фотон как составная частица

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#711  Сообщение kulikov » 23 апр 2019, 22:05

alexandrovod писал(а):kulikov писал(а):
А есть ли магнитная составляющая в естественном свете? Нет. не обнаружена, если только в шуме.

Есть однозначно и прекрасно замеряется. смотри
Магнитооптический эффект Керра — Википедия

Причём здесь свет? Эффектом Керра фиксируется свойство тела, изменённого под действием магнитного поля. Вы попытайтесь получить синусоиду на осциллографе, вот тогда и поговорим.
alexandrovod писал(а):kulikov писал(а):
И вот тут выяснилось, что базовая Максвелловская основа не предполагает существование фазового сдвига

А вот тут просто заблуждение. В ур-ях Максвелла как раз сдвиг фазы на Пи/2 и поворот плоскости электрической к магнитной амплитуде на 90 град. Но Максвелл описывает не фотон, а плоскую ЕМ волну.

Нет, Максвелл считал, что электрическое поле мгновенно рождает магнитное, поэтому его рисунок -БЕЗ СДВИГА ФАЗ. Рисунок со сдвигом фаз описывает колебательный процесс в LC- контуре с его инерционными элементами. И ни о каком радиофотоне здесь речи быть не может. Максвелл описывает волновой процесс, но после него понятия "фотон" и "ЭМ-волна" стали синонимами.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/foton-kak-sostavnaya-chastica-t4486-710.html">фотон как составная частица</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#712  Сообщение alexandrovod » 23 апр 2019, 22:57

kulikov писал(а):Нет, Максвелл считал, что электрическое поле мгновенно рождает магнитное, поэтому его рисунок -БЕЗ СДВИГА ФАЗ.

Смотри сами уравнения Максвелла, а не литературных гениев подвязавшихся к науке. - Где в них видно отсутствие фазового сдвига?
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#713  Сообщение kulikov » 23 апр 2019, 23:37

alexandrovod писал(а):Смотри сами уравнения Максвелла, а не литературных гениев подвязавшихся к науке. - Где в них видно отсутствие фазового сдвига?

Энергия ЭМ поля складывается из суммы энергий электрического и магнитного поля, а не отдельно от электрического или магнитного. См. теорему Остроградского. Максвелл нигде не говорит. что электрическое поле создаёт магнитное в ущерб себе. Он говорит, что заряд движется и вокруг его создаётся вихревое магнитное поле. Ты всё правильно сделал, но для колебательного контура, для вибратора. Если бы Максвелл имел бы в виду перекачку электрической энергии в магнитную и наоборот . он бы прямо записал :dE/dt = - dH/dt. Процесс индукционного изменения электрического поляв проводнике, например, связан с процессом противодействия. то есть создания противополя за счёт увеличения электризации тела проводника с увеличением тока. Но это уже характерно для колебательного контура.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#714  Сообщение Борис Шевченко » 25 апр 2019, 11:23

Ответ на комментарий 706.
Александр Рыбников писал(а):время останавливается при приближении скорости частицы к скорости света.

Уважаемый Александр Рыбников. Высказанная Вами абракадабра, соответствует духу Ва-шей теории. Если бы Вы объяснили, какое время, и как оно останавливается, возможно, я бы с Вами согласился.
kulikov писал(а):По слухам Нобелевский комитет не утвердил Вашу версию за отсутствием доказательств.

Уважаемый kulikov. Я слухами не пользуюсь, а просто исхожу из данных опубликованных в справочниках и своим пониманием этого вопроса. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27561
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#715  Сообщение Александр Рыбников » 25 апр 2019, 14:46

Борис Шевченко писал(а):Высказанная Вами абракадабра, соответствует духу Ва-шей теории.

Уважаемый Борис Шевченко!
Ваше незнание теории относительности освобождает меня от необходимости комментировать подобные заявления.
Я подробно изложил концепцию квантового времени в моей теме "Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий".
Данная тема является антинаучной и не соответствует сколько-нибудь серьёзному обсуждению.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#716  Сообщение alexandrovod » 25 апр 2019, 23:33

kulikov писал(а): Если бы Максвелл имел бы в виду перекачку электрической энергии в магнитную и наоборот . он бы прямо записал :dE/dt = - dH/dt.

????
Вы даже не соизволили правильно математически записать, вами же сказанное.
Правильно будет W(E)=-idW(H)/dt, W(E) энергия электрического поля,W(H) энергия магнитного поля.
При совпадении по фазе Е и Н, в точках 0 и максимум 100% нарушение законов сохранения энергии, импульса и ещё с десяток!
Посмотри законы Гамильтона гармонического осциллятора -
§ 5. Гармонический осциллятор
stu.scask.ru›book_oam.php?id=73
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
kulikov (26 апр 2019, 06:54)
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#717  Сообщение kulikov » 26 апр 2019, 07:43

Уважаемый Овод, согласен, что соизволил написать неточно. Надо было добавить после "сохранение энергии" ещё и "сохранение импульса". Пока ты меня не убедил, извини. И причина - в разном понимании процесса создания магнитного и электрического полей. Одно дело - гармонический вибратор, другое - движение частиц,имеющих одновременно параметры электрического и магнитного полей. Ток есть - тут же появляется магнитное поле. В колебательном контуре весь процесс действительно связан с "перекачкой энергии", так как вызван инерционными процессами при движении электронов в проводнике, которые я неоднократно описывал. Отождествлять эти процессы с движением фотонов в вакууме нельзя. Вы не со мной спорите - с Фарадеем, с Франклином, отождествлявших, по сути, фотон с частицей. а не
пресловутой волной. Фотон -действительно составная частица, но как она составляется ? Это - процесс внутри атома, процесс преобразования электрона в фотон в тормозной фазе релаксации.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#718  Сообщение Борис Шевченко » 26 апр 2019, 08:36

Ответ на комментарий №715.
Александр Рыбников писал(а):Я подробно изложил концепцию квантового времени в моей теме "Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий".
Данная тема является антинаучной и не соответствует сколько-нибудь серьёзному обсуждению.

Уважаемый Александр Рыбников. То, что Ваша «Единая … .» является антинаучной я уже давно догадался, так как она ни какого отношения к процессам в Природе не имеет. Поэтому, я пытаюсь каждый раз убедить Вас в этом. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №716.
alexandrovod писал(а):При совпадении по фазе Е и Н, в точках 0 и максимум 100% нарушение законов сохранения энергии, импульса и ещё с десяток!

Уважаемый alexandrovod. Фазы электрической и магнитной составляющей фотона ни когда не совпадают, так как они сдвинуты на 90⁰, т. е. когда электрическая составляющая имеет максимум, магнитная составляющая имеет минимум. Поэтому закон сохранения энергии ни когда не нарушается. Суммарная их энергия все время находится в одном состоянии. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 26 апр 2019, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27561
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#719  Сообщение alexandrovod » 26 апр 2019, 09:58

kulikov писал(а): Пока ты меня не убедил, извини...

Лень повторять аргументы изложенные 5 лет назад в споре по теме Бориса К, но придётся.
1.Берем короткие антенны, магнитную и дипольную, помещаем в одной точке бегущей волны, подключаем к осциллографу к линейным входам X, Y. На экране будет прямая линия, значит фазы напряжения на обоих антеннах 0 или 180 град.
С учётом того, что в самой магнитной антенне напряжение и ток (магнитное поле) сдвинуты но 90 град, получаем что и в волне Е и Н сдвинуты на 90 град.
2. Замеряем сигнал этими антеннами в стоячей волне, Е дипольная будет фиксировать максимумы через Л/2, а магнитная в этих точках выдает 0, в точках где Е диполь будет фиксировать 0, магнитная наоборот максимумы.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#720  Сообщение Александр Рыбников » 26 апр 2019, 17:04

99% физиков владеют английским и используют английскую Википедию.
Единственно правильная электромагнитная волна в пространстве свободном от элементов колебательного контура:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/Electromagneticwave3D.gif
Уважаемый alexandrovod!
Пожалуйста, изучите вывод волнового уравнения из уравнений Максвелла!

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
kulikov (26 апр 2019, 18:22)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2