Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотонами

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотонами

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 28 сен 2012, 20:49

Основу для своих рассуждений беру из статьи Алэна Аспека «Теорема Белла: наивный взгляд экспериментатора». Поскольку каждый может найти статью в Интернете и уточнить любой нюанс – не буду повторять схемы, формулы и подробные выкладки.
Речь в ней идет о детальном описании трех экспериментов второго поколения, выполненных в Оптическом институте д'Орсэй между 1976 и 1982 годами, с радикально
усовершенствованным источником пар запутанных фотонов, использующим нелинейное
двухфотонное лазерное возбуждение излучающих атомных каскадов (atomic radiative cascades).
Источник S испускает пару фотонов с различными частотатами v1 и v2, распространяющихся в противоположных направлениях вдоль оси Oz. ..мы не можем приписать каждому из них хорошо определенное состояние. В частности, мы не можем приписать каждому из них определенную поляризацию. Такое состояние, описывающее систему некоторых объектов, мыслимую только глобально, представляет собой запутанное состояние (entangled state). Мы осуществляем измерение линейной поляризации двух фотонов с помощью анализаторов I и II. За анализатором I с ориентацией a расположены два детектора, выдающие результат + или – в соответствии тем, какая линейная поляризация обнаружена: параллельная или перпендикулярная a. Анализатор II с поляризацией b действует подобным же образом.
Не буду приводить формулы с выкладками (каждый может посмотреть сам), а приведу конечный результат. Для параллельно расположенных поляризаторов выходит так, что если фотон v1 обнаружен в канале + поляризатора I, то фотон v2 наверняка будет обнаружен в канале + поляризатора II (и аналогично для каналов -). Для параллельных каналов имеется полная корреляция между индивидуальными случайными результатами измерения поляризации двух фотонов v1 и v2. А если поляризаторы перпендикулярны, то корреляция обратная. От себя замечу, что правильней было бы назвать это не словом «корреляция», а словом «релляция», поскольку нет никакой реальной физической зависимости.
Далее автор подробно объясняет, что любая попытка объяснить подобный результат наличием т. н. «скрытого параметра» (а если более точно – скрытого элемента физической реальности) привела бы к тому, что данная картина в точности никогда бы не наблюдалась. Вероятности регистрации поляризации фотонов были бы другими.
Ну и эксперименты, как мы знаем, подтвердили справедливость именно квантово-механического описания.
А вот теперь давайте оставим квантовую формалистику (как бы нам не доказывали о ее непогрешимости), а порассуждаем логически. Хоть и говорят, что т. н. «квантовая логика» сильно отличается от Аристотелевой, но будем исходить из того, что Аристотилева логика действует и в данном случае.
Конечно, с позиции классических физических представлениях о непрерывных средах, частицах, как о конкретных телах и волнах, распространяющихся в этих непрерывных средах, далеко не уедешь. Нам, так или иначе, нужно согласиться с наличием запутанного состояния двух фотонов (хотя бы на этапе их образования), о корпускулярно-волновом дуализме самих фотонов и о абсолютно случайном характере поляризации фотонов до момента, предшествующего их разделению.
Но кто может доказать, что летящие фотоны (после разделения) не имеют уже вполне определенной поляризации? Не нужно кивать на устоявшиеся формальные соглашения. Как это практически сделать? Разумеется, для датчиков, стоящих за поляризационным фильтром, появление фотона с определенной поляризацией – число случайное явление. Но кто сказал, что поляризация появилось лишь в момент регистрации?
Рассудите сами. Если оба регистратора расположены так, что фотоны проходят строго одинаковое расстояние (хотя, по большому счету, это почти невозможно сделать), то реляцию зафиксированного состояния на основе нелокальной связи еще можно формально объяснить. А если второй регистратор расположен дальше? Значит в момент первой регистрации со вторым фотоном произошла уже не реляция, а корелляция его поляризационного состояния. И дальше он уже должен лететь с вполне определенным состоянием. Именно его второй регистратор и зафиксирует.
Но, насколько я понял, в системе используются еще и промежуточные призмы и зеркала. А взаимодействие призм и зеркал с фотонами – это не реальное взаимодействие? Оно не имеет никакого отношения к поляризационному состоянию фотонов? Если не имеет, то это весьма странно и нереалистично получается. А если имеет, то сразу же на первом зеркале (призме) фотоны скоррелируют свои поляризационные состояния и дальше уже будут лететь с вполне определенными состояниями. Разумеется, для регистраторов это будет неизвестно, но на самом-то деле это факт?
Так почему бы не предположить, что все определилось уже в момент разделения запутанных фотонов? Я имею в виду не теоретические схемы, а практический результат.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/rassujdeniya-diletanta-ob-opitah-s-polyarizovannimi-fotonami-t1985.html">Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотонами</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Ронвилс поблагодарил:
Анатолич (29 сен 2012, 10:08)
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 29 сен 2012, 10:14

Ронвилс писал(а):Так почему бы не предположить, что все определилось уже в момент разделения запутанных фотонов? Я имею в виду не теоретические схемы, а практический результат.

Скорее всего, так оно и есть! Нужен такой эксперимент, в котором видно, с чем мы имеем дело, с частицей или волной, и мы не имеем представления о явлении, способствующем её распространению.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#3  Сообщение Ронвилс » 29 сен 2012, 10:59

Кстати, а ведь доказать-то элементарно! Поставим сразу после выхода одного из фотонов поляризатор в определенном положении (например - горизонтально). Если поляризатор перед датчиками расположен так же, то будем иметь разброс поляризации абсолютно такой же, как если бы и не было первого поляризатора. Зато закручивая второй поляризатор (или первый) - мы обязательно найдем положение, когда вообще ничего регистрировать не будем. Если этого не произойдет, то придется согласиться с выводами квантовой механики для нелокальной реляции. Но, думаю, врядли. Ведь с обычным источником света у нас все равно на первом поляризаторе отсеиваются (хотя и статистически) фотоны с иной осью поляризацией, чем у фильтра. Зато за вторым поляризатором все получается весьма статистически определенно с положением его оси поляризации. Так что имеем вполне предсказуемую картину распространения световой волны.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 29 сен 2012, 13:46

Ронвилс писал(а):Кстати, а ведь доказать-то элементарно!

И, если реляция существует можно использовать и непрерывный поток, поляризаторы то не меняются. Тем более, что в импульсе успевают пройти процессы поворота фазы, в сплошном потоке пакеты на малом расстоянии не наблюдаются. Ищем когерентную указку-лазер.
Попробую выдрать лазер с DVD-ROM. Бумагу прожигает, может прокатит.
Помню, читал сообщения, про эксперименты, с передачей информации в параметрическом резонансе.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#5  Сообщение Ронвилс » 30 сен 2012, 16:51

Я имел неосторожность заглянуть на форум к настоящим профессионалам в квантовой физике и осторожно высказать свои идеи. Услышал много ругани и насмешек над моей "бредятиной абсолютного невежды". Когда я все же попросил дать конкретный ответ на вопрос о реально определенном положении оси поляризации для спутанных фотонов в момент разделения, услышал примерно такой ответ: "Представление об фотоне (как и любой другой элементарной частице) как о вполне конкретном объекте, имеющем какие-то конкретные параметры в данный момент - некорректно по современным меркам и никто из современных исследователей в таком виде отвечать на ваш вопрос не будет". То есть, если ты уже стал на позицию квантовой логики, то именно в ее рамках и должен спрашивать и получать ответы. Ведь в рамках этой логики выстроена очень стройная математическая концепция. И в рамках этой концепции никаких противоречий не наблюдается. Даже по отношению к теории относительности. А если уж предлагаешь свою логику и свое видение, то это видение должно по крайней мере отличаться такой же связанностью, полнотой и непротиворечивостью, как и то, что ты пытаешься оспаривать. Вон оно как!
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 30 сен 2012, 18:21

Ронвилс писал(а):. А если уж предлагаешь свою логику и свое видение, то это видение должно по крайней мере отличаться такой же связанностью, полнотой и непротиворечивостью, как и то, что ты пытаешься оспаривать.
Предлагаю,в качестве варианта,своё видение.Если предположить,что поляризатор не меняет поляризацию фотонов,а пропускает(отбирает)их только с определённой полярностью,то это говорило бы о том ,что испущенные(излученные )уже не меняют свою поляризацию вплоть до исчезновения(поглощения и переизлучения).Тогда,возможно,процесс разделения спутанных фотонов,обуславливает их одинаковую ,или определённую разность поляризации.В этом случае, если мы определили поляризацию одного из фотонов,то поляризация другого будет однозначно определена,на каком бы расстоянии мы её не определяли(регистрировали).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рассуждения дилетанта об опытах с поляризованными фотона

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 30 сен 2012, 22:01

bocharov писал(а):поляризатор не меняет поляризацию фотонов, а пропускает(отбирает)их только с определённой полярностью

Наверное, так и есть. Смысл запутанности, наверное, определится, если после поляризатора разделённые фотоны летят до регистратора синхронно, но в какой-то момент, перед одним регистратором ставится поляризатор, что должно отразиться на другом регистраторе?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4