Гипотеза о природе тяготения

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#41  Сообщение Николай Шульгин » 12 мар 2017, 07:13

Желя писал(а):Что и почему наоборот? Разве F[инерции] = G*M[1]*m[2] /r^2 ? И где Ваша задержка? Формулы, пожалуйста.

Возражаю я против
Желя писал(а):То есть не внешняя сила создаёт ускорение, как Вы утверждаете, а сила инерции противодействует (в данном случае) внешней силе, создавая необходимое ускорение.

Вы же все до этого сказали верно: сначала гравитация создает ускорение, ей противодействует инерция, когда наступит баланс этих сил, тогда тело получает наблюдаемое ускорение. Процесс рождения задержки пока описать не могу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-prirode-tyagoteniya-t3775-40.html">Гипотеза о природе тяготения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#42  Сообщение Желя » 12 мар 2017, 08:34

Николай Шульгин писал(а): сначала гравитация создает ускорение,

А может, сначала рассмотрим природу тяготения? По моему мнению природа тяготения подобна силе, выталкивающей тело из воды: разность плотности среды эфира действует на тело, выталкивая в сторону уменьшения, то есть из эфира, в сторону Земли. Когда тело неподвижно, силе гравитации противодействует сила реакции опоры, тело деформировано тяжестью верхних атомов и находится в покое.
В момент времени t = 0 реакция опоры исчезает, деформация также, смещая в сторону Земли частицы эфира, которые находятся внутри вещества. Со стороны Земли плотность эфира увеличивается, создавая силу, аналогичную тяготению, но направленную вверх.
Николай Шульгин писал(а):ей противодействует инерция,

Да, эта противодействующая сила является силой инерции. Но тело ещё неподвижно. Более того, можно предположить, что верхние слои вещества могут переместиться вверх, как у пружины в первый момент свободного падения. Отсюда вывод: гравитация не создаёт ускорение. Она создаёт деформацию вещества тела, при исчезновении которой возникает сила инерции.
В следующий момент времени (t = dt) частицы эфира, которые находятся под телом, начинают проникать сквозь вещество, равномерно распределяясь по пространству, а частицы эфира, находящиеся над телом и сдавленные полем гравитации, начинают толкать тело вниз, к Земле, деформируя тело. Однако они толкают не верхний слой вещества как это делает вода, а каждую его Э-П пару в отдельности, то есть не пропорционально объёма тела, а пропорционально его массе. Отсюда ещё раз: гравитация деформирует тело, а не создаёт ускорение.
Тело начинает двигаться вниз, увлекая частицы эфира и создавая под телом давление, то есть силу, противодействующую гравитации и продвинется на расстояние, создающее равенство сил.
Николай Шульгин писал(а): тогда тело получает наблюдаемое ускорение.
То есть рождение силы инерции неразрывно связана с ускорением и происходит мгновенно (при t = 0). Поэтому Вы и не можете описать процесс рождения задержки. Об этом я уже сообщал в теме "инерция с точки зрения эфира". С уважением, Желя.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#43  Сообщение Николай Шульгин » 12 мар 2017, 09:12

Желя писал(а):То есть рождение силы инерции неразрывно связана с ускорением и происходит мгновенно

Да, но не мгновенно. По гравитации: здесь мы расходимся, Вашу точку зрения я не поддерживаю. Я сторонник гипотезы Фатио--Ле Сажа. Что касается задержки: я ее объяснить не могу ПОКА. Возможно объяснит кто-то другой. Но исходя из принципа близкодействия, она должна быть.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#44  Сообщение dreamer » 12 мар 2017, 10:13

Желя писал(а):ако у меня к нему больше доверия, чем к che, dreamer, bocharov вместе взятым. У этих нет ни знаний, ни лирики.


Я догадываюсь, что Желе так ревниво относится к способностям других людей по той простой причине, что отсутствие недосягаемых для него способностей переживается им столь болезненно, что он пытается своими "силами" расширить как можно более круг дилетантствующих знатоков и глубокознающих дилетантов, чтобы выглядеть "как все". Как говорят на Востоке: собака лает, караван-идёт.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#45  Сообщение Николай Шульгин » 12 мар 2017, 10:30

Желя писал(а):Однако у меня к нему больше доверия, чем к che, dreamer, bocharov вместе взятым. У этих нет ни знаний, ни лирики.

dreamer писал(а):Я догадываюсь, что Желе так ревниво относится к способностям других людей по той простой причине, что отсутствие недосягаемых для него способностей переживается им столь болезненно

Вы как дети в песочнице. Может уже хватит судить друг друга и пытаться показаться самыми умными?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#46  Сообщение Борис Шевченко » 12 мар 2017, 10:31

Ответ на комментарий №38.
Желя писал(а): Давайте придём к одному знаменателю в законах движения.

Уважаемый Желя. Я давно уже пришел к единому пониманию законов движения Ньютона. Остальное без комментариев. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#47  Сообщение petronius_1946 » 12 мар 2017, 11:50

Николай Шульгин писал(а):Вы как дети в песочнице. Может уже хватит судить друг друга и пытаться показаться самыми умными?

Не обращайте на него внимания, это на него не действует. На Большом форуме кто то из участников написали такой афоризм:
НЕ СПОРЬ С ИД......М.
ПОТОМУ, ЧТО СНАЧАЛА ТЫ ОПУСТИШЬСЯ ДО ЕГО УРОВНЯ, А ПОТОМ ОН ЗАДАВИТ ТЕБЯ СВОИМ ОПЫТОМ !!!
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#48  Сообщение Желя » 12 мар 2017, 16:40

che писал(а):Горы и долины, планеты и кометы -- всё это физические факторы, которые при необходимости могут быть учтены. Если кто-то не может -- это не причина отрицать твёрдо установленные законы.

Предлагаю учесть замечания #25, изменив эксперимент # 22. Груз повесим на воздушный шар, защитив от движения воздуха. Теперь, по углу отклонения от вертикали можно определить горизонтальную силу притяжения груза скалой, поскольку груз расположится на перпендикуляре к эквипотенциальной поверхности воздуха, а составляющая силы притяжения шара скалой, направленная вдоль этой поверхности заставит шар двигаться к скале. Это если притягиваются массы. Или отвес груза будет совпадать с вертикалью и шар останется на месте? Деревенский утверждает: Как и в первом случае баржа, так и во втором шар с грузом останутся на месте. То есть несмотря на то, что это по сути вариант опыта Кавендиша, где второй шар убран и заменён на шар, уравновешивающий гелием, а вместо масс больших шаров выступает масса Земли, во много раз превосходящая массу первоначального варианта. Кстати, можно установить и крутильные весы (на рисунке не показаны).

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Борис Шевченко писал(а): Я давно уже пришел к единому пониманию законов движения Ньютона.

Я рад за Вас. Осталось придти к единому пониманию сил гравитации и инерции. С Уважением, Желя.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#49  Сообщение Николай Шульгин » 12 мар 2017, 16:58

Желя писал(а): Груз повесим на воздушный шар, защитив от движения воздуха. Теперь, по углу отклонения от вертикали можно определить горизонтальную силу притяжения груза скалой,

Осталось ответить на простой вопрос: где взять эталонную вертикаль? Именно поэтому по сей день идут споры по этому вопросу: очень сложно проверить в прямом эксперименте.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Гипотеза о природе тяготения

Комментарий теории:#50  Сообщение Желя » 12 мар 2017, 17:24

Николай Шульгин писал(а): Я сторонник гипотезы Фатио--Ле Сажа. Что касается задержки: я ее объяснить не могу ПОКА. Возможно объяснит кто-то другой. Но исходя из принципа близкодействия, она должна быть.

Гипотеза Фатио-Ле Сажа достаточно повторяет теорию эфира, но имеет ряд недостатков, которые плохо стыкуются с реальностью. Прежде всего это большая по величине скорость частиц, которые движутся во всех направлениях Вселенной. При этом интенсивность потока предполагается одинаковой. Сразу возникает вопрос: а почему эти частицы и их потоки не сталкиваются между собой? Теория эфира тоже говорит о малых частицах, но их движение более медленное и направлено, как поток воды в нижнем бьефе ГЭС: в одну сторону. При этом интенсивность потока в разных его частях различна. Движение вещественных тел в этом потоке напоминает движение поленьев в воде: они движутся с интенсивностью потока, который их несёт. Если бы гравитации была по Лесажу, наблюдались бы колебания сил гравитации ночью и днём, при луне и без неё, при параде планет. Кстати, ЗВТ имеет тот же недостаток. Но это не происходит. Если принять, что гравитация - это "водоворот" эфира, который "приталкивает" в свой центр вещество, практически все вопросы снимаются, в том числе и вопрос обратной квадратичности. Поэтому я выбрал более стройную теорию эфира.
Кстати, это тоже теория близкодействия, но задержки по времени она не даёт: процесс происходит одновременно в одном теле.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Николай Шульгин писал(а):Осталось ответить на простой вопрос: где взять эталонную вертикаль?

Хороший вопрос. Я плохо знаю геодезию, но в глазок теодолита заглядывал , да и рейку носить приходилось. Мне кажется, что специалист, имея нивелир, легко найдёт эталонную вертикаль. В 300- 500 метрах от скалы отвес, по идее, будет уже практически совпадать с прямой, направленной к центру Земли.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron