И всё таки, что же есть время?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#201  Сообщение bocharov » 06 апр 2014, 15:11

Игорь Петухов писал(а):Так может быть, время просто равномерный ритм? А длительность - кол- во элементарных наблюдений ?Каждое эл. Наблюдение выражено номером в натуральном ряду, заданном на этом ритме.Тнач. и Тконеч. в любом месте , по желанию ..И все!?
Выходит,если наблюдатель уснул,то и время кончилось.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/i-vse-taki-chto-je-est-vremya-t2317-200.html">И всё таки, что же есть время?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 6508
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#202  Сообщение Игорь Петухов » 06 апр 2014, 15:23

Bocharov писал(а):Выходит,если наблюдатель уснул,то и время кончилось.


Вот, в точку! Что делать, когда надо спать, есть, отдыхать после работы?

Человек сделал прибор для Задавания ритма / времени. Задавание , а не измерение времени- смысл часового механизма!
А сам акт элементарного наблюдения абстрагировал единицей системы измерений - секундой.
Все! Можно спать, аппаратура последит за интересующим параметром в ритме ,заданном часами. Часы завел и.. Время вперед!

И теперь человек работает над увеличением точности задания ритма в соответствии с запросами развития знания.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#203  Сообщение Aleksandr » 06 апр 2014, 23:02

Bocharov писал(а):Выходит,если наблюдатель уснул,то и время кончилось.

Да нет. Это значит, что балбесы продолжали бодрствовать. :D :D :D

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Новосибирск, вот настоящая столица России.!!!
А нет эта , блюдолизочная (всем и вся), Москва.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#204  Сообщение Игорь Петухов » 07 апр 2014, 06:52

Aleksandr писал(а):Новосибирск, вот настоящая столица России.!!!
А нет эта , блюдолизочная (всем и вся), Москва.


Поздравляем, конечно....
Но , опять ".. До основанья, а затем.." не хотелось бы..
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#205  Сообщение Борис Шевченко » 08 апр 2014, 11:03

Ответ на комментарий №198.
Игорь Петухов писал(а):Не думаю , что более двух минут займет у Вас пролистать комм.# 11,27,53,142 и 154 текущей темы. Возможно, достигнем взаимопонимания.

Уважаемый Игорь Петухов. Познакомился с указанными вами комментариями и пришел к такому выводу. Если Вы определяете время как счет наблюдений, а не периодичности протекания событий, то как понять такое. Если Вы позавчера наблюдали за событиями 100 раз, вчера, 35 раз, а сегодня 25 раз, то объясните какое отношение Ваше количество наблюдений имеет к периодичности счета протекающего процесса в Природе, которая и определяет понятие принятого нами rfr время. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31886
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#206  Сообщение Игорь Петухов » 08 апр 2014, 18:04

Борис Шевченко писал(а):...какое отношение Ваше количество наблюдений...


Уважаемый Борис Шевченко. Благодарю за то,что уделили внимание и время комментам.
Мысли,в них изложенные,на текущий момент развития изложены в комм.# 198 и 202, а именно:
1.Время-единый,равномерный Ритм.
2.Длительность -количество актов элементарных наблюдений. В основе Определения/задания длительности -счет этих актов элементарных наблюдений.
Каждый акт эл.наблюдения выражен номером натурального ряда,заданного на ритме п.1.
Акт Эл.наблюдения абстрагирован в системную единицу-секунду.
3.Протекает не некая субстанция Время и не события в Мире, а наблюдения субъекта за объектом. С последующими выводами о характере событий ( к примеру- периодичности ) с этими объектами.
Так вот..
цифры 100,35,25 раз(100 сек,35 сек,25 сек) относятся к длительности,причем , как я понял,в разных экспериментах(часто называемых также наблюдениями), но....на едином ритме/времени,бесконечном, как последовательность черточек циферблата. Вы можете задавать на этом ритме начало и конец длительности чего либо по своему усмотрению,что оказалось очень удобно человечеству.

И выражение"на двадцатой секунде напряжение составило 20 Вольт" = выражению "в двадцатом наблюдении U=20V"

С уважением.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#207  Сообщение Андрей Р » 09 апр 2014, 03:10

Время это мера изменения материи, некое четвертое измерение всего происходящего в материальном мире. Ощущение человеком времени всегда относительное и однонаправленное. Равномерное измерение времени дают эталоны СИ. Присутствие хаотических физических явлений в материальном мире не дают возможность смоделировать распространяющие вспять по времени процессы.
Я предлагаю перейти от материального мира в некий виртуальный мир с отсутствием хаотических процессов ( нет обращений к программе генерирующей случайные числа). Теперь представим что есть некая программная среда работающая в "реальном времени", которая моделирует некие физические процессы - к примеру падение шара на поверхность. Шар и поверхность в этой среде есть некие подпрограммы которые их отображают на экране и описывают их физические свойства. Программная среда "стараясь" работать в "реальном времени" максимально часто обращается к подпрограммам частично их выполняя и сохраняя полученные параметры, таким образом чтобы обратившись вновь знать с какого момента продолжить и т.д.
Вопрос: - как можно этот процесс заставить происходить вспять по времени?
Наверно в тот момент когда это захотим мы постараемся поменять так все правила среды, чтоб процесс пошел обратно. Либо не меняя правила запустим подпрограмму ("вирус") в эту среду чтоб она соответственно меняла сохраняемые подпрограммами параметры на нужные нам. ( к примеру параметр вектор скорости на обратный). И последний способ поменяем аппаратно процессор в компьютере так чтоб он работал "обратно".
А теперь вернемся в материальный мир: Ну "Процессор" менять наверно абсурдно тут его слово -закон. Что касается среды, то есть теория описанная в виде СРТ-теоремы. Вот из вики: В силу CPT-теоремы, если в природе происходит некоторый процесс, то с той же вероятностью может происходить и CPT-сопряжённый процесс, то есть процесс, в котором частицы заменены соответствующими античастицами (С-преобразование), проекции их спинов поменяли знак (P-преобразование), а начальные и конечные состояния процесса поменялись местами (T-преобразование).
Ну а что касается третьего варианта, то я даже не знаю как можно менять изменяемые во времени параметры объекта на обратные так, чтобы процесс пошел в спять. Даже на примере падения шара, в материальном мире параметр скорость резко на противоположенный не поменяешь (если только шар не приобретет сам обратный импульс, ведь он не имеет реактивной тяги и не меняет массу, смещая с соответствующей скоростью ЦТ в обратную сторону от падения).
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#208  Сообщение Борис Шевченко » 09 апр 2014, 09:28

Ответ на комментарий №206.
Игорь Петухов писал(а):Время-единый,равномерный Ритм.

Уважаемый Игорь Петухов. С этим трудно не согласиться, только я бы добавил, что единицей времени человеком установлен один период или несколько периодов такого ритмического периодического процесса и назвал его секундой
Игорь Петухов писал(а):Длительность -количество актов элементарных наблюдений.

А вот тут наоборот, трудно согласится с таким утверждением. Длительность выбранной единицы времени определяется длительностью периода или нескольких периодов, выбранного определенного периодического процесса и поэтому счет наблюдений этих актов как длительность отражается только в нашем сознании при оценке единицы длительности. Ведь когда мы определяем длительность какого либо процесса мы же не говорим, что прошло столько то наблюдаемых процессов единицы времени, а мы говорим прошло столько то секунд, минут, часов или суток.
Игорь Петухов писал(а):Протекает не некая субстанция Время и не события в Мире, а наблюдения субъекта за объектом.

И тут с Вами нельзя согласится согласиться. Только опять же мы не считаем периоды происходящего процесса и не считаем сколько раз мы наблюдали за процессом, а по часам засекали время начало процесса, а потом пили чай и ожидали конец процесса, после чего опять же на часах засекали конец процесса и определяли время длительности протекания процесса. Поэтому количество наших наблюдений ни какого отношения к длительности протекания процесса не имеют.
Игорь Петухов писал(а):И выражение"на двадцатой секунде напряжение составило 20 Вольт" = выражению "в двадцатом наблюдении U=20V"

А вот здесь правильно было бы говорить, что именно на двадцатой секунде напряжение увеличилось до 20 вольт, а не на 20 наблюдении, раз уж за единицу времени мы приняли секунду, а не единицу наблюдения С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31886
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#209  Сообщение Игорь Петухов » 09 апр 2014, 19:54

Борис Шевченко писал(а): Длительность выбранной единицы времени определяется длительностью периода или нескольких периодов, выбранного определенного периодического процесса и поэтому счет наблюдений этих актов как длительность отражается только в нашем сознании при оценке единицы длительности. Ведь когда мы определяем длительность какого либо процесса мы же не говорим, что прошло столько то наблюдаемых процессов единицы времени, а мы говорим прошло столько то секунд, минут, часов или суток.


Уважаемый Борис Шевченко.Думаю, устранить некоторую запутанность смогут следующие пояснения.
Длительность выбранной единицы времени (секунды) задается тактовой частотой часового механизма. Именно задается. Почему 1 час=60 мин,а 1 мин = 60 сек? Так склалось исторически,прижилось. Было же предложение считать в прямом угле 100 град, но не прижилось.При определении же длительности процессов считается ,конечно ,количество единиц времени -секунд, суть абстракций актов элементарных наблюдений.

Борис Шевченко писал(а): Только опять же мы не считаем периоды происходящего процесса и не считаем сколько раз мы наблюдали за процессом, а по часам засекали время начало процесса, а потом пили чай и ожидали конец процесса, после чего опять же на часах засекали конец процесса и определяли время длительности протекания процесса. Поэтому количество наших наблюдений ни какого отношения к длительности протекания процесса не имеют


Именно!Именно, свои хлопоты по подсчету(или задаванию) времени мы поручили часам. Более того, наш друг компьютер может сам начать эксперимент,включить часы, снимать показания датчиков в темпе ритма/времени и нарисует нам график изменения интересующего нас параметра (давления,к примеру) безо всякого нашего участия, но на одной из осей будут заданы черточками моменты актов элементарных наблюдений, а на поле графика,соответствующие им значения параметра(результат наблюдения,показание датчика).

Вообще, цель этих рассуждений не в выдумывании чего то нового, не в стремлении заменить привычное чем то корявым, а в попытке обосновать предположение о том,что время является гениальным изобретением человечества. И не зависит ни от каких внешних процессов .И если,что то происходит с механизмом ,задающим единицу времени, то надо либо вводить поправочные коэффициенты, либо менять механизм задавания времени.
С уважением.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: И всё таки, что же есть время?

Комментарий теории:#210  Сообщение Борис Шевченко » 10 апр 2014, 10:44

Ответ на комментарий №209.
Уважаемый Игорь Петухов. В основном, о времени мы с Вами говорим одно и тоже. Только в первом абзаце, в конце, Вы пишите: «количество единиц времени -секунд, суть абстракций актов элементарных наблюдений.», а во втором абзаце пишите: «но на одной из осей будут заданы черточками моменты актов элементарных наблюдений,». Вот именно с этим я и не могу согласиться, так как не могу понять причем здесь акты элементарного наблюдения. Я могу понять, что определение времени началось с наших наблюдений за периодичностью изменения дня и ночи, времени года, но эти процессы измерения оказались очень грубыми и человеку надо было искать более короткие промежутки периодических процессов. Сначала он обратил внимание на периодические колебания механического маятника, однако и его периоды колебания оказались не очень точными. Потом человек обратил внимание на электрические колебания и таким путем пришел к выводу, что колебания атомов цезия оказались самыми стабильными и принял за единицу времени секунду длительность колебаний излучаемой атомом цезия равную 9192632770 Гц или примерно 9,2 Ггц. Отградуировал часы (механизм отсчета времени) и поэтому отпала необходимость в единичных наблюдениях за отсчетом времени протекающих процессов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31886
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 8

cron