Анатолич, сообщение 188: «Поэтому динамическая система отсчета задается эфемеридами - таблицами положений Солнца, Луны и больших планет. Не эти ли таблицы, Вы считаете инерциальными системами отсчёта?»
Уважаемый Анатолич, вы в своём сообщении неплохо отразили то положение, которое существует сейчас в этом простом и так замотанном гениями вопросе. Поэтому краткий анализ, который я проведу ниже, будет общим. Если невольно будут допущены немного резкие выражения, не принимайте это на свой счет. Ситуация такая, что при всём желании без них не обойтись.
Анатолич, сообщение 188, писал: «Метрика пространства-времени (пространства Минковского) ds2 = dx2 + dy2 + dz2 - c2dt2 допускает две возможные реализации временной оси координат –действительную и мнимую».
Как показывает опыт, есть
Физика, а есть Математика. Математика Королева Наук. Но пользоваться её услугами в Физике, надо уметь. Безмозглое использование методов Математики привело к тому, что нагорожено много, много глупости. И Математика в этом НЕ ВИНОВАТА.
У народа на этот счет есть очень правильное выражение: «Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник» и плохо если наоборот.
В Физике методами математики должны пользоваться физики, то есть те, кто на первое место ставит Природу, а не любители поумничать.
В приведенном выше высказывании, для математика выражение действительная ось времени, мнимая ось времени, ЭТО НОРМАЛЬНО, но для
физика, последнее утверждение, бред сивой кобылы.
Правда для этого необходимо отказаться от нагороженных фантазий и понять, что ВРЕМЯ (в первом уровне понимания) это Закон Причин и Следствий и процессы определяемые микромиром данной планеты (звезды). Скажем пока так. Это НАШЕ Время (и не путать с бытовым). Время нашей планеты, она же Инерциальная система, она же Пространство – Время. Более глубокое понимание, касающееся уже Вселенной, пока недоступно, надо пока хотя бы такое понимание осилить.
"Инерциа́льная систе́ма отсчёта (ИСО) — система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно, либо покоятся".
Интересное определение, особенно «в которой все свободные тела».
«Если существуют выбранные тела (звёзды), координаты которых известны и постоянны, то с этими телами можно связать инерциальную систему координат. Это - кинематическое определение».
Вот это и есть самый настоящий бред. Кроме крутых «физиков», то есть и не физиков и не математиков (пустышки умничающие) и математиков, которым наплевать на все Законы Мироздания (но уже по другой причине), нормальные люди ПОНИМАЮТ, что живут на объекте Вселенной, живущего по Законам Вселенной. А физики еще и понимают, что ВСЕ ЗНАНИЯ, получены на объекте, являющемся ЯЧЕЙКОЙ Мироздания и не просто, ничего не значащей ячейкой, которой его считает умничающая бездарь (по-нашему крутые физики), а ячейкой, ОТРАЖАЮЩЕЙ собой ВСЕ Законы Мироздания.
«Это - кинематическое определение».
Для крутых физиков и сама планета «кинематическое определение».
«Всякая система отсчёта, движущаяся относительно ИСО равномерно, и прямолинейно и без вращения, также является ИСО».
Единственное правильное наблюдение, без понимания причины. Да и зачем она крутым
физикам?
«Мы не можем, однако, говорить относительно положения и скорости спутника без обсуждения системы координат, относительно которой эти значения измеряются".
Верно, не можем, без обсуждения системы координат. И здесь два пути. Один, который применили крутые физики, а именно посоветоваться с уважаемым мячом и ДРУГИМИ не менее уважаемыми «наблюдателями»:
Цитата из книги
физика – теоретика, популяризатора достижений науки, профессора Колумбийского университета, Бра́йан Грина: «Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности».
«Относительность до Эйнштейна
Слово «относительность» ассоциируется у нас с Эйнштейном, но это понятие возникло гораздо раньше. Галилей, Ньютон и многие другие прекрасно понимали, что скорость— как её величина, так и направление — относительна. Например, с точки зрения игрока в бейсбол сильно брошенный мяч может приближаться к игроку со скоростью 150 км/ч. Но с точки зрения мяча это игрок движется к нему со скоростью 150 км/ч. Оба утверждения верны; это всего лишь вопрос точки зрения».
Тогда появляется не менее уважаемый вывод: относительность движения. А можно применить СВОИ мозги. Тогда вся эта крутая галиматья с относительностью движения вместе с уважаемыми наблюдателями окажется в корзине для мусора, а факты скажут о наличии АБСОЛЮТНОГО движения в КАЖДОЙ Инерциальной системе.
Таким образом, анализируя движение спутника НЕОБХОДИМО учитывать факт его АБСОЛЮТНОГО движения в Поле Инерциальной системы и АБСОЛЮТНОЕ движение этой системы в Поле той, в которую аппарат перейдет, покинув родную. А затем АБСОЛЮТНОЕ движение его в системе, в которую он перешел и АБСОЛЮТНОЕ движение его родной системы в этой же системе. В общем и целом, все расчеты необходимо вести ТОЛЬКО через АБСОЛЮТНОЕ движение проводя соответствующий анализ.
«Для большинства векторов состояния, это — геоцентрическая инерциальная (ECI, Earth-Centered Inertial) система координат. Первая часть этого названия должна выглядеть достаточно очевидной. То есть, так как мы исследуем объекты, которые вращаются вокруг центра Земли, кажется естественным иметь центр (начало) нашей системы координат в центре Земли».
Крутые физики исследуют объекты, которые вращаются вокруг центра Земли, а просто физики (если такие всё же найдутся) будут изучать факты, которые труженики от Науки добыли на этом ОБЪЕКТЕ Мироздания. И будут изучать их без оглядки на фантазии крутых физиков, несмотря на «научный» бред ими порожденный.
«Инерциальный, в данном контексте, просто означает, что система координат не ускоряется (не вращается). Другими словами, она фиксирована в пространстве относительно звезд. Мы увидим, что это — идеальное определение ECI системы координат, и мы не должны быть обеспокоены медленным ее вращением, о котором узнаем позже».
Крутым
физикам не приходит в голову, что о существовании инерции они узнали здесь, на планете Земля, которая не только вращается и несется в просторах Вселенной, но и обеспечивает крутым возможность рассуждать об этом за чашечкой кофе.
«Сегодня чаще всего используют¬ся инерциальные системы ориентации. Эти системы основаны на гироскопах (инерциальных приборах) различных типов. Механические гироскопы сохраняют направление своей оси вращения, гироскопы других типов (лазерные,оптоволоконные, микромеханические) определяют скорость вращения вокруг заданной оси»
Вот чем объяснить эту степень гениальности? Дурак и тот задастся вопросом, а почему на планете, которая вращается и несется по орбите, раскрученный гороскоп сохраняет свою ориентацию в ПРОСТРАНСТВЕ ЗЕМЛИ?
А крутым до лампочки.
«Систему координат можно определить динамическим образом, если в качестве тел выбрать тела солнечной системы, координаты которых определяются на основе уравнений движения. В простейшем случае - кеплеровском движении тела по эллиптической орбите относительно центрального тела - система координат может быть определена плоскостью орбиты, которая в этом случае сохраняет свое положение в пространстве; ось z может быть определена как перпендикуляр к плоскости орбиты, а ось x, например, совпадать с большой полуосью эллипса. В действительности ни положение плоскости орбиты в пространстве, ни положение большой полуоси в плоскости орбиты не остаются постоянными из-за возмущений со стороны других тел солнечной системы.
Поэтому динамическая система отсчета задается эфемеридами - таблицами положений Солнца, Луны и больших планет. Не эти ли таблицы, Вы считаете инерциальными системами отсчёта?
«Не эти ли таблицы, Вы считаете инерциальными системами отсчёта?»
Нет не эти. Эта глупость результат усилий по приданию «научности» существующим фантазиям. Инерциальными системами, созданными Природой, они же Пространства - Времена являются ОБЪЕКТЫ Вселенной, отвечающие определенным требованиям:
Инерциальная Система (система отсчета) – тело, обладающее Полем, достаточным, чтобы при данном сочетании Полей иметь область своего преобладания. Является самостоятельной (относительно) ячейкой Пространства.
Для этой области dx2 + dy2 + dz2 = c2dt2
Более простой и не менее чуткий индикатор - Гравитация. В пределах Инерциальной Системы она имеет направление к ее центру.
А то, что пустого Пространства не существует, для сохранивших хотя бы малую способность пользоваться своими мозгами достаточно того факта, что в формулу объема входит число «ПИ» (а это далеко не единственный факт).
Помимо того, что нам НЕОБХОДИМО понять, что каждая Инерциальная система является самостоятельным (относительно) Пространством, нам необходимо понять, что и Пространство, которому мы дали название Вселенная, является:
Пространство - совокупность Инерциальных Систем. Поэтому, говоря о Пространстве, надо указывать о каком именно идет речь.
Кто желает ознакомиться с затронутыми здесь вопросами более подробно, приглашаю заглянуть в мою тему: «Это должен знать каждый» и задать вопросы.