VladimirSS писал(а):Сила гравитации не может вызывать центробежной силы.
При некотором рассмотрении можно говорить о центростремительной силе, но никак о центробежной.
То есть, тело под действием гравитации смещается с прямолинейной траектории в сторону ведущего объекта , гравитация которого в данном случае главная, что и приводит к орбитальному движению, либо движению по параболле, в зависимости от скорости и др. условий.
Центробежная сила потому так и называется, что направлена от центра. Центростремительная сила - это как раз гравитация в данном случае, направлена к центру.
Центробежная сила компенсирует силу гравитации и полностью соответствует 3-му закону Ньютона. Раскрутите груз на веревке и веревка натянется, показывая, что на нее действует сила от центра. Если вам не лень, рассмотрите возникновение гидродинамической силы при вращении тела внутри сврехтекучего гелия. Если все правильно проделаете, то у вас получится сила, действующая от центра вращения F=RoW*V^2/R, где Ro - плотность гелия, W-объем тела, V-скорость вращения, R-радиус вращения. Если перенести это на реакцию эфира, то получите известную формулу (ее выявили экспериментально) F=mV^2/R
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
