Новое на основе давно забытого старого.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#121  Сообщение Trion » 19 июл 2012, 20:39

Каравашкин писал(а):Это не странные задания. Вы обозвали меня неучем, а ответов на вопросы по-делу не имеете. Кто неуч? Рассказать как в действительности?


Что вы, что вы, я не называл вас неучем. Я называю вас профессором. А назвал я вас «ошибкой природы», токма для научного эксперимента, с целью развития методологии научного познания.
Вы, конечно, можете написать всё что хотите, но мне лично ваши посты до одного места и тем более ваши задания с двумя шарами, которые вы постоянно катаете. Наверное. Боря соскучился по вашим заданиям с двумя шарами.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novoe-na-osnove-davno-zabitogo-starogo-t705-120.html">Новое на основе давно забытого старого.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#122  Сообщение Борис Шевченко » 30 июл 2012, 12:59

Ответ на комментарий №116. Trion. Оказывается по вашему утверждению и Вы и che знаете о существовании силового поля, но почему-то считаете, что тела взаимодействуют на основе дальнодействия. Как-то не логично получается. А когда я привожу формулу силовой линии силового поля diverF=dE/dr, она почему-то обескураживает che. Не надо садиться одним местом на два стула. Борис Шевченко.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#123  Сообщение che » 30 июл 2012, 13:15

Борис Шевченко писал(а):diverF=dE/dr
Я же просил Вас Борис Шевченко -- не позорьтесь!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#124  Сообщение Борис Шевченко » 30 июл 2012, 13:27

Ответ на комментарий №123. Уважаемый che. Но Вы так и не объяснили, чем Вам эта формула не нравится. А голословно заявлять как-то не солидно. С таким же успехом я могу сказать, не позорьтесь Вы со своими вихрами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#125  Сообщение che » 30 июл 2012, 13:47

Борис Шевченко писал(а): чем Вам эта формула не нравится
Здесь не церковно-приходская школа, где тех, кто писал "жЫть" секли розгами. Здесь -- деликатно намекают, что следует взять учебник и освежить знания за II курс.
Главное -- не комплексуйте. Здесь есть и такие, что дроби к общему знаменателю приводят с трудом.
Борис Шевченко писал(а): не позорьтесь Вы со своими вихрами
Готов с Вами согласиться, только не по адресу это...
Последний раз редактировалось che 31 июл 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#126  Сообщение Trion » 31 июл 2012, 06:24

Борис Шевченко писал(а):А когда я привожу формулу силовой линии силового поля diverF=dE/dr, она почему-то обескураживает che.


Меня она не обескураживает. Вы только поясните, что означает "diver" ?
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#127  Сообщение Борис Шевченко » 03 авг 2012, 12:06

Ответ на комментарий №125. Уважаемый che. Вы как всегда уходите от прямого ответа. Представьте себе я и не комплексую. Только под дивергенцией я понимаю, в моей формуле, расхождение силовых линий от источника их образования в направлении и соответствии с изменением потенциалов поля в зависимости от расстояния. Только для ясности надо добавит к этой формуле выражение 4πr^2, т. е. diverF=(E/dr)•4πr^2. В данном случае вокруг гравитационного заряда образуются сферы равных потенциалов с энергиями обратно пропорционально расстоянию. Если будут какие-то возражения, покажите буду благодарен. С уважением, Борис.
Это же и ответ Тrion(у)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#128  Сообщение che » 03 авг 2012, 13:03

Борис Шевченко писал(а):буду благодарен
Не стоит благодарности! Возражений нет,но остаётся актуальной рекомендация посмотреть в учебнике или, на худой конец, в Вики, что принято называть "дивергенция" и обозначать "div". А также что такое "потенциал". И не забавлять людей высказываниями в роде того, что отстаиваемое вами выражение можно "для ясности" разделить на r^2!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#129  Сообщение Борис Шевченко » 03 авг 2012, 13:39

Ответ на комментарий №128. Уважаемый che. По моему я Вам подробно показал, что в моем выражении обозначает дивергенция. Если у Вас другое понятие объясните, а не отсылайте к вики. В энциклопедическом словаре это слово обозначает «расхождение». Что касается написания я с вами согласен, обычно пишут div, но это сути не меняет. А вот где Вы нашли, что я предлагаю выражение разделить на r^2 не понял. А потенциал он и в Африке потенциал, который характеризует потенциальную энергию в конкретной точке поля. Вы скажите, к сути изложенного Вы имеете какие то претензии, не считая общих замечаний к написанию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новое на основе давно забытого старого.

Комментарий теории:#130  Сообщение Trion » 04 авг 2012, 03:51

Борис Шевченко писал(а):Только под дивергенцией я понимаю, в моей формуле, расхождение силовых линий от источника их образования в направлении и соответствии с изменением потенциалов поля в зависимости от расстояния. Только для ясности надо добавит к этой формуле выражение 4πr^2, т. е. diverF=(E/dr)•4πr^2. В данном случае вокруг гравитационного заряда образуются сферы равных потенциалов с энергиями обратно пропорционально расстоянию. Если будут какие-то возражения, покажите буду благодарен. С уважением, Борис.
Это же и ответ Тrion(у)


Я вот тогда предложил Вам получить Нобеля, вы отказались. Сейчас наверняка тоже откажитесь. И так выяснили, что diverF это оказывается - "расхождение силовых линий от источника (массы) их образования в направлении и соответствии и изменением потенциалов поля в зависимости от расстояния". Дело в том, что diverом Вы сейчас никого не удивите. Однако если Вы вместо diverF=(E/dr)запишите converF = (E/dr), то это может произвести фурор. В этом случае в Нобелевском комитете вы всех можете поставить на уши, сообщив, что converF - это не расхождение, а схождение силовых линий к массе или к гравитационному заряду. При этом нобелевскому комитету вы также можете сообщить, что сила притяжения убывает с увеличением квадрата расстояния потому, что с увеличением расстояния увеличивается площадь эквипотенциальных поверхностей через которые проходят сходящиеся силовые линии. Чем ближе к массе эквипотенциальная поверхность, тем меньше её площадь поверхности, тем гуще силовые линии, и значит и притяжение сильнее, а чем дальше, тем больше площадь, тем реже силовые линии и притяжение слабее.
Вам che предложил поделить ваше выражение на r^2 для того, чтобы размерность правой и левой частей вашей формулы была одинаковая. Дело в том, что в нобелевском комитете обязательно спросят. Как так вышло, что левая часть формулы имеет размерность силы, а правая часть размерность силы на квадрат расстояния, или силы на площадь или работы на расстояние? И вы при этом будете выглядеть, мягко говоря, не солидно. Вас даже из-за этого могут лишить Нобеля. Поэтому che и подсказал поделить правую часть вашего выражение
diverF=(E/dr)•4πr^2 на r^2.
Я тоже рекомендую записать выражение, которое Вы будет представлять в Нобелевском комитете так
converF=(E/dr)•4πr^2 / r^2.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8