Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#261  Сообщение alexandrovod » 15 янв 2019, 19:20

Андрей Р писал(а): Выводы нужны, а не пророческое вещание "инсайдера":

А вот их - "возможности экспериментальной проверки" как раз и нет, и ни кто не будет искать их вместо автора.
Даже если автор и сам найдет, то и это не факт в признание экспериментаторов, а там более теоретиков.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-260.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#262  Сообщение Александр Рыбников » 15 янв 2019, 19:41

Андрей Р писал(а):Мне Ваша теория неинтересна, нет ничего нового

Уважаемый Андрей Р!
Так и надо было говорить. А то ляпы какие-то. Мелкая клевета.
А я вот у Вас ляп нашёл. Вы привели правильное уравнение ЭМ волны, а потом Вам сказали, что оно ошибочное и Вы сдались. Ваша истина не тверда.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#263  Сообщение Борис Шевченко » 16 янв 2019, 12:51

Ответ на комментарий №259.
Александр Рыбников писал(а):С нетерпением жду Ваших замечаний о конкретных ляпах в приемах математики к физике.

Уважаемый Александр Рыбников. А я до сих пор жду ответа на Ваш ляп о связи ПТС со слабым или сильным взаимодействии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#264  Сообщение alexandrovod » 16 янв 2019, 13:44

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Рыбников. А я до сих пор жду ответа на Ваш ляп о связи ПТС со слабым или сильным взаимодействии.

Если монополь Дирака существует (например торжественен кварку), то связь ПТС с сильным взаимодействием будет следующая
α сильная= α*67,5^2/4 π=10,8 по данным протон-нейтронного взаимодействия на 80 годы =11,7. Это весьма впечатляющее совпадение!
См.
Экзотические частицы | Поиски монополей
nuclphys.sinp.msu.ru›elp/elp08.htm
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#265  Сообщение Борис Шевченко » 16 янв 2019, 14:00

Ответ на комментарий №264.
alexandrovod писал(а):Если монополь Дирака существует (например торжественен кварку), то связь ПТС с сильным взаимодействием будет следующая
α сильная= α*67,5^2/4 π=10,8 по данным протон-нейтронного взаимодействия на 80 годы =11,7. Это весьма впечатляющее совпадение!

Уважаемый alexandrovod. Начнем с того, что ни магнитный монополь Дирака, а вообще магнитный монополь в Природе не существует.
Я не математик, я физик, поэтому меня интересует не какое-то численное совпадение, а физический смысл ПТС и физический смысл сильного взаимодействия, а отсюда и физический смысл связи ПТС с сильным взаимодействием. Как именно ПТС влияет на сильное взаимодействие? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#266  Сообщение che » 16 янв 2019, 14:40

alexandrovod писал(а):Если монополь Дирака существует (например торжественен кварку)
Я почему-то думаю, что если бы магнитный монополь существовал, то это был бы лептон во многом подобный электрону
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#267  Сообщение Борис Шевченко » 16 янв 2019, 15:11

Ответ на комментарий №266.
che писал(а):Я почему-то думаю, что если бы магнитный монополь существовал, то это был бы лептон во многом подобный электрону

Уважаемый che. Вам ли не известно как образуется магнитное поле? О каком монополе в этом случае можно говорить? Если лептон был бы подобный электрону, он с таким же успехом образовывал бы собственный дипольный магнитный момент. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#268  Сообщение bocharov » 16 янв 2019, 16:07

che писал(а):Я почему-то думаю, что если бы магнитный монополь существовал, то это был бы лептон во многом подобный электрону
По моему, такая постановка вопроса не совсем верна. Утверждение о существовании чего либо это( "дело рук человека"), в общем смысле, и если из этого утверждения следуют выводы совпадающие(в той или иной мере) с наблюдаемыми явлениями, то утверждение о чём либо считается существующим(других критериев существования не существует, пардон за каламбур). Если уж создавать адекватную модель как нечто более общеее, то наименование магнитный монополь(М.м.) противоречит этой цели, т.к. включает в своё определение частные понятия существующих теорий(классическая и квантовая электродинамики с электричеством и магнетизмом). А должно быть наоборот - из более простых общих понятий прийти к электродинамическим понятиям, тогда понятия масса, энергия, заряды различных типов, взаимодействия и т.д. окажутся лишь следствиями этих простых более общих понятий.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#269  Сообщение che » 16 янв 2019, 17:59

Борис Шевченко писал(а):Вам ли не известно как образуется магнитное поле? О каком монополе в этом случае можно говорить?
Мне это известно: магнитное поле образуется из электрического точно так, как электрическое из магнитного. Это ясно всякому, кто не просто созерцал уравнения Максвелла и Дирака, хоть чуть-чуть вник в то, что они изображают: дифференциальная связь магнитной и электрической компонент поля совершенно симметрична относительно их перестановки. У Максвелла различие вводится лишь феноменологическими постулатами: div H =0 и div E = р. У Дирака ничего подобного нет, поэтому его уравнении наряду с электроном (и позитроном) допускает и существование пары частица-античастица с единичным магнитным зарядом. Однако такая трогательная картина нарушается ядерными взаимодействиями: в симметричных мозаиках Стандартной модели нет места фундаментальным частицам с магнитным зарядом и электрическим дипольным моментом. Вот так криво Природа устроена!

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
bocharov писал(а):Если уж создавать адекватную модель как нечто более общеее, то наименование магнитный монополь(М.м.) противоречит этой цели, т.к. включает в своё определение частные понятия существующих теорий(классическая и квантовая электродинамики с электричеством и магнетизмом). А должно быть наоборот - из более простых общих понятий прийти к электродинамическим понятиям, тогда понятия масса, энергия, заряды различных типов, взаимодействия и т.д. окажутся лишь следствиями этих простых более общих понятий.
Если создавать модель так, как вы предлагаете, то адекватной она может оказаться только случайно -- ведь критерия априорного выбора общих принципов просто не существует. Наука развивается противоположным образом: от фиксации повторений в явлениях Природы, к формулировке простейших закономерностей, а затем методом абстрагирования к формулировке всё более и более общих закономерностей, охватывающих всё больший и больший круг явлений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#270  Сообщение alexandrovod » 16 янв 2019, 18:40

che писал(а):симметричных мозаиках Стандартной модели нет места фундаментальным частицам с магнитным зарядом и электрическим

К вашему удивлению СМ не запрещает такую частицу, вот только оказывается в СМ масса монополя получается не меньше Планковской ЧД.
Есть еще конечно и обходной путь свободный от такого удручающего факта - это существование Электро-Монополя имеющего ортогональные Е и Н заряды и также ортогональными моментами. То есть у такого кванта только один единый Е-М заряд повернутый на определённый угол относительно нашего 4 х пространства. И естественно нами регистрируемый только по проекции =1е. И для существования такого кванта недостаточно 4 х пространства, необходимо как минимум 7 ми пространство например (x.y.z)*(ix.iy.iz)*t
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6