Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#451  Сообщение che » 06 фев 2019, 14:51

bocharov писал(а):Борис, ты телевизор смотришь?
Вам нужен чел, который не смотрит в ящик; я к Вашим услугам.
Может быть именно потому, что информацию черпаю из не столь мутных источников, легко разрешу Ваше замешательство относительно силы. В русском языке это слово -- "сила" -- как и его эквиваленты в иных языках, имеют необычайно широкое поле смысловых значений, перекрывающееся с таковыми для слов: мощь, способность, потенция, напор, действие и т.д. и т.п. В физике это слово в качестве термина, напротив, имеет чрезвычайно узкий смысл: мгновенная величина интенсивности взаимодействия двух тел, и то -- лишь с позиции влияния взаимодействия на состояние одного из взаимодействующих тел; с позиции второго предполагается сила противодействия.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-450.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#452  Сообщение bocharov » 06 фев 2019, 15:53

che писал(а):Может быть именно потому, что информацию черпаю из не столь мутных источников, легко разрешу Ваше замешательство относительно силы. В русском языке это слово -- "сила" -- как и его эквиваленты в иных языках, имеют необычайно широкое поле смысловых значений, перекрывающееся с таковыми для слов: мощь, способность, потенция, напор, действие и т.д. и т.п. В физике это слово в качестве термина, напротив, имеет чрезвычайно узкий смысл: мгновенная величина интенсивности взаимодействия двух тел, и то -- лишь с позиции влияния взаимодействия на состояние одного из взаимодействующих тел; с позиции второго предполагается сила противодействия.
Так я и завязал дискуссию относительно понятия "сила" в её узком специальном смысле(механика- законы Ньютона), что и привело к проблеме концепций "дальнодействия" и "близкодействия". По большому счёту я хотел свести дискуссию к своей концепции взаимодействия, но уровень её участников постоянно вынуждает скатываться к банальностям(докатились до Античности).
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#453  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2019, 14:08

Ответ на комментарий №451.
che писал(а):легко разрешу Ваше замешательство относительно силы.

Уважаемый che. У меня нет ни какого замешательства в отношении понятия силы, я это четко изложил в своем комментарии. Поэтому с глубокой уверенность. утверждаю, что силы как таковой в Природе не существует.
Вы правы, что это слово просто определяет широкое поле смысловых значений событий происходящих в Природе. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ответ на комментарий №451.
che писал(а):легко разрешу Ваше замешательство относительно силы.

Уважаемый che. У меня нет ни какого замешательства в отношении понятия силы, я это четко изложил в своем комментарии. Поэтому с глубокой уверенность. утверждаю, что силы как таковой в Природе не существует.
Вы правы, что это слово просто определяет широкое поле смысловых значений событий происходящих в Природе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27514
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#454  Сообщение bocharov » 08 фев 2019, 11:07

Борис Шевченко писал(а):У меня нет ни какого замешательства в отношении понятия силы, я это четко изложил в своем комментарии. Поэтому с глубокой уверенность. утверждаю, что силы как таковой в Природе не существует.
При таком подходе и Бориса Шевченко в Природе не существует(просто так записали в метрике), да и самой Природы аналогично( выше мы выяснили, что слово "природа" совсем не имя существительное, а родственное скорее слову "происхождение").
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#455  Сообщение kulikov » 08 фев 2019, 11:24

Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
"Современная механика отказалась " от понятия "СИЛА".

Уважаемый kulikov. Не надо своей механикой подменять классическую механику.

bocharov писал(а):kulikov писал(а):
Но самое главное, относящееся к бессмыслице данного поста, это сухофруктовское непонимание законов Ньютона.
Жду от автора высказывания, "сухофрукторского" понимания законов Ньютона(хотя подозреваю, что по уровню они будут соответствовать уровню его ассоциаций).

bocharov писал(а):Но самое главное, относящееся к смыслу данного поста, является то что действие(сила) осуществляется мгновенно от одного тела к другому(принцип дальнодействия).

Шевченко, у которого по некоторым сведениям "каша в голове", сначала приписал мне чужую фразу, потом приписал мне собственную механику, в которой есть понятие "сила", обнаружив отсутствие её в природе. Потом оказалось, что сила как напряжённость всё-таки в природе существует. Потом стал хвалиться чёткостью изложения своих мыслей. Цирк.
Уважаемый Бочаров, я действительно искренне Вас уважаю за тонкое восприятие высказываний по различным вопросам и можно позавидовать глубине Ваших знаний. У меня несколько другое видение при рассмотрении многих устоявшихся явлений. Для меня, например, формула - отражение какого-то процесса, смысл которого всё ещё где-то
прячется. Индуктивность, или ЭДС самоиндукции. Схемный смысл этих понятий меня не устраивает. В них отражены законы инерции.. Как далеко ушли они от Ньютона? Ведь Ньютон не высказывался вообще о развитии инерционного процесса и определил лишь конечный результат при взаимодействии. "Сила действия никогда не равна силе противодействия при столкновениях" - насколько оправдано и глупо это моё утверждение? Ведь принцип мгновенности при взаимодействии тел явно не подходит. Время взаимодействия хоть и маленькое, но оно конечное и именно за это время происходят процессы обмена энергиями и импульсами. Пока тело движется под воздействием другого, противодействие уступает действию, а стало быть, равенство сил отсутствует. Сравнивать силу действия и противодействия по результату обменного энергетического процесса тоже не корректно, хотя бы из-за понятия "потерянная энергия". Моё утверждение, что на каком - то этапе соударения тела находясь в контакте уже не взаимодействуют друг с другом а совершают автономный полёт под действием внутренних приобретённых при столкновении сил деформации- это тоже вышло за рамки Ньютоновских постулатов. Вот такие ассоциации.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#456  Сообщение Борис Шевченко » 08 фев 2019, 11:36

Ответ на комментарий №454.
bocharov писал(а):слово "природа" совсем не имя существительное, а родственное скорее слову "происхождение").

Уважаемый bocharov. Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом Природа, а я это слово понимаю так: Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир и процессы происходящие в ней. Откуда Вы взяли, что слово Природа тождественно слову «происхождение» я не знаю. Вы не пороли бы отсебятину, а заглянули в вики. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
Ответ на комментарий №446.
bocharov писал(а): Ну и чего же тебе ещё нужно?

Уважаемый bocharov. Мне ни чего не надо, а вот Вам надо понимать, что подразумевается под словом сила для земли, для воды и для красоты. Тогда Вы поймете, что слова сила в Природе не существует. Это слово определяет только количественную сторону различных действий. С уважением, Борис.

che писал(а):что в них считаю верным, а что ошибочным -- повторяю только адресуясь другим, чтобы не отсылать их рыться в архивах.

Уважаемый che. Я это считаю простейшей отговоркой. Кстати, а я себя считаю мужиком. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27514
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#457  Сообщение bocharov » 08 фев 2019, 13:40

kulikov писал(а): Для меня, например, формула - отражение какого-то процесса, смысл которого всё ещё где-то
прячется.
Не какого то процесса, а "тысячекратно" повторяющегося, и дело не в смысле, а в его параметрах, эти параметры называются словами признанными, многими на разных языках, и обозначаются символами понятными носителями этих языков в виде символов, тогда и появляется формула, являющаяся кратким высказываниям, понятная людям исследователям процесса, и часто непонятная другим занимающимися другими делами(напр. выпекающим хлеб, пасущим верблюдов и т.д.)
kulikov писал(а): Ведь Ньютон не высказывался вообще о развитии инерционного процесса и определил лишь конечный результат при взаимодействии. "Сила действия никогда не равна силе противодействия при столкновениях" - насколько оправдано и глупо это моё утверждение? Ведь принцип мгновенности при взаимодействии тел явно не подходит
На 100 процентов неоправданно и глупо(глупо только потому, что вы утверждаете, а не задаёте вопросы),законы Ньютона подтверждены многовековой практикой, хотите идти дальше осмысливайте ОТО, КМ.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#458  Сообщение astrolab » 08 фев 2019, 13:55

bocharov писал(а):законы Ньютона подтверждены многовековой практикой, хотите идти дальше осмысливайте ОТО, КМ.

А КМ-то каким боком относится к гравитации?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#459  Сообщение bocharov » 08 фев 2019, 13:56

Борис Шевченко писал(а):Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом Природа, а я это слово понимаю так: Всё существующее во Вселенной,
Борис, так ответь -Природа ли существует во Вселенной, или наоборот?

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
astrolab писал(а):А КМ-то каким боком относится к гравитации?
"astrolab" , "протри глаза" , тут речь идет о языкознании. Борис напр. считает, что его не существует в Природе.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#460  Сообщение kulikov » 08 фев 2019, 14:29

kulikov писал(а):Индуктивность, или ЭДС самоиндукции. Схемный смысл этих понятий меня не устраивает.

bocharov писал(а):Не какого то процесса, а "тысячекратно" повторяющегося, и дело не в смысле, а в его параметрах, эти параметры называются словами признанными,

Процесс действительно многократно повторяется и слова признаны всеми. Вот и объясните физический процесс ,заодно смысл.самоиндукции. Желательно с учётом законов Ньютона. Или по-шеченковски - формулой шибанёте?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5