Эквивалентна ли масса энергии

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эквивалентна ли масса энергии

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 18 фев 2012, 12:29

Борис Шевченко писал(а):Я уже сказал, что само слово «действительность» ни чего материального собой не представляет.

Уважаемый Борис Шевченко! Вам бы следовало научиться различать "слово", "понятие" и "сущность"
Слово материально, коль скоро написано на материальной бумаге или существует в виде колебаний воздуха -- материальной среды. А представляет слово то, именем чего оно является -- некую идею. Именованную идею не обязательно каждый раз приводить полностью, достаточно сослаться на имя, являющееся адресом, ключом, для поиска данной идеи в базе. Идея же, как правило (но не обязательно!) связана с некоторым комплексом ощущений. Предполагаемый источник данных ощущений есть "явление Действительности"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kvivalentna-li-massa-energii-t1476-30.html">Эквивалентна ли масса энергии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эквивалентна ли масса энергии

Комментарий теории:#32  Сообщение Борис Шевченко » 18 фев 2012, 15:50

Ответ на комментарий №31. Уважаемый Che. Не надо все усложнять философскими формулировками ни «слово» ни «понятие» ни чего общего с материей в Природе не имеет, все это появилось с появлением человека и выработано его сознанием. «Сущность» больше связана с природой потому, что определяет то из чего состоит вещество, т. е. энергию, хотя так же является продуктом деятельности нашего мозга. И когда ,как говорят, придет конец «Света», то от всех наших понятий ни чего не останется, останется только материя в виде энергии и все начнется с начала. Для нашей Галактики, это неизбежное будущее, вопрос только о времени. Признанным результат любого эксперимент является возможность повторить этот эксперимент в любое время, в любом месте и не ограниченное число раз. Поэтому существование в Природе продуктов деятельности нашего мозга, вот это действительно из области фантастики, так как явных признаков подтверждения такого существования не имеется. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эквивалентна ли масса энергии

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 19 фев 2012, 13:05

Борис Шевченко писал(а): Не надо все усложнять философскими формулировками ни «слово» ни «понятие» ни чего общего с материей в Природе не имеет, все это появилось с появлением человека и выработано его сознанием
Усложнение -- неизбежное следствие прогресса, а упрощение признак деградации. Чем более адекватными и полезными будут становиться наши знания, тем они будут сложнее. Что касается "выработанных сознанием" (не сознанием, конечно, а разумом!) понятий то они, конечно же, имеют самое прямое отношение к Природе -- а именно служат её моделью. Польза от этих моделей в том что оперировать моделями сущностей в голове (назовём этот процесс -- мышление) значительно легче и быстрей, чем ворочать натуральные материальные сущности в натуре.
Борис Шевченко писал(а):существование в Природе продуктов деятельности нашего мозга, вот это действительно из области фантастики, так как явных признаков подтверждения такого существования не имеется
Это Ваше высказывание трудно трактовать иначе, чем отрицание того, что мозг вместе со своими продуктами действительно существует. Такое мировоззрение хорошо известно и трудно его опровергнуть, т.к. оно объявляет несуществующим всякий предмет, существование которого, как несомненное, приводится в качестве аргумента. Для меня собственное мышление несомненно, и из него уже я вывожу собственное существование, а уж из этого -- существование всего остального. Это не я придумал, а Декарт.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эквивалентна ли масса энергии

Комментарий теории:#34  Сообщение знахарь » 19 фев 2012, 18:15

Ответ на комментарии 24, 27, 29, 31 и 33
Уважаемый che я целиком согласен с вами, что "Оперировать моделями сущностей в голове значительно легче и быстрей чем ворочать материальные сущности в натуре". Я бы добавил ещё, если эти сущности ещё и тяжелые, но без этого человечество не смогло бы существовать, так как не было бы домов, продуктов, одежды и т д.
Но я не согласен, что "Усложнение.. неизбежное следствие прогресса". И пользуюсь тоже выражением философа "То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего" и ещё "Краткость сестра таланта". Я не философ и можете не отвечать, но хочу заметить, что в пяти перечисленных выше комментариях слово энергия употреблено 1 раз, а слово масса не употреблялось. Как быть?
С уважением ЗНАХАРЬ.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эквивалентна ли масса энергии

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 19 фев 2012, 18:36

Ответ на комментарий №33. Уважаемый Che. После комментария знахаря, мне нечего добавить. Могу только сказать, что мы с Вами стоим на платформах разных идеологий, а как известно победы какой либо между ними не существует. С уважением , Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5