Новое на основе давно забытого старого.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#31  Сообщение Виктор Янович » 11 дек 2010, 17:23

Trion писал(а):Почему я не приверженец такой теории притяжения или приталкивания? Да потому, что считаю гравитацию важнейшим промыслом и творением Творца или Триады Дух-Идея-Материя, которая вряд ли будет осуществляться столь нерациональным и неэкономичным способом.

Уважаемый Trion, для того чтобы вести дискуссию нужно стоять на какой-то общей твёрдой почве. Я не могу найти её в нашей дискуссии, поэтому буду просто говорить своё, основанное на ведических представлениях.
Открою Вам секрет, что я тоже не приемлю теорию гравитации Лиссажу, даже с поправкой на механику Аристотеля. В первую очередь ввиду необходимости объяснить: какая сила поддерживает движение его частиц. Если ещё более мелкие частицы, то конца этому не будет и их убывающий ряд должен быть бесконечным. Для математики это естественно, а для природы, по-моему, -- нет.
Поэтому в своей "Физике здравого смысла" я нашёл объяснение природе гравитации в рамках механики Ньютона, как давление на тела волн эфира. Это сошлось с ведическими представлениями об эфире (точнее Акаше) и о том, что в начале формирования вселенной в нём появляются продольные волны (типа звуковых). Вам кажется это сложным, а мне простым.
Мне непонятно, о каких творцах Вы говорите, если не признаёте никого выше людей?
Trion писал(а):Мы уже не раз приходили к обоюдному согласию и выводу, что для любого движения тел, в том числе и для движение тел навстречу друг другу должна быть соответствующее мотивационное влечение.

Я не считаю возможным приписывать такие качества неодушевлённым телам. Их движение вызывают простые физические силы.
Trion писал(а):Я полагаю, что любое тело, обладающее массой окружено со всех сторон полем силы. То есть Силы пытаются растащить тело по всему пространству во всех возможных направлениях. Если центр массы тела и центр поля силы совпадают, то тело будет покоиться в пространстве. Но если центр массы тела и центр поля силы уже не будут совпадать, то возникнет преобладающий вектор силы, который будет тянуть тело от центра массы тела к центру массы поля силы. Если центр поля силы будет стремиться оттолкнуться от центра массы тела, то центр масса тела, напротив, будет стремиться притянуться к центру поля силы. Так возникнет движение тела в пространстве. Величину силы, которая сообщает телу движение в том числе равномерное и прямолинейное можно подсчитать. Если требуется я могу привести формулу.

А откуда взялось это поле или силы растаскивания в вакууме, (вы ведь не признаёте эфира)? Ведь все известные до сих пор поля создаются какими-нибудь материальными объектами.
Я полагаю прямо противоположное, и тоже получаю притяжение по формуле, если не тождественной, то близкой к ньютоновской.
Trion писал(а):Виктор Янович, я уверен, что Анатольевич пишет о чем-то нужном и важном, но я никак не могу ухватить суть его мыслей. Вот он, например, пишет о возникновении какой-то монолитной пленки. Если вам понятно, о чем пишет Анатольевич, то пожалуйста сообщите, что это за пленка и зачем она нужна.

Я уверен в том, что кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Не думаю, что стоит тратить силы на расшифровку мутных мыслей, а посему перестал читать Анатолича и не только его на этом сайте.
В связи с вашим вопросом я вспомнил стихотворение, по-моему, Светлова:
Неясных замыслов величье
Их души пламенные жгло,
Но сквозь затор косноязычья
Пробиться к людям не могло.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novoe-na-osnove-davno-zabitogo-starogo-t705-30.html">Новое на основе давно забытого старого.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#32  Сообщение Анатолич » 12 дек 2010, 00:45

Виктор Янович писал(а):Я уверен в том, что кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Объясняю. Ламинарные потоки, со спокойным движением среды. Турбулентные потоки, с хаотическим движением среды и возникает турбулентность при взаимодействии двух сред с разными скоростями.
Например: весло и вода. Есть разница между вихрем и турбулентностью? Опуская весло, во время гребли, давлением создаём турбулентность, она быстро дробиться на мелкие вихри- воронки и исчезает. Вынимая весло, мы создаём локальный вакуум, туда устремляется воздух, вокруг которого возникает водоворот – вихрь. И этот вихрь проживет дольше турбулентности, а в быстром потоке значительно.
Для поддержания вихря необходимо, чтобы его керно упиралось в «твёрдое» тело. Это может быть и грунт, и поток с меньшей скоростью – в котором больше давление и плотность. Все знают омут с водоворотами. Врываясь в глубокое место, вода замедляет движение, смешиваясь с более тихой. Возникают стабильные потоки на разных глубинах. Это рай для вихря. Вихрь существует в каждом потоке и проникая сквозь несколько уровней потоков (движения воды), достраивает себя до самого дна.
На примере омута видно, что вихрь – воронка, образуется в менее плотном верхнем слое воды, где требуется меньше кол. движения. И, так раскручивая слой за слоем, вихрь проникает в плотные слои и, упершись в дно, прекращает расход движения вращения и наращивает его, засасывая воздух. А питание получает с верхнего потока.
Раз речь зашла о воде, её граница с воздухом образует поверхностное натяжение. Его суть в том, что молекулы воды притягиваются друг к другу; посредством дипольного момента электронов – 1,86 (условных единиц), энергии ориентационного взаимодействия- 190, энергия индукционного взаимодействия – 10 и энергии дисперсионного взаимодействия – 47. Молекулы же поверхностного слоя подвергаются неодинаковому притяжению со стороны внутренних слоев и со стороны, граничащей с поверхостным слоем среды. Избыток сил упрочняет поверхностный слой жидкости, на преодоление - величении которого необходимо затратить работу (дин/см или эрг/см^2). Если разные жидкости, но с одинаковой плотностью влить друг в друга, то вливаемая, образует шар.
Так ведёт себя Гелий-4 температура которого, ниже Гелия -3 и теплоёмкость Гелия-4 на 6 порядков выше Гелия-3.
Примыкающие слои поверхностного натяжения препятствуют смешиванию . Это и будет переходная зона с некоторым натягом похожая на плёнку мыльного пузыря.
На практике, такая плёнка возникает в однородной жидкости на границах потоков с разными скоростями.
В океане, на глубинах с разной температурой и солёностью такие плёнки препятствуют проникновению ультразвуковых волн, и прячут подлодки. Переходная зона, я называю идеальный погранслой (ИПС) находится между слоями воды, практически с одинаковой плотностью и незначительная разница в архимедовой силе способствует распространению колебаний плёнки с амплитудой 100 метров на большие расстояния. На мелководье, ИПС выходят на поверхность и длинные волны около км, образуют буруны, а более короткие цунами.
В средах с низкой плотностью и малой вязкостью ИПС качественно отличаются, имея плотность и упругость твёрдых тел. Если интересно и понятно расскажу.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#33  Сообщение Trion » 12 дек 2010, 06:09

Виктор Янович писал(а):Я не считаю возможным приписывать такие качества неодушевлённым телам. Их движение вызывают простые физические силы.


То, что в нашей естественной вселенной или в нашем физическом мире является простыми физическими силами, то в Триамирах, существующих в пред-естественных вселенных, является элементами Общества Триомиров. Так вот эти элементы Общества могут иметь Желания, Стремления, Влечения, которые мы воспринимаем, как простые физические силы. Эти физические Силы вызывают движения тел в Пространстве. В Триомире это означает то, что элементы Общества способны осуществлять Развитие элементов Технологии. То есть Развитие Триомира - это Движение частицы в нашей вселенной. На каком основании вы заявляете , что тела неодушевленные. Я, например, считаю, что в нашем мироздании нет ничего неодушевленного. Во всем и в живой и неживой материи присутствует Дух, который в физическом мире проявляется, в частности, через физические силы.

За это сообщение автора Trion поблагодарил:
Анатолич (12 дек 2010, 08:31)
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#34  Сообщение Виктор Янович » 12 дек 2010, 12:29

Trion писал(а):На каком основании вы заявляете , что тела неодушевленные. Я, например, считаю, что в нашем мироздании нет ничего неодушевленного. Во всем и в живой и неживой материи присутствует Дух, который в физическом мире проявляется, в частности, через физические силы.

Отвечу вам словами М. Генделя: “Для эзотерика такая вещь, как пустое или свободное пространство, не существует. Для него Пространство — это Дух в его разреженной форме; в то время как материя — это кристаллизовавшееся Пространство или Дух. Проявление Духа двоично; то, что мы видим как форму, является негативным проявлением Духа — кристаллизованным и инертным. Позитивный полюс Духа проявляется в виде Жизни, пробуждающей негативную Форму к действию; но как Жизнь, так и Форма произошли из Духа, Пространства, Хаоса!”.
О том же в несколько ином аспекте говорит известный шведский учёный и христианский мистик Э. Сведенборг: “Не может ничто получить существования иначе, как только от своего предшествующего и, в конечном итоге, от первого… это предшествующее и в деятельности, и в распространении непрестанно убывает до самого последнего… в последнем, становятся они субстанциями и материями.…"
Вы, будучи материалистом, рассматриваете материю как начало (источник) духовной жизни, а процитированные авторы и я вслед за ними -- как её конец.
В материи, состоящей из атомов, жизнь вырождается в бесконечное примитивное повторение одних и тех же состояний. Без внешнего воздействия они ни на что другое не способны.

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 40 секунд:
Для ясности дополню.
Строительство упорядоченного, гармоничного Мира начинается сверху а не снизу. Вовлечение в строительство инертной, косной материи осуществляется в последнюю очередь.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#35  Сообщение Trion » 13 дек 2010, 03:39

Виктор Янович писал(а):Вы, будучи материалистом, рассматриваете материю как начало (источник) духовной жизни, а процитированные авторы и я вслед за ними -- как её конец.


Я не материалист, т.е. не сторонник материализма. В теме Идея, Материя и Дух и как они взаимосвязаны друг с другом об этом уже говорилось. Зайдите в различные темы, в которых размещены мои посты и вы увидите, что я далеко не материалист. Я сторонник Триализма или лучше сказать ТРИОНИЗМА. Суть этого философского учения и направления вам я, полагаю, ясна. Если не ясна, то я могу вам рассказать.

Виктор Янович писал(а):В материи, состоящей из атомов, жизнь вырождается в бесконечное примитивное повторение одних и тех же состояний. Без внешнего воздействия они ни на что другое не способны.


Есть такие народы, не буду уточнять где они живут, жизнь которых выражается в бесконечном примитивном повторении одних и тех же состояний, обрядов, традиций, религиозных и культурных канонов. Без внешнего воздействия со стороны более прогрессивного "старшего брата" или со стороны прогрессивного лидера-президента они не на что другое не способны. Однако нельзя сказать, что эти народы бездуховны.

Добавлено спустя 36 минут 20 секунд:
Анатолич писал(а):Если интересно и понятно расскажу.


Я, в отличии от Виктора Яновича, читаю все сообщения и не против общаться со всеми, в том числе и с вами. Но я действительно, не все ваши сообщения понимаю. Может быть они действительно не соответствуют уровню моей эрудиции? Что я вам, в этом случае, предлагаю. Пишите просто, ясно, понятно. Не пытайтесь в одно сообщение втиснуть сразу много мыслей, не используйте без надобности различные специальные термины, пытаетесь свои мысли передать на простом понятном, даже домохозяйке, языке, так сказать разжевать и на тарелочку положить. Потом, когда у вас просят пояснить, вы начинаете пояснять каждое слово или термин. Этого делать не надо. Вы должны не обременять читателя переводом ваших текстов на понятный язык, используя какой-то словарь, а сами изначально все писать на понятном языке. Это значит, что необходимо написать текст заново, как говорил Директор Детсада он же как бы Доцент в фильме Джентельмены Удачи, на понятном гражданском языке. Поменьше вывертов и оборотов. Поменьше иностранных и математических терминов.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#36  Сообщение Виктор Янович » 13 дек 2010, 09:32

Trion писал(а): Я сторонник Триализма или лучше сказать ТРИОНИЗМА. Суть этого философского учения и направления вам я, полагаю, ясна.

А я то думал, что это философское учение придумано Вами. Теперь вижу, что это не так.
Ведь, не мог бы Маркс назвать себя марксистом, Гегель - гегельянцем и т.д.
Кто же автор этого философского учения, и почему не делаете ссылок на первоисточник?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#37  Сообщение Trion » 13 дек 2010, 12:29

Виктор Янович писал(а):А я то думал, что это философское учение придумано Вами.


Философское учение ТРИОНИЗМ, которое я ранее называл ТРИАЛИЗМ, впервые предложено именно мной. Да вы правы Маркс не назвал свое философское учение Марксизмом. И я не назвал его используя свою настоящую фамилию. Как вы понимаете Трион - это лишь ник. Это не фамилия. Я также мог назвать себя Трионизмом или Трионистом. Но я выбрал более краткий ник Трион еще и потому, что Трион - это важнейшая часть Триомира. Так что ссылок я вам никаких дать не могу. Есть такое учение Тринитаризм, но оно принципиально отличается от того, о чем говорю я. Например, к Тринитаристам, скорее всего, можно отнести Зареку с его парадигмой Материя-Информация -Мера. Мне пока не встречалось философское учение, в котором в круговом и в спиральном процессе количественного и качественного развития находились бы триады Дух-Идея-Материя или Восприятие-Замысел-Воплощение. Хотя эта достаточно очевидная триада, но почему-то на неё никто не обращает внимание. И вот даже на форуме многие участники, включая того же Зареку, никак не могут или не хотят понять суть этой Триады. Вот вы, казалось бы понимаете, но иногда мне кажется, что не совсем. Или забываете о ней и вам постоянно приходится о ней напоминать.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#38  Сообщение Анатолич » 13 дек 2010, 15:08

Виктор Янович писал(а): сквозь затор косноязычья
Я уверен Вы всё понимаете, но Вы остановились на материи как конце развития. Это так, Материя это Мера определённого периода в развитии многоярусности Мира. Ярус Материи, ознаменованный созданием Вселенной (да, искусственное образование) на котором самоорганизовался Человек. Человек - мера вещей, но и мера психики. Поэтому если, нет догматических установок воспитания и учения, свободный разум может постичь и творение – Вселенную и Творца.
Материя растянута в пространстве и времени – это ее атрибуты, и сколько мы не будем пытаться, что-нибудь из этого выудить, мы будем всегда, вытаскивать себя и своего Бога, а алгоритма цели создания никогда не обнаружим.
Другое дело подсмотреть в природе алгоритм, равнозначный исходному, в строении вещества.
Вот и получилось:
Ах да, я забыл про термины, исправляюсь. Алгоритм – конечная программа. Но есть в ней заложены и промежуточные - уточняющие программы.
Смысл идеи Творца, заложенный в исходную программу для нашего Мира.
Казалось бы, программа есть - следи за выполнением. Но, даже Творец не в состоянии этого сделать. Поэтому посмотрев, как развиваются первые ярусы и, подумав, установил ограничения в виде специальной программы, которая отыскивает тупиковые направления развития и закрывает их. Вот и всё. Исходная программа, хватает к рассмотрению любые изменения, а вирусы просто манна небесная и развивает их.
На каком-то этапе обнаруживается, что направление тупиковое, а что делать с наработками? Всё похерить, выкинуть. Нет, можно использовать – разбив на промежуточные программы – коды. Манипулируй и ладушки. Но перекладывать, пока, что получится, скукотища.
Но, можно немного подумать и слепить – быстрее. И придумал Творец, что можно кого-то заставить думать и решил пусть думает Абсолют, а промежуточный результат - пусть будет вещество. Наделил его действующими программами развития - информацией, и сделал Абсолют бескрайним - Сверхразумом. И количество перешло в качество, Абсолют развился до такой степени, что мог предвидеть -просчитать виртуальный мир, все события, наперёд, проверяя достоверность на веществе, и внося свои исправления.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#39  Сообщение Trion » 14 дек 2010, 01:28

Виктор Янович, Анатольевич,
приглашаю вас на обсуждение моих тем, в частности, например, Машина Пространства, Машина Времени и Машина Силы.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#40  Сообщение Виктор Янович » 14 дек 2010, 12:30

Trion писал(а):Виктор Янович, Анатольевич,
приглашаю вас на обсуждение моих тем, в частности, например, Машина Пространства, Машина Времени и Машина Силы.

Благодарю, но боюсь, что наши представления о времени, настолько различны, что не будет общей почвы для дискуссии. Для меня время -- это ордината причинно-следственных связей. Время протекания событий может сокращаться или растягиваться, но не может обращаться вспять. Другими словами, мы не можем вернуться назад и изменить причины событий, которые уже произошли. Посмотреть же на то, как всё складывалось, мы можем благодаря памяти Акаши, заполняющей всё пространство. Многочисленные примеры этого приводятся, например, в книге Талбота "Голографическая вселенная". Там, признаться, приводятся и факты картин из будущего, трактовка которых не столь однозначна. Вот в обсуждении этих фактов, я бы с удовольствием поучаствовал.

Добавлено спустя 51 минуту 18 секунд:
Анатолич писал(а): И придумал Творец, что можно кого-то заставить думать и решил пусть думает Абсолют, а промежуточный результат - пусть будет вещество. Наделил его действующими программами развития - информацией, и сделал Абсолют бескрайним - Сверхразумом. И количество перешло в качество, Абсолют развился до такой степени, что мог предвидеть -просчитать виртуальный мир, все события, наперёд, проверяя достоверность на веществе, и внося свои исправления.

Абсолют первичен. Творец Сам -- продукт Абсолюта.
До появление Творца проявление различных качеств Абсолюта происходило неорганизованно и в примитивных формах. В результате этого проявленный Мир представлял собой Хаос.
Творец стал организующим началом, мощь которого постепенно увеличивается. Под его руководством иерархия творцов в течение триллионов лет строит упорядоченный гармоничный Мир.
Человечество, для создания чего-то путного, должно творить Мир под началом Всевышнего, а не сами по себе и не под руководством Триона, который предлагая свою альтернативную структуру, тем самым вступает в ряды богоборцев.
Он не догадывается, что над ними умными, гордыми и свободными как доктор Фауст тоже есть глава, который до поры до времени дарит им иллюзию независимости, а затем укажет место возле мировой параши.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарили: 2
Анатолич (14 дек 2010, 15:32) • zareka (14 дек 2010, 14:08)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 1

cron