"Знаю все!"

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#81  Сообщение kulikov » 03 июн 2019, 20:59

Александр Рыбников писал(а):А знаете ли Вы, что заряженная частица при ускорении излучает?

Электрон излучает постоянно. Это его "силовые линии" излучает или принимает антенна. Это его дискретный распад в режиме релаксации возбуждённого атома мы наблюдаем в виде фотона. Это его непрерывный спектр торможения мы видим при столкновении с телом. Это его излучение усиливается при ускорении за счёт увеличения массы. Поток частиц , составляющих "силовые линии" объединяет и электрическое, магнитное и световое поля. Это он, этот поток, определяет термодинамически устойчивое состояние тела. Это о нём говорил Франклин описывая обменный энергетический процесс выравнивания "зарядов".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/znau-vse-t446-80.html">"Знаю все!"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#82  Сообщение Короб » 04 июн 2019, 08:38

Уважаемый
Александр Рыбников писал(а):Уважаемый kulikov!
А знаете ли Вы, что заряженная частица при ускорении излучает?


излучает - при замедлении!
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#83  Сообщение alexandrovod » 04 июн 2019, 09:21

Короб писал(а):излучает - при замедлении!

Любое изменение направления движения (импульса) это ускорение и отличается только углом между вектором ускорения и вектором импульса. При замедлении баланс поглощенной и излученной энергии отрицателен - частица излучает, при ускорении наоборот, при искривлении могут реализоваться оба случая, а в атоме на стабильных орбитах баланс = нулю.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#84  Сообщение Короб » 04 июн 2019, 09:43

alexandrovod писал(а):Любое изменение направления движения (импульса) это ускорение и отличается только углом между вектором ускорения и вектором импульса.

Да, согласен. Моё предыдущее утверждение до простоты примитивно.
Тогда для пущей корректности правильно будет сказать:
Любое изменение направления движения это ускоренное движение, определяемое величиной вектора - суммирующего вектор начальной скорости и вектор импульса.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#85  Сообщение kulikov » 04 июн 2019, 17:36

alexandrovod писал(а):Любое изменение направления движения (импульса) это ускорение

Я думаю , Рыбников отличает ускорение от замедления, и я отвечал на его вопрос. Что касается нулевого баланса на орбите (электрона?) ., то хотелось бы знать, что Вы имели в виду, конкретнее об источнике и стоке энергии.

За это сообщение автора kulikov поблагодарил:
alexandrovod (04 июн 2019, 18:15)
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#86  Сообщение alexandrovod » 04 июн 2019, 18:22

kulikov писал(а):то хотелось бы знать, что Вы имели в виду, конкретнее об источнике и стоке энергии.

красивый вопрос. Заставляет думать.
Ответ с ходу 50/50 верный/неверный - например электрон на стационарной орбите в фиксированной точке излучает волну с фазой 0, при возвращению в эту точку прежняя волна оказывается в этой точке с фазой= Пи, суммарная амплитуда получается = нулю, и так по всей орбите.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#87  Сообщение Александр Рыбников » 04 июн 2019, 18:39

alexandrovod писал(а):электрон на стационарной орбите в фиксированной точке излучает волну с фазой 0, при возвращению в эту точку прежняя волна оказывается в этой точке с фазой= Пи

Уважаемый alexandrovod!
Пожалуйста, подумайте хоть немного. Зачем электрону на стационарной орбите излучать?
Только если появилась вакансия на нижележащей орбите.
Тогда он на неё и уйдёт, а не останется на прежней орбите.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#88  Сообщение Короб » 05 июн 2019, 07:35

alexandrovod писал(а):например электрон на стационарной орбите в фиксированной точке излучает волну с фазой 0, при возвращению в эту точку прежняя волна оказывается в этой точке с фазой= Пи, суммарная амплитуда получается = нулю, и так по всей орбите.


Как-то чудесно это описание подходит под модель: Электрон на стационарной орбите - это и есть волна.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#89  Сообщение kulikov » 05 июн 2019, 08:54

alexandrovod писал(а):kulikov писал(а):
то хотелось бы знать, что Вы имели в виду, конкретнее об источнике и стоке энергии.

красивый вопрос. Заставляет думать.

Спасибо за комплимент. Я бы ответил на вопрос по-другому. Полностью согласен, что электрон ИЗЛУЧАЕТ не зависимо от того, находится он на стационарной орбите или нет. Но он эту же энергию получает от ядра атома. Баланс энергий не нарушается относительно этого взаимодействия. Предположим ядро и электрон непрерывно встречно излучают. Если имеет место взаимное поглощение энергии между ними, то реактивная сила снаружи тандема по закону Ньютона оказывается не скомпенсированной и должна вызвать ВЗАИМНОЕ ТЯГОТЕНИЕ. И только несовпадение вектора скорости с вектором притяжения стабилизирует орбиту. Возникает нейтральная частица, в которой два встречных поля компенсируют друг друга. Может,так? Возникает вопрос : "если оба субъекта взаимодействия постоянно излучают, то почему они не исчезают?" А причина простая - существование окружающей среды, обеспечивающей термодинамическое равновесие. Пока есть Солнце...
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: "Знаю все!"

Комментарий теории:#90  Сообщение Николай Шульгин » 05 июн 2019, 09:21

kulikov писал(а):Возникает вопрос : "если оба субъекта взаимодействия постоянно излучают, то почему они не исчезают?" А причина простая - существование окружающей среды, обеспечивающей термодинамическое равновесие.

Ведь верно рассуждаете. Но почему не идёте дальше?
Что означает термодинамическое равновесие? Вот что: если электрон излучает НЕЧТО, то это нечто он должен где-то взять, иначе он исчезнет. Это значит, что он и поглощает, и этот процесс излучения/поглощения ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, что подтверждается волновыми свойствами электрона.
Откуда он берёт это НЕЧТО? Конечно из среды, ведь вокруг свободного электрона больше ничего нет. Раз он излучает НЕЧТО, и поглощает НЕЧТО, значит электрон и образован этим НЕЧТО. Среду можете назвать так, как вам нравиться.
С уважением
Н.Шульгин

За это сообщение автора Николай Шульгин поблагодарили: 2
Борис К (05 июн 2019, 10:30) • kulikov (05 июн 2019, 09:50)
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7