Александр Ховалкин писал(а): Проявляется сила гравитации только при взаимодействии между массами тел.
Да, Сила - указывает на наличие взаимодействия.
Работа сил зависит от их интенсивности (слабее, сильнее)
В данном случае - гравитация, зависит от условий среды, обратно пропорционально площади сфер потока гравитации =1/r^2, в которых находятся тела относительно, друг-друга. Наличие третьего тела вносит свою сферу влияния.
В этом случае, для каждого отдельного взаимодействия можно определить барицентр, и определить взаимодействие разных барицентров выделенных тел к их общему барицентру. Для этого не надо привлекать суперпозицию полей различных зарядов.
Ведь, в гравитации зарядов нет!
И, любое тело обладает свойством материальной точки его барицентра. Не путать с центром тяжести для которого, непременным атрибутом является ось вращения.
В гравитации работает среда, потому полная картина взаимодействия тела с другими телами пространства сводится к взаимодействию тела с барицентром этого пространства.
А, что же масса?
Ах, да!
Масса - всего лишь коэффициент инертности тела и анализ барицентра, как точки стремления гравитации определяет в нём наличие наибольшей инертности, мера которой масса. Это может быть, и как Солнце в Солнечной системе, так и множество близко расположенных "чёрных дыр", как в центре галактики!