Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#1  Сообщение Анатолич » 04 ноя 2011, 23:30

Для упрощения изложения;
1. Скорости тел значительно меньше скорости света.
2. Силы, вызванные сопротивлением среды, не учитываются (диссипативные силы, которые всегда отрицательные).
3. Действия, сложения и умножения над скалярами и векторами и между ними , по умолчанию.
4. Единицы силы "F" (обзор системы СИ) – 1Н (ньютон) проявляется при движении массы - тела с ускорением и вычисляется, кг*(м/сек^2)
1Н=1кг(массы)*(м/сек^2), F = кг* м/сек^2 =H
Сила величина векторная, она может быть положительной и отрицательной.
5. Сила всегда совершает работу - "А", она является мерой передачи движения от одного тела к другому.
Работа величина алгебраическая, она может быть положительной и отрицательной
А=Fs – путь пройденный телом под воздействием силы F.
А= Fs =кг*(м/сек^2)= кг* м^2/сек^2= Н*м = Дж
Вектор силы может не совпадать с вектором скорости.
А=Fs cos α. Где α- угол между векторами силы-F и направлением пути -s
Работа – величина алгебраическая и может быть положительная (cos α >0) и отрицательная cos α <0
При вращательном движении, при повороте на угол φ, и в случае постоянного момента сил М, работа равна
A=M φ
6. Мощность "N" – Это работа силы, совершаемая в единицу времени (величина скалярная)
N= A/t = F* (скорость) = Н*м/сек = Fs /t = (кг*м^2/сек^2)/ сек =1Вт = Дж/сек
Как видно, при падении тела мощность его массы увеличивается со скоростью, но мощность при упругом ударе может возрасти на несколько порядков. Это не означает, что не соблюдаются законы сохранения. Это типа рычага, сила возросла за счёт падения скорости.
Как видно, мощность развиваемая массой в основном зависит от времени её реализации, временем взаимодействия масс (удар).
7. Энергия (величина скалярная) различается на кинетическую энергию и потенциальную.
Полной механической энергией системы называется сумма кинетических и потенциальных энергий всех частиц входящих в эту систему.
8. Кинетическая энергия – физическая величина, определяемая работой, которую должны совершить силы при торможении движущегося тела. По сути, эта величина – виртуальная (отражает субъективную реальность).
Ек = (m v^2)/2= (кг*м^2/сек^2)/2= 1 Дж= Вт*сек
Кинетическая энергия является количественной мерой механического движения материальной точки (частицы). Кинетическая энергия тела, есть сумма кинетических энергий частиц его составляющих.
9. Потенциальная энергия является мерой положения материальной точки (частицы) в стационарном, потенциальном поле сил и определяется с точностью до постоянной величины (отражение объективной реальности).
В физике принято считать потенциальную энергию сил притяжения – отрицательной, а потенциальную энергию сил отталкивания - положительной.
Еп = - *M*m/R = - [(6.67*10^-11м^3 /кг*сек^2)*кг^2] /м = Дж
Сравните сила тяготения F= *M*m/R^2= [(6.67*10^-11м^3 /кг* сек^2 ) *кг ^2 ] / м^2= Н
Еп = mgh =(кг*м^2)/сек^2= Н*м= Дж
Где,  - гравитационная постоянная.
10. Поле сил - область пространства, где обнаруживается действие сил, изменяющихся по определённому закону. Независимое от времени поле сил называет стационарным.
По условию -2, рассматриваемые поля потенциальные, а силы консервативные; силы тяжести, кулоновские силы. В этих полях, работа сил при перемещении между двумя любыми точками не зависит от формы пути, а зависит лишь от положения этих точек.
10. Закон сохранения МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ: в инерциальной системе отсчёта механическая энергия замкнутой системы, в которой НЕТ диссипативных сил, остаётся постоянной в процессе движения.
12. В общем случае, энергией называется единая количественная мера различных форм движения (не только механических).
13. энергия не создаётся и не уничтожается; она может переходить из одной формы в другую;возможен обмен энергией между различными частями материи.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mehanika-dinamika-rabota-moshchnost-energiya-t1429.html">Механика – динамика - работа, мощность, энергия.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 05 ноя 2011, 07:47

Анатолич писал(а):Для упрощения изложения;

12. В общем случае, энергией называется единая количественная мера различных форм движения (не только механических).


Для ясности изложения:где это Вы встречали немеханические формы движения,которые,к тому же,количественно измеряются энергией ? И что это за движение,которое не имеет ничего общего с механическим ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#3  Сообщение chichigin » 05 ноя 2011, 12:10

dreamer писал(а):где это Вы встречали немеханические формы движения,которые,к тому же,количественно измеряются энергией ?


Прошу меня извинить, но к каким формам движения можно отнести
Броуновское движение, которое зависит от температуры (энергии) ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#4  Сообщение Торнадо » 05 ноя 2011, 19:28

chichigin писал(а):Прошу меня извинить, но к каким формам движения можно отнести
Броуновское движение, которое зависит от температуры (энергии) ?


Глубокоуважаемые Анатолич и chichigin, я целиком согласен с уважаемым dreamer.
Броуновское движение, это всё-таки чисто механическое движение отдельных атомов или молекул (или их некоторого скопления) вещества под действием различных по энергии потоков тепловых фотонов. А различие потоков тепловых фотонов обусловлено несовершенством конструкции теплогенераторов. В равновесной среде (типа стакана с водой ) возмутителем спокойствия являются высокоэнергичные частицы космического излучения, ответственные за притяжение всех предметов (веществ) к Земле. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 05 ноя 2011, 19:50

Торнадо писал(а):В равновесной среде (типа стакана с водой ) возмутителем спокойствия являются высокоэнергичные частицы космического излучения, ответственные за притяжение всех предметов (веществ) к Земле.
А как шахтёру,в глубокой шахте попить чайку?
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 05 ноя 2011, 20:50

dreamer писал(а):И что это за движение, которое не имеет ничего общего с механическим ?

Говорят, в древнеиндийской культуре понятие движения моносемантично, а у покоя есть пять различных видов. Движение существует в разнообразных формах. Разнообразие форм движения как атрибута материи определяет многообразие форм организации материи.

Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения:
механическая
физическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная);
химическая
биологическая
социальная
географическая
Энгельс также указывает на преемственную связь между всеми формами движения материи: высшие формы не сводимы к низшим, но обязательно их подразумевают.
Я думаю, всего две формы движения материи, механическая форма - атрибут вещества и его качественное развитие под патронажем информации – энергоинформационное развитие.
Религии, хоть и не наблюдают эволюцию, но человек не рождается верующим и даже, чтобы слепо верить необходимо движение души.
Виктор Александрович я надеялся, Вас заинтересуют интриги единиц измерения, которые для каждой физической величины я раскрасил разным цветом (некоторые цвета не прошли, как не старался).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#7  Сообщение Торнадо » 05 ноя 2011, 21:48

bocharov писал(а): как шахтёру,в глубокой шахте попить чайку?


Уважаемый bocharov. Если Вы в шахте вынете из кармана граненый стакан и он не будет плавать в воздухе как у космонавтов, то можете смело разливать водочку (на двоих, на троих...) и пить за здоровье. С чаем ещё проще -- он дешевле. С уважением Торнадо.

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:
Анатолич писал(а):Я думаю, всего две формы движения материи, механическая форма - атрибут вещества и его качественное развитие под патронажем информации – энергоинформационное развитие.


Многоуважаемый Анатолич. Я восхищён краткостью и содержательностью этой Вашей фразы. Я тут полностью с Вами согласен, хотя физическая сущность энергоинформационного развития для меня также недоступна в понимании как и религия.

Анатолич писал(а):Виктор Александрович я надеялся, Вас заинтересуют интриги единиц измерения, которые для каждой физической величины я раскрасил разным цветом (некоторые цвета не прошли, как не старался).


Многоуважаемый Анатолич. Да разве дело в цветах. Школьную физику я и так знаю (конечно не на 5)

Анатолич писал(а):6. Мощность "N" – Это работа силы, совершаемая в единицу времени (величина скалярная)
N= A/t = F* (скорость) = Н*м/сек = Fs /t = (кг*м^2/сек^2)/ сек =1Вт = Дж/сек


Здесь для меня "слабым звеном" является понятие СИЛА. Что ПРИРОДА скрывает за этим понятием??
В след за этим вопросом возникают и вопросы (такого же рода) и к другим основным понятиям, рожденных и выпестованных примитивной "ОБЪЕКТНОЙ физикой". СИЛА. РАБОТА. ЭНЕРГИЯ -- вот проблемы настоящего времени.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 05 ноя 2011, 23:03

Торнадо писал(а):СИЛА. Что ПРИРОДА скрывает за этим понятием??

Вот, взять хотя бы Вашу корпускулярную теорию, чем отличаются излучения Вселенной и Солнца?
Излучение Солнца создаёт поле сил? Частица разгоняется и тормозится, она "варится" в изолированной Солнечной системе, на галактику влияния никакого.
Торнадо писал(а): корпускул налетающих из открытого космоса.

Корпускулы, разогнались неизвестно где и когда, на Солнечную систему оказывает влияние СИЛА, вызванная их торможением (работа в потенциальном поле). За счет этого торможения, вес корпускулы резко возрастает, что вносит значительный вклад в инерционную и тяготеющую массы тел и делает эти свойства массы неразличимыми.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 06 ноя 2011, 14:46

Анатолич писал(а):
Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения:
механическая
физическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная);
химическая
биологическая
социальная
географическая


Фр.Бэкон в "Новом Органоне" что называется, "переплюнул" Энгельса и выделил аж девятнадцать видов движения материи.Но все виды и формы движения материи в конечном итоге сводятся к механическому.

Прав был епископ Беркли,который говорил,что не находит,что движение может быть иным,кроме относительного,так что для представления движения следует представить по меньшей мере два тела.То есть,чтобы назвать тело движущимся надо чтобы:1)оно меняло свое расстояние или положение относительно другого тела;2)сила,вызвавшее это изменение,была приложена к этому телу.

А вот божественный Спиноза различает три формы движения,говоря,что простейшие тела движутся иначе,чем конечные сложные тела,а Вселенная,образующая одно бесконечное сложное тело,движется иначе,чем все тела,из которых она состоит.Движение и покой-единственное,чем тела отличаются друг от друга:ведь материя всех тел одна и та же.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Механика – динамика - работа, мощность, энергия.

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 06 ноя 2011, 16:24

dreamer писал(а):Движение и покой-единственное,чем тела отличаются друг от друга:ведь материя всех тел одна и та же.
Это чьё высказывание-Ваше,Беркли,или Спинозы?
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9