Почему орбитальные часы идут быстрее!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 18 апр 2015, 12:19

...
Этот материал касается статьи Тигунцева С.Г.: «Отличаются ли показания часов на МКС (на спутниках ГЛОНАСС, GPS) от показаний наземных часов». С ней можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

http://technic.itizdat.ru/docs/stigunce ... 53212001/1
где довольно подробно изложена проблема орбитального смещения хода часов, поэтому не прибегая к повторам, представим её решение, пользуясь основой понятий и методами «Теории Реального объекта»:

http://technic.itizdat.ru/users/GVS

Без чёткого понимания фундаментальных процессов, происходящих в окружающей среде, Пространстве, интерпретация опытных данных может приводить к разнообразным «релятивистским эффектам» в виде изменения скорости ЭМ-волны, либо гравитационного сдвига и эффектов Доплера. В свою очередь сама скорость является интерпретацией происходящих изменений, но вот относительно чего?

И здесь наука пытается найти «точку опоры», относительно которой любые происходящие изменения приобретали бы реальный смысл. В этом случае контрольное состояние должно быть неизменным, абсолютным с точки зрения частных представлений, тогда между любыми процессами устанавливается вполне однозначное соответствие.

Если мы основу сравнения привязываем к частному состоянию согласно традиционным представлениям, то в результате получаем «овеществленную», объектно-ориентированную модель изменений, в которой наблюдается чёткая привязка к наблюдателю и его собственной размерности. Например: деление на микро и макромир, появление инерциальных систем отсчёта, движущихся прямолинейно и равномерно относительно некого выделенного состояния, роль которого играет всё тот же наблюдатель.

Вся математика, испокон веков обслуживающая эти частные представления, «заточена» под прямое сравнение относительно счётной основы, в которой опять же угадывается исключительно собственное состояние наблюдателя.

И вот здесь начинается то, что называется релятивизмом, когда поиск истины списывают на функцию изменений, т.е. достаточно задать некий оператор и тогда проблема уходит – чисто математический прием, в результате которого появляется искусственная нелинейность как основа появления изменений и в целом движения.

Посудить сами, если v=dL/dt, a dv=d(dL/dt) = d(dL)/dt, то d(dL) изменение от изменения длины пробега за неизменный dt промежуток времени. Но в изотропном и однородном пространстве таким изменениям просто неоткуда взяться. Конечно, мы можем пытаться разбавить это его свойство введением абстрактного параметра времени, которое также изотропно и однородно по отношению к самому себе. В итоге мы получаем первую производную изменений, но для второй производной в таком случае, т. е. для ускорения, необходима вторая независимая переменная, помимо времени, и т.д.

Классическая физика эти дополнительные изменения связывает с понятием силы, за которой теряется линейность преобразований и открывается широкий простор по интерпретации физических явлений.
Этот простой пример показывает невозможность решения возникших проблем в терминах аксиоматической физики, которая будет постоянно блуждать в поисках той самой нелинейности, которая становится «точкой опоры» для легализации любых последующих изменений, например в поиске неизвестной частицы типа бозона Хиггса, тем более, что счётная математика не видит в этом проблемы.
В результате метод пропорционального сравнения при моделировании реальной нелинейности не приводит к желаемому результату, а лишь наращивает объекты с абстрактными признаками.

Тем не менее, проблема времени, и другие фундаментальные проблемы, решены в «Теории Реального объекта», включая и особенности обслуживающей их математики. Это потребовало введения дополнительных логических приоритетных построений и соответствующей терминологии, отличной от традиционных понятий естествознания.
Но видимо это и представляет определённые трудности в преодолении собственного либерализма, который «заставляет» следовать по проторённому маршруту понятий, обновляя лишь перестановочную терминологию.

В ТРО время возникает в результате разницы Реальных изменений и их линейной интерпретации, при этом частные счётные представления о происходящих событиях опережают естественную нелинейность Пространства. В результате изменения становятся заметны по отношению к «неизменной» среде, что позволяет «овеществить» их к выделенному состоянию и закрепить, например, в виде представлений о движении частиц или ЭМ-волн. Этот «набег» имеет неизменное значение, связанное с реальной геометрией Пространства, и пропорционален расстоянию.

Для рядом стоящих часов разница изменений отсутствует, поэтому возникает синхронизация относительно третьего параметра, скажем частоты гетеродина.
Как только мы начинаем часы разносить, неважно с какой скоростью, разница показаний будет увеличиваться, а при их обратном смещении уменьшаться. На круговой орбите эта разница естественно постоянна, а на эллиптической появляются биения, но ни с гравитацией и Доплером это не связано.

Теперь о фиксации изменений в показаниях часов в разных точках, скажем на Земле и на орбите. Само собой разумеется, что можно интерпретировать это событие по-разному, например, записать показания изменений по отношению к локальному «третьему» источнику сравнения, либо шепнуть в эфир, диктофон и т.д. Но когда Вы вернётесь на Землю, то показания будут совпадать с эталоном и возникнут проблемы с доказательством того, что часы шли неправильно, и относительно чего было несоответствие, относительно диктофона, шёпота или групповой фотографии.

Это явление к квантово-релятивистской картине мира не имеет никакого отношения: согласно ТРО любая подобная интерпретация изначально симметрична относительно частной основы сравнения, тогда как Реальные изменения как раз наоборот асимметричны к частному локальному состоянию и имеют по отношению к нему Приоритет.

В реальном Пространстве существует прямая зависимость от приоритета Первоосновы, который формирует причинно-следственную связь между частной интерпретацией любых событий физического пространства.
В современной науке, основанной на приоритете частного, отсутствует представление о несобственном и соответственно несчётном состоянии, поэтому общий фон изменений приводится к его (частного) неизменной основе, с чем связывают и подобное опережение, и другие необъяснимые либо ошибочно трактуемые явления, например гравитацию или красное смещение.

С уважением. Скобелин Г.В.
18.04.2015г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/pochemu-orbitalnie-chasi-idut-bistree-t3303.html">Почему орбитальные часы идут быстрее!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#2  Сообщение AleksandrDudin » 22 апр 2015, 10:26

Геннадий Васильевич писал(а):Для рядом стоящих часов разница изменений отсутствует, поэтому возникает синхронизация относительно третьего параметра, скажем частоты гетеродина.
Как только мы начинаем часы разносить, неважно с какой скоростью, разница показаний будет увеличиваться, а при их обратном смещении уменьшаться. На круговой орбите эта разница естественно постоянна, а на эллиптической появляются биения, но ни с гравитацией и Доплером это не связано.

Уважаемый Геннадий Васильевич! Время нами рассматривается, как последовательность событий, но продолжительность событий и промежутки между ними должны измеряться другими последовательностями событий. Время от одного Солнечного затмения до другого можно измерить Земными сутками. Для более точного измерения созданы приборы, называемые хронометрами, часами. Созданы самые точные часы атомные. «Новая версия атомных часов на базе стронция будет работать точно дольше, чем просуществовала Вселенная на сегодняшний день, благодаря особым термометрам и защите от радиации, которые позволяют им опаздывать на одну секунду лишь через 15 миллиардов лет.»… «Столь высокая точность и чувствительность этих стронциевых часов позволяет использовать их для крайне необычных исследований, вроде наблюдений за тем, как гравитация влияет на течение времени на разных высотах — по теории относительности Эйштейна, атомные часы будут "тикать" быстрее в горах, чем на равнинах.
Данный эффект, по словам Йе, будет уже заметен, если поднять созданные его группой часы на высоту всего в два сантиметра. Как отмечает физик, это свойство атомных часов можно использовать для составления точнейшей трехмерной карты Земли и ряда других необычных исследований.» РИА Новости http://ria.ru/science/20150421/10600194 ... z3Y1E1nsTb
В ближайшее время станет понятным, как гравитация действует на приборы, то есть на атомные часы. Если обнаружиться, что гравитация действует на атомные часы, то из этого следует вывод, что время и гравитационная составляющая неразделимы для измерения приборами.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2526
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 22 апр 2015, 10:49

Ответ на комментарий №2.
AleksandrDudin писал(а):Если обнаружиться, что гравитация действует на атомные часы, то из этого следует вывод, что время и гравитационная составляющая неразделимы для измерения приборами.

Уважаемый AlexandrDudin. Это произойдет тогда, когда мы сможем определять потенциал гравитационного поля в любой точке пространства. Но это не произойдет ни когда, так как сам прибор будет состоять из гравитационного поля той точки, в которой мы будем измерять напряженность. Гравитационное поле любого тела не отделимо от общего гравитационного поля, в котором это тело находится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 22 апр 2015, 14:13

Борис Шевченко писал(а): Это произойдет тогда, когда мы сможем определять потенциал гравитационного поля в любой точке пространства. Но это не произойдет ни когда, так как сам прибор будет состоять из гравитационного поля той точки, в которой мы будем измерять напряженность. Гравитационное поле любого тела не отделимо от общего гравитационного поля, в котором это тело находится.


Я готов собственной кровью, как доктор Фауст,подписаться под этими словами !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#5  Сообщение Геннадий Васильевич » 22 апр 2015, 21:52

AleksandrDudin писал(а):Если обнаружиться, что гравитация действует на атомные часы, то из этого следует вывод, что время и гравитационная составляющая неразделимы для измерения приборами.
С уважением А.Т. Дудин.


А если неразделимы, то что Вы собираетесь измерять?
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 23 апр 2015, 11:00

Ответ на комментарий №4.
dreamer писал(а):Я готов собственной кровью, как доктор Фауст,подписаться под этими словами !

Уважаемый dreamer. Я приятно поражен. Как оказывается и у меня с Вами могут быть общие точки соприкосновения. А то уже даже стало надоедать, постоянное противостояние. А вот подписываться кровью не надо, достаточно пасты шариковой пучки. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 23 апр 2015, 12:11

уважаемый Борис Шевченко, Советую прочитать про эффект Мессбауэра, там ты получишь почти полный ответ на заданный вопрос, если не по одной статье, то по нескольких наверняка.
Овод
ключ в поисковике-эффект Мессбауэра
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 23 апр 2015, 13:36

Ответ на комментарий №7.
alexandrovod писал(а):Советую прочитать про эффект Мессбауэра, там ты получишь почти полный ответ на заданный вопрос, если не по одной статье, то по нескольких наверняка.

Уважаемый aleksandrovod. Я знаком с эффектом Мессбауэра. Только я не понял, на что вы хотели, что бы я обратил внимание и на что я должен получить ответ. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 23 апр 2015, 14:01

Борис Шевченко писал(а): и у меня с Вами могут быть общие точки соприкосновения.


Why not ?-Почему бы и нет ? Я в ходе долгих размышлений пришел к созданию в моем сознании такого представления о гравитационном взаимодействии (конечно же,представлении ,неполном и ограниченном в силу принципиальной ограниченности человеческих возможностей, обусловленной вечностью и бесконечностью Вселенной), при котором мы можем только очень и очень приближенно с очень и очень невысокой точностью описывать гравитационное взаимодействие двух конкретных тел. Потому что не можем верно оценить влияние на это взаимодействие третьего тела (вопрос-что именно считать третьи телом); притом что Вселенная насчитывает значительно больше тел,чем три.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Почему орбитальные часы идут быстрее!

Комментарий теории:#10  Сообщение Геннадий Васильевич » 23 апр 2015, 23:10

Вы пишите, что часы на орбите идут быстрее «… в реальности».

Так нет же – часы на орбите идут также как и на Земле. Поэтому их можно снять с орбиты и убедиться в этом. Абстрактное замедление хода возникает на участке Спутник - Земля, когда сначала на Спутнике идет преобразование в сигнал, а затем на Земле происходит обратное преобразование.

Считается, что ЭМ–волна движется с постоянной скоростью и поэтому удивительно, почему возникает набег. При этом сигналу, как собственно и всему, что происходит в физике, присваивается объектно-ориентированное понятие, а его движению понятие скорости перемещения.

На самом деле такое понятие неплохо работает, когда и передача и приём происходят в одной точке, например в локации.

Но когда передача и приемник разнесены, то из рассмотрения выпадает ветвь подъема сигнала, она-то как раз и вводит путаницу в сложившуюся веками абстрактную объектно-ориентированную модель движения волн. Если вы часы будете сравнивать на Спутнике, то окажется, что часы на Земле идут быстрее, т.е. всё наоборот.

И в том, и в другом случае не учитывается «скрытая» составляющая изменений, отсюда и вся «свистопляска».

Показания часов это есть лишь приведенное значение процесса изменений, за которым стоит первичное понятие времени. Сам процесс не зависит от "пациента", скорее наоборот. От него зависят лишь приведённые значения. Можете снимать часы с орбиты с любой скоростью. Главное, чтобы их собственный процесс был "точечным" или локальным, механика этому требованию не удовлетворяет.

В ТРО отсутствует аксиоматика, как повод в правильности выбора, и все привязано к Первооснове, у которой есть абсолютное свойство - жесткая асимметрия Пространства. А если показания часов будут зависеть от наблюдателя, т.е. от того, как и куда он смещался, то наоборот пространство окажется "кривым", ну а это тогда к Минковскому или например Эйнштейну.

Можно также в порядке эксперимента слетать на Луну, где согласно ТРО гравитация сравнима со значениями на Земле (см. Гравитация в ТРО, Гравитация в ТРО ), и не верить американцам – 100 пудов их там не было.
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7