Новое на основе давно забытого старого.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#11  Сообщение Антон » 23 ноя 2010, 16:04

Я правильно понял, что речь идёт о следующем?
Обычно, в разговорной речи, говорят об "эффекте двух кораблей". Физический смысл, аналогичен трактовке Лиссажу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novoe-na-osnove-davno-zabitogo-starogo-t705-10.html">Новое на основе давно забытого старого.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#12  Сообщение Виктор Янович » 23 ноя 2010, 18:54

ExpertSC писал(а):Не Закон, а механизм Архимеда. Так как свободной поверхности нет, то "всплывать" некуда и имеет место притяжение меньшей массы к большей. Есть мат аппарат с выводом уравнения гравитации. Не стал приводить, так как обсуждаем физическую постановку проблемы.

Никогда не видел сам и не слышал, чтобы подобный эффект с пузырями наблюдался на опыте. Разве что, речь идёт об обычном законе Ньютона, примененном к притяжению друг к другу масс воды, расположенных с внешних сторон от пузырей.
Не уверен, что в результате этого пузыри будут сближаться, скорее они будут удаляться друг от друга, вытесняться во вне. То есть будет реализоваться инверсия закона Ньютона, что вполне логично. А при выводе формулы потеряли знак.
То есть это ничего не добавляет к тому что мы знаем и не решает проблемы дальнодействия.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#13  Сообщение Trion » 24 ноя 2010, 05:56

Виктор Янович писал(а):Наверное, к главным достижениям науки следует отнести объединение единым законом на первый взгляд различных явлений. Вы объединяете одним законом очень далёкие друг от друга явления: из области физики и жизни общества. О том, что явления на различных уровнях подобны отмечал ещё древнеегипетский мудрец (бог) Гермес Трисмегист. Он утверждал: "внизу, как наверху".


Совершенно правильно. И я считаю ,что существуют единые универсальные законы развития физичесчкого мира , с одной стороны, и социального, технического и экологического миров или Триомира, с другой стороны.

Виктор Янович писал(а):Для того, чтобы люди приняли это от бога было достаточно его декларации. Но от простого смертного, особенно когда дело касается технической области, требуют доказательства. При этом доказательством считают безупречный логический или математический вывод из общепризнанных положений или экспериментальных результатов. Вы же высказанные положения, по крайней мере в этом посте, не доказываете, а просто декларируете.
Кроме того, подобие не есть равенство. Объединяющие силы на высшем уровне виртуальны. Они воздействуют на объекты не физически, а информационно и морально, побуждая их идти к объединению по своей воле и своими силами. На нижнем уровне объединяющие силы воздействуют на объекты физически, то есть принудительно не в зависимости от их желания, наличие которого у физических объектов и не предполагается


Для того, чтобы экспериментально доказать правоту моих идей и теорий достаточно заимствовать законы физического микромира и принципы квантовой механики и перенести их в развития знания о социальном, техническом и экологическом мирах или в знание о Триомире. При внедрении этого знания в жизнь можно увидеть какие результаты будет показывать любое общество, если будет следовать законам заимствованным из квантовой механики из физики элементарных частиц.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#14  Сообщение Виктор Янович » 24 ноя 2010, 11:03

Trion писал(а):Для того, чтобы экспериментально доказать правоту моих идей и теорий достаточно заимствовать законы физического микромира и принципы квантовой механики и перенести их в развития знания о социальном, техническом и экологическом мирах или в знание о Триомире.

А не кажется ли Вам, что эти законы микромира, наделяющие частицы качествами одушевлённых существ просто смешны?
Повторю ещё раз то, о чём я писал выше:
Но вот что странно, и даже смешно: апологеты квантовой механики, теории струн и М-теории, являясь закоренелыми материалистами и даже атеистами, описывают взаимодействия материальных частиц как одушевлённых существ: виртуальные частицы-переносчицы летают между реальными и информируют их о необходимых действиях -- сближении или расхождении :lol:
Или Вы тоже хотите наделить элементарные частицы такими свойствами?
Если да, то не слишком ли это? Как говорят поляки: "цо занадто, то не здрово".
В чем тогда состоит эволюция, развитие по спирали, подъём на Ваши этажи?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#15  Сообщение Trion » 25 ноя 2010, 02:15

Виктор Янович писал(а):А не кажется ли Вам, что эти законы микромира, наделяющие частицы качествами одушевлённых существ просто смешны?


Если вам смешно, то смейтесь.

Виктор Янович писал(а):Повторю ещё раз то, о чём я писал выше:
Но вот что странно, и даже смешно: апологеты квантовой механики, теории струн и М-теории, являясь закоренелыми материалистами и даже атеистами, описывают взаимодействия материальных частиц как одушевлённых существ: виртуальные частицы-переносчицы летают между реальными и информируют их о необходимых действиях -- сближении или расхождении


Сближение и расхождение квантов пространства (элементов технологии) осуществляют кванты силы (элементы общества). Само собой разумеется, что кванты силы (элементы общества) это одушевленныен существа.

Виктор Янович писал(а):Или Вы тоже хотите наделить элементарные частицы такими свойствами?


А разве вы еще это не заметили?

Виктор Янович писал(а):Если да, то не слишком ли это? Как говорят поляки: "цо занадто, то не здрово".


На форуме запрещено затрагивать нац.вопросы

Виктор Янович писал(а):В чем тогда состоит эволюция, развитие по спирали, подъём на Ваши этажи?


В увеличении Протяженности и Плотности (Действия) Пространства, Времени и Силы вселенной каждого этажа мироздания.
При достижении определенной Протяженности и Плотности (Действия) Пространства , Времени и Силы во вселенной каждого этажа возникает Триомир, который в результате качественного и количественного развития элементов Технологии, Экологии и Общества формирует Протяженность и Плотность Пространства, Времени и Силы во вселенной следующего этажа мироздания и т.д. В моей теории не столько спираль, сколько этажи (супер-уровни), уровни, ступени (суб-уровни) и слои. В основе организации слоев, ступеней, уровней и т.д. лежит Число Организационной Структуры, которая в физике известна, как Постоянная тонкой структуры или число альфа.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#16  Сообщение Виктор Янович » 25 ноя 2010, 11:02

Trion писал(а):В увеличении Протяженности и Плотности (Действия) Пространства, Времени и Силы вселенной каждого этажа мироздания.

То есть, Ваше Мироздание представляет собой пирамиду, стоящую на своей вершине?
Но это так, деталь. Вообще же Ваше учение настолько новое, что почти ничего не берёт из старого, а посему далеко от этой темы.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#17  Сообщение Trion » 27 ноя 2010, 03:29

Виктор Янович писал(а):То есть, Ваше Мироздание представляет собой пирамиду, стоящую на своей вершине?
Но это так, деталь. Вообще же Ваше учение настолько новое, что почти ничего не берёт из старого


Каждый из семи уровеней каждого этажа мироздания представдяет собой пирамиду, но только эти пирамиды не стоят она своих вершинах, а стоят на своих основаниях, как и обычные пирамиды. Моя пирамида имеет семь уложенных друг на друга платформ,которые я также называю ступенями. На нижней первой платформе уложено 7 х 7 = 49 блоков. На второй платформе 5х 7 = 35 блоков. На третьей - 5 х 5 = 25 блоков.На четвертой 3 х 5 = 15 блоков. На пятой - 3 х 3 = 9 блоков. На шестой - 1 х 3 = 3 блока и на седьмой ступени - один блок. Всего 137 блоков каждой из трех сфер (миров) Триомира.
Да вы правы, моя теория почти ничего не берет из старого.

Виктор Янович писал(а):а посему далеко от этой темы.


Если описание моего представления о гравитации, инерции и движении далеко от вашей темы и для вас это представляет некоторое неудобство в общении с другими форумчанами, чьи идеи и выссказывания близки вашей темы, то я могу избавить вас и форумчан от этих неудобств.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#18  Сообщение zareka » 27 ноя 2010, 13:17

ExpertSC писал(а): а электрический заряд- как трибозаряд, на основе механизма обычной электризации.
В целом, это возможно, перспективный подход.

Ранее пытался в интернете найти что такое трибозаряд, но ничего путного не нашёл. Не могли бы Вы коротко, для неучей... Прошу ответить по возможности в Вашей теме "Цветовой заряд электрона" и обращаюсь к участникам форума "Физика" и др. обратить внимание на Ваш призыв сконцентрироваться на практической теме высокотемпературной сверхпроводимости в теме "Цветовой заряд электрона".
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#19  Сообщение Виктор Янович » 27 ноя 2010, 17:15

Trion писал(а): Если описание моего представления о гравитации, инерции и движении далеко от вашей темы и для вас это представляет некоторое неудобство в общении с другими форумчанами, чьи идеи и выссказывания близки вашей темы, то я могу избавить вас и форумчан от этих неудобств.

Да нет, почему же? Просто, не хотелось бы уходить далеко от объявленной темы. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#20  Сообщение Trion » 28 ноя 2010, 04:15

Виктор Янович писал(а):Но движение по инерции при его механизме должно было происходить не по закону Ньютона, а с ускорением.
Ему бы отказаться от механики Ньютона и вернуться к Аристотелевой (тела движутся, когда на них действует сила и остаются неподвижными, когда суммарная сила равна нулю, то есть V = F/m ). Но он не посмел (или не додумался), и его идея безвременно усопла.
Интересно было бы возродить её силами форумчан на новой основе и посмотреть, что из этого получится?


Почему тела совершают движения в пространстве ( о том, почему тела совершают движения во времени и силе я пока рассматривать не буду), если на тела не действует никаких сил. Какая "сила" приводит тела в движение, если пока не рассматривать силы гравитации. Мой вопрос не выходит за рамки физики: Почему тела совершают поступательные, вращательные и вообще любые движения в пространстве, если отсутствует сила, которая сообщает этим телам движения в пространстве. Кто или Что двигает тела?
Что нам говорит принцип неопределенности Вернера Гейзенберга? Он нам говорит о не возможности одновременного определения, с высокой точностью, значений координат и импульса, а также момента времени (или временной координаты) и энергии. Если для всех без исключения элементарных частиц импульс и энергия могут периодически изменять свои значения, так как эл. частицы совершает квантовые "прыжки" в пространстве и во времени, но уже нельзя говорить, что частица обладает неизменной массой и совершает равномерное движение. О прямолинейности я уже не говорю потому, что движения квантовых объектов не имеет определенной траектории движения. Следовательно, мы не вправе утверждать, что масса материального тела, которая состоит из элементарных частиц с переменной изменяющейся массой, является неизменной. Если масса тела изменяет свои значения пусть даже на уровне элементарных частиц, то, следовательно, мы уже не можем говорить о равномерном движении. Скорость движения материального дела, в этом случае будет переменной Понятно, что мы на макроуровне не замечаем этих периодических ускорений и замедлений материального тела и поэтому утверждаем, что имеем дело с равномерным движение.Следовательно, мы ошибочно считаем, что на материальное тело не действует никаких сил или равнодействующая всех сил равна нулю, если тело сохраняет видимое "равномерное" и "прямолинейное" движение. Я полагаю, что первый закон Ньютона должен быть отменем в свете новых данных полученных из квантовой механики.
Если мы имеем дело с переменной массой, то в этом случае просто необходимо действие силы, которая будет соообщать телу движение в пространстве. Вектор этой силы будет направлен по направлению движения тела. В этом случае, при постоянной величине и при неизменном направлении приложенной силы F, но при переменной массе m', значение которой изменяется в соответствии с волновой функцией exp(+iФ), а значение ускорения a' изменяется в соответствии с комплексно-сопряженной волновой функцией exp(-iФ), на макроуровне может возникнуть движение, в котором материальное тело будет двигаться равномерно и прямолинейно, но при этом на него будет действовать сила, которая будет сообщать этому телу движение. Если значение ускорения будет изменяться в соответствии с комплексно-сопряженной волновой функцией, то, следовательно, ускорение в различных фазах Ф движения будет иметь положительные и отрицательные значения, т. е. ускорение периодически будет изменяться с положительного на и отрицательное и, наоборот,( и даже принимать мнимые значения) но при этом, как уже было сказано, на макроуровне мы не будем наблюдать дискретность движения элементарных частиц, а будем наблюдать "равномерное" движение материального тела.
Известно движущееся тело передаёт другому покоящемуся телу импульс и энергию. Естественно, это так. Но как одно тело передаёт импульс и энергию другому телу? Теоретики почему-то это не проясняют. Передача импульса происходит следующим образом. Движущее тело при столкновении с покоящемся телом оказывает на тело силовое воздействие F в течении времени Т. C увеличением величин F и Т будет увеличиваться величина передаваемого импульса P, так как величина передаваемого импульса также определяется из формулы P = F x T. Передача энергии происходит следующим образом. Движущее тело при столкновении с покоящемся телом оказывает на тело силовое воздействие F при перемещении ранее покоящегося тела на расстояние L. C увеличением величин F и L , будет увеличиваться величина работы A, которую движущее тело совершает при перемещении ранее покоящегося тела и, следовательно, будет увеличиваться величина передаваемой энергии E, так как величина работы и , следовательно, передаваемой энергии E = A = F x L.
Сила является вездесущим явлением, которая присутствует во всех без исключения движениях и взаимодействиях и не просто присутствует, а непосредственно сообщает телам движение в пространстве и приводит материальные тела к взаимодействию в пространстве.
Скажу больше, сила участвует не только в осуществлении всех без исключения движениях тел в пространстве, но и во всех без исключения взаимодействиях, происходящих в пространстве. Именно сила, а не искривленное пространство и время, осуществляет гравитационное тяготение тел друг к другу. Именно сила, именуемая как инерционная, центробежная поротивостоит центростремительной силе гравитационного, электрического, магнитного и других взаимодействий. Сила не только сообщает телу, обладающему массой, движение (ускоренное или равномерное, прямолинейное или криволинейное), но и непосредственно формирует энергию, импульс, массу тел. Мало того, именно сила формирует пространство. Без участия квантов силы, кванты пространства не возникли бы вообще. Точно также, как без квантов пространства не возникли бы кванты времени. Но это не значит, что сила и кванты силы первичны. ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ и СИЛА являются равнозначными и равновеликими явлениями, которые находятся на одном уровне и в одном ряду (или точнее в одном кругу) и действительно являются основополагающими и аналогичными субстанциями. В этом смысле пространство и время - это тоже силы. Только сила, рассмотренная выше, способна сообщать, всем без исключения, материальным телам движения в пространстве. Пространство способно сообщать, всем без иключения, телам движение во времени, Время способно сообщать, всем без исключения, телам движения в новом измерении, в измерении силы.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron