Проблемы матероиализма.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 16 апр 2015, 06:19

dreamer писал(а):Ближе-насколько ?
Мне кажется, ни один из предложенных вариантов не несёт никакой информации, а лишь выражает эмоцию отвечающего...
А что вообще следует понимать под близостью высказывания и Действительности? Ну, высказывание -- это текст. А что следует в данном контексте понимать под словом "Действительность"? Чтобы можно было говорить о ближе/дальше это тоже должен быть текст. Из каких символов составленный, по каким правилам грамматики, кем, когда?..

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/problemi-materoializma-t3214-50.html">Проблемы матероиализма.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#52  Сообщение Борис Шевченко » 16 апр 2015, 09:59

Ответ на комментарий №50.
dreamer писал(а):Ближе-насколько ?

Уважаемый dreamer. Все дело в том, что мы пока не знаем точно, что происходит в действительности. Поэтому если наше представление о протекающем процессе какого-то событии хоть немного совпадает с протекающим процессом рассматриваемого события и при каждом дальнейшем представлении мы глубже понимаем и описываем этот процесс, то мы с каждым таким шагом приближаемся к пониманию его природного течения. И тут не уместно говорить, насколько близко мы приблизились, главное, приблизились. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Проблемы материализма.

Комментарий теории:#53  Сообщение Николай Исидорович » 16 апр 2015, 13:16

Ответ на комментарий №42
che пишет: Ага: вобла - это такая рыбла! В разуме существуют процессы - некоторые из них выполняют роль моделей процессов протекающих во внешнем (по отношению к субъекту-носителю разума) мире. Именно такие мы и называем словом "Закон".

Ответ: Разум - внутренняя неотъемлемая составляющая Человека. Поэтому говорить о Разуме, как самостоятельном понятии невозможно. Кроме того называть модели процессов Законом, у которых известна их сущность, но неизвестно их содержание - абсурд. Ведь внутреннее, какой является сущность, не может существовать без внешнего, т.е. без содержания. И всё это Вы творите для того, чтобы, во имя личных амбиций, дискредитировать Логику и Здравый смысл, сохранив тем самым существующий в Философии стереотип мышления, устраивающий власть имущих.
.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 16 апр 2015, 13:48

Николай Исидорович писал(а):Разум - внутренняя неотъемлемая составляющая Человека. Поэтому говорить о Разуме, как самостоятельном понятии невозможно
С чего бы это вдруг? Внутренняя неотъемлемая составляющая Человека -- это печень, например. И что, говорить о печени невозможно?
А Разум -- не составляющая Человека, а функция его организма, состоящая в выработке целесообразных реакций на внешние воздействия.
Николай Исидорович"[quote="Николай Исидорович писал(а):Кроме того называть модели процессов Законом, у которых известна их сущность, но неизвестно их содержание - абсурд
Закон, как некоторый алгоритм, процессируемый в ЦНС -- это модель процесса протекающего в Действительности: он (закон) позволяет зная начальные условия с достаточной точностью предсказать его (процесса в Действительности) исход. Что Вы имеете в виду под известной сущностью и неизвестным содержанием -- это, я так понимаю, спрашивать бесполезно, подобное бессмысленное нанизывание слов, это и есть абсурд.
Николай Исидорович писал(а):И всё это Вы творите для того, чтобы, во имя личных амбиций
Ну конечно -- сколько-нибудь убедительных аргументов нет, потому переключаемся на личность оппонента. И в качестве обязательного финального аккорда этакая поза диссидента и борца с власть имущими.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы материализма.

Комментарий теории:#55  Сообщение Николай Исидорович » 16 апр 2015, 18:51

che пишет: "Разум не составляющая Человека, а функция его организма состоящая в выработке целесообразных реакций на внешние воздействия." "С чего бы это вдруг."

Ответ: Ошибаетесь. По Вашему Разум, а по моему Интеллект, осуществляет выработку целесообразных реакций на внешние и ВНУТРЕННИЕ воздействия. К последним относятся внутренние потребности Человека. И самое главное: Интеллект - внутренняя форма существования жизни у Человека. Без неё он мертвец. Низшая форма проявления его существования у формы Жизни - процесс их движения. Поэтому, по вашему Разум, а по моему Интеллект, рассматривать вне связи с Человеком невозможно.

che пишет: Закон, как некоторый алгоритм процессируемый в ЦНС это модель процесса, протекающего в Действительности: он (закон) зная начальные условия с достаточной точностью можно предсказать его (процесса в Действительности) исход. Что Вы имеете ввиду под известной сущностью и неизвестным содержанием - это, как я понимаю, спрашивать бесполезно, подобное бессмысленное нанизывание слов, это и есть абсурд.

Ответ: Ваше понимание закона отражается математической, а не человеческой, Логикой. Первая отражается символами, а вторая - Здравым смыслом, т.е. Действительностью, которая материальна. Вы знаете, что существует единство философских категорий "Явление" и "Сущность". Знаете и содержание этих категорий. Поэтому обвинять меня в абсурде у Вас нет оснований.

Настоящий ответ опровергает Ваше мнение об отсутствии у меня "сколь ни будь убедительных аргументов" для опровержения Ваших доводов. Интересно, что Вы ответите на этот раз.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#56  Сообщение che » 16 апр 2015, 19:50

Вот Вы сами даёте прекрасный пример своей неспособности привести хоть сколько-нибудь убедительные аргументы, которые бы доказывали ложность утверждения, которое Вы пытаетесь опровергнуть. Напомню, Вы пытаетесь опровергнуть следующее:
che писал(а):Закон, как некоторый алгоритм, процессируемый в ЦНС -- это модель процесса протекающего в Действительности: он (закон) позволяет зная начальные условия с достаточной точностью предсказать его (процесса в Действительности) исход
Никаких возражений по сути этого утверждения Вы не высказываете. Вместо этого Вы начинаете городить какие-то бессодержательные фразы:
Николай Исидорович писал(а):Ваше понимание закона отражается математической, а не человеческой, Логикой
Во первых, что значит "понимание отражается логикой"? Логика -- это набор правил, позволяющих из верных посылок получить верные выводы. Где Вы здесь видите "отражение"? Что отражается? Чем отражается? Да ничто и ничем -- так лишь бы сказать умное слово.
Далее Вы утверждаете, что та логика, которой я якобы "отражаю", плохая, неправильная логика -- потому что математическая и "отражается" (далось Вам это слово!) символами. Где, позвольте спросить, вы узрели хоть одну формулу мат.логики, хоть один символ, кроме букв русского алфавита?
Как понимать Ваше утверждение, что правильная, человеческая логика отражается Здравым смыслом и Действительностью? Кто кого отражает: Человеческая логика -- Здравый смысл? Или Здравый смысл Человеческую логику? И в чём состоит это самое "отражение"?
И наконец -- как этот словесный мусор опровергает, что Закон, как алгоритм процессируемый мозгом, является моделью процесса протекающего в Действительности?
И далее:
Николай Исидорович писал(а):Вы знаете, что существует единство философских категорий "Явление" и "Сущность". Знаете и содержание этих категорий
"Явление" и "Сущность" -- различные философские категории, каждая имеет своё собственное содержание и оно мне известно. Что Вы подразумеваете под их "единством"? Скорее всего и этот вопрос, как и все предыдущие, останется без ответа. Что касается абсурда -- я ведь ясно сказал:
che писал(а):бессмысленное нанизывание слов, это и есть абсурд
Это не вина Ваша, а, скорее, беда...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#57  Сообщение Николай Исидорович » 17 апр 2015, 11:24

Ответ на комментарий №37.
Борис Шевченко пишет: Именно этот закон и определяет новое философское понятие по отношению к развитию процессов общественного строя.

Ответ: У меня с Вами как в той поговорке: "Ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму."
Именно так выглядит Ваш комментарий моего предложения: "Необходимо новое философское понятие, которое рассматривает процесс развития общественного строя." У меня речь идёт о философском понятии, а Вы говорите о законе.
Это и остальное содержание указанного комментария указывает, что у Вас и у меня несовместимые Мировоззрения.
Сущность Вашего Мировоззрения: Вы рассматриваете окружающий Вас мир вне своей связи с ним. Это Мировоззрение сейчас господствует в процессе Мышления. Оно устраивает власть имущих.
Сущность моего Мировоззрения: Считаю себя неотъемлемой составляющей окружающего мира. На себя и окружающий мир смотрю со стороны.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#58  Сообщение che » 17 апр 2015, 14:19

Николай Исидорович писал(а):Считаю себя неотъемлемой составляющей окружающего мира
Есть, конечно, пытающиеся Отрицать единство Мира, но у них это плохо получается...
Так что то, что Мир есть Единое -- это, в общем-то, общепринятое мнение. Однако то, что Вы пытаетесь специфицировать Мир, как "окружающий", мне кажется... мягко говоря неудачным. Окружающее предполагает отличное от него окружаемое. Утверждение, что второе есть неотъемлемая составляющая первого совершенно невразумительно. Это становится очевидным, если мы, как принято в онтологии, будем говорить не "Мир", а "Сущее".
Для мыслящего субъекта Сущим, т.е. существующим, изначально мыслится он сам. И лишь затем этот образ дополняется всем тем, что убедительно заявляет о себе, как о существующем. В таком аспекте совершенно непонятно где находится та Сторона, с которой Вы смотрите на себя и Мир.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#59  Сообщение Николай Исидорович » 21 апр 2015, 08:43

Для сведения: В комментарии №48 отмечено следующее:
che пиш6т: Закон, как некоторый алгоритм процессирующий в ЦНС это модель процесса, протекающего в Действительности: он (закон) зная начальные условия с достаточной точностью можно предсказать его (процесса в Действительности) исход. Что Вы имеете в виду од известной сущностью и неизвестным содержанием - это, как я понимаю, спрашивать бесполезно, подобное бессмыленное нанизывание слов, это и есть Абсурд.

Ответ: Ваше понимание закона отражается математической, а не человеческой, Логикой. Первая отражается символами, а вторая - Здравым смыслом, т.е. Действительностью, которая материальна. Вы знаете, что существует единство философских категорий "Явление" и "Сущность". Знаете и содержание этих категорий. Поэтому обвинять меня в абсурде у Вас нет оснований.

Ответ на комментарий №49
che пишет: che писал: "Закон, как некоторый алгоритм процессирующий в ЦНС это модель процесса, протекающего в Действительности: он (закон) зная начальные условия с достаточной точностью можно предсказать его (процесса в Действительности)исход."

che пишет: Никаких возражений по сути этого утверждения Вы не высказываете. вместо этого Вы начинаете городить какие-то бессодержательные фразы.

Ответ: Фактически Вы решили наказать меня за то, что на Вашу глупость я ответил собственной. Ведь Ваши понятия "Закон" и "Алгоритм" как и мои "Закон" и "Логика" несовместимы. Только вы свои ввели осознанно, а мною они введены неосознанно. Это мною осознанно позже. Содержание моего ответа Вы решили использовать для наказания меня. Суть наказания: разбивая содержание моего ответа на элементы и прибавляя к ним свой вымысел показать меня абсолютно безграмотным в философии. На то что Вы сотворили глупость объединив понятия "Закон" и "Алгоритм" указывает косвенный факт: Вы осознанно пропустили слово "закон" в своём вопросе: ... что означает "понимание отражается логикой"? Ведь сохранив слово "закон" которое существует в моём ответе Вы проявляете солидарность единства понятий "Закон" и "Логика". Поэтому дальнейшее комментирование Вашего комментария не представляется возможным.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблемы матероиализма.

Комментарий теории:#60  Сообщение Борис Шевченко » 21 апр 2015, 13:14

Ответ на комментарий №57.
Николай Исидорович писал(а):У меня речь идёт о философском понятии, а Вы говорите о законе.

Уважаемый Николай Исидорович. Именно отмеченный мной закон и определяет главное понятие развития общественного строя.
Николай Исидорович писал(а):Сущность моего Мировоззрения: Считаю себя неотъемлемой составляющей окружающего мира. На себя и окружающий мир смотрю со стороны.

Вот теперь и попробуйте сформулировать основное новое понятие о развитии общественного строя, глядя на Мир и на себя со стороны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3