Андрей Р писал(а):массивной - это как? Вроде частицы имеющие массу не взаимодействуют друг с другом без переносчиков взаимодействия.
Андрей, я же пишу взаимодействие массивной с без массовой. а не массивной с массивной...
При выключенном электромагнитном взаимодействии, например только при слабом, сечение налетающей массивной на без массовую σ =k/E(m)=k*(1-v^2/c^2)^0,5/m0, а без массовой на массивную σ = k/E+k2*E^4, E-энергия без массовой.
Получается, что при движении массивной частицы и даже тела в среде без массовых частиц импульс при поглощении - рассеивании тела не меняется. Пример: количество взаимодействий вперёд падает по закону (1-v^2/c^2)^0,5, а передаваемый импульс на каждый акт растет 1/(1-v^2/c^2)^0,5, суммарно получается (1-v^2/c^2)^0,5/(1-v^2/c^2)^0,5=1, При взаимодействии на зад количество растет 1/(1-v^2/c^2)^0,5. а импульс падает (1-v^2/c^2)^0,5. опять 1/(1-v^2/c^2)^0,5*(1-v^2/c^2)^0,5=1.
Но проще получить результат отсутствия торможения из принципа детального равновесия.
Но если массивное тело движется быстрей скорости без массовых, то взаимодействие с задней полусферы отсутствует (безмассовые уже не в состоянии догнать), поэтому будет наблюдаться торможение и не только электромагнитное, а и по другим взаимодействиям.
С уважением Овод