Закон излучения без постоянной Планка.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#21  Сообщение знахарь » 23 дек 2015, 12:34

Анатолич писал(а): Сплошной ли спектр?

Лев П. писал: спектр излучения нагретого тела – сплошной и неизменный для всех веществ.
Анатолич писал(а): Думаю, Знахарь обратит на это внимание, как специалист по спектральному анализу.


Уважаемый Анатолич, здесь не нужно никаких специалистов. Связанные атомы (в куске) при нагревании до температуры порядка 3000 градусов излучают сплошной спектр независимо от вещества. Спектрометрия касается только свободных атомов в парах. Объектив приборов направлен на чёрную стенку, перед которой горит дуга и на одном из электродов в пламени дуги испаряется испытуемое вещество. А в спектре есть и пары электродов и элементы воздуха. Постоянной Планка в парах и с спектре нет. Я точно знаю, что каждому цвету спектра точно соответствует какая то температура излучающего атома. Вы не имеете таких данных? Я наблюдал спектр при повышении температуры, но переходная зона настолько расплывчатая, что судить трудно. А какой закон излучения вы выводите?
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-izlucheniya-bez-postoyannoy-planka-t3606-20.html">Закон излучения без постоянной Планка.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарили: 2
alexandrovod (23 дек 2015, 13:13) • Анатолич (23 дек 2015, 23:41)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#22  Сообщение alexandrovod » 23 дек 2015, 13:13

знахарь писал(а): Я наблюдал спектр при повышении температуры, но переходная зона настолько расплывчатая, что судить трудно.


В плотных телах, без разницы твердое, жидкое, газообразное, влияние одинаковых соседних атомов и молекул на ширину линий излучения и поглощения, весьма огромно. Разные же атомы друг на друга влияют на несколько порядков слабей. На этом свойстве, в квантовых генераторах активные атомы сильно разбавлены "пассивными".
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 23 дек 2015, 13:36

Ответ на комментарий №21.
знахарь писал(а):Постоянной Планка в парах и с спектре нет. Я точно знаю,

Уважаемый знахарь. А Вы постоянную Планка и не увидите. Потому, что сам механизм излучения происходит по закону постоянной Планка, квантами, как и действие ЭМ излучения тоже происходит квантами, т. е. определенными порциями энергии, которая определяется длиной волны каждого кванта. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#24  Сообщение Анатолич » 24 дек 2015, 00:18

"
знахарь писал(а):Связанные атомы (в куске) при нагревании до температуры порядка 3000 градусов излучают сплошной спектр независимо от вещества.

Пирометром не пользовались?
Согласно формуле Планка, цветовая температура определяется, как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение
знахарь писал(а): А какой закон излучения вы выводите?

Вполне хватает: "Закон Стефана — Больцмана — интегральный закон излучения абсолютно чёрного тела. Определяет зависимость плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела от его температуры".https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Стефана_—_Больцмана
"
знахарь писал(а):Вы не имеете таких данных?

Помнится, Вы хвалили меня за шкалу цветовой температуры, но Яндекс (может только у меня) не хочет искать по темам форума.
Да, только на Opera -старая!
Последний раз редактировалось Анатолич 24 дек 2015, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#25  Сообщение знахарь » 24 дек 2015, 00:50

Анатолич писал(а):Пирометром не пользовались?


У меня были платно-родиевые термопары, но до 1300 градусов. точность +- 5 градусов.
Анатолич писал(а):Вы хвалили меня за шкалу цветовой температуры


Это у меня есть Ясиновый А. С., но у него сильно обобщённо. Правда нам и не стрелять. У Стефана-Больцмана тоже обобщённо (интегрально).
С уважением знахарь
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#26  Сообщение Анатолич » 24 дек 2015, 01:04

Анатолич писал(а):Согласно формуле Планка, цветовая температура определяется, как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение

знахарь писал(а):термопары

Вадим, Пирометр - это сравнения эталонного цвета нагретого волоска с цветом фона(тела).
Так, какой цвет тела нагретого до 500 град (раскуренная сигарета), или сплошной спектр - белый?
Бензин, от такой температуры не загорится, минимум 800.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#27  Сообщение знахарь » 24 дек 2015, 18:40

Анатолич писал(а): Пирометр - это сравнения эталонного цвета нагретого волоска с цветом фона(тела).


Дорогой Юрий, наш завод имел довольно приличное сталелитейное производство и температуру жидкой стали измеряли или ручным пирометром от хохлов "Проминь", что в переводе означает луч или радиационным. Для нас эта точность мала.
Анатолич писал(а):какой цвет тела нагретого до 500 град (раскуренная сигарета), или сплошной спектр - белый?


Переносной спектрометр начинал показывать спектр от нагретого тела, как покраснение шкалы слева с 700 градусов, но хорошо красный цвет смотрелся с 780 градусов. Что такое сплошной спектр - белый я не знаю. Скорее это ошибка. Сплошной спектр это радуга 7 цветов. Нагретыми телами у меня были расплавы солей.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#28  Сообщение Анатолич » 26 дек 2015, 20:49

знахарь писал(а): Нагретыми телами у меня были расплавы солей.

Вот и ладненько, каждая соль своя температура, для термообработки легированных сталей очень важно, перегреешь не отпустишь и не закалишь.
При каждом данном значении температуры нагретое тело излучает сильнее всего в некоторой области спектра, определяющей видимый цвет объекта, если эта область попадает на оптический диапазон.
Температурный интервал в кельвинах Цвет
до 1000 Красный
1000—2000 Оранжевый
2000—3000 Жёлтый
3000—4500 Бледно-жёлтый
4500—5500 Желтовато-белый
5500—6500 Чисто белый
6500—8000 Голубовато-белый
8000—15000 Бело-голубой
15000 и более Голубой
Однако точное распределение энергии и точный вид спектра в общем случае зависят не только от температуры, но и от химического состава и физического состояния светящегося тела.
Blackbody-colours-vertical.png

Потому и сплошной спектр, нет радуги.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#29  Сообщение знахарь » 26 дек 2015, 22:45

Анатолич писал(а):Потому и сплошной спектр, нет радуги.


Уважаемый Анатолич, вы привели цвета каления и их температуры. Эти цвета, которыми пользовались наши предки при термообработке. И по моему, эти цвета взяты из астрономии по цвету звёзд. Помнится термисты уже 1320 С градусов называли белым. Здесь шагают слишком широко. В стиллоскопе электрическая дуга смотрится красноватой, а даёт весь спектр до фиолетового, значит белый. А спектроскоп на 1300 С градусов давал только зелёную зону. Вы давно работу оставили? Я в 2001.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон излучения без постоянной Планка.

Комментарий теории:#30  Сообщение Анатолич » 28 дек 2015, 18:49

знахарь писал(а):цвета каления

Что калится при 9500 град Цельсия?
Температура поверхности Солнца - 6000 Ц. Корона -1 000 000 Ц.
На рисунке спектр нагретого тела (звезды), имеющий максимум при определённой температуре и каждый максимум, грубо, состояние соответствующей электронной оболочки. При 900 Ц все тела электропроводны, валентные электроны сдуты и превратились в электроны проводимости.
Постоянная Планка никуда не пропала, автор темы заблудился в электронах. Выше 1000 Ц пропадает ферромагнетизм -сдулась предпоследняя электронная оболочка, отвечающая за спин-орбитальный магнитный момент.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron