Борис Шевченко писал(а): Сила гравитационного взаимодействия не зависит от того, нахо-дится тело в каком либо глобальном движении или нет. Стоит звезде или планете выйти из зоны равенства потенциалов, как они сразу будут захвачены ближайшим большим телом. Все связано с тем, что планеты у звезд и звезды у галактик движутся по орбитам равных потенциалов. Так как их потенциалы складываются из энергии внутренней и энергии и кинетической, т. е. их скорости движения по орбите. Такой их объединенный потенциал должен быть равен потенциалу центрального тела в точке их орбиты. Пора уже уходить от дальнодействия и связанных с ним представлений о гравитационном взаимодействии между материальными образованиями. А то, что Вы не признаете гравитационные заряды, так это Ваша глубокая ошибка, так как они заложены в самом ЭВТ Ньютона в выражении Qгр^2=gm^2. Так как при дальнодействии отсутствует посредник передачи взаимодействия. При наличии гравитационных зарядов таким посредником является гравитационное поле, образованное гравитационными зарядами.
Уважаемый Борис Щевченко. На все явления и процессы происходящие в природе нужно смотреть гораздо глубже чем это делает наука. Я являюсь сторонником механической модели мира, так называемого <<Механицизма>>.
Механицизм - мировоззрение, объясняющее развитие природы законами механической формы движения материи, к-рые рассматриваются как универсальные и распространяются на все виды материального движения. Исторически возникновение и распространение М. было связано с достижениями классической механики 17-18 вв. (Галилей, Ньютон и др.). Классическая механика выработала специфические представления о материи, движении, пространстве и времени, причинности (т. наз. лапласовский детерминизм) и т. п. Эти воззрения, как и в целом М., несмотря на их ограниченность. уровнем естествознания 17-18 вв., сыграли положительную роль в развитии науки и философии. Они давали естественнонаучное понимание мн. явлений природы, освободив их от мифологических и религиозно-схоластических толкований. Абсолютизация законов механики привела к созданию механистической картины мира, согласно к-рой вся вселенная (от атомов до планет) представляет собой замкнутую механическую систему, состоящую из неизменных элементов, движение к-рых определяется законами классической механики. Этому уровню развития науки соответствовал метафизический способ мышления (Мета
физика).
Так же как и картину можно нарисовать из одних точек, от размера которых зависит качество картины, так же и картина мироздания может быть построена из простых взаимодействий между частицами. Из таких простых взаимодействий и состоит всё многообразие мира, галактики, звёзды, планеты, окружающая нас природа. Всё что мы называем поле, излучение, гравитация, температура, были наделены особыми свойствами от нежелания докопаться до истины, но при детальном рассмотрении станет очевидным, что их природа сводится к самому простому, а именно к механическому взаимодействию, нужно только этого захотеть. По этому объяснить механизм притяжения между телами, механизм магнитного взаимодействия, электрическое взаимодействие, полями, зарядами, искривлением пространства-времени, практически невозможно, а вот простое механическое взаимодействие, легко объясняет любой процесс происходящий в природе. С уважением Пётр.
Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:Борис Шевченко писал(а):Делаем элементарный расчет, две сто граммовые гири действуют друг на друга на расстоянии 10 см, с силой равной F=6,67٠10^-7 ×1٠10^4/100=6,67٠10^-5. В то же время сила взаимодействия этого же груза находящегося на столе, на расстоянии 6,37٠10^8 от центра Земли, будет равна, F=6,67٠10^-7 × 5,98٠10^27× 1٠10^2/4٠10^17=9,97٠10^5. Разница между силами составляет 10 порядков. Как вы думаете, куда будет направленная равнодействующая между такими силами. Выходит, что 100 г. грузы даже не сдвинут с места друг друга. Вот Вам и эксперимент. А при условии гравитационного взаимодействия чере заряды,они вообще не будут взаимодействовать, так как их потенциалы равны, при условии равенства масс.
Конечно они потянутся туда, куда из принуждает большая сила, а уберите силу гравитации земли и они притянутся друг к другу несмотря на равные потенциалы.
С уважением П. Волошин.