Рефлексия основных понятий физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 12 окт 2019, 12:13

Ответ на комментарий №1.
bocharov писал(а):Число монополей(точнее диполей) системы, придающих полю вид гравитационного назовём масса, а остальные, определяющие направленность и величину перемещения будут определять её энергию. И если условно считать всё количество монополей системы массой, но не участвующей в создании гравитационного поля, а только её движения, тогда будет справедливым соотношение E=mC^2

Уважаемый bocharov. Как можно количественно выделить ваши «монополи (точнее диполи)», если говорить о массе, она все-таки имеет численное значение, а если говорить о гравитационном поле, то вероятней всего оно должно выражаться не в массе, а в потенциалах, как с этим быть? С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-osnovnih-ponyatiy-fiziki-t5575-10.html">Рефлексия основных понятий физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#12  Сообщение Александр Рыбников » 12 окт 2019, 16:59

bocharov писал(а):Представим что существует бесконечное множество осцилляторов

Уважаемый bocharov!
Есть статья "ЯВЛЕНИЕ ГРУППИРОВАНИЯ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В УСТОЙЧИВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ" по адресу
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/pub ... 1558085887

По крайней мере есть библиография.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#13  Сообщение bocharov » 13 окт 2019, 09:01

Борис Шевченко писал(а): Как можно количественно выделить ваши «монополи (точнее диполи)», если говорить о массе, она все-таки имеет численное значение,

Борис, чтобы говорить о численном значении массы, необходимо совершить исторический экскурс. Я в статье писал, что в своей механике Ньютон ввёл понятие "система отсчёта" СО (в самом деле речь шла об ИСО). Так вот СО позволяла осуществлять измерения, выражая их числами, измерению подлежали основные понятия(длина, время, масса), остальные производные от них. Так каким же образом? Назначались эталоны понятий , во первых исходя из удобства пользования ими, во вторых из требования их постоянства(неизменности), и затем эталоны(или их доли) сравнивались с величиной понятия, которое требовалось измерить, и в итоге появлялись цифры в количестве(числе) этих эталонов или их долей. Метод этот древний и существует столько, сколько существует хозяйственная деятельность человека. Но вернёмся к Ньютону, он строил свою теорию связывая ИСО с Землёй, и в её пределах эталоны понятий должны быть неизменными, но к его времени не существовало различие между тяжестью и массой. Однако эта "тяжесть-масса" не обладала постоянством в ИСО, тогда Ньютон и произвёл разделение, путём введения веса, как силы, и массы как меры инертности.
Однако, дальнейшее развитие механики, вместе с появившейся электродинамикой показало, что СО может быть сколько угодно, и численные значения основных понятий, в каждой будут свои собственные, и зависеть от состояния движения этой СО относительно других СО(преобразования Лоренца). А если рассматривать движение тела в какой то конкретной СО, то его масса будет зависеть от состояния его движения в этой СО("перетекая в энергию-импульс). Относительно количества монополей, я думаю можно использовать формулу E=hf , по моему f , как то зависит от количества.
Борис Шевченко писал(а):а если говорить о гравитационном поле, то вероятней всего оно должно выражаться не в массе, а в потенциалах, как с этим быть?
Как в физике поступают, так и быть(пробное тело, на которое действует соответствующая сила)

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
[quote="Александр Рыбников"]Есть статья "ЯВЛЕНИЕ ГРУППИРОВАНИЯ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В УСТОЙЧИВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ" по адресу
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/pub ... 1558085887


Это работа группы профессиональных физиков, по явлениям в средах. В качестве осцилляторов они принимают различные системы(атомы, молекулы,...колебательные контуры и т.п.). А в моей статье, "любителя рассуждений", осциллятор это элемент множества с одним свойством иметь меняющиеся связи с другими элементами множества. Это исходное понятие(аксиома), и другим определениям не подлежит.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2019, 10:04

Ответ на комментарий №11.
bocharov писал(а):Я в статье писал, что в своей механике Ньютон ввёл понятие "система отсчёта" СО

Уважаемый bocharov. То, о чем Вы написали, давно всем известно.
Вы вероятно меня не поняли, меня интересует каким количеством «монополей (точнее диполей)» можно ограничиться, которые придали бы «полю вид гравитационного», который мы «назовем массой». Какое их ориентировочное количество или хотя бы величину площади, занимаемую ими, которую мы могли бы считать массой. Или просто выделить эту величину каким-то значением потенциала, ведь Ваш «монополь (точнее диполь") имеет какую-то энергетическую величину, чтобы понять, из чего же образуется масса, даже используя СО. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#15  Сообщение bocharov » 13 окт 2019, 11:42

Борис Шевченко писал(а):То, о чем Вы написали, давно всем известно.
Борис, если бы тебе было известно, то ты подобных вопросов не задавал бы.
Борис Шевченко писал(а): меня интересует каким количеством «монополей (точнее диполей)» можно ограничиться, которые придали бы «полю вид гравитационного», который мы «назовем массой».
Борис одно и тоже количество монополей могут и создавать гравитационное поле(если они создают разнонаправленные диполи в составе мультиполя-частицы), а могут и не создавать в составе кванта-фотона(если они создают однонаправленные диполи), т.е. соответствуют понятию энергия, а не масса. Ну а минимальное количество ограничивается стабильными частицами(электрон, протон), ну а античастицы это "уроды" квантового мира, и не выживают даже не распадаясь.
Борис Шевченко писал(а): Какое их ориентировочное количество или хотя бы величину площади, занимаемую ими, которую мы могли бы считать массой.
Борис, какой площади? ну хотя бы написал объема(ты неисправим, я уже устал тебе это повторять).
Борис Шевченко писал(а):ведь Ваш «монополь (точнее диполь") имеет какую-то энергетическую величину, чтобы понять, из чего же образуется масса,
Ну если тебе так хочется , то считай монополь это соответствует h/2, а диполь h.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#16  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2019, 13:19

Ответ на комментарий №15.
bocharov писал(а):если бы тебе было известно, то ты подобных вопросов не задавал бы.

Уважаемый bocharov. Мне понятно, как это происходит математически, когда известны все исходные данные. А вот с этого Вашего утверждения трудно понять, как от физики можно перейти к математике, т. е. теряется причинно-следственная связь.
bocharov писал(а):одно и тоже количество монополей могут и создавать гравитационное поле(если они создают разнонаправленные диполи в составе мультиполя-частицы), а могут и не создавать в составе кванта-фотона(если они создают однонаправленные диполи), т.е. соответствуют понятию энергия, а не масса.

Так дело в том, что в физике гравитационное поле (ее энергию) создает уже определившаяся масса, а не наоборот, поле создает массу.
Но дело и в том, что и энергию гравитационного поля тоже создают состоявшиеся массы (гравитационные заряды). А у Вас получается, что гравитационная энергия поля существовала еще до источника его образующего.
bocharov писал(а): какой площади? ну хотя бы написал объема(ты неисправим, я уже устал тебе это повторять).

Если Вы говорите о поле, то о каком объеме можно говорить. Не надо переходить на личность.
bocharov писал(а):если тебе так хочется , то считай монополь это соответствует h/2, а диполь h.

Я не могу воспринимать постоянную Планка, определяющую минимальный квант действия, как монополь или диполь, это не оправданные вольности или фантазии, которые в физике недопустимы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#17  Сообщение Александр Рыбников » 13 окт 2019, 14:31

Андрей Р писал(а):в основном все теории за 100 лет пришли к теории эфира в виде кристалла связанных осцилляторов, типа КТП, или как у npudel, или, как более примитивно у А.Рыбникова с монополями, там связь осцилляторов упругая, покоящихся в делта окрестности.

Уважаемый Андрей Р!
Почему же Вы так примитивно воспринимаете мою теорию?
В ней однозначно описан кристалл связанных осцилляторов - магнитных монополей. Поэтому и решается главная задача - распространение ЭМ волн без дисперсии. Поэтому кристалл есть, а мы его не видим.
С другой стороны, любое известное нам тело через кристалл пространства проходит без проблем, но приобретает массу. А вот эфир затормозит частицу как песок тормозит пулю.
Таким образом, Вы до сих пор не разобрались с моей теорией. Она в принципе не эфирная!
Борис Шевченко писал(а):Мне понятно, как это происходит математически, когда известны все исходные данные.

Уважаемый Борис Шевченко!
Я приятно удивлён, что (в изложенной автором без использования математики) Вы увидели математику. Надеюсь, что Вам удастся понять и аксиому существования.
Борис Шевченко писал(а):А как же тогда быть с Вашей философией о переходе количества в новое качество?

Я не увидел у bocharov того, что есть в теории Ильи Романовича Пригожина: существование неравновесных термодинамических систем, которые, при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок к усложнению.
Кстати, выросшая на его идеях синергетика тоже оказалась пустышкой.
Кстати, сам bocharov этим не хвастается, философ Вы наш.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#18  Сообщение Андрей Р » 13 окт 2019, 15:17

Александр Рыбников писал(а):Таким образом, Вы до сих пор не разобрались с моей теорией. Она в принципе не эфирная!

Эфир - это то, что является конструктором материи, в изначальном понимании. Для некоторых это газ с вихрями из мельчайших частиц, этими вихрями они описывают эл.частицы, для других это особое состояние порядка мельчайших частиц, объектов, монополей, фермионов и т.п., этим особым состоянием - понимается эл.частица. Ну Вы же помните ур-е КФГ, так? Им можно описать эл. частицу и ее массу в системе таких упруго взаимодействующих объектов (осцилляторов), как волновой пакет упруго колеблющихся взаимодействующих между собой осцилляторов, в Вашем случае монополей. Хорошо, с волновой функцией все понятно, вот она частица с массой и т.д. Дальше неинтересно, кучка уравнений и все вписалось в картину формальных знаний см.к примеру как у npudel с его "кристаллом" упруго связанных осцилляторов.
Но! Возникают вопросы что это за эфир? Что за осцилляторы)? или Ваши монополи? или фермионы? или еще что? Но это все тот же - эфир, как бы вы его не называли.. Я не сторонник эфира в любом его понимании, но опровергнуть его тоже не могу.. Каждый по своему старается описать природу, ищут в микромире законы макромира, кто то видит конструктор из эфира - осцилляторов, струн - связей, частичек, объектов нематериальных и материальных... много вариантов.
Эта тема интересна тоже своим представлением о природе и ее конструкции..

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
alexandrovod (13 окт 2019, 16:25)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#19  Сообщение Александр Рыбников » 13 окт 2019, 17:23

Андрей Р писал(а):Я не сторонник эфира в любом его понимании, но опровергнуть его тоже не могу..

Уважаемый Андрей Р!
Потому, что теоретик!
А практики при рытье окопов почву выбрасывали в сторону противника, чтобы создать бруствер, в котором пули застревали.
Любой эфир - это тепловая смерть Вселенной!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#20  Сообщение Андрей Р » 13 окт 2019, 20:30

Александр Рыбников писал(а):Любой эфир - это тепловая смерть Вселенной!

Ну смерть неизбежна, как и рождение.. это нормально и не противоречит термодинамике)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron