Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#51  Сообщение Анатолич » 02 мар 2011, 23:30

Да Ваша рефлексия достойна уважения!
Рефлексия, это то, что называют внутренним миром человека – миром его чувств, переживаний, представлений и т. п.
Я думаю должна быть такая схема познания; объяснение, понимание и рефлексия – гипотеза – уточнение – Уточнения складываются в концепцию – и появляется теория. Не так ли?
Я хочу уточнить Ваш вывод
2. Материальные объекты – это разной степени стабильные процессы, в данных условиях их протекания.

Тут в разговоре об инфополе, идет разговор об информации в атоме ( по Циолковскому – одушевлённый атом). Я пока умалчиваю в этом вопросе, сейчас важней объяснение и понимание терминов.
Вещество – действительно разной степени стабильные процессы – сохранения энергии в её преобразованиях и не более, хотя граничные условия для их протекания устанавливаются операторами инфополя. Если я говорю о структуризации информации на веществе, я имею в виду вещество Эфира. «Материя» в этом смысле охватывает как настоящий момент, так виртуальную составляющую инфополя, в его определённый период развития, в котором мы и находимся. Поэтому я стараюсь говорить -вещество.
Частица, как некоторая система должна иметь свой центр симметрии, перемещение же этого центра сложится из элементарных перемещений виртуальный диполей мультиполя. Элементарное перемещение центра симметрии частицы будет зависеть от конкретного сочетания осей симметрий монополей в виртуальных диполях в данный момент, но тенденция результирующего перемещения определит перемещение частицы как целого…
...И опять повторяю бесконечный перебор подразумевается в целом бесконечном множестве(хаосе),а не в его подмножестве(пространстве),в пространстве перебор сочетаний существует,но он подчинён закономерностям обусловленными свойством его элементов пораждаемых когерентностью.

Короче, Ваши мысли находят понимания в моих переживаниях, и пространство и время и масса и их свойства на граничных условиях, и не вижу неопределённостей.
Но есть у Вас одна тайна – температура, поведайте о ней.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-50.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#52  Сообщение bocharov » 03 мар 2011, 08:51

"Анатолич"у.Уменя нет никакой тайны относительно температуры,просто модель представляет настолько элементарные понятия и системы,что нужды в ней нет.Температура это характеристика макросистем,и если комментировать её,с точки зрения модели,то это примерно то же,что и в термодинамике.Например,при движении элементов макросистемы(к.л. тела),происходит непрерывное рассеяние этих элементов друг на друге(см. предыдущий пост),с излучением и поглощением фотонов(в том числе),с взаимным изменением импульсов(хаотическое движение).Или непрерывным переходом из возбуждённого состояния в основное и опять в возбуждённое,для элементов твёрдого тела(в основном за счёт излучения и рассеяния фотонов на них).Если рассеянное в окружающую среду излучение будет равно поглощённому из неё,то и температура тела будет оставаться постоянной(теплообмен со средой за счёт других частиц,для простоты я просто опускаю).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#53  Сообщение Анатолич » 03 мар 2011, 18:42

На тему дня.
bocharov писал(а): В отношении понятия массы следует отметить некоторую особенность. Если принять понятие массы как количественную характеристику, то количество монополей входящих в состав частицы принимается за ее массу, а вклад, вносимый ими в состояние всего пространства за ее гравитационное поле. Однако, в этом определении не учтен фактор спектра направлений осей симметрий монополей, а от этого зависит и скорость частицы, и степень действия гравитационного поля остальных частиц пространства. Это свойство – инерция, другими словами, это качественная характеристика массы. Например, для частицы, движущейся с максимальной для пространства скоростью (с.), в направлении движения инерция будет отсутствовать (будет равна нулю), при вполне определенной количественной массе.

Что-то я тут не разберусь.
Дефект масс связан с потерей одной или нескольких степеней свободы (оси симметрии монополей), например, взаимной ориентации протонов и нейтронов в ядре?
Насчёт инерции совсем не понял, это что взаимодействие с присоединённой массой ( посредством силы тяготения) увлекающих (увлекаемых) частиц?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#54  Сообщение bocharov » 03 мар 2011, 22:11

"Анатолич"у.Приведенная цитата не имеет отношения к дефекту масс.Единственно, в ней нужно сделать поправку,приведенную выше:инерция, в направлении движения фотона не отсутствует,а такова,что никакие внешние факторы,не способны изменить скорость фотона(С). Чтобы интерпретировать инерцию,с точки зрения модели нужно пересказывать смысл концепции с дополнительными разъяснениями.Для начала рассмотрим смысл элемента модели(созвучного тезису Анаксагора "...Однако полного обособления этих масс произойти не может,ибо во всём имеется часть всего...").Каждый ,из элементов модели(системы)-монополь построен из всех остальных элементов(грубо говоря -всё это единое целое).Чтобы ввести индивидуальность(квантовать это единое целое) ,принимаем условно за монополь -его центр симметрии(имея ввиду то,что центр "делает"окружение).Таким образом положение центра симметрии каждого монополя будет обусловлено положением центров симметрий остальных монополей(так вводится "взаимодействие).Если тут всё понятно,то можно продолжить дальше.

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
Анатолич (05 мар 2011, 20:12)
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#55  Сообщение Анатолич » 04 мар 2011, 18:29

bocharov писал(а):Если тут всё понятно,то можно продолжить дальше.
Понятно. Продолжайте, а выводы которые напрашиваются (возможно они снимутся в процессе объяснения), я потом выложу .
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#56  Сообщение bocharov » 05 мар 2011, 08:58

Однако,согласно условию преобразования модели,монополь имеет фиксированно направленную ось симметрии(вроде оси гироскопа),ограничивающую изменение положения его центра симметрии,только этим направлением.Таким образом ,потенциал изменения скорости частицы будет определяться набором направлений осей симметрий её элементов.Реализация потенциала изменения скорости частицы,будет определяться её виртуальным процессом,зависящем от внешнего окружения(таких же частиц,сгруппированных напр. в виде тела).Поле этого тела создаёт условия реализации потенциала изменения скорости частицы в своём направлении.Уменьшение потенциала в данном направлении,будет компенсироваться,за счёт увеличения интенсивности поля(т.к.расстояние между телом и частицей будет уменьшаться).Таким образом сохраняется постоянство изменения скорости(ускорение).Описанный сценарий позволяет интерпретировать одну сторону того,что мы называем инерцией-т.е. для сохранения постоянства ускорения,требуется постоянное увеличение интенсивности поля.Другую сторону,того что мы называем инерцией,можно иллюстрировать(довольно условно),исключая действие внешнего поля,на виртуальнуй процесс частицы,т.е. ничто его менять не будет,следовательно не будет и изменения скорости частицы.

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
Анатолич (05 мар 2011, 20:17)
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#57  Сообщение Анатолич » 05 мар 2011, 20:00

bocharov писал(а):Таким образом ,потенциал изменения скорости частицы будет определяться набором направлений осей симметрий её элементов

Собрав сведения о моментах, орбитальных спиновых и нейтринных, я проанализировал и провёл предварительные эксперименты. Общая ось симметрии напр. электрона действительно зависит от сопряжения осей его элементов. Нарушение любой из них приводит к катастрофе, но усилия при этом придётся приложить адские.
bocharov писал(а):Таким образом сохраняется постоянство изменения скорости(ускорение).Описанный сценарий позволяет интерпретировать одну сторону того,что мы называем инерцией-т.е. для сохранения постоянства ускорения,требуется постоянное увеличение интенсивности поля.

Мои наблюдения тоже приводят к этому. Вопросы потом, но всё же, где-то чувствуется нестыковка описанного сценария с представленным ранее
-
bocharov писал(а): Комментарий теории:#1 bocharov » 21 янв 2010, 12:46 -спектра направлений осей симметрий монополей, а от этого зависит и скорость частицы, и степень действия гравитационного поля остальных частиц пространства. Это свойство – инерция,
.
Но может, это просто моё воображение, хотя сюжет, отлично вяжется. Продолжайте пожалуйста.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#58  Сообщение bocharov » 06 мар 2011, 10:06

Не знаю,что и продолжать,ну разве,что сделать выводы относительно массы.Ещё со времён Галилея и Ньютона понятие массы(как количественной характеристики),всегда влекло за собой понятие инерции(что и было отражено в законах Ньютона),и не вызывало никаких вопросов.Однако с появлением преобразований Лоренца ситуация изменилась,научный мир признал их,но появилась загадочность и неудовлетворённость.Вспомним высказывания ,самих же учёных о том,что ни С.Т.О. , ни О.Т.О. никто не понимает.Появились понятия "масса покоя",а понятие "энергия" из синтетического превратилась в самостоятельное.По большому счёту,и Б.А.К. непосредственно связан с этой проблемой.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#59  Сообщение Анатолич » 08 мар 2011, 00:24

Насчёт инерции понятно – внутреннее свойство. Возможно масса покоя - реакция наблюдателя (внешнее свойство). Сколько бы наблюдателей не вступило в контакт с массой, она не будет растащена на составляющие, останется неделимой для каждого.
Энергия, в моём понимании количество движения относительно наблюдателя. Преобразование энергии – реакция осей симметрии на принудительное изменение одной из них.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#60  Сообщение bocharov » 08 мар 2011, 10:01

"Анатолич"у.Если принимать инерцию в том смысле,в каком она предложена,то от понятия"масса покоя"можно отказаться,считая её просто массой,но в качестве сохраняющейся величины,в том числе и для фотона(если только не происходит распада,или рассеяния).Интерпретацию энергии,с точки зрения модели,я не приводил(только упомянул мельком,да и то не знаю верно ли),для этого нужно время,а его,как всегда,не хватает.Если вопросов больше нет,то благодарю за внимание.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5