же касается "накачки" лазера, то она, как раз, и заключается в переводе электронов вещества лазера из основного состояния в возбуждённое, в котором они движутся быстрее и, следовательно, их энергия выше. Вот эта длбавка и является в данном случае потенциальной энергией
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#674  Сообщение Unlimiter » 02 июл 2013, 14:19

che
Просто не хотите подумать -- во всех приведенных Вами примерах, также как и в иных -- ответ очевиден.
1. Потенциальная энергия сжатой пружины определяется тем, что при деформации электроны, обеспечивающие силовую связт между узлами решетки вынуждены переходить на уровни с более высокой энергией. Несколько огрубляя, они оказываются в состояниях, где вынуждены двигаться быстрее.
2ю Потенциальная энергия двух зарядов содержится с создаваемом этими зарядами электромагнитном поле. На элементарном уровне это объясняется так: Энергия поля определяется суммированием по всему пространству квадрата напряженности поля:

Если мы рассматриваем поле, создаваемое двумя зарядами, то оно рано сумме полей создаваемым каждым из них:


А квадрат этого поля будет равен:


Первое и последнее слагаемое здесь отвечают за энергию каждщго заряда "самого по себе", а второй -- за потенциальную энергию их взаимодействия.
3. Что же касается "накачки" лазера, то она, как раз, и заключается в переводе электронов вещества лазера из основного состояния в возбуждённое, в котором они движутся быстрее и, следовательно, их энергия выше. Вотта длбавка и является в данном случае потенциальной энергией

Да, формулы писать, не лапти тачать. Бумага всё стерпит :D Интересно, где в грав. поле заряд? И вообще, как можно понять суть различных полей без эфира и его движения? Наверное, упражняясь в написании формул? :D
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#675  Сообщение Александр Ховалкин » 02 июл 2013, 14:40

Вещество (частицы) и поля построены силами притяжения и силами отталкивания между разнополярными и однополярными электрическими монополями физического вакуума (точечными заряженными частицами эфира).

Новая электромагнитная теория строения фундаментальных стабильных частиц, индуцированных электромагнитных и гравитационных полей – не противоречит законам классической электродинамики, раскрывает природу происхождения сильных, слабых и гравитационных взаимодействий, является альтернативой квантовой электродинамики и существующей теории взаимодействий в Стандартной модели.
Особый вид электромагнитного поля, построенного электрическими монополями и диполями в структуре «семёрок» гамма-нейтрино (Рис. 2) рождает сильное, слабое и гравитационное фундаментальные взаимодействия. Расстояния между однополярными электрическими монополями в «семёрке» (Рис. 4) больше расстояний между разнополярными монополями, поэтому силы сжатия между разнополярными зарядами монополей превосходят силы отталкивания между однополярными зарядами монополей.
На рисунке (Рис.4) показана природа происхождения короткодействующих сильных и слабых электромагнитных взаимодействий в плоскости «семёрок» гамма-нейтрино. Силы взаимного притяжения между разнополярными электрическими монополями (Рис. 4) равны сумме сил противодействия притяжению между отрицательными и положительными зарядами монополей в системе «двух треугольников».
5.1 Виды сильных и слабых электромагнитных взаимодействий.
Гамма-нейтрино – первичная стабильная частица (Рис. 2), из которых построены электроны, нуклоны и ядра атомов. В структуре гамма-нейтрино рождаются короткодействующие сильные и слабые взаимодействия, проявляются подобием короткодействующих сил в электронах, нуклонах и ядрах атомов.
Слабое взаимодействие, или слабое ядерное взаимодействие считают одним из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе. Слабое взаимодействие ответственно за бета-распад ядра. Слабое взаимодействие является короткодействующим – оно проявляется на расстояниях, значительно меньших размера атомного ядра.
Классическая электродинамика [11] способна раскрыть истинное строение стабильных фундаментальных частиц, природу происхождения короткодействующих сильных и слабых фундаментальных взаимодействий в микромире.
Силы взаимного притяжения между разнополярными электрическими монополями и силы противодействия притяжению между однополярными монополями в строении стабильных фундаментальных частиц определяют природу происхождения короткодействующих сильных и слабых взаимодействий в природе.

Полностью читать здесь: http://ховалкин.рус/
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#676  Сообщение dreamer » 02 июл 2013, 14:43

che писал(а): Энергия поля определяется суммированием по всему пространству квадрата напряженности поля:


Это ж сколько слагаемых надо будет учесть,чтобы суммировать "по всему пространству"?!
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#677  Сообщение che » 02 июл 2013, 17:47

dreamer писал(а):Это ж сколько слагаемых надо будет учесть
Есть такая математическая операция, её Ньютон придумал -- интегрирование называется. Так вот, интегрирование позволяет легко просуммировать бесконечно большое количество слагаемых. Не слыхали про такое?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#678  Сообщение Виктор Янович » 02 июл 2013, 18:01

Уважаемый che! Означает ли Ваш комм. № 677, что Вы поддерживаете теорию Александра Ховалкина или просто не смогли удержаться от представившейся возможности в очередной раз лягнуть dreamer(а)?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#679  Сообщение che » 02 июл 2013, 18:27

Уважаемый Виктор Янович! Ситуация представляется мне следующим образом: я предложил Вам своё понимание вопроса потенциальной энергии. А Дример решил вставить свои 5 копеек -- но выступил, извините, как межведь а лужу....
Высказывания же Ховалкина я не касался
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#680  Сообщение Виктор Янович » 02 июл 2013, 19:00

che писал(а):Высказывания же Ховалкина я не касался
Извините, неправильно понял.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7