petronius_1946, сообщение 152, писал: «Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии. Энергия характеризует способность тела совершать работу».
«Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие».
Правильное, глубокое определение сути Энергии и существующий примитив понимания.
Движение. Относительно Материи этот термин означает непрекращающиеся ни на мгновение процессы, идущие на уровне микромира. Вот где НАСТОЯЩЕЕ Движение, а не грубые его проявления в виде наблюдаемых механических передвижений тел.
Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность.
И добавим: способность к действию, демонстрируемые нам МАТЕРИЕЙ.
Если это понять, то исчезнет вопрос потенциальной энергии и можно понять более глубоко Законы, сформулированные Ньютоном. То есть можно понять, что эти Законы так же являются проявлением действия, деятельности хоть и непризнанной нами, но МАТЕРИИ.
Пример.
То, что кислота безобидно неограниченное количество времени болтается в стеклянном сосуде, не означает, что она не проявить свои свойства покинув сосуд. Вот ЭТА постоянная готовность Материи мгновенно проявить действие, деятельность, способность к действию и есть потенциальная энергия. И готовность кислоты к действию ничем не отличается от готовности кирпича лежащего на подставке или подвешенного на веревке или того же кирпича «мчащегося вдаль». Лишь бы хватило ума понять, что ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ проявляется действие, деятельность, готовность к действию МАТЕРИИ. Просто в одних случаях это химия, в других
физика И в случае так называемой кинетической энергии тел, это законы Ньютона, которые говорят как СУБСТАНЦИЯ, окружающая плотную часть более крупного тела, диктует правила поведения телу, плотная часть которого окружена ТОЧНО такой же СУБСТАНЦИЕЙ и находящегося ВНУТРИ Субстанции первого. Правда, умники трактуют эти Законы, как правила поведения, которые тела выработали на своем Вселенском съезде и как ни странно неукоснительно им следуют. Так и пишут: «Тело сохраняет …. Потому, что договорилось так себя вести с другими телами».
astrolab, сообщение 157, писал: ««petronius_1946 писал: «Я знаю массу покоя, а энергии покоя я не знаю»
«Знаете. E = mC2 это и есть энергия покоя, а входящая в формулу масса - масса покоя»».
Этот диалог яркий образец той глубины непонимания сути явлений, которое сейчас агрессивно отстаивает право на своё существование.
Массой мы обозначили КОЛИЧЕСТВО материи в данном образовании, и делить это количество на массу покоя и массу движения есть большая, очень большая глупость. Умники изобрели еще и гравитационную и инерционную массу, вместо того, что бы понять, что и в том и в том случае ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ и свою деятельность ОДНА и ТА ЖЕ Субстанция.
Особо гениальная глупость сопутствует формуле E = mC2. Чего только не навешали на беднягу, которая выражает всего лишь кинетическую энергию фотона, проводку которого осуществляет Субстанция окружающая плотную часть материального образования.
«petronius_1946: «Я знаю массу покоя, а энергии покоя я не знаю».
Вернемся опять на урок химии. В двух РЯДОМ стоящих сосудах мирно «дремлет» кислота и щелочь = масса покоя. Масса покоя и готовность к мгновенному действию = Энергия покоя. Имеющий мозги сможет, распространить этот пример на другие виды материи и поймет это её ВСЕОБЩЕЕ СВОЙСТВО. А поняв это, перестанет валять дурака с третьей, отличной от материи и якобы существующей субстанцией.
«Знаете. E = mC2 это и есть энергия покоя, а входящая в формулу масса - масса покоя»».
Пройдет немного времени, и никто не сможет объяснить, как можно было додуматься до такой глупости при таком наборе имеющейся информации.
Е - это кинетическая энергия фотона, а m - это масса = количество материи в данном материальном образовании. Количество материи, квант материи, которыми обмениваются материальные образования, и которое умничающая глупость делит на массу (количество) покоя и массу (количество) движения.
petronius_1946: «Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии».
Замкнутой, отгородившейся от мира системы нет и не может быть. Есть система, у которой установился и соблюдается баланс обмена МАТЕРИЕЙ с окружающей средой.
«Энергия характеризует способность тела совершать работу».
Типичный пример полнейшего непонимания приведенного выше определения Энергии. Не тело способно совершить работу, а материя, составляющая это тело, проявляет свою способность к действию, взаимодействию.
После завалов нагороженной глупости понять эту простую истину, которую выражает приведенное выше определение Энергии, может и довольно трудно, но необходимо.
Борис Шевченко, сообщение 162: «потенциальная энергия, это не кинетическая энергия».
astrolab, сообщение 162, ответ: «Если Вы заметили, я говорил о энергии покоя, а она есть кинетическая внутренняя энергия частицы.
То есть E=mC2 - целиком и полностью кинетическая энергия».
«…. кинетическая внутренняя энергия частицы».
Как закручено. Это, пожалуй, покруче чем относительность движения Эйнштейна.