Рефлексия основных понятий физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2019, 11:29

Ответ на комментарий №30.
Александр Рыбников писал(а):что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным тебе словом «осциллятор

Уважаемый Александр Рыбников. Я себе представляю его также, как и в справочнике, только в другом аспекте, как объемный и в вакууме. Но Вам это трудно представить. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-osnovnih-ponyatiy-fiziki-t5575-30.html">Рефлексия основных понятий физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#32  Сообщение Александр Рыбников » 17 окт 2019, 13:43

Борис Шевченко писал(а):Я себе представляю его также, как и в справочнике, только в другом аспекте

Уважаемый Борис Шевченко!
Я Вас попросил дать Ваше определение.

Определение должно быть однозначным!

Спрашиваю снова, что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным тебе словом «осциллятор, который обладает свойствами конденсаторов и индуктивностей»?

Кстати, определение из справочника я привёл: осцилля́тор — система, совершающая колебания, то есть показатели которой периодически повторяются во времени.

В нём нет ни слова о конденсаторах и индуктивностях. Потому, что их нет, например, в элементарном маятнике. Но Вам это уже не понять.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2019, 18:19

Ответ на комментарий №32.
Александр Рыбников писал(а):В нём нет ни слова о конденсаторах и индуктивностях.

Уважаемый Александр Рыбников. Вы не внимательно читаете комментарии, а как мне кажется Вы отвечаете вообще, не читая комментарий. Я в своем комментарии дал определение осциллятора поля физ. вакуума, который является объемным электромагнитным осциллятором.
А конденсаторов и емкостей в нем и не должно быт, так как этот объем только обладает этими свойствами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#34  Сообщение Александр Рыбников » 17 окт 2019, 19:10

Борис Шевченко писал(а):Я в своем комментарии дал определение осциллятора поля физ. вакуума, который является объемным электромагнитным осциллятором.

Уважаемый Борис Шевченко!
Если Вы сами не можете дать определение осциллятора поля физ. вакуума, то дайте, пожалуйста, определение чем является объемный электромагнитный осциллятор.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 18 окт 2019, 12:23

Ответ на комментарий №34.
Александр Рыбников писал(а):дайте, пожалуйста, определение чем является объемный электромагнитный осциллятор.

Уважаемый Александр Рыбников. Объемный резонатор является высокочастотной колебательной системой, обладающей емкостными и индуктивными параметрами, что и определяет свойства поля физ. вакуума, такие как его электрическую и магнитную проницаемость. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#36  Сообщение Александр Рыбников » 18 окт 2019, 17:36

Борис Шевченко писал(а):Объемный резонатор является высокочастотной колебательной системой

Уважаемый Борис Шевченко!
В физике (Природе) таких систем нет и не будет потому, что это техническая система. Учите физику!

Соответственно, осцилляторов поля физ. вакуума нет и не будет!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#37  Сообщение bocharov » 19 окт 2019, 12:09

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Борис Шевченко!
В физике (Природе) таких систем нет и не будет потому, что это техническая система. Учите физику!

Соответственно, осцилляторов поля физ. вакуума нет и не будет!
Оба неправы. Во первых, понятие "физический вакуум" есть "чистейшей воды" абстракция, говорящая об общем состоянии квантованных полей(без отсутствия реальных частиц соответствующих каждому из этих полей), но подверженных действию операторов рождения(уничтожения)этих частиц. Другими словами инструмент формализма раздела квантовой теории(т.е. КТП). Во вторых, "осциллятор" это крайне многозначное понятие - в наиболее обобщённых теориях, осциллятор это элемент некоторого множества(напр. в КТП это элемент системы с бесконечным множеством степеней свободы, т.е. поля в обобщённом понимании); в Атомной физике это может быть атом, в Химии-молекула,..., в Электротехнике- "колебательный контур"... т.е. везде где применяется системный подход.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 19 окт 2019, 13:56

Ответ на комментарий №37.
bocharov писал(а):понятие "физический вакуум" есть "чистейшей воды" абстракция,

Уважаемый bocharov. Космос Вселенной, это вакуум? Думаю, что Вы согласитесь, что вакуум.
Вакуум такого космоса полный, думаю, что Вы тоже согласитесь, что он не полный. Так как в нем наблюдаются материальные вкрапления в виде Галактик и Звезд, и мелкой вещественной пыли Неполный вакуум в технике называется технический вакуум, а неполный вакуум в физике назвали физ. вакуумом. Поэтому ни каких претензий не должно быть к такому названию, так как физ. вакуум является полной реальностью.
bocharov писал(а):Во вторых, "осциллятор" это крайне многозначное понятие

Теперь что касается осцилляторов, я именно от Вас перенял понятие осцилляторов в пространственной среде. Только Вы остановились на магнитных монополях и диполях, причем и сейчас Вы их пропагандируете, а я перешел на ЭМ волны, что и дало мне правильное направление в дальнейшем развитии моей концепции.
Может Вы еще раз повторите, на каком основании Вы остановились на осцилляторах. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#39  Сообщение Александр Рыбников » 19 окт 2019, 14:49

bocharov писал(а):Оба неправы.

Уважаемый bocharov!
Вы хотите сказать, что высокочастотная колебательная система является элементарным физическим объектом?

Где Вы нашли выключатель на элементарном физическом объекте?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия основных понятий физики

Комментарий теории:#40  Сообщение bocharov » 19 окт 2019, 15:17

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Космос Вселенной, это вакуум? Думаю, что Вы согласитесь, что вакуум.
Борис, конечно же не соглашусь. Я уже почти десять лет говорю что у тебя "каша в голове"(информационный хаос, и не видно даже признаков упорядоченности). Кстати, посмотри в словарях Ведь термин Космос, в переводе с древне греческого есть обобщённый символ упорядоченности(до обобщения он имел много смыслов: строение, украшение, наряд, государственный строй, воинский строй, дисциплина, чинность). По некоторым свидетельствам "универсум" космосом впервые назвал Пифагор. В физике вакуум определяется как состояние газа, при давлении меньше атмосферного, применяется к газу в замкнутом или откачиваемом сосуде, но не редко распространяется и на газ в свободном пространстве, напр. к космосу. А "физический вакуум" это то что я описал выше: абстрактное понятие, типа матрицы, тензора, в математике , и используется в формализме квантовой теории поля. Так что когда ты произносишь в своих рассуждениях понятие "физический вакуум", это выглядит крайне глупо.
Борис Шевченко писал(а):Теперь что касается осцилляторов, я именно от Вас перенял понятие осцилляторов в пространственной среде.
Борис, открой учебники, энциклопедии, туже википедию и ознакомься хотя бы с каким то спектром этого понятия.
Борис Шевченко писал(а): Только Вы остановились на магнитных монополях
Не приписывай мне изыски местных теоретиков.
Борис Шевченко писал(а):Может Вы еще раз повторите, на каком основании Вы остановились на осцилляторах.
На своём основании, но не без влияния теории поля и теории множеств.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5