Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#361  Сообщение Александр Рыбников » 04 янв 2020, 23:31

Николай Шульгин писал(а):Я такой просьбы не припоминаю.

Уважаемый Николай Шульгин!
Год назад это было.
Николай Шульгин писал(а):Уравнение движения частиц по окружности совсем простое, если не учитывать их собственное вращение и взаимодействие рассматривать только контактное.

Это и есть оператор вихря .
А также их собственное вращение - спин.
Кстати, а эфир - это фермионы или бозоны?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-gravitacii-le-saja-za-i-protiv-t3275-360.html">Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#362  Сообщение petronius_1946 » 05 янв 2020, 00:04

Николай Шульгин писал(а):Я вам 2-е частицы привожу в качестве упрощения, чтобы понятнее было.

Так наверно по этому и не понимают, что приводите в пример всего две частицы. Но нужно понимать, что для того, что бы с какой то целью собралось много частиц, нужно что бы это что то произошло в эфирной среде, вот это что то и может быть тем, что перечислил Бочаров. Нужно найти только его причину. Там нету гравитации, там нету вращения Земли, нету потоков от Солнца. В общем нужно думать.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#363  Сообщение Николай Шульгин » 05 янв 2020, 00:11

Александр Рыбников писал(а):Год назад это было.

Прошу извинить меня, но я правда не помню. Видимо старею.
Александр Рыбников писал(а):Это и есть оператор вихря .
А также их собственное вращение - спин.
Кстати, а эфир - это фермионы или бозоны?

Возможно это можно описать через оператор вихря, но повторюсь, здесь можно исходить из конкретных параметров частиц этого вихря и уравнение получается проще и естественнее. Только классическая механика. На этом уровне можно не учитывать собственное вращение. Даже без вращения всё получается, конечно качественная картина. Ведь радиус амера неизвестен, масса тоже вопрос. Пока я нашёл спектр возможных относительных скоростей.
Понятия фермионы и бозоны на этом уровне не имеют смысла. Это уже для торовых структур: электрон, позитрон, протон, нейтрон, можно применять к фотону.
Между делом: ПТС имеет простой смысл - отношение скорости электрона на первой орбитали в атоме водорода к скорости света. Конечно ПТС характеризует интенсивность ЭМ взаимодействия косвенным образом. Основной критерий максимальной интенсивности взаимодействий есть h.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#364  Сообщение Александр Рыбников » 05 янв 2020, 00:37

Николай Шульгин писал(а):Прошу извинить меня, но я правда не помню.

Уважаемый Николай Шульгин!
Это даже хорошо. Можно начать с чистого листа.
Николай Шульгин писал(а):Возможно это можно описать через оператор вихря

Это должно быть описано только через оператор вихря. Всё другое будет извращением.
Николай Шульгин писал(а):Понятия фермионы и бозоны на этом уровне не имеют смысла.

А вот здесь с Вами нельзя согласиться.
Стандартная Модель допускает только два варианта:
бозоны, которые неразличимы, поскольку двигаются со скоростью света, и
фермионы, которые различимы, поскольку двигаются с меньшей скоростью.

Так что надо выбирать. Или придумать третью статистику имени Вас.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#365  Сообщение Николай Шульгин » 05 янв 2020, 01:11

Александр Рыбников писал(а):Это должно быть описано только через оператор вихря. Всё другое будет извращением.

Возможно Вы правы. Но я в математике не силён (мягко сказано), да и для качественного описания процесса моего уравнения достаточно. Спектр водорода, по крайней мере, получился точный без использования КЭД. Большего мне пока не нужно.
Александр Рыбников писал(а):А вот здесь с Вами нельзя согласиться.
Стандартная Модель допускает только два варианта:
бозоны, которые неразличимы, поскольку двигаются со скоростью света, и
фермионы, которые различимы, поскольку двигаются с меньшей скоростью.

Стандартная модель уровень ОРГАНИЗАЦИИ электрона, позитрона вообще не рассматривает. Поэтому бозоны и фермионы следует оставить для уровня стандартной модели.
С уважением
Н.Шульгин

За это сообщение автора Николай Шульгин поблагодарил:
Борис К (05 янв 2020, 10:50)
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#366  Сообщение Александр Рыбников » 05 янв 2020, 01:42

Николай Шульгин писал(а):Спектр водорода, по крайней мере, получился точный без использования КЭД.

Уважаемый Николай Шульгин!
Спектр водорода давно известен. Можно найти его аппроксимации не прибегая к упоминанию эфира. Это не аргумент.
Николай Шульгин писал(а):Стандартная модель уровень ОРГАНИЗАЦИИ электрона, позитрона вообще не рассматривает.

У электрона и позитрона нет ОРГАНИЗАЦИИ, но они - фермионы.
Про ОРГАНИЗАЦИЮ можно говорить на уровне атомов.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#367  Сообщение Николай Шульгин » 05 янв 2020, 10:04

Александр Рыбников писал(а):Спектр водорода давно известен. Можно найти его аппроксимации не прибегая к упоминанию эфира. Это не аргумент

Разве я утверждаю, что это аргумент, или что спектр ранее не получен другим методом ? Нет, я только говорю о том, что в моей модели он тоже получается, НО БЕЗ КЭД.
Александр Рыбников писал(а):У электрона и позитрона нет ОРГАНИЗАЦИИ, но они - фермионы.
Про ОРГАНИЗАЦИЮ можно говорить на уровне атомов.

Вот и я о том же: в рамках стандартной модели у них нет организации, но есть некие специфические свойства, не известно почему возникшие, и поэтому их назвали фермионами. Значит Вы живёте в рамках стандартной модели, на что имеете полное право.
Удачи.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 9 секунд:
petronius_1946 писал(а):Так наверно по этому и не понимают, что приводите в пример всего две частицы. Но нужно понимать, что для того, что бы с какой то целью собралось много частиц, нужно что бы это что то произошло в эфирной среде, вот это что то и может быть тем, что перечислил Бочаров. Нужно найти только его причину. Там нету гравитации, там нету вращения Земли, нету потоков от Солнца. В общем нужно думать.

Так Вы самостоятельно нарисуйте в плоскости множество окружающих частиц с хаотичным движением и увидите, что эти 2-е экранируют друг друга и приталкиваются. Чем больше частиц движется по этой окружности, тем больше экранирование и приталкивание. В торе ещё больше.
Никакие другие причины не нужны. Нужно, чтобы количество частиц в эфире было достаточным и отбросить предел С.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#368  Сообщение Александр Рыбников » 06 янв 2020, 18:43

Николай Шульгин писал(а):я только говорю о том, что в моей модели он тоже получается, НО БЕЗ КЭД.

Уважаемый Николай Шульгин!
Спектр водорода давно известен.
'''Спектральные серии водорода''' — набор спектральных серий, составляющих спектр атома водорода. Поскольку водород — наиболее простой атом, его спектральные серии наиболее хорошо изучены. Они хорошо подчиняются формуле Ридберга:

где 'R = 109 677 см — постоянная Ридберга для водорода, 'n — основной уровень серии.

Рад за Вашу модель. Однако, с тех пор были внесены поправки, учитывающие спин, спин-орбитальное взаимодействие и, наконец, ПТС. Это чисто квантовые эффекты.
Как Вы их учтёте?
Николай Шульгин писал(а):Вот и я о том же: в рамках стандартной модели у них нет организации, но есть некие специфические свойства, не известно почему возникшие, и поэтому их назвали фермионами.

Не похоже, что Вы знакомы с понятием фермион.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#369  Сообщение Николай Шульгин » 06 янв 2020, 19:41

Александр Рыбников писал(а):Однако, с тех пор были внесены поправки, учитывающие спин, спин-орбитальное взаимодействие и, наконец, ПТС. Это чисто квантовые эффекты.
Как Вы их учтёте?

Понятие "с тех пор" для моей модели ещё не наступило.
Мне вносить поправки на спин не нужно, так как в моей модели подуровень делится на 2-а уровня в зависимости от спина. На основе спинового расщепления второго подуровня я рассчитал радиус электрона 1,24*10^-18m. Это неплохо согласуется с последними экспериментами 10^-17m.
Александр Рыбников писал(а):Не похоже, что Вы знакомы с понятием фермион.

Да, статистика Ферми-Дирака есть большая военная тайна, как и полуцелый спин.
Да, спин электрона я пока теоретически вычислить не могу, данных не хватает. А оценку его я сделал и при моём радиусе электрона возможность иметь НАБЛЮДАЕМЫЙ механический момент электрона ЕСТЬ.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза гравитации Ле Сажа – за и против.

Комментарий теории:#370  Сообщение petronius_1946 » 06 янв 2020, 19:54

Николай Шульгин писал(а):Никакие другие причины не нужны. Нужно, чтобы количество частиц в эфире было достаточным и отбросить предел С.

В изотропной среде, одним количеством частиц ничего не построишь. Необходимо, что бы в какой, то локальной области среды, произошло местное нарушение изотропности, после чего окружающая среда обладающая хаотическим движением частиц, оказывая давление на область с нарушенной изотропией, в результате чего образуется элементарная частица. Короче ваше достаточное количество частиц, должно своё хаотическое, сменить на упорядоченное движение, и только в этом случае может образоваться элементарная частица, а для этого нужно что бы в локальной области среды, произошло какое то микроскопическое событие, это может быть некий очаг флуктуации. В атмосфере, для рождения смерча необходимы некие условия. Просто так смерчи не рождаются.
С уважением П. Волошин.

За это сообщение автора petronius_1946 поблагодарил:
VladimirSS (06 янв 2020, 20:01)
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14