bocharov писал(а):Т.е. что недоступно пониманию переносится в разряд "шарлатанского"(удобная, но глупая позиция).
Недоступно пониманию? Поставить в соответствие понятиям мертвый, живой некоторые числа x или y? То, что это логическая ошибка, недоступно пониманию? Как раз очень доступно пониманию. То, что не бывает "кривых" масс и зарядов недоступно пониманию? Как раз доступно. А то, что не бывает "кривого" пространства разве недоступно пониманию? Как раз доступно пониманию, если вспомнить, что пространство предоставляет нам возможность разместить в нём некоторые вещи (кривые, прямые, поверхности, будучи построенные). Кривизной обладают те вещи, которые построены в пространстве; само же пространство не обладает свойством кривизны, равно как заряд или масса. А Эйнштейн настаивал на обратном в своей ОТО. Умная позиция? Да, очень умная (и не глупая) для шарлатана.
Согласен с Colnago. Если кто-то сказал, что понимает теорию относительности, то, скорее всего он её не понимает. Теория относительности выше всякого понимания. Это теория для теории, но не для понимания.
Colnago писал(а):В некую ямку что-то там скатывается, рисуют всякие приспособы для "наглядности", изобретают варп-двигатели и прочую чешую...
Сам факт, что эта "теория" подвергается критике, нет никакого прикладного значения, все расчеты делаются по Ньютону, под шарлатана потом подгоняются...... - должно как-то остудить "горячие головы".
Вот то-то и оно.
Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:Кто-то и физиков прошлого века (не помню кто) сделал очень умное замечание: "Нет ничего практичнее хорошей теории". Это значит, что сделав расчеты с помощью такой "хорошей" теории, физик твердо уверен, что его расчеты подтвердятся потом на практике. Теория относительности не обладает таким качеством, как "хорошая".