Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#31  Сообщение Николай Шульгин » 08 авг 2016, 08:25

Lev Pokhmelnykh писал(а):Уважаемый Шульгин, наконец увидел что-то конкретное с претензией на серьёзность. Тогда ещё вопросы:

Уважаемый Лев,я ждал,что Вы наконец-то хоть что-то прочли.Напрасно ждал.Если у Вас появятся конкретные вопросы по моим темам после ознакомления с ними,я с охотой на них отвечу.
С уважением
Н.Шульгин

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kak-elektrostatika-perehodit-v-magnetizm-teoriya-f-s-t3886-30.html">Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#32  Сообщение kulikov » 08 авг 2016, 12:13

УважаемыйЛев,изучать досконально работы участников форума физически нереально. Но любую работу можно представить в виде реферата, где чётко и понятно изложена идея. Вашу идею ухода от формулы Ньютона я принял,Может быть по своему понимая и может быть не так как Вы. Тем не менее многие Ваши высказывания мне близки по понятиям. Однако, насыщенность реферата туманными, нестандартными терминами и формулировками резко снижает качество работы. Более того,говорит о принципиально разном понимании причины того или другого явления, механизмы которых Вы не раскрываете. Это касается, например, причины спирализации тока. Это касается механизма распространения информации. Это касается формулы Ампера. Ну что такое " фотоны предстают как серии бегущих волн, распространяющихся по силовым линиям"? Или " при кольцевом движении частицы движение электрона идёт по спирали"? И таких перлов много. Куликов.

Добавлено спустя 10 часов 9 минут 25 секунд:
Уважаемый Шульгин, я почему говорил о соразмерности энергии,посылаемой в эфир, и возможностях эфира. Ведь о физическом вакууме практически всё известно: и фон атомов и зарядов и мощность космических лучей и излучения Солнца. Поэтому влияние эфира можно как-то конкретизировать. Предположим. есть невидимая часть фона, например, за счёт спаренных электронов или конгломератов на их основе. Эти частицы могут разрушаться космическими лучами и создавать фон электронов. это тоже можно измерить. Есть ли частицы, которые не разрушаются, но как-то всё-таки взаимодействуют, не знаю. Но когда свет проходит расстояние в миллиарды лет и практически не меняет спектр, то и возникает вопрос следует ли учитывать в формулах влияние вакуума? Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#33  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 09 авг 2016, 06:37

kulikov писал(а):изучать досконально работы участников форума физически нереально. Но любую работу можно представить в виде реферата, где чётко и понятно изложена идея


Уважаемый Шульгин, то что вы уходите от ответа на поставленные вопросы, свидетельствует об отсутствии внятных ответов в пользу вашей теории. В том, что вы написали о своей теории, как раз и нет ни чёткости, ни понятности.
Ниже показывается, как на поставленные мной вопросы отвечает теория f,s . (Полный текст теории f,s составляет книгу в 22 главы и 354 с.) Можете считать это рефератом теории f,s.

1. Исходными положениями теории f,s являются
в макромасштабе: новая общая запись закона центрального взаимодействия, устраняющая ошибки, содержащиеся в записях центральных взаимодействий электростатики и гравитации;
в микромасштабе:
а)факт выражаемости постоянной Планка через константы электродинамики свидетельствует об изначальной ошибочности квантовой механики и Стандартной модели;
б)представление о существовании эфира и силовых линиях центральных полей в виде цепочек поляризованных элементов эфира, закреплённых на частицах;
г) переход центрального притяжения электрона с протоном во взаимное отталкивание на удалении равновесия электрона в атоме водорода.

2. В микромире теория показывает, что уравнения квантовой механики ошибочны и не соответствуют реальности. Следствием этого является несостоятельность Стандартной модели, в основе которой лежит постоянная Планка. Предложена новая модель взаимодействия и равновесия частиц в атомах. На её основе рассчитаны величины всех ионизационных потенциалов всех номеров всех элементов периодической системы.

3) В теории f,s показывается, что в выражениях Кулона и Ньютона центральных взаимодействий произведения зарядов и масс должны быть заменены на произведение различных параметров, один из которых описывает интенсивность центрального поля, а второй - эффективную поверхность, которой частица взаимодействует с внешним полем. В выражениях введены множители в виде экспонент, которые описывают непрозрачность взаимодействующей материи для центральных полей. Исправление ошибок классического выражения центрального электрического взаимодействия приводит к новому математическому аппарату физики.

4) Новый математический аппарат физики действителен как в микро, так и в макромасштабах. Записи двух центральных взаимодействия заменяются на одну. В новом мат. аппарате условие электрического равновесия тел с окружающей средой отличается от принятого. Предсказано существование в космосе волн плотности заряда с периодом 22 года. Предсказана высокая плотность массы в космосе н 7 порядков более высокая, чем принятая в настоящее время. Утверждается объёмная (а не поверхностная, как предполагает классическая электростатика) заряженность Земли с зарядом на 9 порядков большим, чем предполагается в настоящее время. Геомагнитное поле и магнитное поле Солнца предстают как следствие вращений объёмно заряженных тел.

5) В теории f,s все типы силовых взаимодействий являются проявлением свойств центральных полей протона и электрона. В частности магнитное поле предстаёт как нецентральная компонента электрического поля, возникающая при абсолютном движении частиц, а притяжение или отталкивание частиц - как следствие взаимной ориентации поляризованных элементов соседних силовых линий или их компонент. Эффекты магнетизма рассчитываются количественно с учётом скорости света.

6) На основе теории f,s разработан принципиально новый прибор для измерения вариаций плотности заряда в произвольной среде, работа которого невозможна с точки зрения классической электродинамики (существует патент). С помощью прибора оказывается возможным, например, проверять существование и действующую фазу 22 - летних волн плотности заряда в космосе. Прибор позволяет измерять суточную вариацию плотности заряда в атмосфере у земли или распределение плотности заряда с высотой. На основе теории разработана и используется технология коррекции погоды ( защищена патентами).

Что касается спиральных форм силовых линий, то вы меня удивили отсутствием знания примеров- аналогов. Возьмите длинную верёвку и начните крутить её за конец. Обратите внимание на приобретаемую ей форму. Если верёвка длинная и на другом конце не закреплена, то волны - бегущие. Если второй конец закреплён и верёвка натянута, то получатся чередующиеся узлы и пучности стоячих волн. Спиральная форма верёвки - следствие конечной скорости распространения информации о положении её вращающегося конца. Всё это известно, описывается математически и приложимо к модели электрона с силовыми линиями, закреплёнными на частице. Бегущие волны - по своим проявлениям могут быть отождествлены с фотонами. Расчёт энергии волн - фотонов содержится в монографии http://www.physlev.pro .
Попробуйте изложить так же коротко и внятно ответы на поставленные вопросы, вытекающие из вашей гипотезы. С уважением. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#34  Сообщение Николай Шульгин » 09 авг 2016, 08:44

Lev Pokhmelnykh писал(а):то что вы уходите от ответа на поставленные вопросы, свидетельствует об отсутствии внятных ответов в пользу вашей теории.

От ответов я не ухожу,но и рефераты мне писать пока рано.Я же Вам постоянно подчеркиваю:у меня пока нет законченной теории,есть несколько гипотез.Что эти гипотезы позволяют достичь,я Вам коротко перечислил, и все это доступно на этом форуме.
По Вашей теории.Я НЕ отвергаю Вашу теорию.Согласен со следующими положениями:
-близкодействие и учет этого в аналитических выражениях
-разделение поля и породившего его объекта
-эфирная концепция
-сама идея объединения электростатики и гравитации(может оказаться,что и мат.формализм здесь подходящий)
Не согласен:
-концепция статического эфира
-силовые линии
-определение переносчиков взаимодействий
-глобальным выводам по квантовой физике.
Т.е. мы с вами расходимся на уровне атом-элементарные частицы и ниже.
Поэтому я и говорю:время покажет.Сейчас для меня важно разобраться с преобразованиями Лоренца и с релятивистской массой.Без этого не могу идти дальше.
С уважением
Н.Шульгин

Добавлено спустя 13 часов 43 минуты 43 секунды:
Lev Pokhmelnykh писал(а):Что касается спиральных форм силовых линий, то вы меня удивили отсутствием знания примеров- аналогов. Возьмите длинную верёвку

Вы меня тоже удивляете.Все путаете.Про веревку-это к Куликову.Я у Вас не спрашивал.
С уважением
Н.Шульгин

Добавлено спустя 13 часов 49 минут 52 секунды:
kulikov писал(а): Но когда свет проходит расстояние в миллиарды лет и практически не меняет спектр, то и возникает вопрос следует ли учитывать в формулах влияние вакуума?

В результате аннигиляции ЭП пары образуются чаще всего 2 кванта с энергиями 511 кэв.Так вот,от далеких звезд до нас они долетают,потеряв в пути 25% своей энергии(краснеют).
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#35  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 10 авг 2016, 06:45

Николай Шульгин писал(а):Не согласен:
-концепция статического эфира
-силовые линии
-определение переносчиков взаимодействий
-глобальным выводам по квантовой физике.
Т.е. мы с вами расходимся на уровне атом-элементарные частицы и ниже.
Поэтому я и говорю:время покажет.Сейчас для меня важно разобраться с преобразованиями Лоренца и с релятивистской массой.Без этого не могу идти дальше.

Уважаемый Николай, тридцать лет назад и меня смущала логическая необходимость признания реальности силовых линий, однако совокупность фактов, которую было необходимо учитывать, неизменно и снова приводила к этому представлению. Главные из этой совокупности следующие:
1)при облучении веществ высокочастотным облучением (рентген) возбуждаются отдельные атомы, в то время как другие остаются невозбуждёнными;
2) при вступлении в связь протона и электрона с формированием атома водорода обе частицы должны некоторое время колебаться в связанном состоянии с фиксированными частотами относительно положений равновесия. Фактическое соотношение частот колебаний частиц атомов водорода оказывается обратно пропорциональным квадрату инертных масс ( а не первой степени отношения масс как это следует из классической электродинамики). Частоты: частота Ридберга (электрон) и частота, соответствующая длине волны 21 см(протон));
3) инерцию частиц удаётся понятно и просто объяснить только на основе представления об упругой реальной силовой линии, связанной с частицей, более того, с двумя частицами ( электрон - протон) на противоположных концах линии, причём при признании, что только внешнее поле приводит к ускорению частицы (а в случае протона и электрона это приводит к заключению о том, что действие не равно противодействию ( интенсивности полей разные).
4) Опыты Майкельсона показали отсутствие эфирного ветра у земной поверхности, а опыты Френеля с движущейся водой - наличие двух компонент эфира.
Сказав "а" следует сказать и "б" : переносчик взаимодействия - это реальная силовая линия, связанная с источником поля: с электроном и протоном.
Дальше: модель реальных силовых линий приводит к условию равновесию электрона в атоме водорода, в котором изгиб силовых линий электрона при замыкании на протон повышает потенциальную энергию его поля и на определённом расстоянии возникает равенство сил притяжения и отталкивания ( сила изгиба линии - величина, пропорциональная градиенту потенциальной энергии).
Дальше: описание возникновения атома водорода из двух свободных протона и электрона на основе классической электродинамика приводит к выражению, из которого следует, что постоянная Планка - это комбинации параметров электродинамики и атома водорода.
Дальше: подстановка этих комбинаций (я составил пять) в уравнения квантовой механики показывает абсурд всей квантовомеханической концепции и всех уравнений, содержащих постоянную Планка.
Дальше: квантовая механика лежит в основе т.н. Стандартной модели, поэтому при разрушении квантовой концепции рушится и Стандартная модель со всеми её выводами. Рушатся СТО и ОТО.
Такова логика теории f,s, (а не субъективное мнение Льва Похмельных). Нужно либо эту логику с построениями принимать, либо всё отвергать. Однако, это видение привело к практически полезным следствиям: прибор, технология. Следовательно, теория завоевала себе право на существование из соображений полезности! Следовательно, можно спорить о деталях теории f,s, но убивать курицу, несущую яйца, наверно не стоит и нужно идти вперёд! Не так ли?
Вся логика f,s изложена в монографии "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" . (http://www.physlev.pro )
Рад, что для вас логика, факты и следствия имеют решающее значение. Это означает, что однажды мы придём к единому общему пониманию и описанию реальности, не взирая на то, что кто-то что-то когда-то сказал или записал и каково устоявшееся мнение. С уважением. Лев П.
Последний раз редактировалось Lev Pokhmelnykh 10 авг 2016, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#36  Сообщение dreamer » 10 авг 2016, 07:19

Lev Pokhmelnykh писал(а):Такова логика теории f,s, (а не субъективное мнение Льва Похмельных). Нужно либо эту логику с построениями принимать, либо всё отвергать. О


Но есть еще и третий путь: не принимать и не отвергать, а просто не обращать на нее внимание-нехай живе и пасется ! Она никому не мешает и может мирно сосуществовать с сотнями таких же теорий-всем места хватит в виртуальном пространстве и в реальном пространстве архивов. А награда-награда всегда найдет своего героя.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#37  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 10 авг 2016, 07:32

dreamer писал(а):Но есть еще и третий путь: не принимать и не отвергать, а просто не обращать на нее внимание-нехай живе и пасется !

Очень правильные слова при условии, что наградой в этой сотне теорий и в армии учёных будут только суммы, заработанные на прикладном поле. Лев П.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 10 авг 2016, 07:40

Lev Pokhmelnykh писал(а):наградой в этой сотне теорий и в армии учёных будут только суммы, заработанные на прикладном поле. Лев П.


В советском прошлом практиковалась полезная инициатива: шефство города над сельским хозяйством, когда на конкретном прикладном поле армии ученых практиковались и зарабатывали какие-никакие суммы... А ныне ? Поля интернет форумов-сурррогат, а не плантации огурцов.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#39  Сообщение alexandrovod » 10 авг 2016, 07:53

dreamer писал(а):. А ныне ? Поля интернет форумов-сурррогат, а не плантации огурцов.

Формула нахождения полезного в куче мусора (шума) Т=1/(ln(N)+1)*n^2, где Т-время поиска, N-количество полезного, n-общее количество в куче.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Как электростатика переходит в магнетизм. Теория f,s.

Комментарий теории:#40  Сообщение dreamer » 10 авг 2016, 08:06

alexandrovod писал(а):ормула нахождения полезного в куче мусора (шума) Т=1/(ln(N)+1)*n^2, где Т-время поиска, N-количество полезного, n-общее количество в куч


Формула абсолютно бессмысленная, потому что Т-ВРЕМЯ поиска не может находиться ни в какой зависимости от каких бы то ни было условий: невластен человек над временем, как его ни называй-время поиска или время сна- мы ставим границы поиску или сну ,но не времени
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8