Статический «атом»

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#11  Сообщение Анатолич » 06 дек 2014, 17:36

Борис Шевченко писал(а):где Вы взяли такое выражение, что Ep=F/e, а F=mS/t^2.

Сначала обозначения:
Ep - напряжённость поля создаваемая протоном.
e - заряд электрона.
Формула - классическая.
- вектор ускорения - тоже классика.
- вектор смещения по радиусу, направленный на индуктор поля, так правильно, ведь направление и форма движения в иных направлениях, для электрических сил не имеют значения.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/staticheskiy-atom-t3116-10.html">Статический «атом»</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Шевченко » 07 дек 2014, 15:34

Ответ на комментарий №11.
Анатолич. Обе эти формулу несут общеобразовательный характер. Первая показывает, что вектор напряженности поля и вектор силы действующий на пробный заряд имеют одинаковое направление. Вторая говорит, что вектор ускорения и вектор скорости, во времени, так же направлены в одну сторону. Это все равно, что сказать, что напряженность обратно пропорциональна расстоянию от заряда и написать: E=1/r. Или, что ускорение движения пробного заряда п поле зависит от скорости измеренной в единицу времени и написать: a=V/t. Но для практического применения они не подходят, по ни ни чего нельзя определить. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#13  Сообщение Анатолич » 04 янв 2015, 20:42

Анатолич#1 писал(а): увеличение напряжённости поля прилетевшим фотоном С, mс= Wc/c^2 , уменьшает r - орбиту «электрона». Заставляет его падать, что увеличивает его кинетическую энергию Ue.
И, влечёт увеличение центробежной силы. И, продолжительность такого неустойчивого (возбуждённого) состояния зависит от инерции фотона, от его энергии и плотности среды – относительная электрическая постоянная. И когда инерция фотона исчезнет, электрон вернётся на старую орбиту, и тем сбросит фотон в пространство, но уже иной фотон, из инерционных возможностей «атома»

Александр Ховалкин писал(а):Такую загадку Анатолича надо предлагать после встречи Нового Года...как раз по пьяну делу есть чем заняться...на весь год хватит!

Вот год и начался! С Новым Годом!
Чтобы голова не болела, сразу сообщу, что для атома водорода в электрическом поле, поправки к уровням энергии пропорциональны квадрату электрического поля - квадратичный эффект Штарка.
Борис Шевченко писал(а): эти формулу несут общеобразовательный характер.

Как фотон взаимодействует с атомом никому не интересно!
Я, так понимаю! Каждый себе решил эту проблему и теперь народ разбирается; у кого рисунок красивей и ораторские способности мудрёнее.
И, пока, заумное красноречие завсегдатаев , но бестолковое в физическом смысле , давлеет над старателями познания.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 05 янв 2015, 13:02

Ответ на комментарий №13.
Анатолич писал(а):Как фотон взаимодействует с атомом никому не интересно!

Анатолич. Но я почему то считаю, что фотон взаимодействует не с атомом, а непосредственно с электронами атома. Хотя в принципе можно считать и так. Ни кто над Вами, как над старателем познания не давлеет. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 05 янв 2015, 19:40

Анатолич писал(а):Как фотон взаимодействует с атомом никому не интересно!
Я, так понимаю! Каждый себе решил эту проблему и теперь народ разбирается

Уважаемый Анатолич, я весь декабрь отсутствовал в интернете и не мог принять участие, но для излучения атома водорода я приводил уже расчёт с настоящими значениями атома, 19 марта 2012 года ком №111 темы "Модель фотона". Однако, с той поры когда всё казалось ясным, положение изменилось. Я наткнулся на работу Богдана Шынкарыка, из которой следовало, что в атоме водорода прослеживается 2 оболочки создаваемые 1 электроном.
ОБОЛОЧКА.png

Представьте, что нейтральное содержимое электрона вокруг протона растягивается в тонкую оболочку, в которой плавает 1 крохотный заряд. Похоже, что скорость электризации содержимого много меньше чем в вакууме и поле протона увеличивает напряженность в этой оболочке не мгновенно. При создании положительного поля в оболочке появляется сила отталкивания, в то же время заряд электрона заряжает оболочку отрицательно и создаёт силу притяжения и оболочка постоянно меняет расстояние от ядра. Как на плохой картинке.
ЯДРО1.png

если это понятно и интересно я продолжу.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#16  Сообщение Александр Ховалкин » 05 янв 2015, 21:24

Анатолич писал(а):Как фотон взаимодействует с атомом никому не интересно!
Я, так понимаю! Каждый себе решил эту проблему и теперь народ разбирается; у кого рисунок красивей и ораторские способности мудрёнее.
И, пока, заумное красноречие завсегдатаев , но бестолковое в физическом смысле , давлеет над старателями познания.

Напротив, интересно. Вопрос простой, кто из оппонентов на нашем форуме способен изучить эффект Штарка? А для начала надобно изучить эффект Зеемана.
Почему? Мультиплетность в магнитном поле https://ru.wikipedia.org/wiki/Мультиплетность
(эффект Зеемана) проявляется эффективно, по сравнению мультиплетностью в электрическом поле.
Химики используют мультиплетность, теоретически и практически.

Анатолич писал(а):Как фотон взаимодействует с атомом никому не интересно!

Для физиков. Фотон необходим для бета-плюс распада.
Вот описание известного явления с моим комментарием, можно почитать и в учебнике.
В β+ распаде протон превращается в лёгкий нейтрон, позитрон и нейтральный электрон (электронное нейтрино):
еnergy + p+ → n0 + e+ + en
В отличие от β- распада в β+ распаде процесс не может происходить в отсутствие внешней энергии - энергии фотона.
Почему? В дипольном заряде – спиновой трубке протона нет равенства электрических зарядов противоположного знака. Протон стабильная частица, в спине протона образовался позитрон из нейтрального электрона при выходе электрона (е-) из нейтрона. Следовательно, для выхода позитрона в паре с нейтральным электроном из стабильной системы протона необходима внешняя сила, действующая на электростатический заряд позитрона, достаточная для преодоления сил связи позитрона и нейтрального электрона с протоном. Масса образовавшегося лёгкого нейтрона из протона меньше массы нормального нейтрона на 4 массы нейтрального электрона. В результате β- распада, масса протона стала меньше массы нейтрона на массу электрона (e-) и массу нейтрального электрона. И в β+ распаде из протона выходят позитрон и нейтральный электрон, в результате образуется лёгкий нейтрон с массой меньшей нормального нейтрона на 4 массы нейтрального электрона. Суммарная масса электрона (е-) и позитрона (е+) равна двум массам нейтральных электронов (en).
Аннигиляция электрон-позитронной пары – процесс превращения электрона и позитрона в нейтральные электроны. По современным представлениям в вакууме непрерывно рождаются и исчезают пары частиц–античастиц, например электрон–позитронные пары. В реальности электроны и позитроны в процессе аннигиляции превращаются в нейтральные электроны. Знак полярности электростатического (кулоновского) заряда является отличием элементарной частицы от её антипода – античастицы. Рождение электрон-позитронной пары – это обратный процесс аннигиляции, превращения двух нейтральных электронов (еn) в электрон (е-) и позитрон (е+).

За эффект Штарка учёный получил нобелевскую премию, если и изучать, тогда надобно обратиться к первоисточнику, а не к комментарию Анатолича, разве не так?
Тема не жизнеспособна...контингент не тот на форуме, мы любители...остаётся сочинять собственные "гениальные" теории.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#17  Сообщение Анатолич » 06 янв 2015, 18:23

Александр Ховалкин писал(а):кто из оппонентов на нашем форуме способен изучить эффект Штарка?

Я, просто к тому, что на водороде электрические эффекты Штарка на порядок слабее магнитных эффектов Зеемана.
Тогда, как у сложных атомов всё наоборот и способны излучать фотоны километровых радиоволн.
Но, мы ещё с одноэлектронным атомом не разобрались.
Вот, подлетает к атому водорода фотон и в первую очередь сталкиваются два поля, фотона и протон-электронного диполя. Где в это время находится электрон? Да, просто "шуба"... и фотон толкает эту "шубу" - атом, вместе с ядром и электроном в соседний атом, разогревая газ.
Сколько шуб у электрона в атоме водорода? Есть правило запрета на излучение и в этом замешан магнитный момент спина электрона. И, этот спин рисует эти две "шубы", а в возбуждённом состоянии этих мгновенных "шуб" набирается куча.
800px-Zeeman_p_s_doublet.svg.png

Эффект Зеемана для перехода между дублетными S и P термами (например, альфа переход в Лаймановской серии). Слева - невозмущенные уровни. Справа - уровни, расщепленные под воздействием магнитного поля. Стрелками показаны дипольно-разрешенные переходы.
Хочу обратить внимание, что может излучать и первая орбита сложного атома, например, магнитное возбуждение выбивает один электрон из двух на первой орбите n=1 и остаётся дырка которую заполняет электрон ближайшей орбиты и естественно, "термы"- рентгеновского излучения.
знахарь писал(а):Похоже, что скорость электризации содержимого много меньше чем в вакууме

Вы имеете в виду парусность? Но можно довольствоваться и массой заряда, перемещение которого связано не только потенциалами, которые порождают ускоряющую силу инерции.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#18  Сообщение Александр Ховалкин » 06 янв 2015, 18:51

Анатолич писал(а):Тогда, как у сложных атомов всё наоборот и способны излучать фотоны километровых радиоволн.

Такой поклёп на фотоны, можно написать только в особых обстоятельствах...простительно после встречи нового года. Понимаю, Анатолич всегда в писке, однако не пишите за одно и сказки о километровых фотонах.
Надобно знать, что мультиплётность наблюдается только у лёгких атомов.
Анатолич писал(а):Вот, подлетает к атому водорода фотон и в первую очередь сталкиваются два поля, фотона и протон-электронного диполя. Где в это время находится электрон? Да, просто "шуба"... и фотон толкает эту "шубу" - атом, вместе с ядром и электроном в соседний атом, разогревая газ.

Вот подлетает фотон...К зеркалу подойдите, пощупайте не нагрелось? Фотон - электромагнитная волна, обладает энергией.

Это Вы об чём? Фотон - это квантовая, безмассовая частица. Пишите, что в голову придёт...зачем?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#19  Сообщение знахарь » 06 янв 2015, 21:13

Анатолич писал(а):Вы имеете в виду парусность?

Уважаемый Анатолич, я ничего не имею ввиду, я просто интуитивно представляю как происходит процесс излучения. Что из себя представляет фотон, его параметры, исходя из отдельных мелких сведений о фотоне, встречающихся в физике. Причём я просчитал параметры излучения атома водорода по красной и голубой линиям спектра. Процесс взаимодействия фотона со свободным атомом это обратный процесс. Я не знаю ни Штарка ни Зеемана, просто несколько раз прочитал, но там ничего про процесс взаимодействия фотона с атомом или излучение атомом не говорится. Но процесс передачи энергии фотону и от фотона у меня продуман хорошо и понятно, но мне не с кем на форуме это обсудить.
Александр Ховалкин писал(а):подлетает фотон...К зеркалу подойдите, пощупайте не нагрелось? Фотон - электромагнитная волна, обладает энергией.

Уважаемый Александр, зеркало отражает, а тёмный песок нагревается Солнцем до 100 градусов.
Александр Ховалкин писал(а): Фотон - это квантовая, безмассовая частица

Вот с этим я бы не согласился. фотоны неразрывный, целый, а квантовые в роди как из кусочков. Частица, это чего то, а если безмассовая то и целое безмассовое. Можно сказать "Фотон безмассовое неразрывное образование".
Так стоит ли дальше петь?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Статический «атом»

Комментарий теории:#20  Сообщение Александр Ховалкин » 06 янв 2015, 22:15

знахарь писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
подлетает фотон...К зеркалу подойдите, пощупайте не нагрелось? Фотон - электромагнитная волна, обладает энергией.

Уважаемый Александр, зеркало отражает, а тёмный песок нагревается Солнцем до 100 градусов.

И что из этого наблюдения? Энергия фотонов частично поглощается не только чёрным песком, но и светлым тоже. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E5 ... 5%ED%E8%E5

знахарь писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
Фотон - это квантовая, безмассовая частица

Вот с этим я бы не согласился. фотоны неразрывный, целый, а квантовые в роди как из кусочков. Частица, это чего то, а если безмассовая то и целое безмассовое. Можно сказать "Фотон безмассовое неразрывное образование".
Так стоит ли дальше петь?

Стоит физику читать, прежде чем свою песню петь...
Вот выписка: Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю. Фотон может находиться только в двух спиновых состояниях с проекцией спина на направление движения (спиральностью) ±1. В физике фотоны обозначаются буквой γ.
Полностью https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2%EE%ED
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron