Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#671  Сообщение Борис Шевченко » 02 июн 2021, 09:38

Ответ на комментарий 670.
bocharov писал(а):Так что, кто хочет вести рассуждение о чём то, тот должен опираться на надёжные источники.

Уважаемый bocharov. Как бы это странно не звучало, но это, по-моему, единственный случай на этом форуме, когда я полностью согласен с Вашими утверждениями в этом комментарии.
А связано это с тем, что именно так я и поступаю в обоснованиях своих утверждений, касающихся первичной материальной субстанции, проявляемой как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума с резонансной частотой равной - f=1/√εμ‧λ²=1/√LC=1,235‧10²⁰гц, и скоростью распространения ЭМ энергии равной – с=1/√εμ=2,998‧10¹⁰см/сек, опираясь на установленные наукой свойства физ. вакуума, проявляемые как электрическая – ε и магнитная - μ проницаемость. Эти свойства и эта частота являются основой образования материального Мира
Точно также, при образовании первичного вещества – Э-П пары, и опираясь на полученную частоту и ее стоячие волны, и уравнение Дирака я определяю энергию этого первичного вещества, электрона и позитрона, через вы-ражение для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,187‧10⁻⁷ эрг. И для электрона через уравнение - Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,187‧10⁻⁷ эрг.
При определении гравитационных зарядов я использую глубокий анализ ЗВТ Ньютона и закон Кулона на уровне взаимодействия электронов и выяснил, что Gm²=qᵣₚ². Что дало возможность установить формулы определения величин для всех зарядов:
квадрат гравитационных зарядов - q²ᵣₚ=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек²,
квадрат электрических зарядов - q²ₑ=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек²,
квадрат электромагнитных зарядов - q²ₑₘ=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Что касается определения скоростей распространения возмущения двух энергий, электрической, гравитационной, то для этого пришлось провести глубокий анализ уравнения Шредингера с начальным условие равенства энергии нулю, в результате чего получил равенство - q²ᵣₚ‧vᵣₚ=q²ₑ‧vₑ=q²ₑₘ‧c. Зная скорость света и заряды получились такие скорости распространения для электрической энергии vₑ=2,58‧10¹³см/сек и для раcпроcтранения гравитационной энергии - vᵣₚ=1,075‧10⁵⁶см/сек.
Исходя из такой скорости распространения гравитационного возмущения, оказалось, что Ньютон был прав, утверждая, что гравитационное взаимодействие передается мгновенно.
Более конкретное решение этих вопросов я уже излагал в своих темах и комментариях. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-670.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#672  Сообщение Александр Рыбников » 08 июн 2021, 23:06

bocharov писал(а):Под осциллятором будем понимать элемент множества, представляющий равенство противоположных движений (флуктуаций, осцилляций) в самом общем виде. Связь соседних осцилляторов представим общим (одноименным) для них движением.

Уважаемый bocharov!
Вот здесь у Вас промашка вышла. Я думаю, что осцилляторы это бозоны. Или я не прав?
Александр Рыбников

Благодарил (а): 19 раз.

Комментарий теории:#673  Сообщение bocharov » 09 июн 2021, 08:02

Александр Рыбников писал(а):Вот здесь у Вас промашка вышла. Я думаю, что осцилляторы это бозоны. Или я не прав?
Конечно не прав, бозоны, это бозоны(эл. частицы с нулевым, или целочисленным спином). А осцилляторы(связанные), это исходное понятие моих рассуждений, в качестве элементов первичного множества. Кстати, связанные осцилляторы заполняющие пространство , и представляющие систему с бесконечным числом степеней свободы, являются исходным понятием квантовой теории поля (КТП).
И лично для тебя: "Строго говоря, свободное квантовое поле, может быть представлено как подобная бесконечная совокупность осцилляторов, заполняющих не обычное координатное, а трёхмерное импульсное пространство. Описанная механическая система, однако, реализуется, например, в теории кристаллов, где число степеней свободы конечно и можно ограничиться нерелятивистским приближением" (цитата из Физ. Энц. словаря).
bocharov

Благодарил (а): 1 раз.

Комментарий теории:#674  Сообщение Борис Шевченко » 09 июн 2021, 09:05

Ответ на комментарий №673.
bocharov писал(а):Конечно не прав, бозоны, это бозоны(эл

Уважаемый bocharov. Полностью с Вами согласен, что Александр Рыбников как всегда не прав, утверждая, что бозоны можно считать осцилляторами поля физ. вакуума (пространства). Бозоны, это высоко энергетические, коротко живущие резонансы возбужденных адронов, каждый из которых имеет свою линейку распада, зависящую от уровня энергии возбуждения.
bocharov писал(а): А осцилляторы(связанные), это исходное понятие моих рассуждений, в качестве элементов первичного множества.

Также полностью согласился с Вами, (еще при первом чтении Вашей рефлексии …), с Вашим определением, что «осцилляторы (связанные), это исходное понятие моих рассуждений, в качестве элементов первичного множества».
bocharov писал(а):"Строго говоря, свободное квантовое поле, может быть представлено как подобная бесконечная совокупность осцилляторов, заполняющих не обычное координатное, а трёхмерное импульсное пространство. Описанная механическая система, однако, реализуется, например, в теории кристаллов, где число степеней свободы конечно и можно ограничиться нерелятивистским приближением" (цитата из Физ. Энц. словаря).

Единственное, что мной строго не воспринимается, это то, что поле первичной субстанции (поле физ. вакуума, пространства) может быть импульсным или кристаллическим.
Но, зато полностью воспринимается, как Вы сказали, что осцилляторы «представляющие систему с бесконечным числом степеней свободы, являются исходным понятием квантовой теории поля (КПП). С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#675  Сообщение bocharov » 09 июн 2021, 10:09

Борис Шевченко писал(а):Единственное, что мной строго не воспринимается, это то, что поле первичной субстанции (поле физ. вакуума, пространства)
Борис, это потому что такого понятия не существует. А существует понятие вакуум физический (понятие КТП), как низшее энергетическое состояние квантованных полей(т.е. множества полей), в нём предусматривается возможность виртуальных процессов приводящих к ряду эффектов при взаимодействии реальных частиц с вакуумом. И речь идёт о состояниях реальных частиц, любое из которых может быть получено из вакуумного действием операторов рождения частиц. Вакуумное состояние может быть не единственным, а вырожденным с непрерывным их спектром, и они отличаются друг от друга числом "голдстоуновских бозонов"(частица с нулевой массой и нулевым спином). Борис, все эти понятия являются лишь способом формального описания, реальных микроявлений и не единственным(напр. матричное- Гейзенберг, и волновое- Шредингер, описания квантовой механики).
bocharov

Комментарий теории:#676  Сообщение Борис Шевченко » 09 июн 2021, 12:05

Ответ на комментарий №675.
bocharov писал(а):такого понятия не существует. А существует понятие вакуум физический

Уважаемый bocharov. Определение физ. вакуум, касается технического состояния вакуума, а основой мироздания, в моем понимании, является первична материальная субстанция, которую я представляю, как поле потенциальной ЭМ энергии, исходя из ЭМ свойств этого поля, проявляемых как электрическая – ε и магнитная – μ про-ницаемость.
bocharov писал(а):в нём предусматривается возможность виртуальных процессов приводящих к ряду эффектов при взаимодействии реальных частиц с вакуумом

В этом первичном поле предусматривается не взаимодействие частиц с ним, а зарождение в нем частиц – ЭП пары – первичного вещества, о чем я и говорил в своих темах и комментариях.
bocharov писал(а):Борис, все эти понятия являются лишь способом формального описания, реальных микроявлений и не единственным(напр. матричное- Гейзенберг, и волновое- Шредингер, описания квантовой механики).

Я вообще-то говорю не о квантовой механике, а зарождении вещественно Мира из первичной материальной субстанции
Но если у Вас есть желание поговорить о квантовой механике, то пожалуйста. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#677  Сообщение bocharov » 09 июн 2021, 12:55

Борис Шевченко писал(а):Я вообще-то говорю не о квантовой механике, а зарождении вещественно Мира из первичной материальной субстанции
Ну и как он зарождался? (что было в начале, и что сейчас?). Как твои рассуждения сочетаются напр. с современной Космологией, или со Стандартной моделью.Ну и по мелочам, как ты представляешь напр. понятие : масса, заряд, классификацию эл. частиц, или причины их распада, и т.д, и т,п.
bocharov

Комментарий теории:#678  Сообщение Александр Рыбников » 09 июн 2021, 15:47

Борис Шевченко писал(а):Я вообще-то говорю не о квантовой механике, а зарождении вещественно Мира из первичной материальной субстанции

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы как всегда ни о чём.
Вселенная вечна. Значит не было и не могло быть первичной материальной субстанции!
Или Вы против элементарной логики?
Александр Рыбников

Комментарий теории:#679  Сообщение bocharov » 09 июн 2021, 16:35

Александр Рыбников писал(а):Вселенная вечна. Значит не было и не могло быть первичной материальной субстанции!
"Вселенная вечна" это скорее декларация не имеющая какого либо обоснования(что то вроде веры). А твёрдо установленные факты утверждают что Вселенная эволюционирует, и вопрос заключается в том, каким было начало эволюции и к чему она приведёт(выдвигаются различные гипотезы). Вот и я в своей статье "Рефлексия основных понятий физики" высказал своё мнение(ИМХО) по некоторым представлениям об эволюции(причём в некоторых деталях).
bocharov

Комментарий теории:#680  Сообщение Александр Рыбников » 09 июн 2021, 16:43

bocharov писал(а):твёрдо установленные факты утверждают что Вселенная эволюционирует

Уважаемый bocharov!
Вот и я в своей теме "Кругооборот нейтронов во Вселенной" очень твёрдо доказал, что цель Вселенной — кругооборот нейтронов. А вот кто эту цель установил, я не знаю.
Александр Рыбников

Пред.След.

Вернуться в Физика