Новое на основе давно забытого старого.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#21  Сообщение Виктор Янович » 29 ноя 2010, 15:13

Trion писал(а): Кто или Что двигает тела?

Этот вопрос простой только на первый взгляд. Я не готов сейчас его обсуждать.
Trion писал(а):Что нам говорит принцип неопределенности Вернера Гейзенберга? Он нам говорит о не возможности одновременного определения, с высокой точностью, значений координат и импульса, а также момента времени (или временной координаты) и энергии. Если для всех без исключения элементарных частиц импульс и энергия могут периодически изменять свои значения, так как эл. частицы совершает квантовые "прыжки" в пространстве и во времени, но уже нельзя говорить, что частица обладает неизменной массой и совершает равномерное движение. О прямолинейности я уже не говорю потому, что движения квантовых объектов не имеет определенной траектории движения.

Эйнштейн так и не принял принципа неопределённости и говорил, что Бог в карты не играет. Значит и мне позволительно.
В рамках гипотезы, изложенной в теме "физика здравого смысла" неопределенность поведения частиц объясняется воздействием на них продольных пространственных волн эфира стохастического характера.
А Верещагин объясняет её воздействием на частицы реликтового излучения.
То есть не такой уж этот принцип безупречный и ради него не следовало бы жертвовать законом сохранения энергии и другими, унаследованными от классической физики.
К тому же квантовая механика теория математическая, которая некорректна по отношению к реальной действительности, поскольку её объекты не имеют протяжённости. А значит некоторые её выводы могут не соответствовать действительности.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novoe-na-osnove-davno-zabitogo-starogo-t705-20.html">Новое на основе давно забытого старого.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#22  Сообщение Trion » 30 ноя 2010, 04:48

Виктор Янович писал(а):Эйнштейн так и не принял принципа неопределённости и говорил, что Бог в карты не играет. Значит и мне позволительно.


Я основываюсь на принципе неопределенности не потому, что его выдвинул Вернер Гейзенберг и не принял Альберт Эйнштейн вместе с вами или, может быть еще кто-то. Я пришел бы к этому принципу и выдвинул его даже, если бы этого принципа не существовало в физики. И вовсе не для того, чтобы обосновать, что причиной движения материальных тел в пространстве является то, что на телу сообщает движение Сила.
Этот принцип следует из моей теории Триомира. Суть его заключается вот в чем. В Триомире, или если хотите для наглядности представьте взаимодействие сфер Технологии, Экологии и Общества. Понятно, что эти сферы должны развиваться и количественно и качественно. Так я в результате многолетних исследований и изучения опята различных отечественных и зарубежных предприятий, фирм, компаний, я пришел к выводу, что если количественное и качественное развитие элементов любой их трех сфер, а именно: Технологии, Экологии и Общества, будет осуществляться не одновременно, а в различные фазы, то можно будет достичь значительно более высоких темпов количественного и качественного развития, чем если эти фазы будут действовать одновременно и совместно, т.е. будут объединены. В этом случае, в фазе увеличения качества неопределенные значения будет иметь качество элементов, так как заранее невозможно будет определить какого уровня могут достичь те или иные научно-технические разработки, дизайн и прочее. Но при этом в этой фазе количество элементов может быть фиксированным и определенным. В фазе увеличения количества элементов неопределенные значения будет иметь количество элементов, так как заранее невозможно будет определить будут ли пользоваться создаваемые элементы малым, средним, большим или гигантским спросом. Но при этом в фазе качество элементов может быть фиксированным и определенным.
Как я уже ранее говорил в моей теории именно производство и потребление элементов Триомира, нашей вселенной характеризует величину массы. А если это производство будет использовать процесс чередования фаз качественного и количественного развития, то масса в нашей вселенной будет являться переменной величиной. А для переменной величины массы, при постоянной действующей силе, необходимо переменное ускорение, частота изменения которого должна быть взаимосвязана с частотой изменения массы. На математическом языке это означает, что волновые функции изменения величин массы и ускорения должны быть комплексно сопряженными.
То, что в нашей вселенной является ДВИЖЕНИЕМ. то в Триомире является РАЗВИТИЕМ. Если РАЗВИТИЕ имеет постоянные темпы, то СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ будет равномерной. Если РАЗВИТИЕ будет осуществляться в оном направлении СПЕЦИАЛИЗИЦИИ производства, то ДВЖЕНИЕ будет также прямолинейным. Если в Триомире развитие будет различные, например, переменные темпы, то уже СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ не будет равномерной , т.е. Движение будет с УСКОРЕНИЕМ или с ЗАМЕДЛЕНИЕМ, либо, как в нашем случае, будет иметь место процесс чередования УСКОРЕНИЯ и ЗАМЕДЛЕНИЯ. Вот почему я основываюсь на принцип неопределенности. И вас советую основываться и не смотреть на А.Эйнштейна.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#23  Сообщение Виктор Янович » 30 ноя 2010, 11:27

Trion писал(а): Я пришел бы к этому принципу и выдвинул его даже, если бы этого принципа не существовало в физики. И вовсе не для того, чтобы обосновать, что причиной движения материальных тел в пространстве является то, что на телу сообщает движение Сила.
Этот принцип следует из моей теории Триомира. Суть его заключается вот в чем. В Триомире, или если хотите для наглядности представьте взаимодействие сфер Технологии, Экологии и Общества.

Если говорить не о физическом мире, а о жизни человека и общества, то я бы не возражал против того, что в ней присутствует некоторая неопределённость, потому что живые существа (и общества) обладают свободой воли (тем большей, чем выше уровень их развития), а свобода воли одних существ порождает неопределённость в жизни других.
Но здесь мы говорим о самых простых физических явлениях (законах), которые можем считать полностью детерминированными.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#24  Сообщение Trion » 01 дек 2010, 02:00

Виктор Янович писал(а):Если говорить не о физическом мире, а о жизни человека и общества, то я бы не возражал против того, что в ней присутствует некоторая неопределённость, потому что живые существа (и общества) обладают свободой воли (тем большей, чем выше уровень их развития), а свобода воли одних существ порождает неопределённость в жизни других.
Но здесь мы говорим о самых простых физических явлениях (законах), которые можем считать полностью детерминированными.


Вот и я не стал возражать против того, чтобы в развитии общества и Триомира в целом присутствовала неопределенность и более того, я уже давно считаю, что необходимо введение в развитие общества и Триомира ПРИНЦИПА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, аналогичного принципу неопределенности Вернера Гейзенберга, который рассматривается в квантовой механики и характеризует реальную, а не выдуманную неспособность одновременного с высокой точностью определения значений Импульса и координат, Энергии и момента времени.
Прежде всего я пришел к выводу, что нежелательно, чтобы в фазе увеличения качества и увеличения потребительной стоимости элементов сфер Технология, Экология и Общество одновременно находились сразу все три сферы и даже одновременно две сферы. В фазе увеличения качества может находятся только одна из трех сфер: либо сфера Технологии, либо сфера Экологии, либо сфера Общества.
Кроме того, я пришел к выводу, что нежелательно, чтобы в фазе увеличения количества и уменьшения производственной стоимости элементов Технологии, Экологии и Общества одновременно находились все три сферы и нежелательно, чтобы находилась только одна из трех сфер. В фазе увеличения количества может находиться только две из трех сфер; либо сферы Экология и Общество, либо сферы Общество и Технология, либо сферы Технология и Экология.
Для того, чтобы все три сферы поочередно находились в фазе увеличения качества и увеличения потребительной стоимости, а также увеличения количества и уменьшения производственной стоимости я предложил ввести Закон трех этапов. Суть этого закона заключается в следующем.
На первом этапе в фазе увеличения качества и увеличения потребительной стоимости находится сфера Технология, а сферы Экологии и Общества, на этом этапе, находятся в фазе увеличения количества и уменьшения производственной стоимости.
На втором этапе в фазе увеличения качества и увеличения потребительной стоимости находится сфера Экология, а сферы Общество и Технология, на этом этапе, находятся в фазе увеличения количества и уменьшения производственной стоимости.
На третьем этапе в фазе увеличения качества и увеличения потребительной стоимости находится сфера Общества, а сферы Технология и Экология, на этом этапе, находятся в фазе увеличения количества и уменьшения производственной стоимости.
Фаза увеличения качества наилучшим образом реализуется тогда, когла элементы сферы будут независимыми и разобщенными - аналог волновое или полевое состояние квантовых объектов. Фаза увеличения качества наилучшим образом реализуется тогда, когда элементы двух сфер будут взаимозависимыми и объединенными - аналог корпускулярное состояние квантовых объектов.
Напомню, что в моей теории элементы Технологии являются квантами Пространства, элементы Экологии - квантами времени и элементы Общества - квантами силы. Поэтому
в физическом мире этот процесс будет восприниматься следующим образом.
На первом этапе имеет место полевое состояние квантов пространства квантового объекта, но корпускулярное состояние квантов времени и силы. В результате координаты квантового объекта в пространстве будут иметь определенные значения, а Импульс, который возникает в процессе взаимодействия и взаимного преобразования квантов времени и силы, будет иметь определенные значения.
На втором этапе имеет место полевое состояние квантов времени, но корпускулярное состояние квантов силы и пространства. В результате координаты квантового объекта во времени будут иметь неопределенные значения, а Энергия, которая возникает в процессе взаимодействия и взаимного преобразования квантов силы и пространства, будет иметь определенные значения.
На третьем этапе имеет место полевое состояние квантов силы, но корпускулярное состояние квантов пространства и времени. В результате координаты квантового объекта в силе будут иметь неопределенные значения, а Реляция, которая возникает в процессе взаимодействия и взаимного преобразования квантов пространства и времени, будет иметь определенные значения.
Таким образом, не могут одновременно иметь определенные значения Импульс и координаты в пространстве, Энергия и координаты во времени и Реляция и координаты в силе квантового объекта. Как видите в отличии от принципа неопределенности, в котором рассматриваются только соотношения одновременной неопределенности Импульса и координаты, Энергии и момента времени, в моей теории также рассматривается соотношение одновременной неопределенности Реляции и приложение силы. Это значит, что третье соотношение неопределенности является выводом моей теории и если хотите, то моим теоретическим открытием.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#25  Сообщение chichigin » 01 дек 2010, 03:25

Trion!
Ваша "теория" и Ваше "теоретическое открытие" это, конечно, хорошо
- Для Вас.

Но, объясните, какой практический смысл на сегодняшний день несут
Ваши "открытия" ?
Какие и как можно усовершенствовать технологии ?
Как Ваши "открытия" смогут улучшить благосостояние населения планеты Земля ?
Или Ваши "открытия" просто относятся к приятному времяпровождению,
чтобы с помощью рассуждений как-то заполнить личный досуг ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#26  Сообщение Виктор Янович » 01 дек 2010, 21:05

Trion! Вам всё время хочется говорить о своей теории, что в общем-то понятно, а мне о данной теме. Такая вот коллизия.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#27  Сообщение Trion » 10 дек 2010, 05:37

Виктор Янович писал(а):Trion! Вам всё время хочется говорить о своей теории, что в общем-то понятно, а мне о данной теме. Такая вот коллизия.


Если говорить по данной теме, то я покопался в интернете и нигде не нашел указаний на эксперименты подтверждающие, что сила притяжения тел зависит от формы тел. Я говорю о форме тел потому, что в соответствии с идеями, которые вы рассматриваете. два блина или два дискообразных тела ориентированных друг к другу своими плоскостями т.е. большими площадями должны притягиваться с большей силой, чем два тех же блина или дискообразных тела, которые ориентированы друг другу своими ребрами, т.е. меньшими площадями. Иначе говоря, тела парусной формы, в соответствии, с тем, что вы проповедуете, должны притягиваться сильнее и двигаться быстрее, чем компактные тела, например, черные дыры. Но нет экспериментов, которые подтверждали бы это. Может вам известны эксперименты, которые подтверждают это. Проведите эксперимент на крутильных веса, например подвесьте два компакт-диска, которые различным образом могут быть ориентированы друг к другу. Если сила притяжения будет преобладать, когда диски будет повернуты друг к другу сторонами над силой притяжения, когда диски будут повернуты друг к другу ребрами, то тогда все в порядке.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#28  Сообщение Виктор Янович » 10 дек 2010, 17:11

Trion писал(а):Иначе говоря, тела парусной формы, в соответствии, с тем, что вы проповедуете, должны притягиваться сильнее и двигаться быстрее, чем компактные тела, например, черные дыры. Но нет экспериментов, которые подтверждали бы это. Может вам известны эксперименты, которые подтверждают это.

"Trion", во-первых, я не проповедую теорию Лиссажу, а всего лишь предлагаю интеллектуально поупражняться, дополнив её представлениями Аристотеля о движении тел. Интересно, что из этого может получиться?
Во-вторых, если предположить, что взаимодействие частиц Лиссажу с материальными телами ничтожно (как например, нейтрино), то значение будет иметь только масса, а не форма тела.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#29  Сообщение Анатолич » 10 дек 2010, 21:09

Виктор Янович писал(а):Интересно, что из этого может получиться?
В теме «мироздание» я заикнулся о явлении, возникающем в движущихся средах. Это граница между движущимися полями, и возникает она, когда частицы встречных полей, в результате направленных движений сбивают в плёнку попавшие между ними тихоходные частицы. Причём чем больше разница скоростей, тем прочнее будет переходная зона. Её частицы потеряв импульс, сближаются образуя монолитную плёнку. Упругость такой плёнки на порядок больше среды, теплопроводность, больше на несколько порядков (см. Гелий 4, Внутренние волны в океане), упругие волны в плёнке практически не затухают.
В вихревых движениях, возникшие плёнки противостоят угловому ускорению. Это противостояние зависит от толщины плёнки – размеров входящих в неё предметов, их среднеё плотности. Чем меньше предметы и больше их общая средняя плотность, тем меньше радиус кольца из плёнки. Такие кольца-плёнки возникают при угловых ускорения, при планетообразовании из пыли и атомов вещества. Более плотные кольца ближе к центру вращения, их период вращения лавинообразно возрастает при постоянной линейной скорости. Если начальная скорость при возмущении достаточна, центральные кольца могут сжаться в звезду и раскалиться. Процесс займёт время, колоссально отличающееся от времени гравитационного сжатия и разогрева.
Явление это возникает между турбулентным погранслоем и ламинарным подслоем и влияет на теплообмен, а между ламинарным погранслоем и гладкой стенкой значительно.
Ничего что пишу в Вашей теме? В моей, как добавление, никто не заметит.
Явление переходной зоны описывалось, в позапрошлом веке вместе с погранслоями.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#30  Сообщение Trion » 11 дек 2010, 02:50

Виктор Янович писал(а):я не проповедую теорию Лиссажу, а всего лишь предлагаю интеллектуально поупражняться, дополнив её представлениями Аристотеля о движении тел.


Я не против. Но кроме интеллектуальных упражнений, мне все-таки хочется докопаться до истины. Я уже более сорока лет задумываюсь над вопросом почему тела притягиваются, почему двигаються, если на них не действуют силы.. В юности я читал журналы "Техника молодежи", "Знание Сила" и в них чуть ли не ежегодно под разным видом публиковались теории, аналогичные теории Лиссажу. Что мол какие-то частицы, например, нейтрино, носятся в самых различных направлениях в пространстве и воздействуют со всех сторон на массивные тела и что мол тела притягиваются друг к другу потому, что между телами в результате затенения присутствует меньшее количество, которые воздействуют на тела и поэтому возникает разность сил и поэтому тела подталкиваются или приталкиваются друг другу.
Почему я не приверженец такой теории притяжения или приталкивания? Да потому, что считаю гравитацию важнейшим промыслом и творением Творца или Триады Дух-Идея-Материя, которая вряд ли будет осуществляться столь нерациональным и неэкономичным способом. Если Творец имеет цель сближать друг к другу тела обладающие массой, то он вряд ли будет создавать бесчисленное количество частиц, движущихся в пространстве, да еще и с огромными скоростями и сближать тела друг к другу за счет теневого эффекта.
Мы уже не раз приходили к обоюдному согласию и выводу, что для любого движения тел, в том числе и для движение тел навстречу друг другу должна быть соответствующее мотивационное влечение. Для животных и человека этим мотивационным влечением являются его желания, потребности, нужда. В физическом мире явление Влечение характеризуется физической величиной Сила. Положительное влечение - это Притяжение. Отрицательное Влечение - это отталкивание. Но может быть Влечение, при котором тело не притягивается и не отталкивается, а просто движется. Для движения всех без исключения тел в Пространстве необходимо воздействие на эти тела Силы, которая и сообщает телам движение в Пространстве.
Я пришел к выводу, что Сила, которая движет тело , обладающей массой выполняет роль "лошади", а само тело выполняет роль "телеги". Я "телегу" не ставлю впереди "лошади" по многим причинам. Ну, например, потому, что "лошадь" должна видеть путь следования повозки, да и управлять повозкой в этом случае значительно удобней. Я уже не говорю о других недостатках тандема, в котором "телега" впереди "лошади".Не случайно видимо говорят: « Не ставь телегу впереди лошади».
Я полагаю, что любое тело, обладающее массой окружено со всех сторон полем силы. То есть Силы пытаются растащить тело по всему пространству во всех возможных направлениях. Если центр массы тела и центр поля силы совпадают, то тело будет покоиться в пространстве. Но если центр массы тела и центр поля силы уже не будут совпадать, то возникнет преобладающий вектор силы, который будет тянуть тело от центра массы тела к центру массы поля силы. Если центр поля силы будет стремиться оттолкнуться от центра массы тела, то центр масса тела, напротив, будет стремиться притянуться к центру поля силы. Так возникнет движение тела в пространстве. Величину силы, которая сообщает телу движение в том числе равномерное и прямолинейное можно подсчитать. Если требуется я могу привести формулу.
Два тела, обладающих массой окружены со всех сторон полем силы. Поля Силы двух тел имеют общий для них центр поля Силы, который находится на прямой, соединяющей центры масс тел и который уже не совпадает с центрами масс этих тел. В этом случае массы будут испытывать движение в направлении общего для них центра поля Силы. Так возникает притяжение тел друг к другу.
Если два тела совершают поступательное движение, а также притягиваются, то общий для них центр поля сил будет находиться методом сложения векторов сил по правилу параллелограмма.
Тело, обладающее массой может двигаться с такой скоростью, что сила, которая сообщает телу движение может превосходить силу притяжения этого тела к другому массивному телу. В этом случае, движущее тело может оторваться от поверхности тяжелого тела.
Движущее тело может стать спутником тяжелого тела, если сила , которая сообщает телу движение, направленное от тяжелого тела, будет равна по модулю силе, которое притягивает движущееся тело к тяжелому телу.
Конечно же я сообщаю вам лишь краткие выводы моей теории не вскрывая глубинных причин движения и притяжения тел, которые вам, как я понимаю, выслушивать не интересно.

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Анатолич писал(а):В теме «мироздание» я заикнулся о явлении, возникающем в движущихся средах. Это граница между движущимися полями, и возникает она, когда частицы встречных полей, в результате направленных движений сбивают в плёнку попавшие между ними тихоходные частицы. Причём чем больше разница скоростей, тем прочнее будет переходная зона. Её частицы потеряв импульс, сближаются образуя монолитную плёнку.


Уважаемый Анатолий, я понимаю, что вы этот пост адресовали в основном Виктору Яновичу. Не знаю, как он но я почти ни чего не понял.
Анатольевич, мне очень хотелось бы чтобы мы были, если не единомышленниками, то хотя бы как-то понимали друг друга. Неужели вам сложно изъясняться на простом понятном языке.
Виктор Янович, я уверен, что Анатольевич пишет о чем-то нужном и важном, но я никак не могу ухватить суть его мыслей. Вот он, например, пишет о возникновении какой-то монолитной пленки. Если вам понятно, о чем пишет Анатольевич, то пожалуйста сообщите, что это за пленка и зачем она нужна.

Вот например:

Анатолич писал(а):В вихревых движениях, возникшие плёнки противостоят угловому ускорению. Это противостояние зависит от толщины плёнки – размеров входящих в неё предметов, их среднеё плотности. Чем меньше предметы и больше их общая средняя плотность, тем меньше радиус кольца из плёнки.


А почему я думаю, что все это важно, да потому, .что Анатольевич пишет об образовании планет и звезд.

Анатолич писал(а):Такие кольца-плёнки возникают при угловых ускорения, при планетообразовании из пыли и атомов вещества. Более плотные кольца ближе к центру вращения, их период вращения лавинообразно возрастает при постоянной линейной скорости. Если начальная скорость при возмущении достаточна, центральные кольца могут сжаться в звезду и раскалиться. Процесс займёт время, колоссально отличающееся от времени гравитационного сжатия и разогрева.


Ну хоть убейте меня, но почти ничего не могу понять. Вот например:

Анатолич писал(а):Явление это возникает между турбулентным погранслоем и ламинарным подслоем и влияет на теплообмен, а между ламинарным погранслоем и гладкой стенкой значительно.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8