Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения

Комментарий теории:#1  Сообщение Семен Поликарпович » 21 авг 2016, 11:32

Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения (гравитации)
Богатырев Семен Поликарпович

Несмотря на то, что закон всемирного тяготения был открыт три столетия назад, до настоящего времени не выяснена природа образования сил тяготения [3, с. 272]. В законе всемирного тяготения нет объяснения того, как возникает сила, которая притягивает тела, как она определяет их массу. Представленная ниже транзитно-корпускулярная теория органично дополняет существующую теорию всемирного тяготения и объясняет механизм возникновения сил притяжения.
Согласно ниже предложенной теории в процессе гравитации участвуют корпускулы (нейтрино), которые по мере прохождения сквозь тело оказывают давление на него пропорционально его массе.
Существует множество теорий возникновения гравитации, и наиболее близкой к предложенной является корпускулярная теория Ле Сажа. Но основной её недостаток состоит в том, что притяжение не может быть адекватным массе, вследствие несовершенства принципа учета массы.
Мировое пространство заполнено потоками элементарных частиц, которые испускаются звездами, в том числе и Солнцем в результате термоядерных реакций [3, с. 174]. При β-распаде атомных ядер вместе с другими частицами образуются электрически нейтральные частицы – нейтрино, относящиеся к лептонам. Вследствие того, что они не участвуют в электромагнитных взаимодействиях, они обладают колоссальной проникающей способностью и, имея массу в пределах 14( эВ)/ , перемещаются со скоростью, сравнимой со скоростью света, и обладают кинетической энергией [3, с. 173]. По выше указанной причине, учитывая изобилие нейтрино в космосе, можно утверждать, что они участвуют в процессе гравитации. Двигаясь сквозь тело, потоки нейтрино оказывают на него давление пропорционально пройденной массе тела, теряя при этом часть своей энергии. На сегодняшний день не выяснено, каким образом возникает при этом механическая сила. Свидетельством силового воздействия потока нейтрино, вызванного подземным ядерным взрывом средней мощности на глубине 3 км, служит статья «Ядерная война 53-го». В ней публикуются воспоминания военного строителя С.А. Алексеенко, который случайно оказался в момент взрыва вблизи скважины, куда был заложен заряд, и испытал на себе кратковременную потерю веса [5, с. 11]. Это было воздействие потоков нейтрино снизу, так как никакие другие излучения не могли пройти сквозь 3-х километровую толщу грунта. Для определения конкретной величины силы давления потоков нейтрино на массу в зависимости от плотности и интенсивности потока необходима информация об измерениях веса предметов на поверхности земли над эпицентром подземного ядерного взрыва или на поверхности реакторов атомных электростанций.



Рис. 1 – Схема расположения корпускулярных потоков и сил https://cloud.mail.ru/public/DXf8/QHtsy6axq

Для доказательства взаимовлияния масс тел рассмотрим формирование сил притяжения потоками нейтрино, которые воздействуют на тела с массами m1 и m2 (рис.1). Для упрощения расчетов принимаем формы тел в виде кубов с одинаковыми размерами на расстоянии L от центров масс и учитываем только воздействие основных встречно-параллельных потоков.
На оба тела с противоположных сторон действуют первичные неослабленные потоки γ 0 , которые создают силы F1in и F2in. С внутренней стороны действуют потоки γ 1 и γ 2, это поток γ0 , ослабленный массами m1 и m2, создающий силы F1out и F2out. Силы притяжения (тяготения) и между объектами с массами m1 и m2 соответственно образуются вследствие разности сил :

F1 = F1in - F2out ,
F2 = F2in - F1out.

Воздействие силы на единицу массы потоком γ0 обозначим Fone0 = α, тогда:

F1in = Fone0 ∙ m1 = α ∙ m1, где F1in – это сила воздействия потоком γ0 на тело с массой m1;
F2in = Fone0 ∙ m2 = α ∙ m2, где F2in – это сила воздействия потоком γ0 на тело с массой m2.

Коэффициент ослабления потока γ0 единичной массой обозначим β, тогда:

- ослабление давления потока γ0 на тело единичной массой m1:

∆Fone1 = β ∙ F1in= β ∙α ∙ m1,

- ослабление давления потока γ0 на тело единичной массой m2:

∆Fone2 = β ∙ F2in= β ∙α ∙ m2.

Давление на единичную массу потоком γ 1, входящим в тело с массой m2:

Fone1= Fone0 - ∆Fone1= α - α ∙ β ∙ m1

Давление на единичную массу потоком γ 1, входящим в тело с массой m1:

Fone2= Fone0 - ∆Fone2= α - α ∙ β ∙ m2

Умножим массу m2 на выражение Fone1 и получим силу всего потока γ 1:

F1out = m2 ∙ (α - α ∙ β ∙ m1)

Умножим массу m1 на выражение Fone2 и получим силу всего потока γ 2:

F2out = m1 ∙ (α - α ∙ β ∙ m2)

Рассчитаем F1 и F2:

F1= F1in - F2out = α ∙ m1 - m1 ∙ (α - α ∙ β ∙ m2) = α ∙ m1 - α ∙ m1+ α ∙ β ∙ m1∙ m2 = α ∙ β ∙ m1∙ m2,

F1= α ∙ β ∙ m1∙ m2, (1)

F2= F2in - F1out = α ∙ m2 - m2 ∙ (α - α ∙ β ∙ m1) = α ∙ m2 - α ∙ m2 + α ∙ β ∙ m2∙ m1= α ∙ β ∙ m2∙ m1,

F2= α ∙ β ∙ m2∙ m1 (2)

Таким образом получается, что на два тела с различными массами m1 и m2 воздействуют одинаковые по модулю силы притяжения, но направленные встречно: выражение (1) равно выражению (2).
Так как реальные потоки нейтрино, воздействующие на два тела с противоположных сторон, не являются параллельными, то при удалении происходит расширение площади ослабленных потоков γ 1 и γ 2 пропорционально квадрату расстояния , соответственно сокращается доля ослабленных потоков с одновременным замещением их потоками γ 0, что вызывает уменьшение сил притяжения обратно пропорционально:

F1= F2 = (α ∙ β ∙ m2∙ m1)/ (3)

Коэффициент α ∙ β – это сила притяжения каждой из двух единичных масс на единичном расстоянии под воздействием нейтринных потоков в пределах Солнечной системы при неизменной плотности потоков равен гравитационной постоянной в формуле закона всемирного тяготения Ньютона [2, с. 347]. Заменяем α ∙ β на , тогда формула сил и принимает выражение:

|F1 ⃗ | = |F2 ⃗ | = G ( m2∙ m1)/ (4)

Согласно выражению (4) закон всемирного тяготения следует формулировать так:

На каждую из двух материальных точек, отстоящих между собой на расстояние действуют силы прямо пропорциональные произведению масс и и обратно пропорциональные квадрату расстояния между ними, равные по модулю, но направленные встречно.

Предложенная транзитно-корпускулярная теория представляет таинственные силы тяготения как совокупность классических сил давления потоков нейтрино на материальные тела и позволяет объяснить, почему гравитация не участвует в микромире. Величина нейтрино и их природа близки к элементам ядер атомов, поэтому, не обладая электромагнитными свойствами, при сквозном прохождении не вызывают между элементами микромира силы притяжения.



Литература:
1.Большая Российская энциклопедия - М., 2013. Т. 22;
2.Большая Российская энциклопедия - М., 2007. Т. 7;
3.Энциклопедический словарь юного физика / составитель В.А. Чуянов – 2-е изд. испр. и доп. М.: Педагогика, 1991.-336 с.: ил.
4.Физика. 10 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Касьянов. – 7-е изд., дораб. – М. : Дрофа, 2005. – 412, [4] с. : ил.
5.Янбухтин Р. Ядерная война 53-го // Техника-молодежи. – М., 1992 г. – №1-2.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tranzitno-korpuskulyarnaya-teoriya-vozniknoveniya-sil-tyagoteniya-t3914.html">Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Семен Поликарпович
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#2  Сообщение Николай Шульгин » 23 авг 2016, 08:50

Семен Поликарпович писал(а):Существует множество теорий возникновения гравитации, и наиболее близкой к предложенной является корпускулярная теория Ле Сажа. Но основной её недостаток состоит в том, что притяжение не может быть адекватным массе, вследствие несовершенства принципа учета массы.

Я не вижу принципиальных отличий от гипотезы Фатио/Ле Сажа. С гипотезой в целом согласен.
С уважением
Н.Шульгин

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения
Да, и Вы забыли про эфир, Вы считаете,что эфира нет? Только нейтрино и т.д. формируют гравитацию?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 23 авг 2016, 13:30

Семен Поликарпович
Это один из вариантов Фатио/Ле Сажа. Основной недостаток гипотезы - нарушен баланс энергия-импульс. В ней обязано избыточное энерго выделение (нагрев), рассмотрено еще во времена Ньютона.
Формула будет близка к формуле поглощения света полупрозрачным телом.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 23 авг 2016, 14:05

Семен Поликарпович писал(а): Двигаясь сквозь тело, потоки нейтрино оказывают на него давление пропорционально пройденной массе тела, теряя при этом часть своей энергии.


Ну, вот еще один "прорыв" в незнаемое: оказывается, автор обнаружил, что масса-это такая значащая премного мера пространства-во как ! Давление по мнению нашего ученого корреспондента, пропорционально ПРОЙДЕННОЙ массе. Силен, оннахо...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#5  Сообщение Николай Шульгин » 23 авг 2016, 15:42

alexandrovod писал(а):Основной недостаток гипотезы - нарушен баланс энергия-импульс. В ней обязано избыточное энерго выделение (нагрев), рассмотрено еще во времена Ньютона.

Отлично.Просто о величине этого нагрева надо еще подумать.Но то,что есть нагрев-это факт,ведь звезды горят,недра планет плавятся.И это не термояд.Это эфир.Нейтрино и прочие частицы вносят свою лепту,но не большую.
С уважением
Н.Шульгин

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготения
Ведь во времена Ньютона не было известно E0=M0*C^2( у меня получается намного больше).Вот поэтому и перегрев.
В общем,здесь есть над чем подумать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 23 авг 2016, 16:02

Николай Шульгин писал(а):И это не термояд.Это эфир.Нейтрино и прочие частицы вносят свою лепту,но не большую.

Расчеты времен Ньютона - поглощение безмассовых частиц при импульсе соответствуюшим формуле Ньютона, дают энергию в 2-3 раза больше энергии солнца, для массивных частиц еще больше.
приблизительная формула поглощения сферы постоянной плотности К1grad(p)=К2V*Ln(1-К*po*p)/R^2 где (p)- плотность потока частиц V-объём po-плотность тела К-коэф поглощения. Приравнивание к формуле Ньютона получаем V*po=M K*p=G K*po*p - безразмерная величина, отсюда размерность потока сек2, то есть это кванты времени! Писал по памяти (1971 год)
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#7  Сообщение Николай Шульгин » 23 авг 2016, 16:17

alexandrovod писал(а):дают энергию в 2-3 раза больше энергии солнца, для массивных частиц еще больше.


Я сейчас не готов обсуждать этот вопрос.Считаю его фундаментальным и нужно хорошо с ним разобраться.Может быть вернемся к нем через тройку месяцев.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 23 авг 2016, 16:29

Николай Шульгин писал(а):Может быть вернемся к нем через тройку месяцев

Если вопрос стоящий то такой перерыв весьма желателен, а если пустой то просто забудится.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#9  Сообщение Торнадо » 23 авг 2016, 18:22

Семен Поликарпович писал(а):Существует множество теорий возникновения гравитации, и наиболее близкой к предложенной является корпускулярная теория Ле Сажа.


Многоуважаемый "Семен Поликарпович" От теории Ле Сажа, Ваша теория отличается только тем, что Вы совершенно необоснованно (произвольно, с потолка) идентифицировали гипотетические ударные частицы Ле Сажа с пока ещё гипотетическими НЕЙТРИНО. Одну проблему накрыли другой.

Семен Поликарпович писал(а):Представленная ниже транзитно-корпускулярная теория органично дополняет существующую теорию всемирного тяготения и объясняет механизм возникновения сил притяжения.

Многоуважаемый "Семен Поликарпович", должен отметить, что для объяснения механизма возникновения сил притяжения и закона квадрата расстояний, между теорией Ле Сажа и Вашей, существует ещё одна теория "тяготения", размещённая прямо сдесь же на этом форуме http://www.newtheory.ru/physics/prityaj ... -t912.html Эта теория объясняет много больший круг природных явлений, чем теория Ле Сажа, (и уж тем паче Ваша) а значит вполне достойна внимательного рассмотрения.

Однако Ваш интерес замкнулся на собственном детище и....оказался далёк от науки (и от научного поиска).
Если это не так, то познакомьтесь с ТЕМОЙ по указанной Ссылке. Буду признателен за живое обсуждение.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Транзитно-корпускулярная теория возникновения сил тяготе

Комментарий теории:#10  Сообщение astrolab » 23 авг 2016, 18:30

Торнадо писал(а):сдесь

Ничего личного, просто напомню: "здание, здесь, здоровье, зги".
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1