Природа гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#61  Сообщение Анатолич » 29 окт 2013, 15:18

Борис Шевченко писал(а):Допустим, что заряд Q имеет потенциал 100 вольт, а заряд q имеет потенциал 10 вольт, на каком бы расстоянии они не находились друг от друга, разность потенциалов между ними всегда будет равна 90 вольт. Вы это можете сами проверит в домашних условиях

Это Вам не батарейки соединять! Возьмите и попробуйте, удивлению не будет предела!!!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-gravitacii-t2528-60.html">Природа гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#62  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2013, 16:17

Ответ на комментарий №61.
Анатолич. Вы наверное не поняли, что я Вам доказывал, а доказывал я Вам, что разность потенциалов между двумя зарядами не зависит от расстояния. В ответ вы лавировали, лавировали и выловировали такой ответ: «Это Вам не батарейки соединять! Возьмите и попробуйте, удивлению не будет предела!!!» Это Вы о чем, объясните пожалуйста, что Вы в этом увидели, что удивлению не будет придела? Вы можете конкретно объясняться? Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#63  Сообщение Анатолич » 29 окт 2013, 20:36

Борис Шевченко писал(а):Это Вы о чем, объясните пожалуйста

Да, всё о том же! Заряд имеет заряд, а потенциал имеет поле – не заряд, и разность потенциалов зависит от расстояния между зарядами.
Что далеко ходить! Тело 1кг, лежащее на земле имеет потенциал - потенциальную энергию W=mgh.
Тело, поднятое над землёй имеет потенциал W1=mgh1.
То же тело, поднятое на второй этаж имеет потенциал W2=mgh2.
Теперь подставьте значение . h=1м? h2 = 2м, h3= 5м.
Чем дальше, заряды (масса 1кг), тем больше потенциал.
В электростатическом поле, потенциал ф= W/q, так же, можно приравнять к энергии поля в данной точке, приняв заряд q=1.
Что не понятно?
В точке поля имеющей энергию W , находится заряд q , потенциал которого ф= W/q.
Два разноимённых заряда притягиваются (держим за ниточки), разность потенциалов равна... ничему не равна, =0!
Потому, что разность потенциалов равна напряжённости поля на концах траектории! Потенциал, численно равен работе, о которой я говорил, но не захотели принять во внимание.
Потенциал , численно равен работе поля, чуешь - поля работа, есть действие над зарядами.
И, этот процесс обратим, что наблюдается в поле атома, Пришла волна, увеличила потенциальную энергию поля, потенциалы электронов изменились и их кинетическая энергия возросла. Упала кинетическая энергия электрона, потенциалы изменились - пошло излучение в вакуум.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#64  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2013, 11:36

Ответ на комментарий №
Анатолич. То, что масло масленое, я тоже знаю. А вот то, что каждый потенциал поля это заряд, для меня в новинку. Но если согласиться с Вами, то тогда надо перефразировать Ваше утверждение, что «разность потенциала между зарядом Q и q зависит от расстояния» на такое: разность потенциалов между зарядом Q и зарядами потенциалов его поля q1……qn зависит от расстояния на котором находятся потенциальные заряды от центрального заряда. В таком случае я с Вами сразу согласился бы. И очень интересный Ваш пример с гравитационным полем. Здесь Вы уже почему то не говорите о потенциалах поля как о зарядах, говорите о них как о определенных уровнях энергии зависящей от расстояния до центральной массы. Так вот то же самое происходит и в электрическом поле. Вы сами того не подозревая подошли к самому главному вопросу. Почему между двумя разноименными электрическими зарядами нет разности потенциалов, как Вы заметили она равна нулю, а заряды притягиваются, т. е. совершается работа. А ответ на этот вопрос лежит в глубине процесса образования электрон-позитронной пары, т.е. в определенном формировании силовых линий как электрического, так и гравитационного поля. Эта структура как раз и объясняет почему одноименные электрические заряды отталкиваются, а одноименные гравитационные заряды притягиваются и наоборот разноименные электрические заряды притягиваются, а разноименные гравитационные заряды отталкиваются. И все это зависит от структуры поля физического вакуума (эфира). Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#65  Сообщение Анатолич » 30 окт 2013, 13:37

Борис Шевченко писал(а): А вот то, что каждый потенциал поля это заряд, для меня в новинку.

Как же в новинку? Это вытекает из Ваших утверждений, вот следующие.
Борис Шевченко писал(а):потенциальные заряды
???
Борис Шевченко писал(а):разность потенциалов между зарядом Q и зарядами потенциалов его поля q1……qn зависит от расстояния на котором находятся потенциальные заряды от центрального заряда

И, не только от центрального заряда. Поле создают все заряды, и во время их движения происходят изменения потенциалов поля, но не зарядов. У зарядов есть масса - инерция и электрический заряд и никаких потенциалов.
У заряженных тел есть заряды, и передвижение в поле ведёт к изменению этих зарядов, потенциалы поля имеют запаздывание и их изменение сопровождается излучением. Вы сами возражаете против смены темы разговора, а Ваши представления, мечутся между поведением элементарных зарядов и заряженных тел .
Борис Шевченко писал(а):Почему между двумя разноименными электрическими зарядами нет разности потенциалов, как Вы заметили она равна нулю, а заряды притягиваются, т. е. совершается работа.

Охота на ведь, любимое занятие форумчан! Зачем лезть в дебри, ответ на поверхности и постоянно мной вдалбливается. Потенциал создаёт работа, и работа над зарядами изменение потенциальной энергии поля.
Борис Шевченко писал(а):И все это зависит от структуры поля физического вакуума (эфира). Борис.

Неправда Ваша, поля создают структуры из конструкций Физического Вакуума ( ФВ - собственное имя, а не состояние). Эфир среда, из которой строится ФВ.
Правильней будет:
1. Гравитация - увлечение средой.
2. Электрическое поле поляризация ФВ.
3. Магнитное поле - замкнутое движение среды.
2 и 3 - возбуждение среды механическим источником.
1 - сферическое давление среды.
Говорят, эфир невесом. Находясь в воде, ощущается её вязкость. Вязкость эфира проявляется в инерции.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2013, 14:07

Ответ на комментарий №65.
Анатолич. На сколько наши позиции совпадают, на столько они и рознятся. И я думаю, что виной этому является не желание понять друг друга. Потому считаю надо закончить этот бессмысленный разговор. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#67  Сообщение знахарь » 30 окт 2013, 21:37

Анатолич писал(а):Заряд имеет заряд, а потенциал имеет поле – не заряд,

Ответ на пост № 63
Уважаемый Анатолич, давайте определим, что такое заряд. Я так определяю, "Количество единичных зарядов на теле". Имеет ли тело потенциал? Вы утверждаете нет, а я думаю есть. "Потенциалом тела называется количество единичных зарядов на единице площади тела". Выпуклая поверхность тела (шара) своего рода конденсатор. Потенциал своего рода напряжение - количество единичных зарядов на единице поверхности контактов.
Рассмотрим ваш гравитационный потенциал.
Анатолич писал(а):Тело 1кг, лежащее на земле имеет потенциал - потенциальную энергию W=mgh. то есть = 0
Тело, поднятое над землёй имеет потенциал W1=mgh1.
То же тело, поднятое на второй этаж имеет потенциал W2=mgh2.
Теперь подставьте значение . h=1м? h2 = 2м, h3= 5м.
Чем дальше, заряды (масса 1кг), тем больше потенциал.
В электростатическом поле, потенциал ф= W/q, так же, можно приравнять к энергии поля в данной точке, приняв заряд q=1.
Что не понятно?

Почему вы изменили рассмотрение задачи? Нужно так же, Земля большой заряд, маленький заряд касающийся большого через изолятор, имеет потенциальную энергию равную 0, а теперь удаляйте маленький заряд на 1м, на 2м и считайте потенциальную энергию, извините малого заряда, как вы считали энергию для тела 1кг. При прямом контакте задача теряет смысл, так как тела будут иметь одинаковый потенциал и не взаимодействовать. Как я понимаю mg сила в ньютонах равная 1 кгс. В электрическом поле взаимодействие будет быстро падать, поскольку большой заряд не земной шар, но в гравиметрии тоже есть понятие "воздух", условное поднятие над уровнем Земли, уменьшающее g. Потенциал же поля можно посчитать через удаление от поверхности шара или центра заряда, но можно и измерять пробным зарядом (известным) через его взаимодействие.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#68  Сообщение Анатолич » 31 окт 2013, 20:16

знахарь писал(а):давайте определим, что такое заряд.

Так, смена воззрений, переходим, от элементарных зарядов к заряженным телам.
На отличие в рассмотрении поведения заряда в электрическом поле, я указывал.
Вся разница в том, что поле прогибается при перемещении элементарного заряда.
Заряженное тело изменяет свой заряд, при перемещении в поле. И, это изменение связано с ионизацией материала, то есть перемещение электронов из недр на поверхность тела, или утечкой электронов (обмен).
Должен, сказать, есть и нейтральный заряд - Земля.
Вот, покажите влияние статических зарядов тел на явления природы?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#69  Сообщение знахарь » 31 окт 2013, 21:26

Анатолич писал(а):Заряженное тело изменяет свой заряд,


Уважаемый Анатолич, я подзабыл терминологию физики, да и не только её, но изменение заряда тел понимаю как перераспределение заряда тела по его поверхности. Перемещение в недра считаю невозможным. При приближении другого заряженного тела происходит отток зарядов с других поверхностей к приближающемуся телу. Примерно так:
АН.png

Чтобы быть поближе к гравитации рассматриваю только разноимённые заряды. Вы правы тем, что электрическое поле сильно отличается от гравитационного, но какое то подобие есть. Мне практически приходилось подбирать анодную обстановку в ваннах хромирования, где проверялась щупом равномерная напряжённость поля вокруг детали.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#70  Сообщение Анатолич » 01 ноя 2013, 00:31

знахарь писал(а): изменение заряда тел понимаю как перераспределение заряда тела по его поверхности.

Заряды по поверхности тела распределяются равномерно, так как, все элементарные заряды одинаковы.
Но вот какая картина получается, если от каждого заряда провести параллельные силовые линии, то их плотность окажется больше на выпуклых участках, и напряжённость поля соответствует густоте проведённых линий. Теперь, если два разноимённо заряженных тела, то также распределение заряда в них не изменится до соприкосновения.
Проведённые силовые линии поля между зарядами опять выявят выступы с наибольшей плотностью силового поля. А, так как, распределение зарядов неизменно, сами тела начнут вращаться до создания максимально возможной густоты силовых линий, соответствующих наибольшей напряжённости.
В ванне немного по-другому, тут работают токи, где больше ток, там и больше шаговое напряжение.
На выступах плотность тока больше, и заусенцы растут и самозатачиваются. Обратными токами можно производить полировку.
Ещё один эффект, на поверхности раствора ионы имеют некоторую несвободу, поэтому, плотность тока по поверхностному натяжению больше, чем в растворе и электрод подгорает, но осаждение не идёт, подвижность молекул в погранслое ограничена.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7