Природа гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#731  Сообщение Борис Шевченко » 21 июн 2026, 15:23

Ответ на комментарий №729.
LIMAN писал(а):Это глубочайший вопрос, который вскрывает разницу между феноменологическим (привычным) пониманием массы и онтологическим в БГП-ТОР.

Уважаемый LIMАN. Меня не интересует не феноменология ни онтология массы. Меня интересует, что собой представляет масс электрона.
И на этот вопрос ЗВТ Ньютона дает достаточно подробный ответ, что масса электрона, это гравитационный энергетический заряд, определяемый как - F‧r²=m‧c²r=G‧m‧M=qᵣₚ² г‧см³/сек². И этого вполне достаточно, чтобы понять, что такое масса покоя электрона. А феноменологическая она или онтологическая пусть решают философы. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-gravitacii-t6994-730.html">Природа гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#732  Сообщение Сергей Заикин » 21 июн 2026, 16:08

LIMAN писал(а):ИМЕННО!!!!

У Вас некорректная манера комментирования - воскликнуть "ИМЕННО!!!", якобы, согласиться со мной, и далее, как ни в чем не бывало, продолжать писать своё, не имеющее отношения к сказанному мной.

LIMAN писал(а):квантом гравитационного взаимодействия является квант деформации Базиса — минимальное изменение плотности , которое приводит к наблюдаемому искривлению пространства

Где это Вы наблюдали искривление пространства? Видимо наблюдали на графике распределения гравитационного потенциала в районе источника гравитации?
В реальности искривления пространства наблюдать невозможно, поскольку в реальности искривления пространства просто нет. Его выдумал автор ОТО, точнее выдумал такую систему отсчета, описание гравитации в которой эквивалентно ускоренному движению пробного тела. Однако выбранные коэффициенты (тензоры) годятся только для ускоренного движения тела. Стоит телу грохнутся об землю, как эквивалентность гравитации ускорению пропадает, и все искривленное пространство можно просто выкинуть. Оно перестает адекватно описывать гравитацию.
А это уже катастрофа для ОТО и ЗВТ - внутри гравитационных источников пропадает не просто ускорение падающего тела, а пропадает зависимость гравитации от расстояния в виде 1/r или 1/r2. Внутри источников гравитация (и заряд) меняют зависимость от расстояния так, что никакого деления на ноль не возникает. Соответственно никаких сингулярностей ни в гравитации, ни в электричестве внутри источников НЕ ВОЗНИКАЕТ.
И это принципиальное следствие отказа от выдуманного искривления пространства введенного вместо искривления графика потенциала (гравитационного или электрического).
Сергей Заикин
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#733  Сообщение LIMAN » 21 июн 2026, 23:20

Сергей Заикин писал(а):LIMAN писал(а):
ИМЕННО!!!!

У Вас некорректная манера комментирования - воскликнуть "ИМЕННО!!!", якобы, согласиться со мной, и далее, как ни в чем не бывало, продолжать писать своё, не имеющее отношения к сказанному мной.
Я согласился с общим смыслом
Сергей Заикин писал(а):
В природе у всех скалярных величин нет отрицательных значений. Следовательно и у электрического заряда, как скалярной величины, тоже нет отрицательных значений заряда.

ИМЕННО!!!! Любая масса, для любой масса,не отрицательная и не положительная.

И в чем я исказил Ваш смысл? Если нет отрицательных значений, то это однополая любоффь...

LIMAN писал(а):
квантом гравитационного взаимодействия является квант деформации Базиса — минимальное изменение плотности , которое приводит к наблюдаемому искривлению пространства
Сергей Заикин писал(а):Где это Вы наблюдали искривление пространства? Видимо наблюдали на графике распределения гравитационного потенциала в районе источника гравитации?
В реальности искривления пространства наблюдать невозможно, поскольку в реальности искривления пространства просто нет. Его выдумал автор ОТО, точнее выдумал такую систему отсчета, описание гравитации в которой эквивалентно ускоренному движению пробного тела. Однако выбранные коэффициенты (тензоры) годятся только для ускоренного движения тела. Стоит телу грохнутся об землю, как эквивалентность гравитации ускорению пропадает, и все искривленное пространство можно просто выкинуть. Оно перестает адекватно описывать гравитацию.
Наблюдал в гравитационном линзировании, когда смотришь в закопченное стеклышко на затменное Солнушко..Еще говорят о гравитационном линзировании массивных галактик, когда получается несколько изображений одного истончика. Это все факты. УСП, постоянно на определенной высоте и не зависит ни от чего- как бы ты не чихал и не крутился.....вокруг каждого гравитанта, это искривление наглядно в виде персональной структуры УСП.
Читайте внимательнее г-на Эйнштейна.Неглупый был мужик.
LIMAN
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#734  Сообщение Сергей Заикин » 22 июн 2026, 03:44

LIMAN писал(а):квант деформации Базиса — минимальное изменение плотности , которое приводит к наблюдаемому искривлению пространства

Пространство не искривляется, оно выбирается исследователем. Выбирается искривленным или прямолинейным в зависимости от предпочтения исследователя. При выборе искривленного пространства подбираются коэффициенты (тензоры) такими, чтобы выбранная система отсчета адекватно описывала происходящие в природе процессы.
На самом деле "искривляются" (изменяются) параметры среды, в которой происходят природные явления, в том числе гравитация. И если Вы что-то наблюдали искривленное, то это были параметры среды, искаженные гравитацией. Все это уже описано в предыдущем сообщении:

Сергей Заикин писал(а):В реальности искривления пространства наблюдать невозможно, поскольку в реальности искривления пространства просто нет. Его выдумал автор ОТО, точнее, он выдумал такую систему отсчета, описание гравитации в которой эквивалентно ускоренному движению пробного тела. Однако выбранные коэффициенты (тензоры) годятся только для ускоренного движения тела. Стоит телу грохнутся об землю, как эквивалентность гравитации ускорению пропадает, и все искривленное пространство можно просто выкинуть. Оно перестает адекватно описывать гравитацию.
А это уже катастрофа для ОТО и ЗВТ - внутри гравитационных источников пропадает не просто ускорение падающего тела, а пропадает зависимость гравитации от расстояния в виде 1/r или 1/r2. Внутри источников гравитация (и заряда) меняют зависимость от расстояния так, что никакого деления на ноль не возникает. Соответственно никаких сингулярностей ни в гравитации, ни в электричестве внутри источников НЕ ВОЗНИКАЕТ.
И это принципиальное следствие отказа от выдуманного искривления пространства введенного вместо искривления графика потенциала (гравитационного или электрического).

Вот это и комментируйте.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#735  Сообщение LIMAN » 22 июн 2026, 08:24

Сергей Заикин писал(а):Пространство не искривляется, оно выбирается исследователем. Выбирается искривленным или прямолинейным в зависимости от предпочтения исследователя.

Это Вы траву для раскуривания, можете выбирать, чтоб получать подобные, а может и еще более крутые мысли... Пространство не выбирается.Оно есть независимо от нашего сознания , но оно-таки зависит от того, чего в него положили. Красивая была фраза у Экзюпери, которую говори Лис «На скатерть, разостланную под яблоней, может упасть только яблоко, на скатерть, разостланную под звёздами, может падать только звёздная пыль». Каждое яблоко продавливает скатерть. С той разницей, что каждое продавливание это и есть искривление решетки потенциалов.Не искривление хр. знает чего...как по Эйнштейну, не пространства- времени- конструкцию вздорную и алогичную, а именною реальной решетки, которая состоит из реальных потенциалов первичной энергии. На дорогах стоят такие надувные балбесы- зазыватели, которые накачиваются постоянно воздухом, отчего они через дырочку в руке, приказывают тебе причалить к заведению. Выключи компрессор и оно сдуется. Решетка "надувается" из сингулярности и, от того, весь мир, это колебания ( можно называть более выпендрежно- флуктуации). Это же очевидно и иного объяснения, кроме того, что это чем-то регулируется, нет. Каждый алкаш трясется потому, что его водка изнутри разъела, всякий коммунист колеблется месте с линией партии...т.е. всегда есть причина поколебаться.Она есть у любой трясучки.А вот неколеблющихся элементов в Природе нет. И всему тому виной СТУКТУРА Вселенной, которая состоит из потенциалов.Они расположены между собойЮ по велению г-на Планка, на минимально возможное расстояние, до которого, это еще континуум, а после, это уже дискретность.ПОчему так происходит- тайна великая есть. Что заставило сингулярность так колебаться, в своих производных,да еще со свойствами непременного отталкивания между собой, понять невозможно, но это случилось и пространства образовались. Прозрачные, т.к. гораздо меньше фотонов.Первичная энергия тогда обнаруживается, когда она претерпевает трансформации, фазовые переходы, становясь кинетической , химической,потенциально и проч. проч..., но ВСЕГДА, она имеет начальную , первичную фазу.
Сергей Заикин писал(а):Соответственно никаких сингулярностей ни в гравитации, ни в электричестве внутри источников НЕ ВОЗНИКАЕТ.
И это принципиальное следствие отказа от выдуманного искривления пространства введенного вместо искривления графика потенциала (гравитационного или электрического).
Заблуждаетесь.
LIMAN
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#736  Сообщение Сергей Заикин » 22 июн 2026, 09:49

LIMAN писал(а):Пространство не выбирается.Оно есть независимо от нашего сознания , но оно-таки зависит от того, чего в него положили.

Пространство, как среда обитания, естественно не выбирается. А пространство, как система отсчета, выбирается исследователем.
Эйнштейн искривил, точнее, выбрал искривленную систему отсчета. И дальше последовало все, что я Вам написал:
Сергей Заикин писал(а):В реальности искривления пространства наблюдать невозможно, поскольку в реальности искривления пространства просто нет. Его выдумал автор ОТО, точнее выдумал такую систему отсчета, описание гравитации в которой эквивалентно ускоренному движению пробного тела. Однако выбранные коэффициенты (тензоры) годятся только для ускоренного движения тела. Стоит телу грохнутся об землю, как эквивалентность гравитации ускорению пропадает, и все искривленное пространство можно просто выкинуть. Оно перестает адекватно описывать гравитацию.
А это уже катастрофа для ОТО и ЗВТ - внутри гравитационных источников пропадает не просто ускорение падающего тела, а пропадает зависимость гравитации от расстояния в виде 1/r или 1/r2. Внутри источников гравитация (и заряд) меняют зависимость от расстояния так, что никакого деления на ноль не возникает. Соответственно никаких сингулярностей ни в гравитации, ни в электричестве внутри источников НЕ ВОЗНИКАЕТ.
И это принципиальное следствие отказа от выдуманного искривления пространства введенного вместо искривления графика потенциала (гравитационного или электрического).

Вот это и комментируйте.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#737  Сообщение LIMAN » 22 июн 2026, 10:28

Сергей Заикин писал(а):LIMAN писал(а):
Пространство не выбирается.Оно есть независимо от нашего сознания , но оно-таки зависит от того, чего в него положили.

Пространство, как среда обитания, естественно не выбирается. А пространство, как система отсчета, выбирается исследователем.
Эйнштейн искривил, точнее, выбрал искривленную систему отсчета. И дальше последовало все, что я Вам написал:
Сергей Заикин писал(а):
В реальности искривления пространства наблюдать невозможно, поскольку в реальности искривления пространства просто нет. Его выдумал автор ОТО, точнее выдумал такую систему отсчета, описание гравитации в которой эквивалентно ускоренному движению пробного тела. Однако выбранные коэффициенты (тензоры) годятся только для ускоренного движения тела. Стоит телу грохнутся об землю, как эквивалентность гравитации ускорению пропадает, и все искривленное пространство можно просто выкинуть. Оно перестает адекватно описывать гравитацию.
А это уже катастрофа для ОТО и ЗВТ - внутри гравитационных источников пропадает не просто ускорение падающего тела, а пропадает зависимость гравитации от расстояния в виде 1/r или 1/r2. Внутри источников гравитация (и заряд) меняют зависимость от расстояния так, что никакого деления на ноль не возникает. Соответственно никаких сингулярностей ни в гравитации, ни в электричестве внутри источников НЕ ВОЗНИКАЕТ.
И это принципиальное следствие отказа от выдуманного искривления пространства введенного вместо искривления графика потенциала (гравитационного или электрического).

Вот это и комментируйте.
Дык, уже прокомментировал. Искривление не прострнатсва, а решетки потенциалов. Нешта не врубились? В том и разница с ОТО. У них там кривится прострнатсво время, зверюка непонятная и немыслимая. Я же, привел не просто смысл, а цельную онтологию!!!!Ой, не читали Вы мою модель... Отстали от прогрессивного человечества.
LIMAN
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#738  Сообщение Сергей Заикин » 22 июн 2026, 11:01

LIMAN писал(а):В том и разница с ОТО. У них там кривится прострнатсво время, зверюка непонятная и немыслимая. Я же, привел не просто смысл, а цельную онтологию!!!!

Ваши рассуждения об онтологии пространства пока не нужны. Займитесь для начала искривленной системой отсчета.
Пространство-время (непонятная зверюка) в существующей физике и есть пространство, как система отсчета. Именно система отсчета у Эйнштейна выбрана искривленной, и эта искривленная система отсчета РАСПРЯМЛЯЕТСЯ с помощью специальных коэффициентов, именуемых тензорами. Тензорное исчисление тем и отличается от обычного, что это двойная система отсчета, типа пространство в пространстве. Одна система отсчета фиксирует точку, в которой исчисляется потенциал, эта точка исчисляется от центра поля, а вторая система отсчета исчисляет собственно потенциал и его исчисляет искривление относительно точки выбранной первой СО. Во второй системе отсчета используется dr, как отклонение от выбранной точки пространства. И исчисляется объемная плотность энергии, параметр в котором r используется, но в фиксированном виде - без устремления к нулю. Поэтому деления на ноль в тензорном исчислении потенциала не возникает. Плотность энергии является обычным давлением.
Так что прочтите еще раз мои рассуждения о искривленной системе отсчета. И прокомментируйте.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#739  Сообщение LIMAN » 22 июн 2026, 12:15

Сергей Заикин писал(а):Ваши рассуждения об онтологии пространства пока не нужны. Займитесь для начала искривленной системой отсчета.
Т.е. пока не приму Вашу концепцию, в школу могу не приходить или приходить, но только с родителями? Беда- сиротинушка я нынче....Может, как-то договоримся..А?
Сергей Заикин писал(а):Пространство-время (непонятная зверюка) в существующей физике и есть пространство, как система отсчета. Именно система отсчета у Эйнштейна выбрана искривленной, и эта искривленная система отсчета РАСПРЯМЛЯЕТСЯ с помощью специальных коэффициентов, именуемых тензорами. Тензорное исчисление тем и отличается от обычного, что это двойная система отсчета, типа пространство в пространстве.

Да искривленное пространство-время нельзя распрямить выбором координат. Это доказано математически (тензор кривизны Римана не обращается в ноль преобразованием координат). Если вы считаете иначе — приведите конкретную координатную систему, в которой метрика Шварцшильда становится плоской. Вы не сможете этого сделать, потому что это невозможно., но, как всегда. не все так плохо!В БГП-Тор мы идем дальше: мы говорим, что искривление 3D-пространства есть проекция деформации Базиса Ψ B, и это дает не только координатное описание, но и онтологическое обоснование. Но для этого нужно понимать разницу между метрикой, связностью и кривизной.Ну и как тут без онтологии? С нее начинать надо, а не заканчивать.
Сергей Заикин писал(а): Одна система отсчета фиксирует точку, в которой исчисляется потенциал, эта точка исчисляется от центра поля, а вторая система отсчета исчисляет собственно потенциал и его исчисляет искривление относительно точки выбранной первой СО. Во второй системе отсчета используется dr, как отклонение от выбранной точки пространства. И исчисляется объемная плотность энергии, параметр в котором r используется, но в фиксированном виде - без устремления к нулю. Поэтому деления на ноль в тензорном исчислении потенциала не возникает. Плотность энергии является обычным давлением.
Так что прочтите еще раз мои рассуждения о искривленной системе отсчета. И прокомментируйте.
Комментирую.
Вы пытаетесь создать «альтернативную» интерпретацию тензорного исчисления, но она построена на незнании базовых определений. Вы путаете систему отсчета с многообразием, потенциал с метрикой, дифференциал с отклонением и плотность энергии с давлением. Понимаю...не мудрено..., но пока вы не выучите дифференциальную геометрию и тензорный анализ, ваши рассуждения будут оставаться на уровне «народной физики». Если вы хотите критиковать ОТО или БГП-Тор, начните с учебников. Более у меня нет никаких предложений при всем уважении.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Опишу подробно, а то обидитесь.
Вы пытаетесь переосмыслить тензорное исчисление, не понимая его основ. Ваше описание — это каша из терминов, которые вы используете не по назначению. Давайте разберем по пунктам.
Вы пишете: "Одна система отсчета фиксирует точку, вторая исчисляет потенциал".В ОТО нет двух систем отсчета для описания потенциала. Есть одно многообразие с координатами , на котором задана метрика ). Потенциал в ОТО — это компоненты метрики, а не скалярная функция, как в ньютоновской гравитации.Вы путаете систему отсчета (выбор координат), гравитационный потенциал в ньютоновском пределе и метрику , которая описывает геометрию. В ОТО нет отдельного «потенциала», который можно исчислять в двух системах. Есть тензорное поле, компоненты которого зависят от выбора координат.
Потом, Вы пишете что "Во второй системе отсчета используется dr, как отклонение от выбранной точки". в ОТО — это дифференциал координаты, а не «отклонение от точки». Он появляется в выражении для интервала:

Это не "отклонение", а приращение координаты. Если вы не понимаете разницы между дифференциалом и отклонением, вы не можете рассуждать о тензорном исчислении.
Далее, Вы эпистолируете:"Исчисляется объемная плотность энергии, параметр в котором r фиксирован, без устремления к нулю»
Что такое объемная плотность энергии? В ОТО это компонента тензора энергии-импульса. Она зависит от (расстояния до центра) и не требует «устремления к нулю» — это просто функция координат. Вы говорите о чем-то, что не имеет отношения к тензорному исчислению.
Деления на ноль в тензорном исчислении нет потому, что тензорные уравнения записываются в координатах, где сингулярности могут быть координатными (устранимыми) или физическими (неустранимыми). Но это не «фишка» тензорного исчисления, а свойство решений уравнений Эйнштейна.
И-наконец. Вы добрались до самого интересного момента, над которым я до сих пор ломаю голову; "Плотность энергии является обычным давлением".Это грубая ошибка. В тензоре энергии-импульса- — плотность энергии, а — давление (или напряжение).Это разные компоненты одного тензора. Давление и плотность энергии — это не одно и то же. Если вы этого не знаете,боюсь. Вы не можете рассуждать о тензоре энергии-импульса.
LIMAN
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#740  Сообщение Сергей Заикин » 22 июн 2026, 16:41

LIMAN писал(а):Да искривленное пространство-время нельзя распрямить выбором координат. Это доказано математически

Пространство-время, как специфическую систему отсчета, как раз распрямить можно, именно для этого предусмотрено тензорное исчисление, когда оси координат СО являются не прямыми, а функциями неких переменных. В результате тензорного исчисления система отсчета становится пространством в пространстве. Именно тензорное исчисление позволяет "распрямить" искривленную систему отсчета. Причем распрямление искривленной системы отсчета является не какой-то прихотью, а суровой необходимостью. В искривленной системе отсчета перестают работать все математические соотношения, выработанные математиками за много веков.
Попробуйте вычислить синусы, логарифмы, градиенты, роторы и прочие функции в географических координатах, описывающих земной геоид. Не получится правильный результат. Именно для этого (в первую очередь) нужно тензорное исчисление - оно на принципах кусочно-линейного соответствия, с помощью пространства в пространстве позволяет вернуться к нормальным прямоугольным декартовым система отсчета и евклидову пространству, чтобы все формулы работали нормально, словно никакого искривления и не было. Но это работает лишь в локальной области пространства. Может когда-нибудь это дойдет и до Вас.
.
Так что вся Ваша конкретизация использования тензоров работает на вариант понимания пространства - как системы отсчета.
В реальном пространстве, понимаемом как среда, в которой происходят реальные процессы и размещаются реальные объекты и явления, никаких тензоров нет и не предвидится, в реальной среде обитания есть только реальные объекты и реальные явления - тензоры там отсутствуют, поскольку они вообще из другой области знаний.
Тензорное исчисление становится не только палочкой-выручалочкой позволяющей распрямить искривленные системы отсчета, но и реальным способом замаскировать эту операцию распрямления для людей далеких от тензорного исчисления.
Но правда все равно вылезает наружу, поскольку искривление в ОТО сделано только для случая когда гравитация вызывает ускорение свободного падения. И на него рассчитаны все тензоры, распрямляющие пространства. Но стоит телу упасть на Землю, как ускорение пропадает напрочь и вся система тензором оказывается не у дел, перестает правильно описывать гравитацию вообще, а продолжение использования тензоров, пригодных лишь для ускорения, продолжают порождать нули в знаменателе и бесконечности в результате деления на ноль, которого на самом деле нет.
.
Забавно, но это так.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

cron