Принцип Галилея и теория относительности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#51  Сообщение SIGMAT » 14 окт 2022, 18:38

bocharov писал(а):Для этого нужно знать что вы понимаете под понятием "система отсчёта"...

Ваш ответ напомнил мне анекдот. Запись в дневнике пятиклассника: Сегодня разговаривал с отцом на сексуальные темы - ДУБ ДУБОМ!!! А если серьезно, то я ведь не зря акцентировал ваше внимание на том, что хотелось бы услышать ваше мнение именно о протекающих механических процессах в реальной действительности нашего Земного существования.
bocharov писал(а):Ваши вопросы некорректны(типа того "можно ли считать гитару астролябией"?), ответить на них невозможно.

Тем более. Я полагаю, что каждый без особого труда способен отличить гитару от астролябии. Назовите конкретно, какие из моих вопросов для вас являются некорректными?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/princip-galileya-i-teoriya-otnositelnosti-t6542-50.html">Принцип Галилея и теория относительности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
SIGMAT
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 19:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#52  Сообщение bocharov » 15 окт 2022, 09:31

SIGMAT писал(а):Ваш ответ напомнил мне анекдот. Запись в дневнике пятиклассника: Сегодня разговаривал с отцом на сексуальные темы - ДУБ ДУБОМ!!!
Лучше бы на вопрос ответили, прежде чем ссылаться на глупые анекдоты.
SIGMAT писал(а): А если серьезно, то я ведь не зря акцентировал ваше внимание на том, что хотелось бы услышать ваше мнение именно о протекающих механических процессах в реальной действительности нашего Земного существования.
Причём тут ваше "земное существование"? , и какие процессы конкретно вас интересуют, ведь их великое множество(напр.-колебания земной коры, или воздушные и морские течения...; или в технике- движения различных летательных аппаратов, транспортных средств, частей двигателей машин и механизмов... ; а может деформации элементов различных конструкций и сооружений....).
SIGMAT писал(а):Назовите конкретно, какие из моих вопросов для вас являются некорректными?
Да хотя бы приведенный выше( да и другие по стилю похожи).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 15 окт 2022, 12:00

Ответ на комментарий №49.
SIGMAT писал(а):хотелось бы услышать ваше мнение именно о Земной действительности. В особенности меня интересует: можем ли мы считать Землю АСО и скорость в зоне ее образования, силой действующей на массу в течении времени - ΔV = F*Δt/m.

Земля находится в движении, а скорость ее движения также является относительной и т. д.
Но независимо от этого сила притяжения Земли, действующая на тело от времени не зависит, а зависит от рас-стояние, как и показывает ЗВТ Ньютона – F=GmM/r², как и масса тела не зависит от равномерной скорости.
SIGMAT писал(а):Хотелось бы еще услышать ваше мнение по вопросу: является ли такое сопротивление своеобразной точкой опоры силе действия?

С другой стороны надо понимать, что ни гравитационная масса тела , ни ее инертная масса ни какого отношения к телу не имеет, эти обозначения масс определяют свойство поля физ. вакуума (гравитационное поле), которые в одном случае проявляются как гравитационная масса, сила которого разгоняет тело с ускорением, а в другом случае его же сила тормозят тело движущееся в этом поле с ускорением. Именно на этом основании принято считать равенство гравитационной и инерционной массы при равенстве их ускорений, так как оба эти понятия принадлежат одному и тому же полю и телу.
Поэтому невозможно считать силу инерционного торможения за точку отсчета АСО, так как она связана с величиной массы тела, т. е. масса тела становится точкой отсчета. Поэтому и считается, что тала с различной массой падают с одной высоты с одинаковым ускорением. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#54  Сообщение SIGMAT » 15 окт 2022, 18:24

bocharov писал(а):Лучше бы на вопрос ответили...

Простите великодушно, мне показалось что ваша констатация: "Для этого нужно знать что вы понимаете под понятием "система отсчёта"(СО)(тогда можно рассмотреть её разновидности: ИСО, неИСО, и наконец АСО)", не является вопросом. Если вы ожидали ответ именно на этот вопрос, то я с удовольствием на него отвечу, так как себе это представляю.
Инерциальная система отсчета-это система, в которой движение тела, не испытывающее воздействие сторонней силы, происходит прямолинейно с постоянной скоростью. Следовательно, по отношению к инерциальной системе отсчета объект или тело ускоряется только тогда, когда приложена физическая сила, и согласно 1зН в отсутствие такой силы покоящееся тело останется в покое, а движущееся тело будет продолжать двигаться равномерно по прямой с постоянной скоростью.

Неинерциальная система отсчета - это система отсчета, которая испытывает ускорение по отношению к инерциальной системе отсчета. Акселерометр, находящийся в состоянии покоя в неинерциальной системе отсчета, как правило, не обнаруживает ускорение. В то время как законы движения одинаковы во всех инерциальных системах отсчета, в неинерциальных системах отсчета они варьируются в зависимости от ускорения.

Абсолютной системой отсчёта Ньютон считал Абсолютное пространство. Физики XIX в. считали что, система, относительно которой покоится эфир электродинамики Максвелла, является привилегированной, и поэтому она была названа Абсолютной Системой Отсчета. В наше время физики считают какую-либо СО Абсолютной Системой Отсчета, поскольку она является удобной в рамках решения данной задачи и это прежде всего для них определяется простотой расчётов.

bocharov писал(а):...и какие процессы конкретно вас интересуют.

Свои вопросы я написал в # 49, а именно: " В особенности меня интересует: можем ли мы считать Землю АСО и скорость в зоне ее образования, силой действующей на массу в течении времени - ΔV = F*Δt/m".

Добавлено спустя 59 минут 15 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Земля находится в движении, а скорость ее движения также является относительной и т. д.

Совершенно верно, Земля находится в движении и не только от вращения вокруг своей оси, но и придерживаясь концепции Анатолия Николаевича, она занимает достойно место в системах отсчета, которые расположены подобно матрешки одна в другой и именно Землю я с успехом (для простоты расчетов) как и Галилей, могу считать АСО, поскольку все мои расчеты тесно связаны именно с Землей и исследуемые объекты находятся и вращаются вместе с ней. Однако стоит нам покинуть Землю и мы окажемся в иной СО, где уже Солнце станет для нас АСО. Посмотрите на картинку:

противоположность скоростей.png


Здесь снаряд, выпущенный против вращения Земли летит со скоростью ее вращения - 500 м/сек. Следовательно снаряд останавливается уже относительно Солнца и переходит в его (Солнца) СО, ставшую для снаряда теперь уже АСО. И уже не снаряд, но сама Земля вращается относительно снаряда. И так, по ступеням он может перейти в следующую СО, если мы учтем вращение Земли вокруг Солнца и т.д. При этом постоянно меняется и базисная АСО.

Борис Шевченко писал(а):...как и показывает ЗВТ Ньютона – F=GmM/r².

Что касаемо ЗВТ Ньютона – F=GmM/r², то в последнее время с учетом современных методов расчета, эта формула просто не работает для взаимного притяжении масс Земли и Луны, даже с учетом гравитационной постоянной - G.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
SIGMAT
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 19:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#55  Сообщение bocharov » 15 окт 2022, 20:17

SIGMAT писал(а):Инерциальная система отсчета-это система, в которой движение тела, не испытывающее воздействие сторонней силы, происходит прямолинейно с постоянной скоростью. Следовательно, по отношению к инерциальной системе отсчета объект или тело ускоряется только тогда, когда приложена физическая сила, и согласно 1зН в отсутствие такой силы покоящееся тело останется в покое, а движущееся тело будет продолжать двигаться равномерно по прямой с постоянной скоростью.
Существует ли в реальности такая СО, если Ньютон знал что Земля вращается вокруг своей оси, и притом движется относительно Солнца с переменной скоростью?
SIGMAT писал(а):Неинерциальная система отсчета - это система отсчета, которая испытывает ускорение по отношению к инерциальной системе отсчета.
Нет, любую СО приводят к виду ИСО путём введения фиктивных сил инерции(так удобнее для расчётов), хотя иногда этого и не делают.
SIGMAT писал(а):Абсолютной системой отсчёта Ньютон считал Абсолютное пространство.
Нет, он считал что АСО, может быть связана с неподвижным Эфиром, если только его когда ни будь обнаружат(что до сих пор не случилось).
SIGMAT писал(а): В наше время физики считают какую-либо СО Абсолютной Системой Отсчета, поскольку она является удобной в рамках решения данной задачи и это прежде всего для них определяется простотой расчётов.
Не абсолютной, а Инерциальной.
SIGMAT писал(а):Свои вопросы я написал в # 49, а именно: " В особенности меня интересует: можем ли мы считать Землю АСО и скорость в зоне ее образования, силой действующей на массу в течении времени - ΔV = F*Δt/m".
См. выше.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2022, 09:19

Ответ на комментарий №54.
SIGMAT писал(а):Что касаемо ЗВТ Ньютона – F=GmM/r², то в последнее время с учетом современных методов расчета, эта формула просто не работает для взаимного притяжении масс Земли и Луны,

Уважаемый SIGMAT. Дело в том, что в гравитационном поле Земли гравитационное поле Луны не работает, так как согласно правила сложения сил в этом поле будет работать только сила протяжения Земли, а Луна будет просто потенциалом поля земли.
А так как сила гравитационного притяжения определяется разностью потенциалов в поле, то потенциал Земли будет преобладать по отношению потенциала Луны, а вектор напряженности создаваемой этой разностью потенциалов, будет направлен в сторону Земли. Это надо просто понимать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#57  Сообщение bocharov » 16 окт 2022, 14:06

Борис Шевченко писал(а):А так как сила гравитационного притяжения определяется разностью потенциалов в поле, то потенциал Земли будет преобладать по отношению потенциала Луны, а вектор напряженности создаваемой этой разностью потенциалов, будет направлен в сторону Земли. Это надо просто понимать.
Понял неуч?
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#58  Сообщение SIGMAT » 16 окт 2022, 18:10

Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что в гравитационном поле Земли гравитационное поле Луны не работает, так как согласно правила сложения сил в этом поле будет работать только сила протяжения Земли, а Луна будет просто потенциалом поля земли.

К сожалению ваше мнение не совпадает с мнением большинства ученых. Если у вас достаточно времени, то можете ознакомиться с научным трудом о влиянии лунной гравитации на Землю: http://janto.ru/repository/006/03.html
Я так понимаю это все, что вы поняли из моего поста #54 ? Сожалею, что слона вы так и не заметили.

bocharov писал(а):Понял неуч?

Какой же Борис неУч грубиян, скорее он Уч.
SIGMAT
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 19:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#59  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2022, 13:22

Ответ на комментарий №58.
SIGMAT писал(а):К сожалению ваше мнение не совпадает с мнением большинства ученых.

Уважаемый SIGMAT. И это естественно. Все дело в том, что ученые до сих пор пользуются в гравитационном взаимодействии утверждением Ньютон о дальнодействии без посредника переносчика этого взаимодействия.
Все это связано с тем, что в то время не было известно о гравитационных зарядах, которые образуют гравитационные потенциальные поля, которые и являются переносчиками гравитационного взаимодействия.
Хотя в самом ЗВТ Ньютона были уже заложены гравитационные заряды в числителе его формулы – Gm²=q². Когда я вытащил эти гравитационные заряды из уравнения Ньютона все стало на свои места, так как гравитационное взаимодействие стало полевым, а переносчиком гравитационного взаимодействия стали потенциалы гравитационного поля, по аналогии с электрическим взаимодействием.
Мной также были установлены и другие формулы определения гравитационных зарядов: квадрат гравитационных зарядов - qᵣₚ²=Gm²=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
Именно исходя из этого я и считаю, что Луна в гравитационном поле Земли является просто потенциалом ее поля и действуют правила сложения сил в их полях.
Поэтому приведенные данные Вашим примером http://janto.ru/repository/006/03.html не корректны, так как не учитывают сложение сил в поле. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ответ на комментарий №58.
SIGMAT писал(а):К сожалению ваше мнение не совпадает с мнением большинства ученых.

Уважаемый SIGMAT. И это естественно. Все дело в том, что ученые до сих пор пользуются в гравитационном взаимодействии утверждением Ньютон о дальнодействии без посредника переносчика этого взаимодействия.
Все это связано с тем, что в то время не было известно о гравитационных зарядах, которые образуют гравитационные потенциальные поля, которые и являются переносчиками гравитационного взаимодействия.
Хотя в самом ЗВТ Ньютона были уже заложены гравитационные заряды в числителе его формулы – Gm²=q². Когда я вытащил эти гравитационные заряды из уравнения Ньютона все стало на свои места, так как гравитационное взаимодействие стало полевым, а переносчиком гравитационного взаимодействия стали потенциалы гравитационного поля, по аналогии с электрическим взаимодействием.
Мной также были установлены и другие формулы определения гравитационных зарядов: квадрат гравитационных зарядов - qᵣₚ²=Gm²=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
Именно исходя из этого я и считаю, что Луна в гравитационном поле Земли является просто потенциалом ее поля и действуют правила сложения сил в их полях.
Поэтому приведенные данные Вашим примером http://janto.ru/repository/006/03.html не корректны, так как не учитывают сложение сил в поле. С уважением, Борис.

bocharov писал(а):Понял неуч?

Уважаемый bocharov. Так Вы так всегда говорите, когда Вам нечего сказать по существу, пытаясь оскорбить оппонента. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Принцип Галилея и теория относительности

Комментарий теории:#60  Сообщение bocharov » 17 окт 2022, 16:14

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Так Вы так всегда говорите, когда Вам нечего сказать по существу, пытаясь оскорбить оппонента.
Борис, извини, но это был сарказм- фраза как бы от твоего имени.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3