che писал(а):.. но это отличие носит фундаментальный характер..
-Отнюдь нет. И технологических препятствий преодоления этого отличия не предвидится. Практически безлюдные конвейеры уже существуют. Может быть проблема видения фундаментальности самовоспроизводственного отличия кроется в отношениях творца и его творения, высшего к низшему, более развитого к менее?
Сегодня:
" Автомат может возникнуть, функционировать, и вообще имеет смысл только в качестве малого элемента системы именуемой "культура""
такие отношения напоминают "рабовладельческие".
". Функции организма, аналогичные таковым у автомата, или иные, могут возникать в процессе эволюции если обеспечивают более эффективную адаптацию: расширяют диапазон доступных ресурсов и/или защищают от вредных воздействий."
-Так ведь и техническим устройствам это доступно, надо их этому обучить,запрограммировать. Мы и в себе не можем отрицать "обученности". Наличие в природе генов укрепляет уверенность в этом.
.............
" Вот Вы пишете:"Сознание - феномен всего живого".Такое утверждение можно истолковать как отожествление сознание=жизнь. Разве нет? "
-Не совсем так. Продолжаю считать сознание состоянием живого (биологического или технического). Живое обладает жизнью. Может быть,как способностью, может быть,как возможностью.
" Жизнь это жизнь: открытая неравновесная система способная к самосовершенствованию. Возможны и иные формулировки но по сути серьёзных разногласий, кажется, нет."
-Все равно,как то анизотропненько.. Самосовершенствование в целях самосохранения.
" Можно назвать это "дух" ....., или ещё как-то..."
-Дух- энергия жизни. Пока так думается.
" А вот словом "сознание" я настоятельно предлагаю употреблять исключительно применительно подсистеме разума, моделирующей саму разумную деятельность и управляющую ею."
- Вот вопрос,в адекватности представления меньшим большего, частью целого, подчиненным подчиняющего..
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
