Гравитация, как давление пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#161  Сообщение Александр Ховалкин » 20 мар 2019, 18:13

Борис Шевченко писал(а):А в вопросе гравитационного заряда, у нас уже разногласие.
В моем представлении энергию гравитационного заряда представляет не массы электрического монополя эфира, а массы частиц вещества – Э-П пары, т. е. Qгр²=G•m² или Qгр²=mс²•r(g), т.е. энергия электрона приходящаяся на длину собственного гравитационного радиуса.

Что сказать? И тогда Остапа понесло...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-kak-davlenie-prostranstva-t5406-160.html">Гравитация, как давление пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#162  Сообщение Борис Шевченко » 21 мар 2019, 10:27

Ответ на комментарий №161.
Александр Ховалкин писал(а):Что сказать? И тогда Остапа понесло.

Уважаемый Александр Ховалкин. Действительно, Вас таки понесло, так как действительно, Вам больше сказать нечего. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#163  Сообщение Berk » 31 мар 2019, 17:34

Пространство - это феномен наблюдателя. Пространство - это сфера, ограниченная границами наблюдаемых объектов. Если мы не наблюдаем объекты - у нас нет пространства.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#164  Сообщение знахарь » 31 мар 2019, 18:29

Berk писал(а):Пространство - это сфера, ограниченная границами наблюдаемых объектов. Если мы не наблюдаем объекты - у нас нет пространства.


Уважаемый Berk, вы обозначили границы наблюдения во Вселенной. Я же понимаю тему, как в пространстве появляются силы гравитации. Во-первых нужно признать, что поля двух вещественных объектов встречные, аналогично одноимённым зарядам, то есть поля двух тел из вещества должны отталкиваться друг от друга, а оказывается, что притягиваются. Почему? Как образуется сила притяжения. Вы такой вопрос не рассматривали? Поле Луны значительно не доходит до поверхности Земли, однако, это не мешает Луне оказывать гравитационное Воздействие на Землю. Но как она это делает, каков этот механизм? Вы не желаете его рассмотреть?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#165  Сообщение Berk » 31 мар 2019, 23:36

знахарь писал(а): аналогично одноимённым зарядам

"Одноименные заряды" - это гипотеза из теории "двух электричеств". На само деле, с точки зрения теории одного электричества, - "заряд" существует один - и это квант электрической энергии.
Посмотрите теорию двух электричеств Бенджамина Франклина: http://iliassov.info/metaphysics/Benjam ... heory.html
знахарь писал(а):Как образуется сила притяжения.

Это свойство массы объединяться в одно целое, после того, как исчерпается кинетическая энергия тел. Как, например, молекулы водя стремятся объединиться в каплю, после того как часть энергии этих молекул израсходуется на кинетику пара.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#166  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 11:46

Ответ на комментарий №163.
Berk писал(а): Пространство - это сфера, ограниченная границами наблюдаемых объектов. Если мы не наблюдаем объекты - у нас нет пространства.

Уважаемый Berk. Это субъективное представление о пространстве. Объективно, пространство с веществом существует независимо от того, наблюдаем мы его или нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#167  Сообщение Berk » 01 апр 2019, 15:01

Борис Шевченко писал(а):Объективно, пространство с веществом существует независимо от того, наблюдаем мы его или нет.

Да, я и писал: "пространство феномен наблюдателя". Поясню. Представим, что я - это некоторое физическое (не биологическое) тело. Я "чувствую" излучения разной силы и тела, падающие на меня с разных сторон, я "чувствую" притяжения разной силы, действующие на меня с разных сторон. Я "чувствую" свои внутренние размеры (внутреннее пространство). Но на меня не воздействует такой (внешний) объект как "пространство", т.к., строго говоря, пространство - это не объект. Т.о. у меня нет понятия (внешнего) пространства.
Пространство - не объект. Например, мы может описать физические свойства объекта "кирпич" - и все их измерить приборно. У пространства нет приборно фиксируемых свойств специфического объекта (придуманные не в счет).
Пространство - феномен наблюдателя. Оно существует только в нашем с вами воображении.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#168  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 15:27

Ответ на комментарий №167.
Berk писал(а):Пространство - не объект.

Уважаемый Berk. Совершенно верно. Пространство, это место, которое занимают материальные образования. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#169  Сообщение Berk » 01 апр 2019, 15:53

Борис Шевченко писал(а):Пространство, это место, которое занимают материальные образования.

- с точки зрения человека-наблюдателя! А если "наблюдает" другой субъект (не человеческой природы) - может быть сплошная среда, более или менее разряженная, или еще как.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#170  Сообщение Борис Шевченко » 01 апр 2019, 16:03

Ответ на комментарий №169.
Berk писал(а):или еще как.

Уважаемый Berk. Да ни как. Природа такая, какая есть и есть везде, даже относительно самой себя. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3