Количество движения и импульс.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#621  Сообщение Holken » 23 сен 2018, 01:22

Фант писал(а):Вся эта работа (990 Дж) перейдет во внутренюю энергию воздуха (воздух немного нагреется).

Если сжимать воздух медленно, то воздух под поршнем не нагреется. Это так. Извините.
Возьмите закрытый, с одной стороны цилиндр и закройте его поршнем без штока, и затем начните класть на него маленькие грузики.
Предположим, Вы сжали объём вдвое. Работа произведена. Нагрева не будет никакого. Куда ушла энергия?
Вы думаете энергия сжатия стала внутренней энергией сжатого воздуха? Это не совсем так. Ваша энергия сжатия
ушла на деформирование внешних электронных оболочек газов, но не в виде какой-то энергии.
Уберите груз, и поршень станет на своё место. и это сделают выпрямляющиеся орбиты электронов, но ни какая другая внутренняя энергия.
Вы считаете, что при обычном сжатии, часть энергии сжатия пошла на нагрев газов под поршнем? Нет, это на атомном уровне, не совсем так! Там идут другие процессы. Сжатие только стимулирует нагрев. Чем выше скорость сжатия, тем выше нагрев.
Коэффициент адиабаты и показывает именно скорость Вашего сжатия, и соответственно и потраченную на это работу.
Тот же эффект и при трении.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kolichestvo-dvijeniya-i-impuls-t643-620.html">Количество движения и импульс.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#622  Сообщение chichigin » 23 сен 2018, 03:56

Holken писал(а):
Если сжимать воздух медленно, то воздух под поршнем не нагреется. Это так. Извините.
Возьмите закрытый, с одной стороны цилиндр и закройте его поршнем без штока, и затем начните класть на него маленькие грузики.
Предположим, Вы сжали объём вдвое. Работа произведена. Нагрева не будет никакого. Куда ушла энергия?


Энергия перешла в тепло, которое в результате медленного теплообмена с окружающей средой не повысило температуру воздуха в цилиндре.

Holken писал(а):Уберите груз, и поршень станет на своё место. и это сделают выпрямляющиеся орбиты электронов, но ни какая другая внутренняя энергия.


Температура воздуха в цилиндре уменьшится.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#623  Сообщение Holken » 23 сен 2018, 05:40

chichigin писал(а):Энергия перешла в тепло, которое в результате медленного теплообмена с окружающей средой не повысило температуру воздуха в цилиндре.

В данном случае. при медленном сжатии, вся энергия сжатия ушла на медленное изменение конфигурации электронных орбит.
Вы мне говорите о Вашем опыте. Сжали газ получили тепло. Газ расширился - холод. Всё верно. Только вы говорите о внешних эффектах, но Вы не знаете, что в этот момент происходит с атомами, их электронами. А я Вам говорю о том, что происходит с молекулами газа во время сжатия.
Вот кипит вода, и становится паром - газом. Температура воды равна температуре газ. Но газ стал в объёме, где-то в тысячу раз больше. Оставим пока куда спряталась энергия парообразования. Скажите. какие изменения произошли в атоме, что он вдруг так расширился?
Ваша наука этого не знает.
chichigin писал(а):Температура воздуха в цилиндре уменьшится.

При медленном расширении температура не понизится. Если с поршня постепенно снимать грузики.
Кстати по поводу охлаждения при расширении.
Если взять какой-то объём газа и сжать его, ну скажем со скоростью один метр в секунду. То выделится какое-то тепло.
Если теперь дать расширение того же газа и с той же скоростью, то холода получится гораздо меньше, чем при сжатии.
Хотя, если мне не изменяет память, то в термодинамике говорилось, что эти процессы адекватны.
Я Вам говорю о деформации электронных орбит. и появление тепла это совсем не то, о чём говорит официальная наука.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#624  Сообщение chichigin » 23 сен 2018, 06:32

Holken писал(а):Скажите. какие изменения произошли в атоме, что он вдруг так расширился?
Ваша наука этого не знает.


Конечно науке это не известно.

Но, почему Вы решили, что атом расширился?

Holken писал(а):При медленном расширении температура не понизится. Если с поршня постепенно снимать грузики.


Конечно, не изменится за счет медленного теплообмена.

Чтобы проверить Ваше ,Holken, утверждение нужно помещать цилиндр в термостат.

Но науки известно: - чтобы повлиять на размеры атомов, нужно гораздо больше энергии, чем энергия от давления грузиков.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#625  Сообщение Фант » 23 сен 2018, 10:52

Bosik писал(а): Нужно приложить все 150 кН для сжатия до 1,5 бар. Вот эта сила и совершит всю работу.

Вы должны понимать разницу между абсолютным давлением газа и избыточным давлением относительно атмосферы.
Когда воздух в цилиндре сжат до 1,5 бар абсолютного давления, это всего лишь 0,5 бар избыточного давления. Поэтому усилие на штоке поршня с площадью 1 кв. метр (в конце сжатия) всего лишь 50 кН (а не 150 кН - как у Вас). А в начале фазы сжатия усилие на штоке равно нулю. Среднее усилие 22,11 кН (кривая адиабатного сжатия нелинейна). Ход поршня ∆L=0,2515 метра. Посчитайте выполненную работу: Амех = Аср • ∆L = 5561 Дж.
Но воздух внутри цилиндра не в курсе - есть там снаружи атмосфера или её нет. Абсолютное давление воздуха изменилось от 1 бара до 1,5 бара. Соответственно внутренняя энергия воздуха (по законам термодинамики газов) возросла на величину ∆W = (P2•V2 - P1•V1)/(k-1). Для воздуха k=1,4. Значит, ∆W = 30706 Дж.
Попробуйте понять эту несложную арифметику.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
Holken писал(а):А я Вам говорю о том, что происходит с молекулами газа во время сжатия.

Да не знаете Вы ничего про то, что происходит с молекулами газа, и никто не знает.
Но про сжатие воздуха термодинамика знает всё, с инженерной точки зрения.
Сжатие бывает адиабатное (без теплообмена) и изотермическое (с полным отводом тепла сжатия). Есть ещё промежуточные варианты, когда тепло отводится, но не полностью (политропное сжатие).
Если сжимать газ быстро, то теплообмен не сказывается на результате сжатия (сжатие воздуха в дизельном моторе) и газ нагревается очень сильно.
При изотермическом сжатии тепла выделяется даже на треть больше, чем при адиабатном, но оно всё отводится во внешнюю среду.
При любом способе сжатия газа выделяется много тепла. Тепло всегда превышает затраченную на сжатие механическую работу. и чем меньше степень сжатия, тем эта разница больше.

Если сжать воздух от 1 бар до 1,1 бар, то ∆W/Амех = 22. (тепла в 22 раза больше мех. работы)
Если сжать воздух от 1 бар до 1,01 бар, то ∆W/Амех=201. (тепла в 201 раз больше мех. работы)

Почитайте хоть что-нибудь про термодинамику.
Фант
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 13:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#626  Сообщение Bosik » 23 сен 2018, 11:57

Воздух, конечно не в курсе, но цилиндр уравновешен давлением внутри и снаружи, силы равны и не совершают работу. Если исчезнет атмосфера, воздух внутри вытолкнет цилиндр и совершит работу.
По вашей логике, если вы сядете на коня, вы скажете, что прибавляете скорость коню
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#627  Сообщение Фант » 23 сен 2018, 12:12

Bosik писал(а):По вашей логике, если вы сядете на коня, вы скажете, что прибавляете скорость коню

Один про электронные оболочки атомов, другой про коня...
Просто, праздник сердца !
Фант
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 13:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#628  Сообщение Holken » 23 сен 2018, 12:27

chichigin писал(а):Конечно науке это не известно.

Но, почему Вы решили, что атом расширился?

Науке не известно, а я Вам говорю как.
Жидкость испарилась. Газ. что занимает тот же объём что жидкость?
chichigin писал(а):Конечно, не изменится за счет медленного теплообмена.

Я внятно говорю, там не выделится тепло.
chichigin писал(а):Чтобы проверить Ваше ,Holken, утверждение нужно помещать цилиндр в термостат.

Да ради Бога. Это проблема?

chichigin писал(а):Но науки известно: - чтобы повлиять на размеры атомов, нужно гораздо больше энергии, чем энергия от давления грузиков.

Разговор о деформации атомов газов, а не жидкости или твёрдых тел.

Фант писал(а):Да не знаете Вы ничего про то, что происходит с молекулами газа, и никто не знает.

Вы правы, никто не знает, а я знаю.
Фант писал(а):Но про сжатие воздуха термодинамика знает всё, с инженерной точки зрения.

Термодинамика, как и все остальные дисциплины изучили поверхностный эффект событий, но не то, что происходит на атомном уровне при этих событиях. А знание внутренних событий в атоме поможет двигаться в понимании природы.
Фант писал(а):Сжатие бывает адиабатное (без теплообмена) и изотермическое (с полным отводом тепла сжатия). Есть ещё промежуточные варианты, когда тепло отводится, но не полностью (политропное сжатие).

Я всё это знаю. Моя специальность по образованию " Морской рефрижираторный механик". Я термодинамист. Закончил заведение с отличием.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#629  Сообщение Bosik » 23 сен 2018, 12:39

Holken писал(а):Науке не известно, а я Вам говорю как.

До каких предельных размеров раздуются ваши атомы, если газ выпустить в открытый космос?
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#630  Сообщение Фант » 23 сен 2018, 12:51

Holken писал(а):Я всё это знаю.

Но если знаете, почему же тогда утверждаете, что при медленном сжатии воздуха тепло не будет выделяться. Это же неправда!
Для вашего сведения, при изотермическом сжатии одного кубометра атмосферного воздуха выделяется 40,5 кДж тепла, а на сжатие затрачивается 7,2 кДж механической энергии. Тепла выделяется в 5,6 раза больше, чем затрачивается механической энергии.
Если Вы завершили обучение с отличием, приведите правильный термодинамический расчёт изотермического сжатия кубометра воздуха с начального давления 1 бар (окружающая атмосфера) до конечного давления 1,5 бар.
Фант
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 13:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8