К вопросу о строении АТОМА

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 25 дек 2020, 14:13

Ответ на комментарий №30.
Berk писал(а):под этим нет никаких прямых измерений и экспериментов.

Уважаемый Berk. Вопрос то идет не просто о вакууме, а о физ. вакууме, который и представляет наша Вселенная, в котором присутствует некоторое количество энергии и вещества, и у которого измерены определенные свой-ства, проявляемые как электрическая и магнитная проницаемость, а также установлена его однородность и изотропность. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/k-voprosu-o-stroenii-atoma-t6073-30.html">К вопросу о строении АТОМА</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#32  Сообщение Якоv » 07 янв 2021, 21:54

Юрий1958 писал(а):за счёт чего появляется сила электромагнитной энергии, отталкивая одноимённые заряды и притягивая разноименные


Уважаемый Юрий! Вот перед нами протон. Он притягивает. Благодаря этому свойству существуют все формы материи.Поэтому его стоит рассмотреть подробнее.
Состоит он из трёх кварков. Масса двух из них меньше массы третьего. Эти два u-кварка с дефицитами массы и являются притягивающими. Один притягивает все что входит в состав ядра, а второй работает на внешнюю сферу, притягивает электрон, а также обеспечивае притягивающую силу во всех физических и химических связях.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 08 янв 2021, 15:27

Ответ на комментарий №32.
Якоv писал(а):Состоит он из трёх кварков. Масса двух из них меньше массы третьего. Эти два u-кварка с дефицитами массы и являются притягивающими.

Уважаемый Якоv. Если Вы считаете, что кварки обладают свойством притягивать, то попробуйте объяснить, что это за свойства и откуда у них это свойство появилось?
Кроме того, попробуйте объяснить, что это за притягивание, электрическое, электромагнитное или гравитационное? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#34  Сообщение Якоv » 08 янв 2021, 18:24

Борис Шевченко писал(а): Если Вы считаете, что кварки обладают свойством притягивать, то попробуйте объяснить, что это за свойства и откуда у них это свойство появилось?
Кроме того, попробуйте объяснить, что это за притягивание, электрическое, электромагнитное или гравитационное?

Уважаемый Борис! Вы и без меня знаете, что нейтрон пассивен, не притягивает.
Притягивающий протон имеет всего лишь один кварк, который и отличает его от нейтрона. Значит, вывод - притягивание от кварка.
Далее, если этот протонный кварк дополнить недостающей массой, по величине, примерно, такой же как и этот кварк 4,5* 10 (-27)г,
его свойства притягивать пропадут, а сам протон превратится в нейтрон.
Вывод второй- свойство притягивать кварку( и протону вцелом) обеспечивает упомянутая недостающая масса. И пока он не притянет эту
массу - это положительно заряженный ион ( для простоты Н+) .
Это притягивание может реализоваться и на молекулярном уровне - это молекула водорода Н2, ну и т.д.
Сейчас я попытался как можно проще, только суть, отбросив многие несущественные тонкости.
На вторую половину вопроса - как Вы будете именовать это свойство притягивать, пожалуйста дело Ваше, против я ничего не имею, но суть этого свойства притягивать должна быть отражена.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2021, 10:05

Ответ на комментарий №34.
Якоv писал(а):Притягивающий протон имеет всего лишь один кварк, который и отличает его от нейтрона.

Уважаемый Якоv. Я не вижу в Вашем комментарии ответа на мои два вопрос о свойствах кварков. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#36  Сообщение Якоv » 09 янв 2021, 12:34

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Якоv. Я не вижу в Вашем комментарии ответа на мои два вопрос о свойствах кварков

Уважаемый Борис! Эти ответы я дал Вам сегодня в теме " беззарядный электрон"
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#37  Сообщение Борис Шевченко » 10 янв 2021, 12:48

Ответ на комментарий №36.
Якоv писал(а):Эти ответы я дал Вам сегодня в теме " беззарядный электрон"

Уважаемый Якоv. Так я Вам тоже уже ответил, что я не вижу в Вашем комментарии ответа на мои два вопрос о свойствах кварков, что это за свойства и за счет чего они образовались. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#38  Сообщение Якоv » 10 янв 2021, 18:03

Борис Шевченко писал(а): я не вижу в Вашем комментарии ответа на мои два вопрос о свойствах кварков


Уважаемый Борис! Расписывать свойства кварков мне и одного поста не хватит, да и тема про кварки в гугле не забанена.
Но поскольку нас интересует только одно из его свойств - притягивание, я это и описал в теме "беззарядный электрон или йота".
А то что u- кварк( именно он, а не d-кварк) имеет стремление притягивать и наращивать свою массу до массы d-кварка(уже нейтрального), доказывает процесс е-захвата, захвата электрона протоном. Протон, срывая электрон с его орбитали, поглощает его, превращаясь в нейтрон с испусканием из ядра электронного нейтрино νe.(Прочитайте эксперимент с процессом электронного е-захвата протоном)
Причем, чтобы u-кварку нарастить массу до массы d-кварка и стать нейтральным, ему необходимо поглотить не один электрон, а целых 5шт, общей массой 4,55*10^(-27)г.

Борис Шевченко писал(а):
Новые частицы появляются только тогда, когда у автора нет возможности объяснить то или иное явление

Вы наверное не читаете мои ответы, в теме нет новых частиц, а есть два нуклона и электрон. Поскольку внутриатомные и внутриядерные процессы идут уровне обмена веществом, смысл придуманного понятия "заряд", для всех трёх, отпадает, поэтому я и пишу что это беззарядный электрон(йота), основным инструментом взаимодействия которого, служит его масса, спин и магнитный момент(все характеристики электрона). Все. Заряд за ненадобностью упраздняется.


Борис Шевченко писал(а):
Вот примерный график работы ядерных сил, установленных экспериментально
Scan 33.jpg

Из приведенного, Вами же самими, графика видно, что при расстояниях Ферми 0,7< l <1,0 (это для малых и средних ядер) суммарная энергия ядра отрицательная, т. е. все ядро работает на притяжение. Это притяжение относительно наблюдателя,т. е. притяжение распространяется и на внешнюю сферу ядра.
У Вас же не возникает вопроса к авторам эксперимента, почему так . Вот потому что так, и u-кварк, входящий в состав того же ядра, находится в состоянии способном поглотить вещество.
Суть присвоенного "положительного(притягивающего) заряда" протону в этом и состоит.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 11 янв 2021, 12:03

Ответ на комментарий №29.
Якоv писал(а):Но поскольку нас интересует только одно из его свойств - притягивание, я это и описал в теме "беззарядный электрон или йота".

Уважаемый Якоv. В этом графике меня интересует, только энергия связи нуклонов, а не суммарная энергия. Суммарная энергия всегда будет положительной, так как действие электрической энергии превосходит гравитационную на несколько порядков.
При достаточно малом расстоянии сближении нуклонов, электрическая сила отталкивания превосходит силу связи нуклонов, и они начинают расходится. При удалении нуклонов друг от друга на определенное расстояние, сила связи, начинает превосходить силу отталкивания и нуклоны начинают сближаться. Эти расстояния на графике обозначены.
Таким образом, баланс сил отталкивания и притяжения, автоматически удерживает нуклоны на необходимом расстоянии.
Ни в моей концепции, да, вероятно, и у авторов этого эксперимента, места для Ваших кварков не нашлось. Вы уж извините.
Что касается обменного процесса, то он осуществляется действительно первичным веществом, пионом (возбужденным позитроном) с энергией порядка порядка 135 Мэв. А как известно, позитрон и в возбужденном состоянии имеет и заряд, и массу.
Как видите и в этом случае не нашлось места Вашим «йотам». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#40  Сообщение Якоv » 11 янв 2021, 13:35

Борис Шевченко писал(а):Ни в моей концепции, да, вероятно, и у авторов этого эксперимента, места для Ваших кварков не нашлось

совершенно верно, эксперимент был проведен более 50 лет назад, но с поразительной точностью.
Я не знаю, в чем причина того, что вы не следите за открытиями в физике. Но результатом этого будет то, что Ваше общение будет становиться всё более трудным.
Борис Шевченко писал(а):Что касается обменного процесса, то он осуществляется действительно первичным веществом

Вот это уже ближе к делу! На понимании этого общий язык всегда найти можно
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6