К вопросу о строении АТОМА

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#1  Сообщение Berk » 27 ноя 2020, 17:09

Ильясов Ф. Н.
Само определение атома не вызывает возражений: «АТОМ - наименьшая часть химического элемента, способная к самостоятельному существованию и являющаяся носителем его свойств. Каждому элементу соответствует определенный род атомов, обозначаемый химический символом этого элемента» [Физ. энциклопедия. Под ред. Прохорова].

Однако представляется не очень обоснованной «общая характеристика строения атома» – «Атом состоит из электрически положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов» [там же]. Это каноническая (гипотетическая) модель атома Бора-Резерфорда в рамках эклектичной дуально-электронной теории электричества. Слабость этой модели, и в том, что «электрону» приписан «отрицательный заряд» - а отрицательных величин в физике не бывает. Не говоря о нейтронах, которые «добавили в модель», чтобы «картинка» получилась. Надо еще помнить – «электрон» и «протон» = гипотезы.

Интересной кажется модель атома в рамках унитарной концепции электричества Бенджамина Франклина. Согласно этой концепции атом представляет собой сферический (или цилиндрический) конденсатор. Внутренняя и внешняя сферы-обкладки этого конденсатора представляют собой скопления огромного количества энергии. Т.е. обкладки состоят из энергии.

Что, какой эффект, может быть «изолятором, диэлектриком» в таком конденсаторе? Вспомним эксперимент, в котором электризованное тело «виснет» между обкладок воздушного конденсатора. Возможно, в атоме возникает аналогичный эффект, когда два скопления энергии «виснут» друг против друга.

Вероятно, огромная концентрация энергии приводит к тому, что скопления энергии на «обкладках» этого «конденсатора» одновременно обладают двумя свойствами – свойством энергии (отталкивания) и свойством «тела» (притяжения).

В соответствии с унитарной теорией электричества, тела притягивают энергию, а порции, кванты энергии отталкиваются друг от друга. Таким образом, внешняя и внутренняя «сферы конденсатора» притягиваются как тела, и, одновременно, отталкиваются как энергии. Энергии притяжения и отталкивания равны, потому атом сохраняет стабильность.

Внешняя «обкладка» обладает способностью приобретать дополнительную, избыточную энергию извне, а также терять часть своей энергии вовне.

Соотношение определенного количества энергии на обкладках создает равновесие и устойчивость атома как системы.

Когда равновесие энергии между обкладками-сферами нарушается, вследствие потери или приобретения внешней обкладкой значительной части энергии выше определенной меры, равновесие нарушается, и происходит «атомный взрыв», т.е. освобождение всей энергии атома.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/k-voprosu-o-stroenii-atoma-t6073.html">К вопросу о строении АТОМА</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 30 ноя 2020, 12:43

Ответ на комментарий №1.
Berk писал(а):Интересной кажется модель атома в рамках унитарной концепции электричества Бенджамина Франклина. Согласно этой концепции атом представляет собой сферический (или цилиндрический) конденсатор. Внутренняя и внешняя сферы-обкладки этого конденсатора представляют собой скопления огромного количества энергии. Т.е. обкладки состоят из энергии.

Уважаемый Berk. Неплохо было бы, если бы Вы подсказали, что Вы понимаете под словом энергия обкладок конденсатора, но все равно спасибо. Вы подсказали мне, как мог бы образовываться в поле физ. вакуума осциллятор. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#3  Сообщение petronius_1946 » 30 ноя 2020, 14:55

Борис Шевченко писал(а): Вы подсказали мне, как мог бы образовываться в поле физ. вакуума осциллятор.

Браво Борис. Вы уже построили всю природу на основе осцилляторов, но до сих пор не знаете, как они образовались.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 01 дек 2020, 13:29

Ответ на комментарий №14.
petronius_1946 писал(а):Вы уже построили всю природу на основе осцилляторов, но до сих пор не знаете, как они образовались.

Уважаемый petronius_1946. Я уже объяснял, как образуется осциллятор, я только доволен тем, что это же подсказал мне и Вerk. Одной обкладкой сферического осциллятора является сфера из уплотненной ЭМ энергии ЭМ волны объемного резонатора, а второй обкладкой является поле физ. вакуума. Объем осциллятора определяет емкостную составляющую осциллятора, а радиус сферы определяет индуктивную составляющую осциллятора. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#5  Сообщение Berk » 01 дек 2020, 19:24

Борис Шевченко писал(а):что Вы понимаете под словом энергия обкладок конденсатора

- в данном случае "конденсатор" и "обкладка" - метафоры. Энергия "обкладок" - совокупность энергии, находящаяся на внутренней и внешней "сфере-обкладке". Но важно понимать - эти "обкладки" - они состоят из энергии, они и есть определенным образом сконцентрированная энергия. Эти энергии примерно равны - уравновешивают друг друга феноменом - большая концентрация энергии обладает свойствами и тела (притягивания) и энергии (отталкивания).

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Одной обкладкой сферического осциллятора является сфера из уплотненной ЭМ энергии
- проблема в том, что ЭМ энергии, как таковой не существует - вы не сможете описать или сослаться на эксперименты, приборы по ее обнаружению. Существует отдельно электроэнергия и магнитная энергия - они взаимодействуют.
Борис Шевченко писал(а):ЭМ волны объемного резонатора

- соответственно нет ЭМ волн.
Физика - это измерения и всякая умственная конструкция должна основываться на опытных данных, хотя бы косвенно что-то показывающих. А у вас, как можно понять, нет никакого эмпирического обоснования, т.е. игра ума в чистом виде.
Или вы придерживаетесь мнения: "хорошему физику опытные, экспериментальные данные не нужны"?
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#6  Сообщение petronius_1946 » 01 дек 2020, 22:23

Борис Шевченко писал(а): Одной обкладкой сферического осциллятора является сфера из уплотненной ЭМ энергии ЭМ волны объемного резонатора, а второй обкладкой является поле физ. вакуума. Объем осциллятора определяет емкостную составляющую осциллятора, а радиус сферы определяет индуктивную составляющую осциллятора.

Борис, вы хоть немного представляете то, о чём пишете, или всё из потолка берёте. Ну я, когда говорю о чём то, то привожу пример из нашей действительности, за что вы меня попрекаете представлении на кухонном уровне, вы же всё выдумываете из потолка не заморачиваясь даже с примерами. Природа не многообразна, она работает на всех уровнях по одним законам. Что по вашему представляет ЭМ энергия? Вы можете себе её представить и пояснить другим, или просто выковыряли из носу? Откуда она взялась в сфере? Какова причина её возникновения? С чего бы ей находиться в объёме сферы, не выходя за её пределы?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 02 дек 2020, 11:45

Ответ на комментарий №5.
Berk писал(а):в данном случае "конденсатор" и "обкладка" - метафоры.

Уважаемый Berk. Я примерно это и хотел услышать. Конечно, что слова «конденсатор» и «обкладка» просто ассоциируются с уплотнениями энергии, которая образует соответствующий объем.
Berk писал(а):проблема в том, что ЭМ энергии, как таковой не существует - вы не сможете описать или сослаться на эксперименты, приборы по ее обнаружению.

Какие Вам нужны еще доказательства, если Ваш организм воспринимает ЭМ энергию, если работает радиовещание и телевидение. Именно это и определяет ЭМ энергию и ее ЭМ волны, именно ее движение и энергия создает электрическую и магнитную энергию, через образование электрических и ЭМ зарядов.
Berk писал(а):Или вы придерживаетесь мнения: "хорошему физику опытные, экспериментальные данные не нужны"?

Но почему же. Я как раз о опираюсь на опытные данные по определению свойств физ. вакуума. В результате чего у физ. вакуума обнаружены свойства, характеризуемые как электрическая и магнитная проницаемость, а это и подсказывает тот факт, что в физ. вакууме могут зарождаться ЭМ волны. С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):вы хоть немного представляете то, о чём пишете, или всё из потолка берёте.

Уважаемый petronius_1946. Я не только представляю, но и уверен в этом, потому, что я не просто беру все это из головы, а пользуюсь соответствующими источниками.
Так, например, КМ считает, что в физ. вакууме могут возникать нулевые ЭМ колебания из-за высокой добротности физ. вакуума и обнаруженных в нем свойств электрической и магнитной проницаемости ε и μ. Это в свою очередь говорит о том, что физ. вакуум обладает емкостными и индуктивными свойствами - εμ‧λ²=LC.
Если есть такие параметры, соответственно существуют и осцилляторы. Только, естественно, не катушки индуктивности и конденсаторы, а объемные резонаторы, ограниченные параметрами ЭМ волны – λ. Ну а дальше полный простор для предположений. Можете и сами принять в этом участие, может Вы придумаете что-то более правдоподобное. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#8  Сообщение petronius_1946 » 02 дек 2020, 15:39

Борис Шевченко писал(а):Так, например, КМ считает, что в физ. вакууме могут возникать нулевые ЭМ колебания из-за высокой добротности физ. вакуума и обнаруженных в нем свойств электрической и магнитной проницаемости ε и μ.

Где вы в КМ, нашли такую информацию? Добротность есть у контура, генератора и других колебательных системах, а не у вакуума.
Флуктуа́ция (от лат. fluctuatio — колебание) — любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины, характеризующей систему из большого числа хаотично взаимодействующих частиц; такие отклонения вызываются тепловым движением частиц или квантовомеханическими эффектами. Примером флуктуаций являются флуктуации плотности вещества в окрестностях критических точек, приводящие, в частности, к сильному рассеиванию света и потере прозрачности (опалесценция).

Вот ещё.
Электрические флуктуации — хаотичные изменения потенциалов, токов и зарядов в электрических цепях и линиях передачи, вызываемые тепловым движением носителей заряда и другими физическими процессами в веществе, обусловленными дискретной природой электричества (естественные электрические флуктуации), а также случайными изменениями и нестабильностью характеристик цепей (технические электрические флуктуации). Электрические флуктуации возникают в проводниках, электронных и ионных приборах, а также в атмосфере, где происходит распространение радиоволн. Электрические флуктуации приводят к появлению ложных сигналов — шумов на выходе усилителей электрических сигналов, ограничивают их чувствительность и помехоустойчивость, уменьшают стабильность генераторов, устойчивость систем автоматического регулирования и т. д.

Как видите о том, что вы придумали, нету ни слова.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 03 дек 2020, 14:17

Ответ на комментарий №8.
petronius_1946 писал(а):Где вы в КМ, нашли такую информацию?

Уважаемый petronius_1946. Вы нашли то, что Вас интересует, а я нашел в энциклопедии нашел то, что мне нужно:
«Нулевы́е колебáния — флуктуации квантовой системы в основном состоянии, наинизшем по энер-гии, обязанные своим существованием принципу неопределённости. — частота нулевого колебания. Этой же формулой определяется и энергия нулевых колебаний физического вакуума, которая называется нулевой энергией».
Именно об этих нулевых колебаниях потенциальной энергии физ. вакуума я и говорю.
petronius_1946 писал(а):Добротность есть у контура, генератора и других колебательных системах, а не у вакуума.

Что касается добротности проводимости, то она характеризуется низкой температурой, а как понимаете в физ. вакууме температура близка к нулю по Кальвину. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: К вопросу о строении АТОМА

Комментарий теории:#10  Сообщение petronius_1946 » 03 дек 2020, 15:35

Борис Шевченко писал(а): а я нашел в энциклопедии нашел то, что мне нужно:
«Нулевы́е колебáния — флуктуации квантовой системы в основном состоянии, наинизшем по энер-гии, обязанные своим существованием принципу неопределённости. — частота нулевого колебания. Этой же формулой определяется и энергия нулевых колебаний физического вакуума, которая называется нулевой энергией».
Именно об этих нулевых колебаниях потенциальной энергии физ. вакуума я и говорю.

Это же надо, из всех определений физического вакуума, вы выбрали именно то, чему нельзя дать объяснение и на этом строите свои соображения, при этом запутываетесь всё больше и больше. Для начала, объясните мне, что вы подразумеваете под нулевыми колебаниями, нулевой энергией?
Борис Шевченко писал(а):Что касается добротности проводимости, то она характеризуется низкой температурой, а как понимаете в физ. вакууме температура близка к нулю по Кальвину.

Это ещё что за добротность проводимости? Добротность у контура, или у колебательной системы, которой вакуум быть не может. Действительно в вакууме, в космическом пространстве, температура близкая к нулю по Кельвину, только там нету ни генератора, ни контура. А само собой ничего не происходит. И ещё. Добротность это:
— параметр колебательной системы, определяющий ширину резонанса и характеризующий, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за время изменения фазы на 1 радиан. Обозначается символом {\displaystyle Q}Q (В русской литературе Д) от англ. quality factor.
Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.

В колебательной системе добротность определяет количество энергии, необходимой на поддерживание колебаний. Это как подпитка генератора, без которой колебания постепенно затухают. Чем выше добротность колебательной системы, тем меньше нужно энергии для поддержание колебаний. Даже там есть инерция, на преодоление которой идёт энергия подпитки. А у вас вы хотите сказать, что осцилляторы работают без потерь? Абсурд.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7