Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#971  Сообщение petronius_1946 » 20 янв 2022, 17:55

bocharov писал(а):Бери. Тебе своей каши мало?(Борис тем и занимается, что додумывает, а что селюк может додумывать? разве что как коровам хвосты крутить по уравнениям Ньютона).

Вообще то это был сарказм. Трудно было догадаться?.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-970.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#972  Сообщение kulikovюн » 20 янв 2022, 18:20

chichigin писал(а):Почему при рассмотрении движения взаимодействующих тел (струя газа и ракета), нужно прибегать обязательно к 2-ому закону Ньютона ?
Можно прибегать к понятию кинетическая энергия, т.е. величина кинетической энергии газа должна превосходить кинетическую энергию ракеты.

chichigin писал(а):Для дальнейшего ускорения при необходимости прибавляют горючее, но сила действия при определённой дозировке уже меньше, так как опорой для создания силы толчка является уже скоростной поток.

Что-то непонятно ?
Т.е.как это при увеличении расхода газа сила действия уменьшается ?
Уважаемый Чичигин. Всё очень просто. СтруЯ газа состоит из мельчайших частиц, которые создают импульсное действие на тело ракеты и друг на друга. Математика позволяет их действие объединить в одно и тогда напрашиваетсЯ 2 закон. Я-то против использования его, но в случае потокаимеет место наличие ускоренной опоры,ну как в реке,2 закон даёт возможность понять его ущербность. Эффективность толчка по течению и против резко отличаются. Если плыть по течению, то весло как бы уплывая при том же усилии отбрасывает воды меньше, значит величина ускорения меньше. Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение.
chichigin писал(а):2ой закон показывает, как определяется величина ускорения "а" тела массой "m" при действии на это тело
силы "F".
Сила во втором законе -неопределённость и конечный результат действия зависит от времени и площади контакта между телами при одной и той же массе и не учитывает инерционность распространениЯ силы действия по объёму тела.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#973  Сообщение chichigin » 20 янв 2022, 19:05

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
Для дальнейшего ускорения при необходимости прибавляют горючее, но сила действия при определённой дозировке уже меньше, так как опорой для создания силы толчка является уже скоростной поток.

Что-то непонятно ?
Т.е.как это при увеличении расхода газа сила действия уменьшается ?


Зачем свои утверждения приписывать мне ?

chichigin писал(а):kulikovюн писал(а):
Для дальнейшего ускорения при необходимости прибавляют горючее, но сила действия при определённой дозировке уже меньше, так как опорой для создания силы толчка является уже скоростной поток.

Что-то непонятно ?
Т.е.как это при увеличении расхода газа сила действия уменьшается ?



kulikovюн писал(а):Всё очень просто. СтруЯ газа состоит из мельчайших частиц, которые создают импульсное действие на тело ракеты и друг на друга. Математика позволяет их действие объединить в одно и тогда напрашиваетсЯ 2 закон. Я-то против использования его, но в случае потокаимеет место наличие ускоренной опоры,ну как в реке,2 закон даёт возможность понять его ущербность. Эффективность толчка по течению и против резко отличаются. Если плыть по течению, то весло как бы уплывая при том же усилии отбрасывает воды меньше, значит величина ускорения меньше. Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение

Если плыть по течению, то на весло или на винт "набегает течение воды" и усилие приходится делать больше, а значит ускорение судна будет больше .
А вот, если плыть против течения, то весло или винт "уплывает" вместе с водой и усилие приходится делать меньше и ускорение судна будет меньше.
Считаем, что скорость движения весла и скорость вращения винта постоянны, как при движении по течению так и при движении против течения.

kulikovюн писал(а):Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение.


Это, если предполагать, что ракета движется по ветру или против ветра.

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
2ой закон показывает, как определяется величина ускорения "а" тела массой "m" при действии на это тело
силы "F".

Сила во втором законе -неопределённость и конечный результат действия зависит от времени и площади контакта между телами при одной и той же массе и не учитывает инерционность распространениЯ силы действия по объёму тела


Конечно не учитывает.
Это исследователи, при необходимости, должны учитывать форму, объем тел, удельный вес, площадь контакта между телами и т.д., которые влияют на взаимодействия тел.

.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#974  Сообщение kulikovюн » 20 янв 2022, 21:23

chichigin писал(а):Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение.
Какой ветер в вакууме? Вы как Шульгин не понимаете, что струя газа является своеобразной опорой для осуществления ударного воздействия на тело ракеты. Я для чего приводил пример свертикальным запуском ракеты и её положении в апогее?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#975  Сообщение chichigin » 21 янв 2022, 01:59

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение.

Какой ветер в вакууме? Вы как Шульгин не понимаете, что струя газа является своеобразной опорой для осуществления ударного воздействия на тело ракеты. Я для чего приводил пример свертикальным запуском ракеты и её положении в апогее?

Зачем свое утверждение вновь приписывать мне ?

И зачем Куликов сравнивал полет ракеты с движением по течению и против течения воды ?

kulikovюн писал(а):Я-то против использования его, но в случае потокаимеет место наличие ускоренной опоры,ну как в реке,2 закон даёт возможность понять его ущербность. Эффективность толчка по течению и против резко отличаются. Если плыть по течению, то весло как бы уплывая при том же усилии отбрасывает воды меньше, значит величина ускорения меньше. Так же и с ракетой -одна и та же дозировка топлива даёт меньшее ускорение.


С ракетой: - одна и та же дозировка топлива может давать меньшее ускорение только тогда, когда скорость газов, выходящих из сопла ракеты уменьшается, т.е. когда перепад давления между давлением газов в газовой камерой и давлением газов при выходе за соплом ракеты уменьшается
Например, при снижении температуры газов.


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#976  Сообщение Николай Шульгин » 21 янв 2022, 09:14

kulikovюн писал(а):Вы как Шульгин не понимаете, что струя газа является своеобразной опорой для осуществления ударного воздействия на тело ракеты.

Таких глупостей я правда не понимаю. Какую-то опору придумали.
Всё гораздо проще: разница давлений в камере сгорания и сопле, умноженная на площадь = силе тяги.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#977  Сообщение kulikovюн » 21 янв 2022, 10:11

Николай Шульгин писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы как Шульгин не понимаете, что струя газа является своеобразной опорой для осуществления ударного воздействия на тело ракеты.

Таких глупостей я правда не понимаю. Какую-то опору придумали.
Всё гораздо проще: разница давлений в камере сгорания и сопле, умноженная на площадь = силе тяги

Вы не понимаете, а утверждаете, что это глупость. Я уже объяснял как создаётся давление. и как создаётся сила противодействия. Не бывает так, чтобы Вы что-то толкая ни на что не опирались. Приходится защищать 3 закон Ньютона даже его приверженцам, не желающим войти в суть процесса взаимодействия.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#978  Сообщение Николай Шульгин » 21 янв 2022, 10:22

kulikovюн писал(а): Не бывает так, чтобы Вы что-то толкая ни на что не опирались.

Когда космонавт на МКС что-то толкает, то это что-то отлетает от него и он сам отлетает от этого что-то. И никакой опоры нет. Вы этого не знаете ?
Ладно, продолжайте искать опору. Мне это не нужно.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#979  Сообщение petronius_1946 » 21 янв 2022, 10:44

Николай Шульгин писал(а):Когда космонавт на МКС что-то толкает, то это что-то отлетает от него и он сам отлетает от этого что-то. И никакой опоры нет. Вы этого не знаете ? Ладно, продолжайте искать опору. Мне это не нужно.

Возможно Куликов говорит не о той опоре? Я тоже сторонник некой опоры в реактивном движителе. При сгорании, газы с одной стороны опираются о днище камеры сгорания, а с другой стороны о материальное пространство. При таком раскладе, ракета как бы, с одной стороны, опираясь от пространства, движется в обратную сторону. Наука это приписывает инертности выхлопных газов, которые являются врождёнными, или богом данными свойствами. У меня другое мнение, я приписываю это инертности материи, образующей упругое пространство, о которую и опираются выхлопные газы.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#980  Сообщение chichigin » 21 янв 2022, 11:37

petronius_1946 писал(а):Николай Шульгин писал(а):
Когда космонавт на МКС что-то толкает, то это что-то отлетает от него и он сам отлетает от этого что-то. И никакой опоры нет. Вы этого не знаете ? Ладно, продолжайте искать опору. Мне это не нужно.

Возможно Куликов говорит не о той опоре? Я тоже сторонник некой опоры в реактивном движителе. При сгорании, газы с одной стороны опираются о днище камеры сгорания, а с другой стороны о материальное пространство. При таком раскладе, ракета как бы, с одной стороны, опираясь от пространства, движется в обратную сторону. Наука это приписывает инертности выхлопных газов, которые являются врождёнными, или богом данными свойствами. У меня другое мнение, я приписываю это инертности материи, образующей упругое пространство, о которую и опираются выхлопные газы


Полет ракеты -яркий пример описания применения 3-его закона Ньютона.

Сила действия - давление выхлопных газов, сила противодействия - корпус ракеты.

Вспомните опыты Циолковского, когда он, стоя в лодке, бросал с кормы лодки по горизонтали весло.

Циолковский опирался в дно лодки, а весло находилось в свободном полете.

Весло ни на что не опиралось, а лодка двигалась в направлении противоположном направлению "полета" весла.

.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 2