Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#81  Сообщение КБН » 13 ноя 2018, 13:28

.
Для che и не только.

Вы пишете:
«Это не вина, это беда... Ни одной чётко сформулированной мысли -- какие то бессвязные восклицания, желтые рожи, жирный шрифт...»

Отвечаю.

На такой мой ответ была весьма уважительная причина – мне было очень смешно (просто - ржач :lol: ).
А смеялся я над вашими словами.

Ладно.

Поясню по подробнее.

Во-первых.

Вы попросили меня выдать здесь определение логики, как науки.
Почему?
Возможно потому, что сами не можете это сделать?
Это смешно. :lol:
Честно – смешно.

Во-вторых.

Вот ваши слова:
«Я не путаю знание с умом (Обижаешь, гражданин начальник!), а только возражаю против их противопоставления. Как и Вы, кстати, и в отличие о КБН. Умный стремится к знаниям, потому всегда обладает ими в заметном количестве. Глупый же считает себя всезнайкой и потому остаётся невежественным…»

Подобную фразу вполне могла выдать блондинка из анекдотов.
Это смешно, это – ржач :lol: .
Почему?
Потому что – если вы рассуждаете о знании и уме, то вы должны учитывать значение этих слов, а самые точные формулировки значений слов даются в словарях, т.е. это словарные определения.
А правильные определения понятий обобщают в себе любые варианты определяемого.
Любые.
Именно это и учитывают умные люди, рассуждая о том, что обозначают понятия.
Что это означает в данном случае?
Это означает, что вы, рассуждая о знании и уме (в приведённой вашей цитате), не учитывали некоторые возможные вариации того, что обозначают эти понятия.
А это смешно исказило ваши представления о том, что обозначают эти понятий.
И что вы не учли?
Вы не учли глупых людей, которые обладают хорошей памятью, что делает их обладателями больших знаний.
И вы не учли умных людей, для которых большое количество знаний, может быть, по разным причинам - недоступно.

А какой из этого вывод?
Вывод такой: знания не однозначно связаны с умностью и глупостью.
Умные люди – это знают.

И соответственно, ваши слова о том, что - вы возражаете против противопоставления знаний и умаэто смешно. :lol:
Это очень смешно.
Почему?
Потому что все подобные противопоставления от вашего одобрения или не одобрения - не зависят. :? :shock:
Подобные противопоставления – это признак грамотности в логике.
Подобные противопоставления - признак знания отношения понятий, и знания того, как формулируются правильные определения, знания сущности понятий и того, что они обозначают.

Поучите эту тему.
В Интернете полно учебников по логике.
(Есть у меня подозрения – не будете учить, чего-то вам не хватает, что бы взяться за изучение логики. Чего?)
.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/osnovi-umnosti-eto-osnovi-tradicionnoy-logiki-2017-t5257-80.html">Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#82  Сообщение che » 13 ноя 2018, 14:48

КБН писал(а):Вы попросили меня выдать здесь определение логики, как науки. Почему? Возможно потому, что сами не можете это сделать? Это смешно.
Этим своим пассажем Вы демонстрируете своё слабое владение логикой. Во-первых я попросил дать не просто определение логики, но Ваше определение. Своё я уже привёл -- оно совпадает с хрестоматийным: Логика = исчисление высказываний. Назначение логики -- не допускать ложных выводов из истинных посылок. Вы же всячески изворачиваетесь лишь бы не дать хоть чего-то похожего на определение -- одни эмоции. Как писал Поэт:
В.Высоцкий писал(а):Он то плакал, то смеялся


КБН писал(а):правильные определения понятий обобщают в себе любые варианты определяемого
Отнюдь нет. Одно и то же имя может быть присвоено самым различным понятиям, ка близким, так и не имеющим ничего общего -- омонимия называется. Культурный собеседник, как правило, понимает о чём идёт речь, а не понял -- уточнит.
Что же касается словарей, то даже самые достойные не исчерпывают и малой доли возможных нюансов смысла. Залог правильного словоупотребления -- высокая общая культура, а если речь идёт о научной терминологии, то в добавок ещё и глубокие знания в конкретной области знания. Кому не хватает и того, и другого, может только хихикать, строить рожи и декламировать кричалки.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#83  Сообщение Ашас » 14 ноя 2018, 02:56

alexandrovod писал(а):Уважаемый Хе, Вы путаете знание с умом. Конечно эти два важнейших элементов человеческой сущности всегда рядом. УМ подразумевает некоторый избыточный объём знаний, но Знание не подразумевает аналитического (логического) использования информации. В этом КБН более последователен.

Да...
Что такое знание!? Смотрю для вас и ваших оппонентов это сложнейший вопрос.
Строю для вас логическую цепочку - Человек имеет пять органов чувств - через них он получает информацию об образе, звуке, запахе, вкусе, ощущении -это информация поступает в УМ (устройство мозга) человека , а именно в память.
Практический пример - ребёнок почувствовал запах, но не понимает от чего он исходит... Он этого не знает. Мама ему говорит, что так пахнет лимон.
После того, как мама это сказала он это уже знает. Это его знания.
А, если, бы мама этого не сказала!? Если, бы мама это не сказала, то он то же бы знал, от какого "образа" это исходит и просто бы не знал имя этого образа. Ведь лимон, как не назови, он иначе пахнуть не будет. Назовите лимон не лимоном, а "кильманда" и что!?
Так, что такое знание!? Исходя из того, что я сказал получается следующий ответ - Знания, это информация, которую человек получает через органы чувств и которые становятся сведениями об "объекте".

Информация типа - E =mc^2 или фотон это частица света, квант электромагнитного излучения или масса фотона =0 или бог это любовь или душа человека весит 21 грамм или вселенная имеет массу..., это не есть знание, это есть...
Что это есть, надеюсь догадаетесь сами.

Смотрю основы "умности" у вас всех отсутствуют напрочь.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#84  Сообщение alexandrovod » 14 ноя 2018, 08:29

Ашас писал(а):Что такое знание!? Смотрю для вас и ваших оппонентов это сложнейший вопрос.

Что за зверюшка "Знание" и что за таёжные Дебри-"Ум" все участники великолепно знают, так что вы утрируете.
Например мои знания Огромны, к тому же я великолепно умею строить из верных знаний правдивые логические построения, в 99,....% не Верные выводы . А значит Я очень умный.
Р.С. Обратное - из неверных знаний делать верные выводы - не верно.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#85  Сообщение dreamer » 14 ноя 2018, 08:46

Ашас писал(а):Так, что такое знание!? Исходя из того, что я сказал получается следующий ответ - Знания, это информация, которую человек получает через органы чувств и которые становятся сведениями об "объекте".


Негусто... Скудными возможностями познания "снабжает" человечество "Саша-Наоборот",ограничивая "входные ворота" для получения знаний только пятью органами чувств: уж шибко несовершенны у человека эти пять сенсориев-многие животные подготовлены Природой к познанию "сведений об объекте"(пользуясь терминологией ашаса-чтобы ему было понятно) гораздо лучше. А человеку Господь дал к пяти вполне животным органам чувств еще и память, интуицию,ум и дар Слова, развивающий и память и интуицию и ум. Ну а Ашас может тешить себя вербальным самоудовлетворением, что у него "основы умности " НАЛИЧЕСТВУЮТ "напрочь"(как он намекает оч-чень тонко и изящно)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#86  Сообщение che » 14 ноя 2018, 09:21

Ашас писал(а): Человек имеет пять органов чувств - через них он получает информацию
Скажем так -- через них, и только через них, он может получить информацию. Отнюдь не всякое ощущение несёт информацию, которая будучи сохранённой составит знание. Кьеркегор показал, что элементарным образом является повторение, или иными словами -- автокорреляции в потоке ощущений. Та же идея содержится в представлении об условном рефлексе -- элементарном мыслительном процессе отрабатывающем 1 бит информации. Но, конечно, научное знание содержит огромное количество информации, каждый бит которой является отмеченным повторением в потоке ощущений. Человеку далёкому от научной деятельности трудно понять, что такие утверждения, как Е = mc^2, являются обобщением множества установленных экспериментально повторений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#87  Сообщение Ашас » 14 ноя 2018, 09:52

Я очень рад, что разбудил ваше разумение. А, кто может сказать , чем разум отличается от ума!?

alexandrovod писал(а):Например мои знания Огромны, к тому же я великолепно умею строить из верных знаний правдивые логические построения, в 99,....% не Верные выводы . А значит Я очень умный.

Я рад за вас, но напомню вам, что не умных людей не бывает, а вот разумных достигших уровня мудрости человеческой очень мало.
Вы говорите, что можете строить логические построения.... Хорошо стройте свою любую логическую цепочку, а я это разрушу на раз два... Ведь ломать, это не строить. И вот когда я не смогу разрушить вашу логическую цепочку, то тогда и поговорим о совершенстве вашего разумения, вашей мудрости, а пока я вижу только знакомые слова и звуки и более ничего.


dreamer писал(а):Негусто...

Да, негусто... Вы поняли с чем я согласился!? А, поняли ли вы, что сами сказали и о чём !?
Полезной информации несущей сведения, от вас как от "козла" молока. Некий Борис образ "козла" натягивал на свою бестолковую голову... Я вам не советую это делать вам. Не пей братец Иванушка из "информационной" лужи, козлёночком станешь.

che писал(а): Отнюдь не всякое ощущение несёт информацию...

Умник практический пример - в студию. Когда глупцы начнут отвечать за свои слова!? Глупец по моей мере , это не оскорбление. Глупец это человек не с человеческим, а с людским уровнем разумения.
Последний раз редактировалось Ашас 14 ноя 2018, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#88  Сообщение КБН » 14 ноя 2018, 12:35

.
Для che и не только.

1. Вы пишете:
«Своё я уже привёл -- оно совпадает с хрестоматийным: Логика = исчисление высказываний…»

Отвечаю.

Это, по-вашему, хрестоматийное, классическое определение логики? :shock: :lol:

2. Вы пишете:
«Отнюдь нет.»

Отвечаю.

Вы мне напоминаете нечто скользкое, увёртливое и безголовое.
Сколько раз я вас ловил на (мягко говоря) простейших ошибках в рассуждениях.
И что?
Каждый раз – одно и то же.
Каждый раз вы вывёртываетесь, отбрехиваетесь и переводите стрелки на другое, лишь бы ни в чём не признаваться.
И ладно бы, если бы вы отбрехивались из гордости, но в итоге – «мотали на ус».
Это – ещё как-то можно понять.
Но нет, вы не меняетесь.
Ничего не усваиваете.
Простейшие основы логики, которые вам излагают – вы отвергаете и заменяете их своей малограмотной отсебятиной.
Это плохой признак.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири

За это сообщение автора КБН поблагодарил:
dreamer (14 ноя 2018, 13:03)
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#89  Сообщение che » 14 ноя 2018, 14:46

Ашас писал(а):Я очень рад, что разбудил ваше разумение
Не забудьте порадоваться, что разбудили разумение Кьеркегора и ак.Павлова.
Ашас писал(а):чем разум отличается от ума
Слово "разум" употребляется в психологии, философии в качестве термина, обозначающего определённую функцию человеческой психики. "Ум" обозначает приблизительно то же, но вне строго научной сферы...
Ашас писал(а):а пока я вижу только знакомые слова и звуки и более ничего.
И то хорошо, Тренируйтесь, может ещё что поймёте.
Ашас писал(а):Когда глупцы начнут отвечать за свои слова!?
Никогда. И Вам не стоит опасаться ответственности за свои безуспешные попытки оскорбить собеседников. Вас извиняет наивная уверенность, что на вопросы, ответ на которые Вам не известен, ответов нет ни у кого. Запомните: сигнал не несущий информации называется "шум".

КБН писал(а):Это, по-вашему, хрестоматийное, классическое определение логики?
Вы с чем-то в таком определении не согласны? В Чём ошибка? Приведите верное! Но опять ничего, кроме кривляющихся рож...
КБН писал(а):Сколько раз я вас ловил на (мягко говоря) простейших ошибках в рассуждениях.
Увы это было во сне. А наяву -- ничего кроме злословия. А это, кажется что Вы писали глядясь в зеркало:
КБН писал(а):Каждый раз – одно и то же. Каждый раз вы вывёртываетесь, отбрехиваетесь и переводите стрелки на другое, лишь бы ни в чём не признаваться. И ладно бы, если бы вы отбрехивались из гордости, но в итоге – «мотали на ус». Это – ещё как-то можно понять. Но нет, вы не меняетесь. Ничего не усваиваете.
Но всё таки я от Вас не отстану -- где определение логики?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основы умности – это основы традиционной логики.(2017).

Комментарий теории:#90  Сообщение dreamer » 14 ноя 2018, 15:18

Ашас писал(а): Я вам не советую это делать вам.


Два раза во фразе из семи слов притянуто слово "вам"... Однако, диагноз.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron