Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#651  Сообщение Александр Рыбников » 08 дек 2020, 22:42

kulikovюн писал(а):И именно к уравн. с током смещения, выдуманному Максвеллом - основные претензии.

Уважаемый kulikovюн!
Так именно моя теория и доказывает, что ток смещения не выдумка, а реальность.
Вот смотрите, я получил два разложения по степеням (ПТС):

и


=== Следствие: Существование точечного тока ===

Решётчатая модель пространства-времени позволяет выделить два члена в разложениях и , пропорциональных :

и


Учитывая, что равно:

то существует почти двукратное различие в величине коэффициентов при и .

Член пропорциональный можно сопоставить с утверждением Максвелла, что электрический ток и изменение электрической индукции порождают вихревое магнитное поле :

Соответственно, член пропорциональный можно сопоставить с утверждением Максвелла, что изменение магнитной индукции порождает вихревое электрическое поле :

Таким образом, почти двукратное различие в величине коэффициентов при и указывает на реальное существование тока смещения, понятия введенного Максвеллом при построении теории электромагнитного поля. (Ток смещения не является электрическим током в обычном смысле слова, поскольку не связан с перемещением электрического заряда.)
Таким образом, теория предсказывает не только фотон (поперечную электромагнитную волну, распространяющуюся в пространстве), но и существование продольной электромагнитной волны, которая не может распространяться в пространстве. Причина, по которой она не может распространяться в пространстве, в том, что, согласно электродинамике, токи всегда должны быть замкнутыми, а при распространении продольных электромагнитных волн токи смещения становятся незамкнутыми, что недопустимо. Т.е., распространение продольных электромагнитных волн противоречит законам электродинамики. Поэтому продольные волны могут существовать только в замкнутом виде, в этом случае ток становится замкнутым. Это означает, что теория Максвелла предсказывает существование частицы "точечного тока" или элементарного магнитного момента .

Выражение для момента силы, действующего со стороны магнитного поля кристалла пространства на частицы "точечного тока":

Потенциальная энергия частицы "точечного тока" в магнитном поле кристалла пространства равна:


Таким образом, Вы ссылаетесь на устаревшие представления. Без опровержения моих формул Ваши утверждения потеряли смысл.

Готов ответить на любой разумный вопрос.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-650.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#652  Сообщение Борис Шевченко » 09 дек 2020, 12:13

Ответ на комментарий №647.
kulikovюн писал(а):2 закон Ньютона не учитывает инерции взаимодействия, поэтому он лжив, как и все остальные его законы.

Уважаемый kulikovюн. Может Вы и знаете физику, но плохо ее понимаете.
Я в своем комментарии говорил не о взаимодействии, а говорил о том, что не вектор определяет силу, а импульс совершающий действие в единицу времени. А бодание двух баранов определяется определением Ньютона, действие всегда равно противодействию и ускорение тут ни при чем.
Вы замахиваетесь на Ньютона, только из-за непонимания его законов и непонимание к чему относится инерционная сила.
Если не доверяете Ньютону, напишите его 2 закон в своем представлении. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#653  Сообщение Александр Рыбников » 23 май 2021, 23:10

Наткнулся в Википедии на фразу, что Ричард Фейнман предложил теорию квантованных вихрей.
Вы что-нибудь слышали по этому поводу?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#654  Сообщение bocharov » 24 май 2021, 07:01

Александр Рыбников писал(а):Наткнулся в Википедии на фразу, что Ричард Фейнман предложил теорию квантованных вихрей.
Вы что-нибудь слышали по этому поводу?
Посмотрел в Википедии же, Р. Фейнман занимался теорией сверх текучести, в ней и используются понятия микровозбуждений(фононов), и вихрей(ротонов). Также даётся ссылка на термин- ротон введенный И.Е. Таммом. И действительно(у меня есть его кн. "Основы теории электричества") он широко пользовался понятием "вихрь"(ротор) при описании магнитного поля.
bocharov
 
Сообщений: 5297
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#655  Сообщение Борис Шевченко » 24 май 2021, 08:59

Ответ на комментарий №654.
bocharov писал(а): он широко пользовался понятием "вихрь"(ротор) при описании магнитного поля.

Уважаемый bocharov. Вполне приемлемо использовать понятие ротор (вихрь) и для представления частицы, так как частицы образованы за счет вращения ЭМ энергии полуволн стоячих ЭМ волн вокруг собственной оси – массы покоя. Такое понятие довольно сложно в представлении и в математическом определении.
Я считаю, что гораздо проще представлять частицы как заряды. Такое определение более емкое и концентрированное, что дает возможность его более простого представления и математического определения, как:
квадрат гравитационных зарядов - q²ᵣₚ=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
квадрат электрических зарядов - q²ₑ=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек².
квадрат электромагнитных зарядов - q²ₑₘ=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Отсюда понятно, что распределение специфичности зарядов определяется расстоянием расположения энергии в зависимости от расстояния от центра вращения.
Понятие ротора определяется распределением потенциалов заряда по плоскости, а дивергенция определяет распределение потенциалов заряда по сфере. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 24 май 2021, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#656  Сообщение Александр Рыбников » 24 май 2021, 14:35

bocharov писал(а):Посмотрел в Википедии же, Р. Фейнман занимался теорией сверх текучести, в ней и используются понятия микровозбуждений(фононов), и вихрей(ротонов).

Уважаемый bocharov!
Большое спасибо. Я уж, видимо, совсем плох стал. Иногда не могу что-то вспомнить.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#657  Сообщение bocharov » 24 май 2021, 15:25

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Вполне приемлемо использовать понятие ротор (вихрь) и для представления частицы, так как частицы образованы за счет вращения ЭЧ энергии полуволн стоячих ЭМ волн вокруг собственной оси – массы покоя.
Борис, опять каша. Понятие ротор было введено при формировании науки "Гидромеханика"( Бернулли, Эйлер, Стокс ...). Выделяли в текущей жидкости некий малый элемент этой жидкости, и предавали ей свойство вращения. Далее всё сложно-составляли уравнения движения в частных производных для векторного поля скоростей элементов и т.д. Так что частицы в твоём представлении это чушь(ещё не было атомарно-молекулярных представлений в принципе) , но уже было понятие функции, интеграла, производной, дифференциала. И на этой основе возникли понятия дивергенции и ротора. И эти наработки в дальнейшем взял на вооружение Максвелл, для интерпретации(обобщении) опытов с электричеством Био-Саваром, Кулоном, Фарадеем. С электрическими явлениями было связаны понятия заряда как "исток" и "сток"и и дивергенция(расхождение)-перенос понятий гидродинамики, с магнитными явлениями было связано понятие "вихрь", не имеющее истоков и стоков(т.е. отрицание магнитных зарядов)- 3 е уравнение Максвелла. Но всё это свойства частиц, а не сами частицы.
Кстати, и понятие масса, также есть свойство тел(частиц) действовать друг на друга(см. законы Ньютона), а измеренное действие называется "сила".
Однако представление Кулона о магнитных зарядов тел продолжило существование(напр. гипотеза Дирака).
bocharov
 
Сообщений: 5297
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#658  Сообщение Борис Шевченко » 24 май 2021, 16:05

Ответ на комментарий №657.
bocharov писал(а):Однако представление Кулона о магнитных зарядов тел продолжило существование(напр. гипотеза Дирака).

Уважаемый bocharov. Не надо мне рассказывать о своих знаниях, я с ними уже давно познакомился. И давно уже отметил, что единственно что я нашел ценного у Вас, так это об осцилляторах в поле физ. вакуума.
Все остальное, что касается образования частиц и зарядов, через электрические диполи, так вот это действительно каша, с моей ее даже не сравнишь, так как у меня образование частиц и зарядов обосновано и логически, и количественно.
Частицы образованы через уравнение Дирака с использованием в нем энергии полуволн стоячей ЭМ волны – для позитрона через уравнение – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²} и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}.
А для образования зарядов использована энергия самих частиц, которые определяются через выражения:
квадрат гравитационных зарядов - q²ᵣₚ=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
квадрат электрических зарядов - q²ₑ=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек².
квадрат электромагнитных зарядов - q²ₑₘ=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
История образования ротора и дивергенции не так важна, важно, как они понимаются математически в электродинамике.
Что касается понятия масс, я тоже высказал свое понимание, что они к частицам никакого отношения не имеют, а являются свойствами гравитационного поля (по своему определению). С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#659  Сообщение bocharov » 24 май 2021, 16:30

Борис Шевченко писал(а):Частицы образованы через уравнение Дирака с использованием в нем энергии полуволн стоячей ЭМ волны – для позитрона через уравнение – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²} и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}.
А до Дирака как образовывались?
Борис Шевченко писал(а):Что касается понятия масс, я тоже высказал свое понимание, что они к частицам никакого отношения не имеют, а являются свойствами гравитационного поля (по своему определению). С уважением, Борис.
Борис, но как же ? ведь понятие "масса" ввёл Ньютон(не путать с др. греческим- "кусок теста"). А во времена Ньютона никакого понятия поля(в физическом смысле) не существовало. Так что же имел ввиду Ньютон?
bocharov
 
Сообщений: 5297
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#660  Сообщение Борис Шевченко » 24 май 2021, 16:53

Ответ на комментарий №659.
bocharov писал(а):А до Дирака как образовывались?

Уважаемый bocharov. У Дирака энергия частиц определялась уже через энергию готовых частиц - mc²и энергию готового импульса –pc, по формуле – Е=±√{(mc²)²+(pc)²}.
bocharov писал(а):Так что же имел ввиду Ньютон?

Я же в своем объяснении четко показал, что под массой подразумевалась сила гравитационного притяжения пробного тела. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2

cron