Просто о проблематичном.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#1  Сообщение AleksandrDudin » 13 июн 2019, 22:00

Просто о проблематичном.
Проблема в управляемом термоядерном синтезе заложена в неверной теории, которая утверждает, что с помощью термоядерного синтеза можно получить большее количество энергии, чем затрачено на его проведение. Рассмотрим реакцию, которую стремятся запустить на термоядерных установках для осуществления синтеза. Эта реакция считается одной из самых перспективных:
D + T → He(3.5 MeV) + n (14.1 MeV) - реакция дейтерий-тритий.

Не будем вдаваться в подробности, как получают дейтерий и тритий, но нам выдаётся реакция термоядерного синтеза с избыточным получением энергии.
Для получения дейтерия затрачена энергия. Для получения трития затрачена энергия. Это скрытая энергия, с которой начинают рассказывать о термоядерном синтезе.
Для образования плазмы, соединения дейтерия и трития требуется энергия, которая не отражается в формуле. Что имеем на выходе этой реакции? При соединении ядер дейтерия и трития, затрачивается энергия, это и есть термоядерный синтез с поглощением энергии. А, дальше происходит радиоактивный распад, в результате которого образуется ядро гелия и нейтрон. Какая энергия затрачивается на соединение ядер дейтерия и трития, сведений нет.
Реакция радиоактивного распада, с высвобождением энергии, выдаётся за энергию, полученную при термоядерной реакции? В результате этой реакции получаем ядро гелия с энергией (3.5 MeV) и нейтрон с энергией (14.1 MeV). В результате синтеза ядра дейтерия и трития магнитные силы выбрасывают лишний нейтрон из ядра. Разрыв связи нейтрона и ядра (радиоактивная реакция) проявляется в кинетической энергии вновь образованных частиц. Эти частицы, совершая движение, переносят тепло на стенки реактора. Ядро гелия летит в одну сторону, нейтрон летит в противоположную сторону. Эти частицы обладают одинаковым импульсом: 4m*v = m*4v, где m – нуклона, v – скорость.
14,1 MeV / 3.5 MeV = 4,03
Управляемый термоядерный синтез – это получение из простых атомных ядер более сложных. Для образования нового атомного ядра нужно затратить энергию для соединения нуклонов одного ядра с нуклонами другого ядра в особом порядке, в котором образуются альфа частицы. Ядро не может быть простым объединением ядер атомов. На перестройку структуры ядра затрачивается огромная энергия. Поэтому термоядерный синтез требует подвода внешней энергии. Термоядерный синтез только поглощает энергию и не когда её не выделяет. Выделение энергии при термоядерном синтезе происходит только от деления соединяемых ядер, то есть от радиоактивного распада. Целью управляемого термоядерного синтеза должна быть такая термоядерная реакция, в результате которой можно будет получить от слияния нескольких ядер, наибольший радиоактивный распад. Только радиоактивный распад может перекрыть все затраты энергии на ядерный синтез. Задача сводиться к тому, сколько и каких ядер надо соединить вместе, чтобы получить наибольший радиоактивный распад. Каким способом решить эту задачу? Как получить синтез, используя энергию радиоактивного распада? Скоростью радиоактивного распада управлять научились, сейчас стоит задача использовать эту энергию для синтеза новых ядер с их дальнейшим управляемым радиоактивным распадом. Вскроем причины, почему не удаётся получить управляемый термоядерный синтез. Получение новых ядер, насколько оно оправдано, ведь есть же все ядра во всех элементах. Но некоторых элементов на Земле слишком мало, потому их приходиться получать искусственно. Задача сводиться к тому, чтобы получить ядро с избыточным числом протонов или с избыточным числом нейтронов. Что такое избыточные протоны и нейтроны, это когда при формировании альфа - частиц в ядре атома, их оказывается значительно больше. Эти избыточные протоны и нейтроны и будут являться основным источником энергии.
«Гибридный реактор будет генерировать термоядерные нейтроны, которые облучают топливо, окружающее плазму. В качестве топлива будет использован торий-232, которым богата земная кора. После его облучения нейтронами мы получим уран-233, который и станет топливом для атомных станций», — пояснил Пётр Хвостенко.
http://www.nanonewsnet.ru/news/2019/v-k ... pokoleniya

Но такой синтез атомных ядер с выбросом протонов или нейтронов малоэффективен. Он малоэффективен, если даже новое полученное ядро разделиться на несколько новых ядер. Задача состоит в том, чтобы получить распад избыточных протонов и нейтронов на фотоны, а в перспективе запустить реакцию распада ядра полностью на фотоны. Радиоактивный распад ядра на фотоны должна вызвать реакция от бомбардировки протонов, нейтронов в ядре атома мюонами. Мюон состоит из 102 фотонов. Время жизни мюона 2,2*10^-6 сек. Протон, нейтрон состоят из 9 мюонов. Так называемая, частица тау – лептон состоит из 17 мюонов. Время жизни частицы 2,9 *10^-13 сек. Если из спаренных нуклонов, состоящих из 18 мюонов, выбить один мюон, это будет, так называемая, частица тау – лептон, у которой время жизни 2,9 *10^-13 сек., которая распадётся на фотоны и электроны, позитроны с антинейтрино и нейтрино. В случае присоединения мюона к нуклонам, так же происходит радиоактивный распад.
При увеличенном фоне облучения атомного ядра потоком нейтрино произойдёт изменение периода полураспада атомного ядра. При бомбардировке ядра нейтронами, происходит деление ядра.
Почему не удаётся удержать плазму в магнитной ловушке нужное для управления реакции время? Всё дело в том, что ошибочно считается то, что магнитное поле управляет заряжёнными частицами плазмы. Каждая частица плазмы имеет своё магнитное поле. Спины частицы, магнитные вихри, расположены хаотично и выстроить их с той конструкцией магнитных полей проблематично, сколько бы не было сильное магнитное поле, тем более этому препятствует температура самой плазмы.
В одном из журналов, возможно в «Техника молодёжи» рассматривался вариант сварки в магнитном кольце. Плазму в центре магнитного кольца удержать не удаётся. Это не устойчивое положение. Это явление мы видим в такомаках. Нужна новая конструкция магнитных систем, которые образуют магнитную яму, в которую будет сливаться плазма.
Это должно быть, как в детской игрушке, машинка с прицепом на магнитной связке, которая выполнена из трёх магнитов. Машинку двигаем вперёд, прицеп двигается за ней, машинку двигаем назад, прицеп отталкивается от машинки, всегда стремиться сохранить одинаковое расстояние. Прицеп находиться в магнитной яме. Такую же систему надо создать для плазмы, для этого не нужны сильные магниты, нужно их определённое количество и определённое расположение в пространстве.
13. 06. 2019 г. А.Т. Дудин.

Добавлено спустя 3 дня 14 часов 55 минут 39 секунд:
Магниты Второе магнитное поле Николаева 1
https://www.youtube.com/watch?v=ssp03NIT0oM
«интервью у Николаева. Второе магнитное поле. 1 часть.wmv»
https://www.youtube.com/watch?v=-5R6hsum5bo

«Магнитная яма Николаева - Magnetic hole Nikolaev»
https://ok.ru/video/255964415397
«Магнитная яма на двух ПМ»
https://www.youtube.com/watch?v=PINTYbsOYVw
«Магнитная яма - магниты неодимовые»
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... nCOli4u238
«Магнитная яма Николаева»
https://www.youtube.com/watch?v=W_psGZsGKrI
«Магнитная яма Николаева из 6 магнитов | Magnetic pit of Nikolaev of 6 magnets».
https://www.youtube.com/watch?v=yAm2mv50Uko

Предлагаю познакомиться со свойствами магнитов и организацией магнитных ям. С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/prosto-o-problematichnom-t5503.html">Просто о проблематичном.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 18 июн 2019, 11:35

Ответ на комментарий №1.
AleksandrDudin писал(а):Такую же систему надо создать для плазмы, для этого не нужны сильные магниты, нужно их определённое количество и определённое расположение в пространстве.

Уважаемый AlexandrDudin. Кроме этого нужна еще положительная обратная связь, которая следила бы за расходом и поступлением вещества плазмы и автоматически подстраивало под него магнитное поле. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#3  Сообщение AleksandrDudin » 18 июн 2019, 19:43

Уважаемый Борис! Совершенно верно, нужна обратная связь, нужен баланс от охлаждения при термоядерном синтезе и выделении тепла при реакции радиоактивного распада. Вероятно, решение будет найдено в другой конструкции, где плазма будет заключена в губчатый материал. Не потребуются такие высокие температуры, так как синтез будет охлаждать, реакции распада нагревать, а вылетающие частицы из плазмы и губчатого материала уносить тепло на стенки реактора. Удержание плазмы облегчается губчатым материалом и магнитными полями, создающими магнитную яму для губчатого материала и плазмы, губчатый материал становиться пригодным для радиоактивного распада, что обеспечивает комбинированные термоядерный синтез и радиоактивный распад. С уважением А. Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 22 июн 2019, 10:54

Ответ на комментарий №3.
AleksandrDudin писал(а): Вероятно, решение будет найдено в другой конструкции, где плазма будет заключена в губчатый материал.

Уважаемый AlexandrDudin. Возможно губчатый материал и поможет удерживать плазму, но это потребует тщательной проверки. Но мне пока об этом ничего не известно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#5  Сообщение AleksandrDudin » 22 июн 2019, 14:17

Поиск энергетической выгоды находиться при синтезе ядер тяжёлых элементов, так как в синтезе участвуют ядра элементов, которые синтезированы природой, а полученное от слияния двух ядер, ядро, обладает малым временем жизни, распадаясь, выделяет энергию.
Энергия, потраченная на соединение ядер должна быть меньше энергии распада, так как энергия распада использует энергию предыдущего синтеза, который проведён природой.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 24 июн 2019, 10:12

Ответ на комментарий №5.
AleksandrDudin писал(а):Энергия, потраченная на соединение ядер должна быть меньше энергии распада, так как энергия распада использует энергию предыдущего синтеза, который проведён природой.

Уважаемый AlexandrDudin. По закону сохранения энергии, при распаде ядра, выделяется ровно столько энергии, сколько было затрачено на соединение распавшихся частей. При полном распаде будет еще выделяться энергия аннигиляции Э-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#7  Сообщение AleksandrDudin » 26 июн 2019, 07:10

Полный распад, - это распад на фотоны, а фотонов на электроны и позитроны.
Протон состоит из 918 фотонов, позитрона, нейтрино. Нейтрон состоит из 919 фотонов. Об этом косвенно свидетельствует вспышка Челябинского метеорита.
К такому выводу ведут исследования молний.
«Оказалось, что все происходит ровно наоборот. Сейчас физики предполагают, что не молнии порождают эти нестабильные элементы, а их формирование под действием коротких всплесков гамма-излучения запускает цепную реакцию, в ходе которой рождаются разряды электричества и связанные с ними "длинные" вспышки гамма-излучения». https://ria.ru/20190625/1555910239.html
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#8  Сообщение kulikov » 27 июн 2019, 09:39

AleksandrDudin писал(а): Вероятно, решение будет найдено в другой конструкции, где плазма будет заключена в губчатый материал.

Любой материал -"губчатая конструкция".
AleksandrDudin писал(а):Протон состоит из 918 фотонов, позитрона, нейтрино. Нейтрон состоит из 919 фотонов. Об этом косвенно свидетельствует вспышка Челябинского метеорита.

Не верьте -сплетни.Это леса вокруг горят потому, что протоны состоят из 918 фотонов, позитрона , нейтрино и Ваших расчётов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 28 июн 2019, 18:31

Ответ на комментарий №7.
AleksandrDudin писал(а):Полный распад, - это распад на фотоны,

Уважаемый AleksandrDudin. Это правильно. Когда кто-то пытается получить выигрыш в энергии, надо не забывать о законе сохранения энергии. В любом случае, еще не получили установок с КПД даже со 100 %, не говоря уже о выигрыше энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Просто о проблематичном.

Комментарий теории:#10  Сообщение AleksandrDudin » 30 июн 2019, 12:48

kulikov писал(а):Это леса вокруг горят потому, что протоны состоят из 918 фотонов, позитрона , нейтрино и Ваших расчётов.

И при этом излучают фотоны.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр Рыбников, Bing [Bot] и гости: 3