Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#1  Сообщение tolian » 22 май 2021, 20:27

Кратко о содержании
1. Мы любим рассуждать о том,что такое время. Но прежде чем об этом рассуждать, надо сначала точно знать, как правильно измерять его. А умеем мы это делать? Увы, нет. Первая и восьмая главы книги посвящаются умению правильно измерять время. Основной вывод: постулат Эйнштейна о постоянстве скорости света исчезает (при правильном измерении времени).
2. Откуда берутся "парадоксы" в ТО? Во 2-й главе книги показано, что введение в физику преобразований Лоренца лишает физика возможности проводить измерения. Желание что-нибудь измерить и невозможность этой операции и порождает "парадоксы" (точнее противоречия) в ТО.
3. 3-я и 4-я главы посвящены объяснению "красного смещения". Один из основных выводов: красное смещение есть следствие существования в природе минимально возможного, отличного от нуля "кванта угла".
4. Вопрос о применении в физике неевклидовых геометрий весьма актуален. В 5-й главе показано, что реальное пространство обладает свойствами только евклидовой геометрии, и не обладает свойствами неевклидовых геометрий. А потому применение неевклидовых геометрий в физических исследованиях недопустимо.
5. Многие из нас интуитивно понимают, что с обобщенным принципом относительности Эйнштейна "что-то не так". В 6-й главе показано, что такого принципа в природе не существует.
6. 7-я глава посвящена понятию массы. Основной вывод: в закон тяготения входят инертные массы, а не гравитационные. Принцип эквивалентности масс исчезает, так как исчезает понятие "гравитационная масса".
7. В Приложении анализируются ошибки в выводе релятивистской формулы эффекта Доплера. Основной вывод: явление Доплера и преобразования Лоренца - несовместимы. Или то, или другое.
С книгой можно ознакомиться здесь: Овчинников А. Н. Рассуждения об основах физики.http://physicsbooks.narod.ru/Altern.html?
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


i
Пункт правил 5.4. Запрещается размещать коммерческую рекламу явного характера, без предварительного согласования и одобрения администрацией сайта. В случае нарушения данного пункта регистрационное имя блокируется.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kniga-ovchinnikova-a-n-rassujdeniya-ob-osnovah-fiziki-t6222.html">Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tolian
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 26 май 2021, 19:04

tolian писал(а):1. Мы любим рассуждать о том,что такое время. Но прежде чем об этом рассуждать, надо сначала точно знать, как правильно измерять его.

- строго говоря, прежде чем рассуждать об измерении времени, сначала надо определить что понимается под временем, а уже потом его измерять.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Шульгин » 26 май 2021, 20:59

Berk писал(а):- строго говоря, прежде чем рассуждать об измерении времени, сначала надо определить что понимается под временем, а уже потом его измерять.

Да, это принципиально важно. Вот и Овчинников в своих рассуждениях о времени сразу же делит путь на скорость и получает якобы время. Но ведь в скорости уже присутствует время. И получаем время временное. Дальше может и есть что-то интересное, но я дальше читать не стал.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 26 май 2021, 23:38

Berk писал(а):сначала надо определить что понимается под временем
Вообще-то говоря, то, что допускает изммерение, есть величина грамотно именуемая ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ и являющаяся аналогом интервала пространственного или расстояния. Именовать временной интервал, как "время", есть языкрвая вольность, вполне простительная профессионалам понимающим о чём речь. Постоянная же путаница одинаково именуемых именем "время" понятий ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ и МНОЖЕСТВО ВРЕМЕННЫХ МОМЕНТОВ свидетельствует лишь о полном отсутствии владения фундаментальными физическими смыслами. Последнее из названных понятий есть, как вы уже догадались, аналог понятия МНОЖЕСТВО ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЛОКУСОВ, или попросту говоря -- пространство.
Здесь уместно заметить, что пространство, как реально наблюдааемое множество "мест" для "вещей", не есть пространство в математическом смысле этого слова. 3-мерное Евлидово пространство есть лишь математическая модель хорошо описывающая пространственные отношения в явлениях Действительности среднего -- "человеческого" масштаба.
Такая модель при переходе к космическим масштабам плавно перетекает в более общую модель -- пространство Римана, простейшим частным случаем которого является Евклидово пространство.
При движении в противоположном направлении -- в Микромир -- ситуация оказывается менее благополучной: Представление о пространстве, как "поляне", на которой "предметы" разыгрывают свои взаимодействия, перестаёт быть моделью, генерирующей внятные прогнозы. С одной стороны точек в котинуальном пространстве оказывается "слишком много" чтобы каждую из них можно было отождествить с "местом" для "элементарной частицы". С другой стороны то, что мыслится как минимальная, не делимая далее частица Сущего, норовит расползтись и заполнить всё пространство.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (27 май 2021, 21:32)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 27 май 2021, 21:37

che слишком многословно, не все поймут, ведь основной контингент сайта, страдает синдромом Манилова - засыпает на третьей странице.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 28 май 2021, 10:13

alexandrovod писал(а):che слишком многословно, не все поймут
Да, вот только что я написал ответ(старался, старался), а он при просмотре исчез, потребовался вход, хотя я и не выходил. Вот и я ничего не пойму(раньше хоть восстановить было можно, а теперь не получается).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 28 май 2021, 14:49

Ответ на комментарий №2.
Berk писал(а):строго говоря, прежде чем рассуждать об измерении времени, сначала надо определить что понимается под временем, а уже потом его измерять.

Уважаемый Berk. Мы в Природе измеряем интенсивность движения или интенсивность какого-то процесса.
А для измерения интенсивности и придумали время и механизм его счета. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 28 май 2021, 14:57

Борис Шевченко писал(а):А для измерения интенсивности и придумали время и механизм его счета
Сами придумали -- сами понять не можете! Тщательнее надо...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#9  Сообщение Николай Шульгин » 28 май 2021, 15:18

Борис Шевченко писал(а): Мы в Природе измеряем интенсивность движения или интенсивность какого-то процесса.
А для измерения интенсивности и придумали время и механизм его счета.

Все процессы есть следствие движения материи. Поэтому время есть величина, характеризующая интенсивность движения материи. Способы нахождения связи между интенсивностью и временем могут быть различные. Мы выбрали подсчёт периодов эталонных периодических процессов.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 28 май 2021, 15:35

Николай Шульгин писал(а):время есть величина, характеризующая...
Время не есть величина! Величина есть временной интервал. С измерением временного интервала нет никаких проблем -- он измеряется так же, как измеряются все другие физичесие величины: длина, масса, температураа... Выбирается неоторый предмет, для которого значение интересующей нас величины принимается равным единице. Потом величина подлежащея измерению сравнивается с единичной, с половиной единичной, с удвоенной единичной, и т.д.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron