Механизм фотоэффекта.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#71  Сообщение Борис Шевченко » 02 окт 2021, 12:15

Ответ на комментарий №70.
kulikovюн писал(а):Ну сколько можно твердить, что ЭМ волны создаются искусственно в теле.

Уважаемый kulikovюн. Твердить можно сколько угодно, а вот доказывать надо только один раз, но Вы этого не делаете. А вот физ. наука доказала, что ЭМ энергия, это волновой процесс, образованный осцилляторами поля физ. вакуума, а Планк показал, что одна волна это и есть частица - фотон, обладающий энергией – E=hc/λ.
kulikovюн писал(а): В естественном свете нет никаких волн. Вы постоянно издеваетесь над здравым смыслом

Это не я издеваюсь над здравым смыслом и естественным светом, а Вы, отнимая у него природные свойства его распространения через волновой процесс.
kulikovюн писал(а):Тепловые лучи непрерывная-инфракрасная область спектра и никаких квантов.

Еще раз повторяю, нет в Природе тепловых лучей, есть только ЭМ энергия, которая своим определенным диапазоном вызывает у человеческого органа ощущение тепла.
Когда Вы научитесь доказывать свои утверждения, с Вами можно будет вести серьёзную дискуссию, а так получается игра в одни ворота. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mehanizm-fotoeffekta-t6231-70.html">Механизм фотоэффекта.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#72  Сообщение kulikovюн » 02 окт 2021, 18:56

Борис Шевченко писал(а):Еще раз повторяю, нет в Природе тепловых лучей, есть только ЭМ энергия, которая своим определенным диапазоном вызывает у человеческого органа ощущение тепла.
А как быть с тепловизорами? Их Вы запретили?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 19 секунд:
Александр Рыбников писал(а):kulikovюн писал(а):
Что касается лебедева, то его измерения гроша медного не стоят. Жаль, что он поддался влиянию Максвелла.

Таким образом, П. Н. Лебедев и Д.К. Максвелл не являются учёными, достойными уважения от kulikovюн, а сам он прямо выставляет напоказ своё подленькое качество во имя себя любимого.
И Лебедев и Максвелл -великие люди, но приходит время и их научная платформа зашаталась Кулигин с соавторами сделали анализ уравнений Максвелла и выяснилось. что все уравнения Маусвелла кроме одного были известны до него. Это одно, связанное с током смещения вызвало бурную критику.Есть статья Филатова "Фальшивые уравнения Максвелла." Что касается Лебедева то ему пришлось туго с источниками света Сейчас источники излучения имеют мощность превышающую 10 17 вт/см2 Кишкинцев мспользуя крутильные маятники еко увеличил чувствительность измерений и обнаружил эффект притяжения тел к освещённой поверхности. Он считал , что результаты измерений Лебедева связаны с тепловым эффектом.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#73  Сообщение Борис Шевченко » 04 окт 2021, 13:22

Ответ на комментарий №72.
kulikovюн писал(а):А как быть с тепловизорами?

Уважаемый kulikovюн. Что Вы видите сложного в тепловизорах? Это оптико-электронное устройство, которое принимает только инфракрасное излучение используя специальные фильтры. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#74  Сообщение kulikovюн » 15 окт 2021, 18:27

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
А как быть с тепловизорами?

Уважаемый kulikovюн. Что Вы видите сложного в тепловизорах? Это оптико-электронное устройство, которое принимает только инфракрасное излучение используя специальные фильтры.

Я ничего не вижу сложного , а Вы подскажите как надо смешать Ваши три цвета чтобы получить инфракрасное излучение или Вы оговорились что из трёх основных цветов можно получить любой другой цвет,
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#75  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2021, 10:47

Ответ на комментарий №74.
kulikovюн писал(а):Вы подскажите как надо смешать Ваши три цвета чтобы получить инфракрасное излучение или Вы оговорились что из трёх основных цветов можно получить любой другой цвет,

Уважаемый kulikovюн. Я конкретно этой задачей не занимался, но точно знаю, что цветной телевизор с этой задачей четко справляется, создавая весь цветовой спектр на экране из трех основных. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#76  Сообщение kulikovюн » 16 окт 2021, 18:04

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы подскажите как надо смешать Ваши три цвета чтобы получить инфракрасное излучение или Вы оговорились что из трёх основных цветов можно получить любой другой цвет,

Уважаемый kulikovюн. Я конкретно этой задачей не занимался, но точно знаю, что цветной телевизор с этой задачей четко справляется, создавая весь цветовой спектр на экран
Опять "этим вопросом не занимался, а т точно знаю..." Я тоже знаю что такое "пиксили", но вопрос был не об этом. а об Вашем утверждении, что из трёх цветов можно слепить любой другой. Вы даже умудрились сказать, тепло -не излучение.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#77  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2021, 10:49

Ответ на комментарий №76.
kulikovюн писал(а):Я тоже знаю что такое "пиксили", но вопрос был не об этом. а об Вашем утверждении, что из трёх цветов можно слепить любой другой.

Уважаемый kulikovюн. Что Вам не понятно в том, что цветной телевизор из трех основных цветов, красного, синего и зеленого, при смешивании их на экране получают
всю гамму цветов?
kulikovюн писал(а):Вы даже умудрились сказать, тепло -не излучение

И опять повторяю, что тепло, это не излучение а наше ощущение, которые возникает при воздействии на нервные окончания нашего тела ЭМ энергией. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#78  Сообщение bocharov » 17 окт 2021, 14:39

Борис Шевченко писал(а):И опять повторяю, что тепло, это не излучение а наше ощущение, которые возникает при воздействии на нервные окончания нашего тела ЭМ энергией
Борис, и я опять повторяю, без знания истории физики, вы беспомощны как котята и несёте пургу друг другу. Любые слова имеют множество смыслов, в зависимости от контекстов их употребления(напр. "тёплый дом", тёплые отношения, тёплая встреча, и т.д.). Раз уж вы рассуждаете о физике, то и должны знать как слово тепло проникло в неё и стало физическим понятием.
Понятие тепло было введено в физику фр. учёным Лавуазье(это которому отрубили голову во время фр. революции), под понятием Теплорода(невесомый флюид- Флогистон в 1783 году), многие явления нагрева охлаждения, передачи тепла объяснялись этим понятие, отсюда и слово температура- надлежащее смешение флогистона в телах, и градус- мера этого смешения(осталось в виноделии, и т.д.).
Однако, вновь возникшие факты изучаемые учёными, опровергли гипотезу флогистона, начиная с англ. учёного Б. Томсона(граф Румфорд) в 1793 г. наблюдавшего сверление стволов арт. орудий. Затем подключились другие учёные, и в результате была выработана Молекулярно Кинетическая Теория(МКТ), опровергшая гипотезу флогистона. Но слова использованные в эпоху Теплорода, остались в употреблении и в эпоху МКТ, просто смысл их поменялся. Т.е. если физике рассматриваются явления связанные с процессами нагрева, охлаждения, работой машин с этим связанных, то по традиции используются слова введённые в физику в эпоху Теплорода (так удобно). Так понятие Теплота стало ассоциироваться с понятием Энергия(единицы количества теплоты- калории, однозначно переводятся в единицы механической энергии- Джоули).
И наконец после работ Планка выяснилось что энергия излучается не непрерывно а порциями(квантами), вот отсюда и связь понятия тепла с инфракрасным излучением, как фотонов определённых энергий, из всего спектра энергий фотонов.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#79  Сообщение Борис Шевченко » 18 окт 2021, 14:24

Ответ на комментарий №78.
bocharov писал(а):И наконец после работ Планка выяснилось что энергия излучается не непрерывно а порциями(квантами), вот отсюда и связь понятия тепла с инфракрасным излучением, как фотонов определённых энергий, из всего спектра энергий фотонов.

Уважаемый bjcharov. Я уважаю Ваши знания истории физики, но я уже говорил одних знаний мало надо еще и понимание этих знаний. Поэтому я и считаю, что любые фотоны определяются не теплом, а энергией.
Тепло определяется только нашими ощущениями. А разве Мы не ощущаем тепло от ультрафиолетовых фото-нов? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм фотоэффекта.

Комментарий теории:#80  Сообщение bocharov » 18 окт 2021, 15:30

Борис Шевченко писал(а):Я уважаю Ваши знания истории физики, но я уже говорил одних знаний мало надо еще и понимание этих знаний.
Борис, особенно знание истории физики важно недотёпам подобным тебе. Нормальному специалисту достаточно того напр. что тепло и другие виды действия(энергия) измеряются(могут измеряться в одних и тех же единицах(Джоулях, эргах,калориях, кгс м, электронВольт). Этому специалисту понятно, что в общем, то везде речь идёт об одном и том же, просто конкретному специалисту удобно пользоваться тем, что определяет его специальность: конструктору тепловых машин, напр ракетных или авиационных двигателей чаще пользуется понятием тепло, и единицами его измерения; специалистам в квантовой механике(в том числе и теоретикам) удобнее пользоваться электрон-вольтами, и т.д. Они не подвергают сомнению предыдущих достижений науки, поэтому и история науки может быть у них на втором плане. А вот "чайнику" без этого никак, иначе он так и останется "чайником". История не менее необходима крупному таланту , и даже гению(иначе он не реализует себя в той области, которой занимается). Вот Ньютон есть яркий пример подобного подхода, о чём открыто и заявлял.
Борис Шевченко писал(а):Тепло определяется только нашими ощущениями.
Вот и занимайся физиологией, а может и психологией(ох уж, прояснения в твое голове так и не наступает, одна каша и каша).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6