Борис Шевченко писал(а):Хорошо, больше не буду Вас мучить. Хотите, что бы были кольцевые электрические потенциалы, которые не возможно измерить, а только догадываться о их существовании, пусть будет по Вашему, раз не можете своими словами объяснить такое явление.
Уважаемый Борис! Не надо обижаться...Некоторые люди не различают цвета...дальтоники, физический недостаток.
Физики не различающие электростатические поля и вихревые электрические поля не инвалиды от рождения, просто не желают изучить теорию.
Примите волевое решение, изучите особенности и природу происхождения электростатических и вихревых электрических полей.
Простое объяснение. Электростатические поля индуцируют (строят) неподвижные кулоновские заряды. Почему неподвижные? Электромагнетизм проявляется...
Силовые линии электростатического поля не замкнуты, начинаются у заряженного тела и заканчиваются на зарядах противоположного знака полярности.
Работа в электростатическом поле равна "0".
Как рождается вихревое электрическое поле? Самый простой и понятный пример с проводником с током...если по проволоке пропускать ток, вокруг его образуются силовые кольца - замкнутые силовые линии...не имеют начала и конца.
Чтобы убедиться, что это вихревое электрическое поле необходимо свернуть провод кольцом, лучше в форме соленоида...
Если на соленоид с током положить картон и железные опилки, то увидим строение вихревого поля. Оно подобно магнитному полю полосового магнита.
Силовые линии вихревого поля замкнуты, не начинаются на каких то зарядах и не заканчиваются на зарядах, существуют пока идёт ток в соленоиде.
В полосовых магнитах также силовые линии замкнуты, также не начинаются на зарядах (тело магнита электрически нейтрально).
Принято считать, что силовые линии начинаются и заканчиваются на полюсах магнитов - это не так.
Силовые линии магнитного поля продолжаются и в самом теле бруска магнита.
В этом не трудно убедиться, сколько не дели магнит...все его осколки имеют полюса.
Работа в вихревом электрическом поле не равна "0".