Вы, уважаемый, часов, что ли, никогда не видели? Или Вам сено-солому следует привязать? ВНе верите мне, так вот что по этому поводу пишет Вики:Александр Ховалкин писал(а): разве Вам неизвестно, что силы Кариолиса в Северном полушарии отклоняют движущиеся массы по ЧАСОВОЙ стрелке. По этой причине подмывается правый берег рек независимо от направления движения.
Если Вы не знаете -- барический градиент -- разница давлений. В циклоне давление в середине ниже, а на периферии -- выше. Поэтому воздушный поток устремляется по радиусу к центру, но отклоняется вправо. Берите в руки карандаш и рисуйте: по часовой -- или против? Так у кого шоры на глазах??? Где-то что-то услышал и поверил -- нет чтобы хоть чуть-чуть подумать самому.Вики писал(а):Тропические циклоны — относительно компактные штормы довольно правильной формы, обычно около 320 км в диаметре, с ветрами, дующими по спирали, сходящимися вокруг центральной области очень низкого атмосферного давления. За счет силы Кориолиса, ветры отклоняются от направления барического градиента и закручиваются против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном.
В качестве бонуса привожу Вам формулу для силы Кориолиса:
.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
